Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 08:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пленочный фоторезист, паразитная засветка. Как бороться?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 19:45 
Заглядывает иногда

Некоторое время я пользовался аэрозольным позитив-20, для засветки использовал старый сканер, куда вместо каретки поставил 4 УФ лампы по 8Вт. Шаблон на стекло (рисунком вверх), на него плату, на нее 7 сдохших дисков в качестве прижима, 2 минуты и можно смывать. С моими руками 0,3/0,3 и корпуса tqfp100 получалось нормально. Но баллончик закончился, новый за 1,5 тыр жаба придавила, тем более что я прикупил на пробу пленочный ardyl 350. Прикатать не проблема, методом научного тыка выяснил что хватает засветки 10 секунд.... Но пленки, прикрывающей фоторезист, хватает что бы сделать зазор между фоторезистом и шаблоном и засветить в сторону от шаблона, из-за чего дорожки становятся чутка шире и, скажем, дорожка между ногами корпуса soic-8 уже практически сливается с ногами корпуса.
Попробовал снять пленку до засветки... Фоторезист прилип к шаблону. Шаблон-то мне не жалко, но при снятии шаблона (пленка для струйной печати) он за собой слегка и фоторезист оторвал.
Я так понимаю, что у меня два варианта: либо вместо 0,3-0,4 дорожки перерисовать в 0,25, либо разносить лампы и плату сантиметров на 30-40, что бы светило чутка параллельнее?

зы. Пока писал мысль посетила: м.б. смазать шаблон каким-нибудь маслом, что бы не прилипал и экспонировать сняв с фоторезиста пленку? :)

Заголовок сообщения: Re: Пленочный фоторезист, паразитная засветка. Как бороться?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 19:57 
Старожил

Там еще вот что - дело может быть не в "угле" освещения (перпендикулярность), а банальное рассеивание, на этой самой "пленке". В таком случае, 'моды' освещения ничего не дадут.
Еще вариант, вполне даже возможный - "шаблон" рассеивает свет (см. выше) и краска нанесена на нижнюю часть шаблона. Тогда, наличие пленки добавляет промежуток между шаблоном (краской) и самим фотошаблоном. А, т.к. свет рассеяный, то и результат становится хуже.

Заголовок сообщения: Re: Пленочный фоторезист, паразитная засветка. Как бороться?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 20:23 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Там еще вот что - дело может быть не в "угле" освещения (перпендикулярность), а банальное рассеивание, на этой самой "пленке".
...
Еще вариант, вполне даже возможный - "шаблон" рассеивает свет ...

Я прежде чем брать в руки фоторезист ознакомился с бест практик, так сказать, у других на этом фоторезисте чуть-ли не 0,15/0,15 получается, и по-моему, один из опытов как раз на этом сайте. Следовательно, пленка сама по себе рассеивает не так сильно. Но у всех засветка, как правило, одной лампой с приличного расстояния. Т.е. плата-шаблон-стекло с прижимом и где-то сверху лампа. У меня же расстояние буквально пара сантиметров
Что касается шаблона - он краской к плате, т.е. зазора между рисунком и фоторезистом быть не должно и соответственно какое-либо рассеивание в пленке будет выше рисунка. Да и на позитиве не заметно что бы дорожки утончались, а если бы рассеивалось в шаблоне - именно так и было бы.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 23:26 
Старожил

Почему-то после прочитанного первая мысль у меня - банальный пересвет, а не "паразитка".
(далее я тут рассуждаю о вероятностях на 2 страницы)

СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 12:33 
Старожил

Вместо стекла лучше использовать вакуумный стол. Насосы малой мощности (почти игрушечные) - на али за копейки продаются, дешевле кварцевого стекла.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 22:52 
Старожил

Переверните пленку, прикладывая ее к плате той стороной, на которой напечатан рисунок. При этом рисунок должен быть отпечатан в зеркальном виде.
Плюс к этому, поднимите светодиоды выше над платой. И снимите боковые стенки, если они есть.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 18:10 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Переверните пленку, прикладывая ее к плате той стороной, на которой напечатан рисунок.

Как меня восхищает когда советы дают не прочитав сам вопрос.

2All.

Провел я ряд увлекательных экспериментов, выводы такие:
1. Скорее всего это не пересвет. Когда фоторезист перестает смываться дорожки уже "слипшиеся".
2. Это засветка по "объему" фоторезиста. По потемнению фоторезиста похоже что промежуток, но по факту уже не протравливается.
3. Засветка без защитной пленки помогает на уровне самоубеждения (что и понятно, сравнивая толщину пленки и толщину фоторезиста).
4. Увеличение расстояния до света помогает не очень сильно, последний раз засвечивал с полуметра, положив плату на пол на лист 10мм фанеры а сканер с лампами на табуретки.
5. Осетра надо урезать, дорожки у меня не фига не 0,3/0,3. В паре самых проблемных мест зазор всего 4mil, т.е. порядка 100мкм. Что хотя в полтора раза и больше, чем заявленная разрешающая способность фоторезиста, но тем не менее. При слое фоторезиста 50мкм похоже на эти же 50 мкм засветка в стороны и уходит "съедая" весь зазор.
6. На аэрозольном нет такой засветки потому что слой получается в несколько раз меньше. На одном и том же куске текстолита номинальной толщиной 1,5мм китайский штангенциркуль показывает 1,50-1,51 с нанесенным аэрозольным и 1,55-1,56 с пленочным.

Поэтому хотя пленочный фоторезист и удобнее, но придется его отложить в сторону для тех плат где зазоры не менее 200мкм, а завтра придавить жабу и заехать в одно известное место в районе м.Беговая за баллончиком аэрозольнoго. :)

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 19:25 
Старожил

kettle писал(а):
4. Увеличение расстояния до света помогает не очень сильно, последний раз засвечивал с полуметра, положив плату на пол на лист 10мм фанеры а сканер с лампами на табуретки.
Исходя из правил геометрической оптики, тени становятся резкими, если источник - точечный.
А когда источников много на площадке, то ее надо удалить на такое расстояние, чтоб она казалась одним маленьким источником, то есть слишком далеко.

Один точечный источник не может засветить поле равномерно. Поэтому либо он должен быть в чашке-отражателе, создающем широкий параллельный пучок, либо за линзой-коллиматором: та же функция.

С линзой возможно довольно интересное решение. Сейчас продаются пластиковые лупы (размером с банковскую карточку), представляющие собой линзы Френеля. Можно выложить нужную Вам площадь такими линзами, и в фокусе за каждой поместить по светодиоду. Получится широкий и яркий параллельный пучок, рисующий резко.
Но есть трудность в том, что стыки двух соседних линз должны быть выполнены очень точно и аккуратно - иначе на поле будут тени от "швов". Кроме того, яркость и расположение светодиодов тоже должны быть отъюстированы, чтоб освещенность всех участков была равной. Короче - гиморов гораздо больше, чем покупка баллончика))))))
Это только если в известном месте зуд к экспериментам ;))

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 19:37 
Супермодератор

Кот495 писал(а):
Сейчас продаются...

Проще раздобыть оверхед-проектор (кодоскоп) и оттуда линзу Френеля вытащить.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 20:07 
Старожил

kettle писал(а):
Скорее всего это не пересвет.

Чудес не бывает. Плёночный фоторезист имеет ограниченный срок хранения, почти как у молока.
Если нет специфического запаха при отделении защитной плёнки - то скорей всего продукт уже протух.
Липнуть он должен просто адски, ко всему и сразу. Если вам приходится затрачивать значительные усилия на прикатывание - продукт протух.
Если приходится повышать температуру на ламинаторе выше 70С - продукт протух.
Если во время проявки или травления, фоторезист начинает загибать края - продукт протух.

Если у продавца глаза честные при честные, а улыбка как приклеенная - значит он вам продаёт просроченный фоторезист.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 20:13 
Старожил

Цитата:
Проще раздобыть оверхед-проектор (кодоскоп) и оттуда линзу Френеля вытащить.
Да. Но тогда нужно только один точечный источник - и значит он должен быть нехило мощным. И расположенным порядочно глубоко за линзой. Следовательно - зачем из кодоскопа выдирать линзу: лучше использовать всю нижнюю осветительную часть - в ней всё что надо уже есть.

Но есть более интересный вопрос! Интересно, не пробовал ли кто засвечивать фоторезист проектором? Ну, что-то типа такого:
Изображение
То есть прямо рисунком, без изготовления шаблона?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 20:31 
Старожил

В лучшем случае, 1920х1080 пикселей будет.

Цитата:
зазор всего 4mil, т.е. порядка 100мкм

Угу. Отвечая вашими же словами: "как меня восхищают те, кто пытается что-то делать, не прочитав инструкцию!" :)))
Ну а пока будете её читать, я напишу, что с таким зазором даже фирмовое производство вам выкатит либо ошибку и невозможность изготовления, либо повышающий коэфф = 2 и выше. Думаете, зазря они там коэфф. вводят?

Последний раз редактировалось BusMaster 29 дек 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 20:50 
Супермодератор

BusMaster писал(а):
В лучшем случае, 1920х1080 пикселей будет

Ну, на плату размером с экран смартфона это вроде и ничего. Другой вопрос, что на такую площадку проектор не сфокусируется. В итоге разрешение будет ещё меньше. Да и контраст там невысокий.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 21:18 
Старожил

STT писал(а):
на такую площадку проектор не сфокусируется.
Выдвинуть объектив в ручную - не? развинчивать не хочем?))

Кстати, нашел на Сообществе обсуждение про это:
Цитата:
Идея, безусловно, крутая и качество получается высочайшее из возможного, но стоимость DLP стартует со штуки баксов и выше, а к нему еще электроники надо немало. Так что да, очень круто, но пока не для любительских условий, IMHO.
Однако с 2015-го года изменилось то, что BenQ, который на картинке выше, стоит 20 тыр, а в моем городе ларьки свою рекламу крутят через проекторы прям на асфальт под дверями... Наверное их проектор еще дешевле, но я такого в Гугле не нашел, не знаю как называется.

Последний раз редактировалось Кот495 29 дек 2019, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 21:38 
Супермодератор

Я их развинчивал (загляните в профиль) , а Вы? Проекторы со сменным объективом, с которыми это проще проделать, стоят недетских денег. С несменным... Ну точите стакан, юстируйте, добивайтесь равномерного фокуса в центре и по краям, отсутствия геометрических искажений... ну и про контраст не забудьте (см.выше).

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 21:47 
Старожил

Их я не развинчивал, но с оптикой работал. И тубулус выточить - не самое сложное дело.
Но чаще всего, там бывало, где открепить и выдвинуть настолько, насколько длина позволяет вообще.

Самое сложное - если контраст будет в принципе недостаточным. Тут уже ничего не сделаешь((((((( Но проверял ли кто это на деле?

ЗЫ:
Кстати, по первому вопросу существует более простой способ: слабая дополнительная линза перед объективом. Но вот тут уже и дисторсия, и другие аберрации, и понижение контрастности... Так что я с самого начала предпочел не рассматривать этот путь.

Последний раз редактировалось Кот495 29 дек 2019, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 21:49 
Старожил

А не проще/дешевле ли использовать дисплей от фотолитографического принтера? Вроде такого https://mysku.me/blog/aliexpress/72981.html

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 22:04 
Супермодератор

Кот495 писал(а):
оптикой работал

Удачи, мистер Горски! ©
С интересом буду наблюдать. Без сарказма.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 22:06 
Старожил

к Kelvin:
Я не в курсе, как его использовать((((( И в чем его особенность...

Тут не очень давно был чел, который продвигал идею вынуть матрицу из ЖК-монитора и наложить ее на фоторезист непосредственно...

Эксперимент имел отрицательный результат из-за слишком большого расстояния до ФР фактически. (Из-за толщины пленок и самого экрана).

СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 02:54 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
если источник - точечный.
А когда источников много на площадке, то ее надо удалить на такое расстояние, чтоб она казалась одним маленьким источником, то есть слишком далеко.
...
Один точечный источник не может засветить поле равномерно.
...
Это только если в известном месте зуд к экспериментам ;))

Кмк если достаточно сплющить предмет и расположить его непосредственно около поверхности, то тень тоже будет достаточно четкая не зависимо от источника света. А на "достаточном расстоянии" можно считать все точки "платы" равноудаленными от источника света. Но заниматься получением параллельности светового потока от нескольких источников далеко не точечных я не буду.

AVI-crak писал(а):
Чудес не бывает.
...
Если приходится повышать температуру на ламинаторе выше 70С - продукт протух.

Разве я жаждал чудес? Вовсе нет.
А на коробке, кстати, температура ламинирования указана 105-125С. Неужели прям с завода протухший гонят?

BusMaster писал(а):
В лучшем случае, 1920х1080 пикселей будет.

Цитата:
зазор всего 4mil, т.е. порядка 100мкм

Угу. Отвечая вашими же словами: "как меня восхищают те, кто пытается что-то делать, не прочитав инструкцию!" :)))
Ну а пока будете её читать, я напишу, что с таким зазором даже фирмовое производство вам выкатит либо ошибку и невозможность изготовления, либо повышающий коэфф = 2 и выше. Думаете, зазря они там коэфф. вводят?

Ну во-первых я-то прочитал инструкцию, и в инструкции дорожка/зазор = 50/60 мкм.
А во-вторых если я попрусь на производство, то на плате не будет этих зигзагов, из-за которых я тащил дорожки между ногами, потому что на производстве я могу и двухстороннюю сделать и не проявлять чудеса топологии, что бы уложиться на одной стороне. :)

СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 04:48 
Старожил

kettle писал(а):
А на коробке, кстати, температура ламинирования указана 105-125С.

Это при определенной (высокой) скорости ламинирования, в промышленной установке.
При низкой скорости, температуру ламинатора нужно снижать, чтобы не перегреть фоторезист.
Нужно понимать, что проявляется фоторезист в том числе и температурой.
Потом сама накатка должна происходить при неактиничном освещении (желтом) или в темноте. Много трахался с качеством проявки, пока до меня не дошло, что тупо засвечивается фоторезист, пока накатываю. В почти темноте результат стал отличным и надежным, но очень неудобно, пришлось сделать желтый фонарь. Применил желтые светодиоды, но думаю проще было бы применить банальную лампу накаливания на пониженном напряжении.

Часовой пояс: UTC + 5 часов