Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 окт 2019, 09:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УФ подсветка ЖК дисплея.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 13:25 
Старожил

Комрады! Ну согласитесь, что бороться с равномерностью (параллельностью) светового потока несколько легче, чем найти то, через что светить. Общим мозговым штурмом уже пришли к мнению, что ЖК матрицы общего назначения немножко не подходят для УФ засветки. Вычеркиваем. Дешманский OLED по-всякому найдет свое место в хозяйстве рукоблуда ))))
Если детский DLP окажется совсем не DLP, то собственно та же история - свое место он найдет по-любому, а из списка для реализации идеи DLP будет вычеркнут. Ибо более дорогие и классически верные модели не укладываются в общую концепцию "за копейку и чтоб как у людей" )))))
Матрицу мелких УФ светодиодов я пока нигде не видел (((( Сдается мне, что подобного рода модули на Али можно даже и не искать - не той направленности этот китай-ларек.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 13:58 
Старожил

Hamper, ну чего Вам далось это УФ, когда есть синие, зеленые фоторезисты? Попробуйте хоть в видимом свете приемлемую четкость получить, вот в чем проблема.
Или Вы собираетесь это дело еще и по лаку для ногтей пустить?! %))

mChel писал(а):
на конденсорную линзу можно положить матрицу и всё что там нужно засветить.
Да единственная трудность - где ее взять? - такого размера линзу на весь дисплей?..
А небольшие, в качестве лупы, найти можно.
Конечно одна большая лучше, спору нет))))

ЗЫ:
Или весь кодоскоп прикупить предлагаете что ли? :))

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 22:03 
Старожил

Кот495 писал(а):
Да единственная трудность - где ее взять? - такого размера линзу на весь дисплей?..
А небольшие, в качестве лупы, найти можно.
Конечно одна большая лучше, спору нет))))
ЗЫ:
Или весь кодоскоп прикупить предлагаете что ли? :))

Ну тут целых два варианта, или линзу Френеля с али, там и 300х400мм есть, или б/у кодоскоп, что может ещё и дешевле выйти :)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 22:15 
Старожил

В каком из CD приводов УФ лазер?
2.75 оси, шаговые движки...

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 22:45 
Старожил

в блюрее от плэйстэйшн
google-> phr-803t
405nm
чуваки из www.diyouware.com даже алгоритм автофокусировки родной линзой на электромагнитном подвесе разобрали.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 22:57 
Старожил

Кот495 писал(а):
Hamper, ну чего Вам далось это УФ, когда есть синие, зеленые фоторезисты? Попробуйте хоть в видимом свете приемлемую четкость получить, вот в чем проблема.
Или Вы собираетесь это дело еще и по лаку для ногтей пустить?! %))
Начнем сначала...
Где? Ну вот ткните меня мордой об стол и укажите, где эти дешевые гражданского назначения фоторезисты видимого света???!!! Я их не нашел ((((

Это был вопль... Теперь выдохнув начинаем разбирать вопрос на составные....

Есть вполне себе отработанная и обкатанная технология для хоббийного производства печатных плат. Я подчеркиваю - именно хоббийного! Я не делаю устройства даже в мелких сериях. У меня хобби такое - электроника в широком смысле. Мне за 20 с лишним лет остопротивело заниматься чистым программизмом, а в юности мне очень нравилось махать паяльником. Я сейчас нашел для себя офигенский симбиоз - программирую для железок )))) Ну вот как-то так...

Отработать прототип на навесном монтаже - это гут! Это я приветствую в рамках хобби и сам этим и занимаюсь. Хорошо!!! Повесил навесным монтажом соплей, посмотрел что работает и.. И? И что?! Так и оставлять???!!! Да хрен там! Это надо упаковать в хорошую оболочку - сделать печатную плату.

Может быть кто-то из участников дискуссии не помнит, но я еще застал времена, когда печатные платы рисовали рейсфейдером с помощью цапонлака замешанном на пасте из стержней для авторучек. А потом незабываемый ЛУТ - ну ваааще прорыв технологий! Логичное продолжение - фоторезист.

И еще раз подчеркну - хоббийное одноразовое производство печатной платы.

Почему я "зациклился" именно на УФ? Да все очень просто - общегражданский хоббийный фоторезист именно в УФ диапазоне работает.
Меня эти фоторезисты очень устраивают! Без особых затей нанес на текстолит слой ФР, через шаблон сделал засветку, проявил, вытравил, смыл. Это ведь как у меня в моих 80-х!!! На пленку щелкнул, в бачке проявил, с девкой , с красным фонарем в ванной закрылся и еще несколько телодвижений - вот тебе фотокарточка! )))))

НО!

Вот сдается мне, что при современных технологиях можно вычеркнуть их этого процесса как минимум один шаг - изготовление фотошаблона.
Ну чес.сло. это ну совсем уж уж мои 80-е!!!!! Ну как-то так стыдно даже живя в XXI веке использовать технологическую линию XIX века )))))))

Исходя из всего сумбурно вышеизложенного могу сказать так - хочу засвечивать фоторезист как царь-барон не потратив лишней копейки на это! Вот так!! ))))) Устраивает?

Хочу еще, чтоб в обсуждении не было юношеского максимализма типа "это фигня потому что это фигня".

Я за свою богатую событиями жизнь привык к тому, чтобы либо обсуждать проблематику, либо идти мимо того, что не интересно.

Лак для ногтей для печатной платы? Вполне себе хорошая идея!!! Почему бы и нет?! Если ФР стоит дороже этого лака, то я буду голосовать за лак!!!!

Последний раз редактировалось Hamper 28 ноя 2018, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:11 
Старожил

Я давно пробовал печатать на дижкостном принтере канифолью во спирте по окунутому в хлорное железо текстолите. Канифоли совсем чуть, главное чтоб спирт ровно ложился. От принтера тольбко рама и мозги, каретка X ездила по рельсам. Но принтер делал много лишних телодвижений, победить это я тогда не смог. Развивать не стал, появился лазерный.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:23 
Старожил

Annigilator писал(а):
В каком из CD приводов УФ лазер?
2.75 оси, шаговые движки...
Именно сейчас развлекаюсь построением ЧПУ на базе приводов от всяких CD-DVD. Максимальное рабочее поле - 40х40 мм. Больше никак не выйдет. Там шаговики с жестоко посаженной осью с проточкой спирали в этой оси.

Это по механике...

По лазеру... Сложное и прецезионное управление лучом. Стоит специализированный МК. Заморочиться можно, но это будет заморочка на один раз для данной конкретной модели привода. Ну и на последок сам алгоритм прожигания лазером какой? Выжигать (засвечивать) только лишь мелкие зазоры между токопроводящими дорожками? Это в принципе приемлимо, но не всегда (кхммм... простите за тавтологию) приемлимо. Иногда надо засвечивать полигоны довольно крупные. Во всяком случае все сводится к тому, чтобы лазерный луч (или модуль) таскать в двух плоскостях над деталью. Ничем не напоминает струйный принтер? ))))

А хочется одним шлепком засветить всю плату.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:32 
Старожил

Hamper писал(а):

А если наэликтролизовать прозрачну пластинку чтоб прилип к нужным местам порошок как на барабан лазерного принтера, и через нее светить платку?
Порошок можно заботливо смести в баночку и использовать повторно.
Цитата:
таскать в двух плоскостях над деталью. Ничем не напоминает струйный принтер? ))))
Что в этом хренового. Подложил, подожал,вытащил. Ты читал про мой пост выше где как раз был этот способ. Еще лучше, никакие пленки не нужны.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:38 
Старожил

Annigilator писал(а):
Hamper писал(а):

А если наэликтролизовать прозрачну пластинку чтоб прилип к нужным местам порошок как на барабан лазерного принтера, и через нее светить платку?
Порошок можно заботливо смести в баночку и использовать повторно.
Замечательно! Тонер, электризация, запекание - получаем лазерный принтер для печати на очень жестком листовом материале ))))
Ни имею ничего против, НО! Я рукожоп )))) Мне бы чего попроще ))))

Без обид! Но это решение уже из высокого уровня! Надо что-то из уровня "из говна песка и пыли". Иначе нет смысла.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:43 
Старожил

Annigilator писал(а):
Ты читал про мой пост выше где как раз был этот способ.
Я прошу прощения и таймаута!!! Признаю - не читал. Я чуть-малость уже не для дискуссионной работы. Давайте я выступлю завтра по результатам дебатов!

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:57 
Старожил

Есть несколько вариантов развития.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=119089
https://youtu.be/FLx8BDdQsyM

https://www.chipmaker.ru/topic/101309/page__st__60
https://youtu.be/fi4P-Bwc6g8

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 00:00 
Старожил

Hamper писал(а):
ЛУТ - ну ваааще прорыв технологий! Логичное продолжение - фоторезист.
Для кого - логичное, для кого - не очень((((( У меня почему-то не пошло(((( Сложно как-то, подбор режимов заманал, осветитель надо было...
По-моему логичное продолжение - это струйник, печатающий непосредственно на медь.

Hamper писал(а):
И еще раз подчеркну - хоббийное одноразовое производство печатной платы.
Вот для как раз таких условий подобный струйник идеален.
Продавали бы что подобное - купил бы, не пожадился.
(Народ кустарно переделывал, с переменным успехом...)

А фоторезист - он когда хорош: когда массовое серийное производство, отлаженный процесс, платы штампуются сотнями. Тут он вне конкуренции.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 01:04 
Старожил

Кот495 писал(а):
По-моему логичное продолжение - это струйник, печатающий непосредственно на медь.
Дык елы-палы! Это ж тоже вполне себе шикарная идея!!!!!!

Хмммм... А кто мешает в СНПЧ запихать вместо принтерной краски жидкий фоторезист?! Набрызгать этим ФР там, где надо, потом УФ затвердить набрызганное и трави плату в свое удовольствие!!!! Ну красиво же ведь!!!!

Жидкий фоторезист я кстати сам делал. Из пленочного ФР удалял верхнюю и нижнюю подложки, растворял в ацетоне и потом аэрографом наносил слой ФР. Далее по схеме - засветка, проявка, травление, смывка. На клинке ножа вполне себе приличная химическая гравировка вышла. Ну и чем принципиально это отличается от печатной платы???!!!!

А жидкий ФР он даже в фабричной упаковке продается... Не надо даже колхозить. Вот только надо с производителем принтера посоветоваться и сообщить ему для согласования всякие там вязкости и прочие параметры раствора. Но это опять же из области ленивости - можно получить одобрение от производителя, а можно попробовать колхозно ))))

Кот495 писал(а):
А фоторезист - он когда хорош: когда массовое серийное производство, отлаженный процесс, платы штампуются сотнями. Тут он вне конкуренции.
Не согласен! У тебя был негативный первый секс с ФР - беда! )))) А я вот как-то делал на заказ прототип, в котором ну совсем мелкие дорожки были... ЛУТом там ну вообще никак ни вывозил, как только не пробовал. От безысхода попробовал ФР - с первого раза вышло! Вот так к ФР и прилип. Даже километровые дорожки теперь только на ФР делаю ))))

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 01:13 
Старожил

Нахер вообще нужен фоторезист если достаточно нерастворяемых травильным раствором чернил?
(замучаешься чистить, забиваться будут, пригорать итд)
С того же перманентного маркера, погуще сделать. Или, как я уже говорил, растворить во спирту канифоль. Спирт или похожий растворитель для части принтеров рабочая основа чернил.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 01:26 
Старожил

Annigilator писал(а):
Нахер вообще нужен фоторезист если достаточно нерастворяемых травильным раствором чернил?
Воу! Давайте спокойнее как-то немного. Тут вполне себе цивильные граждане немножко говорят ))))))

Ну действительно, не все и не всегда в курсе очень разных технологий. Для этого и нужны наши дискусионные клубы, которые иногда называют форумами и прочими разными гаджетами ))))))

Можно привести примеры нерастворимых чернил для травления меди??!! Я про такие честно-пречестно даже и не слышал никогда.

Мы ведь выше именно об этом и говорили - как бы было хорошо напечатать и протравить. Если у вас есть инфа про такие растворы, то покажите их нам!

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 01:44 
Старожил

По готовым чернилам инфы нету, 10 лет назад эксперементировал со спиртоканифольным раствором. Чтобы он ложился с четкой границей нужно зеркалить плату так, чтоб было видно себя как в зеркало. Нужно потом окунать в раствох хлорного железа чтоб была эта самая фактура поверхности.
Потом я опрыскивал спиртом форсункой от духов.
Было в принципе работоспособно но мне попал HPLaserJet1100 и я забил на это дело.
Тончайшая пленка канифоли сидит крепко, но:
Передержал плату в растворе до печати - фактура не та(наверно острые вытравлены высокие стали) - Пропорции спиртоканифольного раствора надо иные - видать эти вытравлены остаются торчать итд.
Потом позги струйника думали что печатают чернилами, там плевательницы и прочая дребедень мешала но теперь есть МК и куча измерительной аппаратуры и опыта побольше с ней.
Можно развить я не против :)

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 02:19 
Заглядывает иногда

Hamper писал(а):
А жидкий ФР он даже в фабричной упаковке продается... Не надо даже колхозить. Вот только надо с производителем принтера посоветоваться и сообщить ему для согласования всякие там вязкости и прочие параметры раствора. Но это опять же из области ленивости - можно получить одобрение от производителя, а можно попробовать колхозно ))))

Попробуй. Потом расскажешь нам какой нужен фоторезист, на каком принтере, насколько и чем разбавлять, как подготавливать фольгу к печати. И самое главное - сколько проживут головы после заливания в них посторонних жидкостей.
Или как все великие теоретики сгенерировал идею и поболтал ерундой в интернетиках, а проверять бредовую идею другие должны?

Последний раз редактировалось cubot 29 ноя 2018, 02:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 02:19 
Старожил

Annigilator писал(а):
По готовым чернилам инфы нету
Спасибо за "информацию"
Annigilator писал(а):
Можно развить я не против :)
Любое развитие с хорошими идеями и/или подтвержденным профитом конечно же приветствуется!!!!

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 02:22 
Старожил

cubot писал(а):
Или как все великие теоретики сгенерировал идею и поболтал ерундой в интернетиках, а проверять бредовую идею другие должны?
Очень рады будем услышать вашу идею! Всем сообществом будем аплодировать стоя! )))) Я ведь правильно понял - у вас уже есть ответ на все наши вопросы?! Я ведь не мог ошибиться в таком гениальном аппоненте!!!

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 02:30 
Старожил

Из наблюдений:
В любом российском форуме любая идея сразу же обрастает множеством околонаучных и псевдознающих комментов. Со значительной миной "люди" начинают давить своим "авторитетным" мнением.
В любом англоязычном форуме (я просто других языков не знаю) на самый дебильно-дурацкий вопрос ты получаешь либо тихое молчание, либо очень развернутый и ответ.

Почему так?!

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 02:33 
Старожил

Hamper разведи уже канифоль, не пей сейчас всё сырье, сделай серию тестов!

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 02:43 
Заглядывает иногда

Аффтар, не парься - никто не давит тебя авторитетом. Просто это все уже обсуждалось не один (десяток) раз. Из того что дошло до физического воплощения вспоминается прямая печать струйником пигментными чернилами, развертка полигональным зеркалом, и... Да и все, вроде из того что вспоминается. Но это хоть и показано в единичном экземпляре, но хоть какой-то результат.
Остальные только языком в интернетиках работают.
Отдельно особняком стоит конечно AlphaCrow с его HLDI.

Пока что от вас только "гениальные" идеи, которые, напомню, обсуждались уже не по одному разу. А результат - все пользуются фоторезистом по классической технологии и несколько человек (что уже много!) повторили установку HLDI. Все.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 02:45 
Заглядывает иногда

Ах да, для повышения градуса неадеквата можешь скооперироваться с ТСом из соседней темы и залить в многострадальный струйник УФ лак для ногтей. Во ржака-то будет. ))

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:09 
Старожил

Hamper писал(а):
Можно привести примеры нерастворимых чернил для травления меди??!!
По этой теме народ на форумах писал, что подходили непрозрачные желтые чернила от Эпсона. Только желтые. (Якобы они в ХЖ дубеют и не растворяются.)
Сам не проверял (переделки механической части принтера убоялся)))))

Annigilator писал(а):
10 лет назад эксперементировал со спиртоканифольным раствором. Чтобы он ложился с четкой границей нужно зеркалить плату так, чтоб было видно себя как в зеркало.
Со спиртоканифолью я экспериментировал в 80-х, когда платы рисовал перьевой ручкой))))))
В те дни создал состав на изопропиловом спирте. Этот раствор не растекался на меди и не очень сох на пере. Им немало плат сделано было)))))
Поверхность особо даж не готовил, главное чтоб совсем уж грязью не заляпано было.
Но в принтере, не исключаю, что может повести себя как-нибудь иначе.
Еще, помню, рисовали битумным лаком, но его после травления надо было смывать, а с моим можно было лудить сразу (канифоль же).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов