Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 окт 2019, 11:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Травление никеля
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 13:51 
Старожил

UPD: Переименовал тему, чтоб соответствовала содержимому.

Никогда такого не было и вот опять.
Понадобилось мне тут травить никелевую пластину с помощью негативного фоторезиста. Негативный взял потому, что при позитивном пришлось бы вытравливать огромные площади или делать фотошаблон с большой площадью, что не очень хорошо получается.
С позитивным на платах я работаю и вообще без проблем. А тут какая-то лажа.
Взял той же фирмы что и позитивный. Т.е. как бы все должно быть одинаково. Время засветки через оконное стекло 1 мин. Фотошаблон напечатанный лазерником с высокой четкостью и затемнен спреем. Вроде все условия, но блин, шелушится зараза сразу после проглаживая утюгом после нанесения перед экспонированием. Появляются микротрещинки и потом там же протравы. ЧЯДНТ? Пробовал меньше греть, то же самое. Старый резист попался?
Которая фигня - при проявке в растворе обычной пищевой соды поверхность речиста становится такой шероховатой. Как будто часть резиста вымывается. Почему такое может быть? С позитивом такого нет.

И второй вопрос - кто-то травил никель в ХЖ? Травится очень медленно, можно как-то ускорить но чтоб не снижать качество?

Последний раз редактировалось alexsam 13 фев 2019, 01:59, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Негативный фоторезист меня замучал...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 16:10 
Старожил

Негативных фоторезистов много разных, о каком речь? Какая температура утюга, может он пережаривается? Ну и экспонирование подбирать перед использованием надо.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 18:34 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 19 май 2019, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 03:09 
Старожил

iev91 писал(а):
Да, резист плохо пристает к никелю. Никелированные платы у меня получались, но на грани брака. Слой никеля был 1 микрон. Сам металл какой-то маслянистый, видно, что жидкость с него скатывается. Попробуй покрывать деталь медью, а потом резистом.

В общем этот совет работает (а с чего бы ему не работать?). НО! Мне то нужна никелевая деталь а не покрытая медью... А убирать медь после травления то еще удовольствие. Да и не правильно это как-то.. Но для эксперимента и прототипа сойдет конечно.
Спасибо.

Если у кого есть еще какие-то варианты как можно увеличить адгезию резиста к никелю - буду рад.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 03:40 
Старожил

мб смена технологии? луту по-идеи пофиг к чему липнуть - к никелю или меди :)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 04:40 
Старожил

Не, лут такой точности не дает.
Нужно протравить 0.15 мм в пластине 0.15мм... Травим с двух сторон навстречу. Фоторезист уже взял позитивный, все равно, гад, отваливается..

Кстати фотошаблон с лазерника заменил на фотопленку. Я реально офигел от качества... Плотность 4Д, разрешение 2600dpi, практически не просвечивается (как маска сварщика). Сама пленка тонкая и очень хорошо пропускает свет в тех местах где не засвечена.
Короче, всем советую, поищите у себя в городе конторы которые делают фотовывод. Только одна проблема - они мелкие шаблоны обычно не делают а собирают в заказ, потому как пленки там широкие.
Но качество просто бимба.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 12:01 
Старожил

Я мучился со старым фоторезистом, который вообще не лип к меди, и пока из Китая на волах ко мне везли новый, я вот как решил проблему: отрезал с полметра некондиционного, снял защитные пленки и замочил фоторезист в ацетоне. Потом экспериментально, понемногу добавляя ацетон, добился такого состояния, чтобы была хорошая смачиваемость и на фольге оставался слой некоторой толщины. Наношу на медь эту жидкую мазюкалу, высушиваю в течение 5-10 минут на батарее и прикладываю фоторезист. Утюгом немного проглаживаю, чтобы лучше пристало — и все, засвечиваю, "проявляю".. Все получалось вполне нормально (правда, извел еще сантиметров 30 фоторезиста, пока отработал нормально технологию; но там все равно считай метра 3 кусок некондиции был).

Я это к тому, что можно попробовать тоже сделать такой "жидкий фоторезист" и с его помощью попробовать приклеить листовой. Возможно, возьмется намного лучше, чем насухо.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 15:15 
Старожил

Да, интересная мысль... Но я уже пробовал POSITIV20 он тоже отлетает местами, зараза...
Сегодня должны привезти какой-то китайский жидкий, посмотрим что с ним получится...
Тут еще проблема в том, что травление глубокое. 0.17-0.2 мм стравить даже с двух сторон это не просто так.
Как это травят с ровными краями и без подтравов - я ХЗ. И не понятно на каких форумах про это почитать.
В тырнетах засрано все одними травлениями ножей и пробей лабуды по нержавейке, но оно мне не подходит

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 16:58 
Старожил

Можно еще попробовать паяльную маску вместо фоторезиста: она более устойчива.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 18:16 
Заглядывает иногда

alexsam писал(а):
Тут еще проблема в том, что травление глубокое. 0.17-0.2 мм стравить даже с двух сторон это не просто так.
Как это травят с ровными краями и без подтравов - я ХЗ.

струйное травление вообще и ротаспрей как один из вариантов реализации
https://www.instructables.com/id/The-Et ... ay-etcher/
обрати внимание на Results
Цитата:
The depth of etch is 0.35mm and the undercut is only around 0.05mm.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:36 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 19 май 2019, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 01:55 
Старожил

В Общем если кого угораздит стравить никель, то результаты на данный момент таковы:
на первом месте - перед нанесением резиста обезжириваем и окунаем в травильный раствор, тем самым матируем поверхность. Дальше нужно быстро промыть и нанести жидкий резист или из спрея. Пленка не подходит. Важно сделать это очень быстро, чтоб не дать образоваться пленке из окислов. Минус - только жидкий резист и требуется электрохимическая полировка в кислотах. Так же может иногда отслаиваться, если замариновали или промыли потом слабо. Но результат в целом нормуль. Для моих требований брак где-то 15%, но у меня там все сложно.

Второе место - предварительное меднение, потом фоторезист и травление как обычно. Подтравов минимум, стенки ровные. Минус - гемор с меднением и потом удалением меди. Удаляется тем же чем и травим, но потом требует электрохимической полировки. Можно провтыкать с удалением меди и стравить лишнего с никеля. Но резист держится и можно использовать пленку. брак 2-5%. но сложно.

Третье место - обезжиривание и матирование наждачной шкуркой мелких калибров, затем нанесение резиста лучше жидкого. Минус - результат ХЗ. У меня выход был 50/50. 0.7 "дорожка" может отвалится запросто. брак >50%

В пути какая-то жижа, которой мажут валы для травления в типографии (по совету iev91) посмотрим что получится.

Часовой пояс: UTC + 5 часов