Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 15:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: несколько вопросов про фоторезист
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 11:30 
Старожил

доброго времени суток всем !

раньше делал платы лутом и горя не знал, тут понадобилось сделать сложную плату с дорогами 0.3 и корпусом lqfp100 и не выходит каменный цветок :( а т.к. таких проектов будет больше и больше хочу перейти на фоторезист

фоторезист планирую использовать пленочный
платы в 99% случаев у меня 2х сторонние т.о. светить хочу сразу с 2х сторон
размер области засветки, ну, наверное как лист А4

далее несколько вопросов

1 - при засветке прижимают шаблон стеклом, каким ? обычным оконным которое вырежут в любой стеколке или какоето особое нужно ?
2 - принтер для лута и для шаблона на пленке это разные вещи или же density toner с большой вероятностью меня спасет ?
3 - нанесение фоторезистра, ламинатор обязателен или по первости без него можно ?
4 - подготовка меди (текстолит советский с базара, в окислах), до какой гритности шлифовать ? для лута мне 400 грит нормально было ...
5 - засветка, чем светить, светодиодами типа таких или галогенками типа таких ? или может вообще что-то типа такого взять ?
6 - как лучше расположить светодиоды или из каких соображений исходить ?
7 - сначала корпус установки засветки хотел изнутри обклеить зеркалами чтоб свет равномерный был, но начитался про паразитную засветку, получается боковинки корпуса и перед зад либо вообще не делать, либо делать черными ?
8 - т.к. я ленивый то на засветку хочу поставить таймер на какомнить МК, а коли есть МК то можно регулировать яркость свечения, да и вообще моргать засветкой аки гирляндой, это вообще имеет право на жизнь ?

вообщем дело для меня это новое потому буду рад любой критике и информации

Заголовок сообщения: Re: несколько вопросов про фоторезист
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 12:09 
Старожил

http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/s ... oriya.html
и ещё три части. :)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 12:35 
Старожил

Я себе вот такой светильник сделал, хватает 15 секунд засветки. Так что, никакого таймера не надо (тупо воткнул в розетку, достчитал до 15, вытащил вилку, перевернул пакет с платой, повторил). Светодиоды самые дешевые - фиолетовые. Фоторезисту УФ не нужен, у него максимум чувствительности в фиолетовом диапазоне.
После печати фотошаблона надо "закрепить" тонер (чтобы не было разводов) в парах ацетона: приклеиваю шаблон по периметру скотчем к крышке банки от селедки, в банку наливаю немножко ацетона и выдерживаю минут 15.
Придавливаю куском стеклотекстолита. Печатаю на обычном принтере с повышенной плотностью тонера, но для печати фотошаблонов у меня отдельный картридж.
Стеклотекстолит у меня тоже еще из советских запасов. Зашкуриваю четырехсоткой, потом тысячной немножко еложу; мою с мылом, обезжириваю ацетоном. Фоторезист приклеиваю утюгом (мощность на "единичку").
Травить как-то пробовал в азотке, но очень бурно идет травление и тонкие дорожки отваливаются (фоторезист срывает пузырьками). Да и вонь стоит жуткая от азотки, так что плюнул на это дело и травлю по-старинке в хлоржелезе. Другие способы пробовал - все говно, кроме хлоржелеза.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 12:55 
Старожил

Katz писал(а):
и ещё три части. :)

Поддерживаю, по этим статьям за день поставил процесс -- ни какого "первого блина" не было, всё завелось сразу. Далее только немного улучшал.

Некоторые комментарии на основе полученного опыта (правда, опыт не очень большой):
1. Есть два варианта: обычное стекло и оргстекло. Первое хуже пропускает УФ -- время засветки увеличивается в два раза, может разбиться, но менее прихотливое в эксплуатации. Второе (оргстекло) лучше пропускает УФ, более безопасное, но требует осторожности при обращении -- на поверхности легко появляются царапины.
2. Вроде как лучше использовать струйный принтер (пользователь еvsi имеет опыт, может что подскажет). Что касается лазерного, то всё зависит от источника УФ излучения и от типа ФР. Я пользуюсь ПФ-ВЩ50 и в качестве источника порядка 300 светодиодов 395 нм. При этом "чернота" шаблона особой роли не играет. Шаблоны можно печатать в режиме экономии тонера и при этом всё будет получаться. Ни каких уплотнителей/"учернителей" не нужно.
3. Ламинатор вроде как упростит накатку ФР, но у меня его нет и проблем особых не возникает. Но правда, по первой, ФР накатывать не сразу получалось -- пришлось не много потренироваться.
4. Ни какого наждака. Моющее средство, содержащее кислоту, например Cilit для удаления ржавчины, и губка с жесткой стороной -- дадут необходимую шершавость и удалят все окислы и жиры.
5. Свечу светодиодами диаметром 5 vм и волной 395 нм (около 300 штук). У них угол свечения 20 градусов (с боковыми засветами проблем нет). Покупал на али -- упаковка 100 шт примерно за 100 руб. Сейчас стоят дороже: https://aliexpress.ru/item/32266780769.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.38.6f54ddf7ddtPnJ
6. В шахматном порядке с шагом 1.5 см. Для других типов источников не знаю, может кто подскажет.
7. Корпус установки внутри покрашен чёрной краской, ни каких отражающих поверхностей. Светодиоды своими 20 град дают почти прямой свет, что решает проблему боковых засветов. Высота установки чуть больше 10 см.
8. Конечно. Вот моя первая установка: http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=16&t=31353. Хочу переделать -- сделать контроль тока для светодиодов -- но всё ни как руки не доходят.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 14:55 
Старожил

viewtopic.php?f=17&t=40538&start=0&hilit=%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Печатаю трафареты лазерником на обычной бумаге (печатной стороной к плате) лист перед экспонированием смазывается каплей масла время экспонирования через бумагу 99 сек, дороги 02 получаются с первого раза (максимальная плата которую делал была 100 x 150мм

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 15:10 
Старожил

1. Стекло любое. Я брал стекло от старого сканера или от фоторамки. Ультрафиолет "мягкий", близкий к видимому спектру. Кстати, засвечивать можно даже просто дневным светом, просто время засветки будет гораздо больше.
2. Я печатал в ближайшей полиграфии, в режиме фотовывода с максимальной плотностью печати. У них принтеры всяко лучше любых бытовых. Печатал лазерником на кальке или пленке. Кое-кто печатает на струйном. Недостаточная плотность тонера увеличивается в парАх ацетона. Наливаем в ванночку немного ацетора, кладем сверху фотошаблон тонером вниз, ждем минут 10-15 до уплотнения тонера.
3. Ламинатор с успехом заменяется бытовым утюгом через три слоя бумаги. Утюг в минимальном положении регулятора (ниже одной точки). Укладка пленки фоторезиста на плату - "мокрым" методом, в ванночке с водой. Прекрасно ложится сама, без пузырей.
4. Совецкий с базара я бы сразу выкинул - да нуевонах. А вообще, фоторезист тщательно обезжирить, промыть, мелкой шкуркой-нулевкой нанести мелкие шероховатости (чтобы была видна поцарапанность), промыть от остатков медной пыли (обязательно!).
5. УФ-светодиоды. Равномерно распределенная по поверхности матрица.
6. РАВНОМЕРНО. В шахматном порядке. Нужна равномерная, а не точечная засветка по всей площади.
7. Зеркала не нужны - будет подсвечивать с боков, контуры не четкие выйдут. В идеале нужны параллельные лучи света, направленные перпендикулярно плате.
8. Яркость регулировать не надо. Достаточно времени выдержки. А интенсивность с успехом регулируется расстоянием до платы. Да и то, регулировка практически не нужна, нужно только найти более-менее нормальное время засветки.

Ну и самое главное.
9. Побаловавшись, отложить эту затею и просто заказывать изготовление плат на производстве. ОСОБЕННО это касается ДВУХСТОРОННИХ плат. Без металлизации переходных отверстий с двусторонней платой делать практически нечего. Намучаетесь. Вставлять кусочки проволоки? Хм. Запаритесь. По этой же причине переходные не получится размещать под корпусами smd-микросхем - высота не позволит. Переходные не получится использовать в отверстиях большинства штыревых разъемов или электролит.кондеров из-за невозможности подобраться паяльником к выводам с другой стороны.
Нужен сверлильный станок и высокая точность совмещения фотошаблонов, чтобы сквозные отверстия не съезжали с другой стороны.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 15:45 
Старожил

спасибо всем откликнувшимся, стало понятнее

Netzschlange, Eddy_Em и остальные а зачем светики так часто ? у меня при светодиодах 5мм, 20 градусном угле и расстоянии до рабочей зоны в 80мм пятно света получилось 14.1мм радиусом, т.е. чтоб перекрывались соседние круги нужно где-то 15мм между центрами светодиодов.
как-то так
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 15:53 
Старожил

15 мм между рядами? Ну и нормально! Еще щас появились smd УФ светики, но кое-то кто тут экспериментировал, чето у него не очень как-то получилось.
Лично я вообще взял макетку с отверстиями, натыкал светодиодов, запитав их по подобию лент - по три штуки через резистор от 12 В. Потом нашел какие-то драйверы тока для светодиодов, пробовал через них.
Ну а щас уже давно вообще отказался от этого баловства - да не стоит оно того. Так, для какой-нить мелочи разве что.
Еще баловался с двухкомпонентной УФ-маской и даже с шелкографией. Пока увлекал сам процесс - делал, а потом надоела вся эта возня. Кропотливо. Процесс ради процесса, в основном.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 16:05 
Старожил

BusMaster писал(а):
15 мм между рядами? Ну и нормально! Еще щас появились smd УФ светики, но кое-то кто тут экспериментировал, чето у него не очень как-то получилось.
Лично я вообще взял макетку с отверстиями, натыкал светодиодов, запитав их по подобию лент - по три штуки через резистор от 12 В. Потом нашел какие-то драйверы тока для светодиодов, пробовал через них.
Ну а щас уже давно вообще отказался от этого баловства - да не стоит оно того. Так, для какой-нить мелочи разве что.
Еще баловался с двухкомпонентной УФ-маской и даже с шелкографией. Пока увлекал сам процесс - делал, а потом надоела вся эта возня. Кропотливо. Процесс ради процесса, в основном.

ок, тогда пока так и оставлю.

питать думаю от 24 В, есть пару блоков таких.

а то что возня и кропотливо, согласен, но ждать месяц с Китая платы для прототипа меня как-то не вдохновляет, да и то вирус у них, то наши чото мутят на таможне, то ещё какая напасть ...
понятно там и качественнее, и дешевле, но мое время тоже вроде как денег стоит, тут я потратил на плату к примеру 2-3 дня (я в перспективе ещё и метализацией с шелкографией заняться хочу) сделал прототип, получил гонорар, взялся за след проект, а с Китаем месяц простоя из-за доставки, соответственно гонорар я на месяц позже получу, и т.д.
как-то так я это все себе вижу ...

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 16:55 
Старожил

Цитата:
а зачем светики так часто ?

Для обеспечения равномерной засветки. Т.к. с расстояния 4см пятно не очень-то и большое. А когда они плотно стоят, все ОК.
Увеличивать расстояние нельзя - вместо 15 секунд придется минутами экспозицию делать!
P.S. Не знаю, может есть какой-то особый фоторезист, которому УФ нужен, но китайскому нет. Я проверял с УФ - 385нм (хотя это - тоже еще не УФ, а граница фиолетового!) намного хуже справляются с задачей по сравнению с обычными фиолетовыми на 405нм!
Так что, не нужно тратить деньги на дорогущие УФ-светодиоды, достаточно взять дешевые фиолетовые (они где-то по рублю за штучку).
Я распаял около 200 светодиодов на макетке группами (чтобы одна группа 300мА жрала) и запитал источником тока.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 17:18 
Старожил

Ну если время важнее денег, тогда Резонит. В среднем 2-3 дня изготовление, плюс доставка авиапочтой. В любом случай, вам сложно будет достичь заводского качества самостоятельно. Хотя конечно, Резонит - дорогая штука.

Для самостоятельного увеселения вам потребуется:
1 Сверлильный мини-станок с патроном под сверла 0,5 - 3,5 мм.
2. Мини-цикрулярка для точной резки платы.
3. Различные шаблоны, направляющие для точного совмещения листов фотошаблонов.
4. Самодельная установка для металлизации отверстий, реактивы. На тот момент, когда я этим занимался, металлизация была весьма несподручной и грязной задачей, с весьма едкими опасными реактивами. Сейчас может чего нашли нового в способах, не знаю...
5. Самодельная установка вертикальной сеткографической печати - для двустороннего нанесения двухкомпонентной УФ-маски и шелкографии.
6. Небольшая термокамера (печь) для сушки УФ-маски. Вытяжная вентиляция крайне желательна - сушка вонюча и токсична.
7. Набор емкостей для проявления и травления. Желателен вертикальный "бульбулятор" с подогревом и перемешиванием раствора.
8. Реактивы для проявления и травления - сода кальцинированная, сода каустическая, персульфат аммония (персульфат гораздо удобнее, чем хлорное железо, он ничего не марает и не портит)
9. Микровесы с ценой деления 0,1 г.
10. Термометр.
11, 12, 13, 14 - про УФ-засветку, фоторезист, кальку или пленку, принтер, утюг или ламинатор - уже в курсе, ну... Двухкомпонентная УФ-маска долго не хранится, много впрок не покупайте. Шелкография делается той же маской, только другого цвета.
15 - резиновые медицинские перчатки, халат, клеенка. Кстати, не шутка - чтобы сберечь себя и мебель вокруг. Особенно когда займетесь металлизацией. Тогда еще и аптечка понадобится :)

По поводу увеличения расстояния при засветке. Не пугайте - всё там норм. Я светил с 10-15 см за 30-40 секунд - всё замечательно. Для УФ-маски время побольше, насколько сейчас помню, минуты 3, чтоль. Но в этом деле даже и десятки секунд ничего не решают. Всё равно после экспонирования настоятельно рекомендуется выдержать засвеченную плату минут 10 в темноте. За это время готовим проявляющий состав, и лишь потом приступаем к проявлению.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 17:49 
Старожил

BusMaster
1. "дремелем" с гибким валом ничуть не хуже сверлится
2. можно резать ножницами по металлу, а длинные куски - обычным ножом под линейку
3. зачем фотошаблоны совмещать? Для двухсторонней просто делается "конверт"
4. да ну нафиг, еще металлизацию в домашних условиях...
5. да ну нафиг!
6. туда же
7. я себе "бульбулятор" делал, скажу вам, очень геморно с ним: нужно включать компрессор лишь после того, как плата тщательно вымокнет; но и это - не показатель, что на нее не налипнут воздушные пузырьки, под которыми травления не будет! Поэтому лучше придумать систему перемешивания
8. персульфат - говно, лучше, надежней и быстрей хлоржелеза еще ничего не придумали! Да, можно азоткой травить, но смердит и фоторезист отваливается.
9. нафиг?
10. нафиг?

P.S. Обычно самопал лепится только ради каких-нибудь сиюминутных экспериментов или прототипов. Нет смысла поэтому париться с металлизацией, маской, шелкографией и т.п. Все равно после испытаний будет нарисована и передана в "заводское" изготовление нормальная плата, а самопал ляжет в "долгий ящик" (или сразу пойдет в мусорку, что более логично).

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 18:03 
Старожил

Эдди, можно, но все эти упрощения слишком отражаются на качестве. Знаю, пробовал. Наплюешь на эти "нафиги" и "зачемы" - получишь какую-то залипуху на выходе, сколько ни старайся. Тогда уж можно и ресфейдером лак для ногтей на плату, зачем мучаться с фоторезистом. Ну или классический ЛУТ. Ну а какой тогда смысл в заморочке с фоторезистом?

Для сиюминутных экспериментов хватает многоразовой беспаечной макетки и набора плат-переходников от smd к dip.

PS. Лет 5 назад был случай. Натолкнулись на одном объекте на "модернизированное" оборудование в цехе хлебобулочных изделий. "Модернизация" была выполнена на печатных платах, рисованных ресфейдером (натурально! по характерному рисунку дорожек видно). Причем, на такую плату были запаяны smd-компоненты. Плата сверху была залита зеленым цапон-лаком. :))) Жаль, фоток не сохранилось. Енто было ше-де-враль-но!

Последний раз редактировалось BusMaster 05 фев 2020, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 18:13 
Старожил

bodigard писал(а):
а зачем светики так часто ?

Eddy_Em уже сказал, не много от себя добавлю:
Вложение:
leds.jpg
leds.jpg [ 101.53 Кб | Просмотров: 831 ]

в обведённых зонах "плотность" свечения будет ниже, чем под светодиодами. Соответственно засветка будет неравномерная -- где-то пересвет, где-то недосвет. А это очень сильно повлияет на качество платы.
И ещё, источник УФ излучения должен быть такой мощности, чтобы время экспонирования не превышало 30 секунд. Желательно меньше. Редко стоящие светодиоды могут не дать достаточной мощности для удовлетворения этого требования.
Если же время экспонирования начнёт превышать 30 сек, то качество фотошаблона начинает играть весомую роль. Тонер нужно будет уплотнять, ацетоновые бани устраивать и т.п. Вот зачем это всё? Когда лишних две сотни светодиодов (за 500 руб) могут избавить от всего этого. Я свои фотошаблоны печатаю в режиме экономии тонера и они сразу после печати идут "в бой" без всяких "учернений". И картриджи у меня не родные, т.к. комплект родных стоит дороже нового принтера.

Ещё есть китайская однокомпонентная паяльная маска (типа такой: https://aliexpress.ru/item/32951491531.html?spm=a2g0o.detail.1000014.32.11e3b7c9ccnrsr&pvid=f6166959-8058-4a84-bc0a-459aa40b68fe).
Стоит не дорого, храниться долго. Правда по качеству уступает заводским или двукомпонентным, но зато особых хлопот с ней нет -- из тюбика выдавил на плату, равномерно по плате размазал, шаблон сверху приложил и засветил той же установкой, что и ФР. Вот только если на засвет ФР нужно 15 секунд, то на эту маску 20 - 40 минут (всё зависит от толщины слоя маски). И если установка не даст нужной мощности, то и более.

Так что не думаю, что стоит экономить на светодиодах. Это, если выбор сделаете в пользу 5мм-ых. Можно посмотреть в сторону других источников УФ...

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 18:17 
Старожил

BusMaster, рейсфейдером плату под LQFP64 не разведешь. ЛУТом - ненадежно. Тут только фоторезист спасает.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 18:21 
Старожил

Кстати, где-то видел на ютубе такую технологию: сначала наносится негативная маска, экспонируется и проявляется. Обнажается медь там, где должна оставаться. Лудим в ванне с ПОСом. Смываем маску. Травим. ПОС хлоржелезом не стравливается, а дорожки сразу же получаются залуженными!

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 18:51 
Старожил

Отвечая в вашем же стиле: Зачем? Нафиг! Зачем залуживать, если потом покрывать плату маской? Да не, ерунда всё это, ерунда. Нафиг.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 19:23 
Старожил

Что значит "потом покрывать плату маской"? Нет, конечно. Маской не покрывать. Зачем нам лишние звенья техпроцесса?
Цель - максимально быстро и дешево получить прототип. Макетки в данном случае не годятся, т.к. будет нагромождение проводов и НĒХ. Да и со всякими кварцами заморочка. А если там аналоговые сигналы, так вообще макетка в топку.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 19:26 
Старожил

BusMaster писал(а):
Ну если время важнее денег, тогда Резонит. В среднем 2-3 дня изготовление, плюс доставка авиапочтой. В любом случай, вам сложно будет достичь заводского качества самостоятельно. Хотя конечно, Резонит - дорогая штука.

2-3 дня изготовление, пара-тройка дней доставка. вот неделя и пролетела. Компилируется, ога.

Цитата:
Для самостоятельного увеселения вам потребуется:
1 Сверлильный мини-станок с патроном под сверла 0,5 - 3,5 мм.
2. Мини-цикрулярка для точной резки платы.

дешевый CNC за 200баксов закрывает эти два пункта даже из коробки с люфтящими подшипниками и пластилиновыми валами. ЭТИ ДВА ПУНКТА! Не гравировку меди.
Цитата:
3. Различные шаблоны, направляющие для точного совмещения листов фотошаблонов.

Незачем. Светить стороны по очереди. Совмещаться по отверстиям. Я о том, что даже реперы не нужны по большому счету. Положил заготовку с нанесеныым ФР, на нее шаблон, сверху прижим. Двигая шаблон смотрим как пятачки вокруг отверстий располагаются - по ним и выравниваемся. Нас ведь именно совмещение переходов интересует больше всего.
Цитата:
4. Самодельная установка для металлизации отверстий, реактивы. На тот момент, когда я этим занимался, металлизация была весьма несподручной и грязной задачей, с весьма едкими опасными реактивами. Сейчас может чего нашли нового в способах, не знаю...

Да, вот с этим пунктом не поспоришь - реактивы, сам техпроцес.. Зато металлизация на коленке - +100500 к чсв. )))
Цитата:
5. Самодельная установка вертикальной сеткографической печати - для двустороннего нанесения двухкомпонентной УФ-маски и шелкографии.

ЩИТО?? Что за бред? Сетка при нанесении немного приподнята над платой, плата не лежит всей плоскостью на столе, а на подставочках. Нанесли одну сторону, перевернули, нанесли вторую сторону, на подставках-же в печку на первую сушку. А после первой сушки маска уже достаточно прочно держится.
"установка" - рамка на которую натянута сетка. Установка, блин.
Вертикальная установка - толстый бред. Еще наверное и для одновременного нанесения на обе стороны? )))))))00

Цитата:
6. Небольшая термокамера (печь) для сушки УФ-маски. Вытяжная вентиляция крайне желательна - сушка вонюча и токсична.

Есть такое. Но печка вообще полезная штука. Даже платы запекать. Так что это не только для маски.
Плюс ну совсем необязательно здоровенную электродуховку под это дело заводить. Я себе сколхозил из китайского PTC нагревателя на 300Вт и корпуса от сидюка. Итоговый внешний размер - 200*180*70мм, рабочая камера - 170*140*30мм. Под мои задачи - более чем достаточно такого размера.
Цитата:
7. Набор емкостей для проявления и травления. Желателен вертикальный "бульбулятор" с подогревом и перемешиванием раствора.
8. Реактивы для проявления и травления - сода кальцинированная, сода каустическая, персульфат аммония (персульфат гораздо удобнее, чем хлорное железо, он ничего не марает и не портит)

солянка+перекись - наамного лучше всяких персульфатов. пригодная для этого дела солянка прекрасно получается из электролита. Накрайняк и лимонка сойдет. Вот разве что перекись лучше таки 30% купить.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 19:35 
Старожил

cubot, сам ты "бред", ёпта. Я эту поебень повсякому понапробовался. Пока ты одну сторону подсушишь, пока другую - нанюхаешься да намазюкаешься. Данунахер. Если руки растут из нужного места, то из брусков собрать вертикалку - не сложнее, чем дважды мазать плату.

По поводу металлизации: +100500 к ЧСВ работает недолго. Потом думаешь - да ну ево нах, я че, настолько бедный, что не могу позволить себе заказать в Резоните по суперсрочке плату за 2 дня вместе с доставкой самолетом, чтоль? :))))

PS. Кстати, щас чето полез в дальний ящик и наткнулся на пару 5-метровых рулонов Ordyl Alpha 350 со сроком годности январь 2017. Судя по цвету, ему уже хана. Да, как раз года четыре назад я и маялся этой фигней...

Вложения:
DSC_1388.JPG
DSC_1388.JPG [ 114.43 Кб | Просмотров: 808 ]

Последний раз редактировалось BusMaster 05 фев 2020, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 19:40 
Старожил

Зачем подсушивать? Нанес, перевернул, нанес на другую сторону, в печку на первую сушку. Оно и видно что "напробовался", ггыыы.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 19:54 
Старожил

cubot, я уж не дурнее тебя, не думай. Местами и покруче тебя буду. Так что не надо ля-ля, товарисчь! Мы тут и сами с усами, если чо так.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 10:17 
Старожил

BusMaster
1 - есть
2 - есть
3 - направляющие сделаю, это вообще не проблема
4 - вот тут пока не уверен, стоит ли овчинка выделки, те технологии которые видел мне показались не особо сложными, но это всеравно на будущее
5 - не уверен, нужно ли, видел гдето в нете как парень с простой рамкой и сеткой справляется
6 - соберу, есть опыт
7 - все есть, кроме бульбулятора, но и его сделаю если припрет, сложностей в нем не вижу
8 - есть
9 - зачем ?
11,12,13,14 понятно
15 - сизы не проблема, хотя для лута+хж вообще не использовал, и жив и здоров вроде :)

про Резонит и авиапочту, подскажите на вскидку, во сколько 2х сторонка размером 150х90 обойдется ?

Netzschlange
ок, сделаю поменьше, возьму диаметр пятна в 1.5-2 раза меньше расчетного

to all
а вообще, вся эта кутерьма с ФР затевается для прототипов с корпусами LQFP 64-100 и дорогами 0.3, шелкография и металлизация это так, хотелки, если это будет не особо затратно и геморно то почему нет ...
изготовление оборудования если укладываюсь в 5-7к за штуку меня не пугает, руки вроде из плеч
химия, если она не из разряда гидрозинов тоже не особо пугает

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 10:30 
Старожил

0.3 это жирные дороги, станок чпу их фрезерует на ура. 0.2 тоже не напрягается.
Вложение:
666.jpg
666.jpg [ 206.56 Кб | Просмотров: 749 ]

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 11:06 
Старожил

Oxford писал(а):
0.3 это жирные дороги, станок чпу их фрезерует на ура. 0.2 тоже не напрягается.
Вложение:
666.jpg

и во сколько мне такой фрезер с оснасткой обойдется ?

Часовой пояс: UTC + 5 часов