Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 окт 2019, 22:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что вы думаете о проволочной шине?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 12:12 
Заглядывает иногда

Привет, all.

В детстве батя мне говорил всякие вселенские мудрости типа "чем больше лить канифоли тем лучше пайка", "пальцы должны быть как обезъянья задница, дабы не чувствовать ожоги от жала" и т. п., и в том числе следующая метода шины:

Берётся лужёный провод такого диаметра, чтобы без напряга паять (например как выводы TO220, то есть от 0.3 до 0.6 мм), впаиваются в пады, где будет шина, откусывается по сантиметру или около. Пады располагать в линию. Далее с другой стороны просто припаивается полоска фольгировки 4-5 мм. И ессно был пример для эстетов, типа пады с разным уровнем напряжений, расположенные в две линии со смещением на толщину фольгировки, типа шину можно сделать на две линии, например оба провода питания и т. п. Ну, фольгировка двухсторонняя может напаяться же.

Меня в этой технологии всегда выбешивало только одно - те короткие куски впоследствии во время насаживания самой шины (например по концам прихватить и потом остальные пропаять) имеют свойство выпаиваться, ну уж не знаю - или 375 на жале это много (а меньше - при работе с фольгой некомфортно, даже на монтаж ставлю 325 - это только T12 мне позволило на том же самом припое сбавить до 285), или провод/проволока по факту слишком толстая. Проволоку беру либо из распущенного многожильного провода с одним проводом, в изоляции как у кабеля ВГ (не знаю как называется, знаю что ВГ в отличие от него - одножильный), либо из витой пары, если она медная а не омеднённая.

Мой способ - просто беру лужёную проволоку, и продеваю вдоль "шины" как нитку. В падах соответсвенно по два отверстия, дабы шина выходила на нужную сторону платы. И по желанию сверху - лужёная проволока из провда ВГ, пропаять от души как это делает Касьян, усиливая дорожки просто припоем, т. е. он не напаивает провод как у меня, а просто насоплит припоя, чтобы дороги были толстыми (да вы видели наверное, он в каждом видео так делает).

Как это выглядит, можно глянуть на моих убогих фотках, сделанных на телефон с линзой от DVD лазера:
Изображение
Изображение
Пад под шину - длинный, там где эмиттер транзистора.
Изображение

Если у кого-то есть свой способ, предлагайте. Т. к. мне этот очень не очень. Ну всмысле я не "вообще ненавижу", но есть такое... В целом, не люблю лудить эту проволоку.

Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о проволочной шине?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 12:25 
Старожил

Хорош тот способ который понравиться лично Вам !

P\S Если стеклотекстолит двух сторонний предпочитаю делать дорожки с двух сторон, и потом просто вставлять кусочки проволоки 0,2..03 пропаивая с двух сторон, на одностороннем, использую проволочки от витухи, ее как грязи везде :)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 13:22 
Старожил

Цитата:
"чем больше лить канифоли тем лучше пайка"

- утверждение не верно. Если на паяльнике чрезмерно высокая температура, канифоль выгорает с дымом, а пайка получается матовой, с вкраплениями черной пережженой канифоли.

Цитата:
"пальцы должны быть как обезъянья задница, дабы не чувствовать ожоги от жала"

- тоже крайне сомнительное утверждение. Боль - это предохранительный клапан, иначе вы рискуете получить глубокий ожог и потом мучиться от волдырей. К тому же, жесткая кожа пальцев ухудшает чувствительность и не дает тонких манипуляций с современными SMD компонентами размером в пару миллиметров.

Цитата:
следующая метода шины

тоже можно поставить под сомнение. Вернее, вначале определиться, что нужно и в каких условиях?
Есть платы с увеличенной толщиной меди 35 мкм. Есть методика расчета ширины дорожек под ток (в инете есть онлайн-калькуляторы - http://www.circuitcalculator.com/wordpr ... alculator/). Есть утолщение дорожки нанесением слоя припоя. Есть соединение проводами-перемычками в изоляции.
Например, я недавно делал перемычки из жесткого медного провода в изоляции, сечением 2,5. Это я делал для подводки к группам силовых реле на 230В, 5 А.

Для вашего случая, где на фотках светодиоды стоят - ой, ну нашли чего извращаться. Там с запасом хватает обычной широкой дорожки с шириной 60-80 mil. Все эти проволочные шины поверх - излишние. Если беспокоитесь - возьмите текстолит с 35 мкм медью.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:12 
Заглядывает иногда

Плата релейная, светики показывают. Так то там токи до 10 А, но такой ток только забирается. Всмысле много нагрузок по 1-2 А. А рядом с толстой шиной две тонких, как раз на питание реле и транзисторов. Понятно что там толсто не нужно. Вообще, в основном пользуюсь способом sed_alex (двухсторонняя плата с переходками, там где лень делать перемычку из провода), а вообще - если бы у меня была коробка перемычек 0R, они бы шли в ход по любому поводу.
BusMaster писал(а):
тоже крайне сомнительное утверждение. Боль - это предохранительный клапан, иначе вы рискуете получить глубокий ожог и потом мучиться от волдырей. К тому же, жесткая кожа пальцев ухудшает чувствительность и не дает тонких манипуляций с современными SMD компонентами размером в пару миллиметров.

А то я не знаю :) Видео как-нибудь сниму. Раньше приходилось прижимать пальцем, поэтому основной размер из тех что покупались - 1206. Сейчас держу пинцетом и можно ставить 0805, 0406 и т. д., но я мелкие детали не люблю т. к. не видно ничерта. 1206 и мощнее.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 01:05 
Старожил

0R - 45 руб за 100 штук. написано 0805 прислали - 0603
Взял себе 300 штук в начале прошлого года, они быстро довольно расходятся.
Show

Часовой пояс: UTC + 5 часов