Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 09:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паяльная маска и гипс
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 00:59 
Старожил

Может быть - изобретаю велосипед, но все же:

Обычно платы, которые я делаю, не имеют больших (>1 мм) дырок. И проблем особых с нанесением паяльной маски не было - ну, утекает сколько-то там в дырдочку маленькую, не критично.
А тут на днях делал такую, с дырками 3 мм, да еще и не с одной. Ясен пень, что в эти дырки утечет столько, что мама не горюй, да и вокруг них покрытие будет, мягко говоря, не айс. В общем, нужно их чем-то заткнуть. Долго думал. В голове носились образы всяческих -инов: пластилин, стеарин, парафин... Но - проблема обезжиривания! И тут на глаза попался мешочек с гипсом (недавно я делал мелкий ремонт дома - остался). Решил попробовать. Развел, положил платку на ровное основание, плюхнул на нее маленькую горку раствора и втер ракелем. Ну как ракелем - картонной визиткой. Подождал полчаса, смыл белый гипсовый налет, обычным макаром подготовил под нанесение маски и далее по схеме. Маска легла как нужно.
После нанесения маски гипсовые "заглушки" всех дырок (от 0.5 до 3 мм) легко выковырялись.
Единственное, чего не знаю - как в долгосрочной перспективе поведут себя остатки гипса. Поживу - увижу.

Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска и гипс
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 04:28 
Старожил

Я силиконовым герметиком затыкал дырки. Причем вопрос больше не жабе, а просто в глубине отверстий она полностью не полимеризуется и не вымоешь толком, и потом пачкается.

Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска и гипс
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 09:09 
Старожил

cubot писал(а):
Я силиконовым герметиком затыкал дырки. Причем вопрос больше не жабе, а просто в глубине отверстий она полностью не полимеризуется и не вымоешь толком, и потом пачкается.

Силиконовый герметик имеет кислотную основу. Как бы меди в отверстиях не стало плохо, она там и так слабенькая, рыхлая.

Часовой пояс: UTC + 5 часов