Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 сен 2019, 06:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: что новенького с ЛУТ 20 лет спустя?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 23:09 
Старожил

Netzschlange писал(а):
Правда стоит отметить, что у них срок годности примерно год

Я думал, лет 5 хотя бы. Понятно, значит, не стоит по пять метров покупать...
Я и метра-то за год не израсходую!

СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 23:23 
Старожил

Срок годности зависит от производителя. Я покупаю местный, на нём стоит штампик -- когда истекает срок годности.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 23:52 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Что, на Кипре радиомагазинов нет?

на 200т город есть один! цены не то что высокие, он космические!!!! например конденсатор 470-1000мкф может стоит 10евро, все что в Китае с доставкой стоит до 3баксов, тут х5-х10, то что стоит 10-30=30-100, продавецы вообще не знают, что у них есть и как это называется.... много раз было нужно срочно, чтото за любые деньги, вместе с хозяином лазили по складу в поисках. Хлорное железо так и не нашли, зато нашли каустическую соду - хозяин узнал от меня для чего она нужна.... до столицы 150км, и главное ты не знаешь есть там что надо или нет...

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 00:25 
Старожил

Блин, 150км - это вообще не расстояние! Полтора часа на машинке...

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 03:37 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Блин, 150км - это вообще не расстояние! Полтора часа на машинке...

Это как считать! Мин. зарплата в день электрика 60 евро, бензин на 300 км это 20 евро, день убит. Т.е. если даже сьездил удачно за запчастью, должен накинуть на ремонт 80 евро! Понимаешь?

ПС я ремонтом не занимаюсь, только друзьям что-то чиню, и сразу говорю, как ТЁма, долго дорого охуенно, все заказываю , еюей, Али (почта как часы), месяц минимум. Бизнес у меня совсем другой. Но бывает даже для себя БП починить надо, кондер вздулся, или 2 евро и три недели или 15 евро купить похожий сегодня.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 05:27 
Старожил

alexeypa, если есть станок с ЧПУ, то прототипы ПП на нем делать будет очень удобно, особенно небольшие 2сторонние платы, это быстрее, чем возиться с банками-склянками ЛУТ-а, по крайней мере я перешел на гравировку ПП и забыл о ЛУТе как о страшном сне :)

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 06:16 
Старожил

нафиг-нафиг в таких ебенях жить....
для того чтобы узнать, есть ли товар нужно 150 км проехать?...ни телефона, ни интернета не завезли?

не, правильно я именно в китай перекатился. если чего то на taobao нет - значит этого нет в китае.

даже один микроподшипник - бесплатная доставка, прям домой

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 19:52 
Старожил

exe писал(а):
alexeypa, если есть станок с ЧПУ, то прототипы ПП на нем делать будет очень удобно, особенно небольшие 2сторонние платы, это быстрее, чем возиться с банками-склянками ЛУТ-а, по крайней мере я перешел на гравировку ПП и забыл о ЛУТе как о страшном сне :)

не разу не делал на фрезере, 0.25 сделает? мне всегда казалось, что на фрезере только под dip микрухи делать можно... тоньше милиметра будет сдирать и рвать все..

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 20:00 
Старожил

cheblin писал(а):
нафиг-нафиг в таких ебенях жить....
для того чтобы узнать, есть ли товар нужно 150 км проехать?...ни телефона, ни интернета не завезли?

в ебеня ехал сознательно, не люблю в городе жить, и даже рядом с большим не люблю.
Телефон надо сначала раздобыть, а интернет действительно не завезли (кипр последнее место занимает в еврозоне по развитию интернета), кипрских сайтов магазинов практически нет, а сайтов с каталогом товаров так и подавно (леруа и икея).
Радиолюбительство тут совсем не развито, ремонтных мастерских тоже практически нет, микроэлектротехники тут редкий вид инженера, да и инженеры вообще редкость. Все кто соображает уезжают или в грецию или в англию. А мне тут нравится :)

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 20:22 
Заглядывает иногда

alexeypa писал(а):
exe писал(а):

не разу не делал на фрезере, 0.25 сделает? мне всегда казалось, что на фрезере только под dip микрухи делать можно... тоньше милиметра будет сдирать и рвать все..

Даже tssop делаю. Фрезер из Китая 3040.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 21:45 
Старожил

А что то поменялось в технологии с фоторезистом ?
Трафареты для засветки, на специальной пленке делаются ?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 23:18 
Старожил

Одно время пользовал кальку для лазерников - "чертовски мягкая бумажка"(с)
Но не для резиста, а для маски. Меня и ЛУТ устраивает.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 01:11 
Старожил

alexeypa писал(а):

Легко, до 0.15 дороги делает без проблем, правда такие тонкие еще ни разу не понадобились.
Show пример

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 01:55 
Старожил

exe писал(а):
alexeypa писал(а):

Легко, до 0.15 дороги делает без проблем, правда такие тонкие еще ни разу не понадобились.
Show пример

Ёптить а че мучался я и страдал.... нет бы попробовать, станок хороший, МДФ и ПВХ с мрамором на нем режу постоянно, люминь тоже, пару раз делал пресс формы и клише для бумаги. Какие резцы юзать? Есть кукурузины для обрезки, есть шаровые вплоть до 0.25, есть заточки под 20град (никогда не юзал) я так понимаю сначала тройкой можно убрать все что возможно, потом тонкой проковырять все остальное? Какая связка софта расскажите, заранее спасибки!

ЗЫ Сейчас с жабой борюсь, чтоб на станок шпиндиляку с автосменой поставить, очень уж хочется, но дорого сцуко.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 02:36 
Старожил

Вакуумный стол есть? Щуп для снятия высот есть?
viewtopic.php?f=12&t=37206

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 03:21 
Старожил

alexeypa писал(а):
Ёптить а че мучался я и страдал.... нет бы попробовать, станок хороший, МДФ и ПВХ с мрамором на нем режу постоянно, люминь тоже, пару раз делал пресс формы и клише для бумаги. Какие резцы юзать? Есть кукурузины для обрезки, есть шаровые вплоть до 0.25, есть заточки под 20град (никогда не юзал) я так понимаю сначала тройкой можно убрать все что возможно, потом тонкой проковырять все остальное? Какая связка софта расскажите, заранее спасибки!

ЗЫ Сейчас с жабой борюсь, чтоб на станок шпиндиляку с автосменой поставить, очень уж хочется, но дорого сцуко.

нужны граверы с плоской пяткой типа таких, для выборки больших участков использую такие же, только большого диаметра 1-2мм
самые дешевые граверы лучше не брать, особенно мелких диаметров (0.1мм) присылают грубую переточку, так еще и диаметр пятки больше, в итоге медь не режут, а рвут.

чем управляется станок? если какойнить MACH3, то будет возможность измерять перепады высоты текстолита.
угол граверов для небольших диаметров 0.1-0.2 не стоит брать меньше 15градусов, очень хрупкие, и большую скорость дать не получится, я работаю 30-60градусными, правда тут требуется чтобы поверхность текстолита не сильно гуляла по высоте, для диаметров больше 0.5-1мм, это уже не так критично.

Show режимы примерно такие:

текстолит клеить по всей поверхности на тонкий 2сторонний скотч на ПВХ основе, по всей поверхности обрабатываемой поверхности, на тканевой не подойдет, слишком толстый, прихват по бокам не прокатит, жертвенный столик нужен из материала к которому этот скотч хорошо липнет - оргстекло, гетинакс, второе предпочтительнее, мдф, и прочее подобное не подойдет.
если трудно отклеивать плату после гравировки, то можно прогреть феном, клеевой слой скотча размягчится и плата легко отлипнет.

я готовлю траектории в ArtCam: процесс экспорта из DipTrace в Artcam https://www.youtube.com/watch?v=sTR9QSDk418, для других САПР, спринт и т.д. принцип тот же.
процесс гравировки простенькой 2сторонней платы, переворот и установка по реперам можно глянуть тут.
применительно к арткаму, если при создании траектории добавляется второй гравер другого диаметра, то УП разбивается на 2 части, одна для большого, который делает основную выборку, остальное дорезает мелкий.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 03:40 
Старожил

exe писал(а):
alexeypa писал(а):

нужны граверы с плоской пяткой типа таких, для выборки больших участков использую такие же, только большого диаметра 1-2мм

чем управляется станок? если какойнить MACH3,

нет ncstudia, перепадов высот не будет, стол выведен очень точно, прорезаю насквозь детали и следов на столе практически не видно, разве что текстолит кривой...но не на столько же?
Спасибо за развернутый ответ! с арткамом работаю!

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 03:45 
Старожил

u37 писал(а):
Вакуумный стол есть? Щуп для снятия высот есть?
viewtopic.php?f=12&t=37206

щуп есть, вакуумный колхозю сам, из мдф, резинового шнурка, и пылисоса. Пока работа на вакуумник не пришла, так и будет недоделаный... Намечается заказ один большой из МДФ, если запарюсь доски крутить, может и доделаю... шум дополнительный и электричество ест.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 03:58 
Старожил

alexeypa писал(а):
нет ncstudia, перепадов высот не будет, стол выведен очень точно, прорезаю насквозь детали и следов на столе практически не видно, разве что текстолит кривой...но не на столько же?
Спасибо за развернутый ответ! с арткамом работаю!

я имею в виду перепады высот самого текстолита, по крайней мере тот, что с али он кроме того что кривой (лечится наклейкой по всей поверхности скотча), так он еще на несколько десяток гуляет по толщине, в итоге при резке тонкими граверами 0.1, 10-15градусов, можно сломать кончик, поэтому такие листы текстолита лучше предварительно промерять штангелем, либо юзать граверы, где угол больше.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 05:57 
Старожил

exe писал(а):
режимы примерно такие:

Скорости очень маленькие, так надо? или станок не справляется? у меня фреза 16мм по МДФ ездит 2400, можно и 3000 поставить подогреваться начнет, надо будет обдув включать....

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 06:26 
Старожил

alexeypa писал(а):
Скорости очень маленькие, так надо? или станок не справляется? у меня фреза 16мм по МДФ ездит 2400, можно и 3000 поставить подогреваться начнет, надо будет обдув включать....

станок справляется, а вот кончики граверов нет ;) экспериментируйте, чем больше угол гравера, тем выше можно дать скорость.
думаю если хорошо подобрать режимы, увеличить обороты, и при условии, что не будет больших перепадов высоты, а срезаться будет не глубже клеевого слоя под медью, то ездить можно гораздо быстрее.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 08:01 
Старожил

Да да, тут именно обороты шпинделя лимитируют скорости линейных перемещений.
Ведь можно запросто добиться такого сочетания, когда гравер еще расположен "спиной" по ходу движения, а смещение уже его ломает. Тут либо чаще поворачиваться режущей кромкой, либо больше режущих кромок иметь.
Мне этот процесс, на больших скоростях, больше напоминает плоттерную резку, чем фрезерование. На больших скоростях перемещения плоттер, на разумных - фрезерование.
60 тысяч оборотов уже кое что для этого процесса.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 23:14 
Старожил

Про травление.
Читал про способ травления с хлорной медью. Собственно металл травится растворенным кислородом, а хлорная медь - только посредник. Раствор восстанавливается, когда стоит открытый на воздухе. Или можно добавить кислород в виде перекиси водорода, если надо восстановить быстро.
Чем больше травишь - тем концентрированнее становится раствор.
Если хлорной меди нет, то она нарабатывается, если травить в соляной кислоте с перекисью водорода. Пока меди в растворе мало, травление идет медленно, но обещают, что по мере увеличения концентрации раствора, процесс ускоряется.

Ссыль сейчас не найду. Сам пока не испытал - у меня ХЖ еще не закончилось.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 23:30 
Старожил

alexeypa писал(а):
21 век в разгаре и все такое...
поясню: технические средства весьма обширные нежеле принтер и утюг, поэтому хочется найти способ наиболее технологичный и менее грязный.
21 век, и никто не изготавливает еще струйников, чтоб печатать рисунок непосредственно на медь... Неужели так и не дождуся(((((((

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 00:33 
Старожил

Кот495 писал(а):
alexeypa писал(а):
21 век в разгаре и все такое...
поясню: технические средства весьма обширные нежеле принтер и утюг, поэтому хочется найти способ наиболее технологичный и менее грязный.
21 век, и никто не изготавливает еще струйников, чтоб печатать рисунок непосредственно на медь... Неужели так и не дождуся(((((((

Да.. была надежда на принтеры по СД-дискам и их модернизацию, но они пропали вместе с болванками..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов