Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 15:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: несколько вопросов про фоторезист
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 11:09 
Старожил

Не знаю я во сколько он вам обойдется. Им еще нужно уметь пользоваться и станок нужен хороший.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 16:55 
Старожил

bodigard писал(а):
9 - зачем ?

Пропорции реактивов отмерять. На глаз тоже можно, но чтобы результат был лучше - надобно в расчетных пропорциях. В доках на фоторезист и маску указаны все требования - чего, сколько, как, чем и с какой температурой.
Для проявления фоторезиста оптимальная концентрация 0,9%, температура 29°.
bodigard писал(а):
5 - не уверен, нужно ли, видел гдето в нете как парень с простой рамкой и сеткой справляется

Конечно можно рамкой с сеткой, на листе бумажки и на спичках. Я так вообще для первых опытов брал пяльцы для вышивания - такое разъемное кольцо, в которое пропустил и натянул сетку - обычную ткань... эээ, как ёё... органза, во. да, точно, органза. Она тонкая, с подходящими ячейками. И ракель в виде тонкой пластиковой карточки. А сушил поначалу на обычном нижнем подогревателе плат. И пирометром проверял температуру платы. Вообще, при первой сушке (которая до экспонирования) важно выдерживать диапазон температур, это влияет на конечный результат. Ну и сушить надо в затемненном помещении или при красном свете, как в фотолаборатории. У меня был трехваттный желтый светодиод - сделал из него светильник для предпроявочных операций.

bodigard писал(а):
про Резонит и авиапочту, подскажите на вскидку, во сколько 2х сторонка размером 150х90 обойдется ?

Двухслойная плата с зеленой маской, белой шелкографией на обе стороны, с покрытием HASL, стандартной сложности, срочный заказ 2-3 дня изготовление: 2600 (подготовка производства) + 715,50 (одна плата). Доставка самолетом за 1 день мне обходится в 200-300 руб. Последующие заказы этой же платы - вычитаем стоимость подготовки 2600. То есть, они хранят шаблоны всех заказов.
Та же плата, но без шелкографии - 1900 + 634,50.
Заказ приходит с бухгалтерской сопроводиловкой по форме, то есть если че, есть чем отчитаться. В один заказ можно включить до 5 разных плат - подготовят общий шаблон единым листом и разрежут плату фрезой, оставив "ломающиеся перемычки".
По срокам изготовления в основном так: в середине дня через сайт отправляешь герберы, они проверяют и к вечеру выставляют счет. Ты оплачиваешь через онлайн-банкинг, и на след.день плата в производстве. К вечеру она готова и поступает на склад. Оттудава утром отправляется на почту, а вечером или на след.утро она уже у тебя. Итого от заказа до получения платы проходит около 3 дней. Иногда 4-5 дней, в зависимости от загруженности производства. У них на сайте указаны максимальные сроки, а по факту быстрее делают.

Кстати, щас читаю на сайте Резонита: "В связи с карантином в Китае все заводы Резонита работают круглосуточно. Срочные платы изготавливаются без задержек, а сроки мелкосерийки и крупных партий могут возрасти".

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 09:51 
Старожил

приветствую всех, совет нужен ...

собрал я себе лампочку на светодиодах для засветки ФР, пытаюсь подобрать время экспонирования и более менее оптимально выходит 2-3сек, помойму как-то мало, не ?
опять-же, "более менее оптимально" это при промывке в кальцинированой соде ФР где-то хорошо смывается а где-то совсем не хочет :(
слазит кстати резист неохотно, минуты 3-4 в растворе лежит прежде чем хоть что-то начинает смываться

шаблон печатаю на лазернике, картридж просит заправки (заправлю, но не быстро), на просвет шаблон мягко говоря не идеален (хотя для лута такого качества было достаточно)
печатаю на пленке Lomond 0705411, печатаю с шершавой стороны, шаблон ложу тонером к резисту

фоторезист Ordyl Alpha 340, есть ещё Ordyl ALPHA 350

так вот, подскажите в какую сторону идти
может уменьшать яркость светодиодов, тем самым увеличивая время засветки ?
пробовать пары ацетона ? (вчера минут 3 в парах подержал шаблон и что-то не заметил особой разницы, правда тара не герметичная была)
какие-то ещё варианты ?

и ещё вопрос, если раствор кальцинированой соды "ядреный" это плохо ? просто у меня стояла уже разведенная, там на память грамм 100-150 на 700-800г воды в свое время бухнул

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 10:37 
Старожил

Для уплотнения тонера использую растворитель 650. И для шаблонов, и для лута. Тара должна быть герметичной. Выдержка в парах минут 10-20, бывает и больше, от температуры зависит. В прозрачной таре контроль визуальный, как только все хорошенько заблестело, тонер как бы лоснится, играет в лучах света, уже достаточно. При нагреве, кстати, тонер так же себя ведет. Во, надо попробовать ИК нагрев, теоретически греться будет только тонер, а не пленка шаблона...
Пробовал разные растворители, в том числе чистый ацетон, не то. Иногда очень быстро тонер стекал грязными струями, такая быстрая была конденсация паров.
От тонера конечно зависит, какой растворитель ему больше по вкусу придется. У меня статик контрол, немагнитный, принтер Xerox 3140.
Буквально вчера делал плату, единичный экземпляр, 100*150 мм, делал лутом (ламинатором), получилось нормально с первого раза. Травил перекисью, раствор делал два раза, у первого силенок не хватило, много меди стравить пришлось. Тонер в парах растворителя слился плотно, никаких протравов под тонером не обнаружил, минимальные дорожки 8 мил.
Результат был ожидаемым, потому не стал доставать резист, с ним возни больше, и тратить ресурсы на единственную плату, которая будет потом просто годы работать, не захотелось.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 19:26 
Старожил

А концентрация и температура проявителя какая? Помните, вы там сомневались, для чего нужны весы и термометр. А я как раз и объяснял про оптимальные условия.
Для платы 10х10 см нужно 150 гр воды, 1,4 гр кальц.соды, температура раствора около 30°. Проявка начинается после 30-40 секунд и к завершению полутора минут должна полностью проявиться. Если нет бульбулятора, то плату покачиваем в растворе вверх-вниз, обеспечивая циркуляцию раствора по плате. Передерживать в растворе не стоит - фоторезист разбухает от воды и может смыться.
Про пары ацетона - не 3 минуты, а 15. В ацетон - НЕ ПОГРУЖАТЬ! Это ж растворитель.

Погодите, какая-какая у вас концентрация проявляющего раствора??? 150 соды на 800 воды? Ээээ, это ооочень пересоленый суп! На 800 воды нужно 7 грамм соды! А вы вбухали все 150. Сдурели. Я ж сцылки на доки давал. 0,9% (0,009 в долях!) концентрация нужна. И температура 30°. При чрезмерной концентрации или холодном растворе будет очень плохо проявляться, что вы и увидели.

Так, давайте покажу визуально, сколько это - 1,4 грамма:
причем, ошибка в 2 раза уже приводит к ухудшению результата. А вы ошиблись в 20 раз.
Смотрите не ошибитесь так с каустической содой, которая для смывки резиста. А то вместе с резистом медь смоете. Она в большой концентрации запросто медь травит.

Вложения:
DSC_1412.JPG
DSC_1412.JPG [ 90.57 Кб | Просмотров: 378 ]

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 23:25 
Старожил

BusMaster писал(а):
150 соды на 800 воды? Ээээ, это ооочень пересоленый суп!

Да уж... :) Я раствором такой концентрации смываю фоторезист после травления. Намного дольше, чем едкий натр (минут 10-20 при комнатной температуре, в кипятке минуты три), зато безопаснее.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 09:07 
Старожил

BusMaster писал(а):
Погодите, какая-какая у вас концентрация проявляющего раствора??? 150 соды на 800 воды? Ээээ, это ооочень пересоленый суп! На 800 воды нужно 7 грамм соды! А вы вбухали все 150. Сдурели. Я ж сцылки на доки давал. 0,9% (0,009 в долях!) концентрация нужна. И температура 30°. При чрезмерной концентрации или холодном растворе будет очень плохо проявляться, что вы и увидели.

Да, супчик был пересолен :D говорюж, когда-то разводил раствор так, для какихто целей, уж и не помню зачем, давно было, ну и решил его попробовать :)
Вобщем вчера развел чайную ложку на литр воды, и нормально пошло, можно наверное даже послабее сделать.

Кстати, а раствор этот быстро теряет свои свойства ? т.е. каждый раз новый разводить или старым спокойно пользоваться ...

Смывать фр я ацетоном приучился, кидаешь в емкость с ацетоном и через 30-40 сек он ошметками слазит, удобно ... правда +ещё одна бутылка с ацетоном ибо он в цвет фр окрашивается, ну да мелочи :)

Заправил вчера картридж, и попробовал печатать шаблон на разной стороне пленки, субъективно разницы никакой

Попробовал подержать шаблон в парах ацетона, ацетон налил в тазик, грамм так 150-200, вобщем сколько было. Далее на фанерку приклеил шаблоны, тонером в сторону ацетона и накрыл этой фанеркой тазик. Держал минут 30, тонер так и не заблестел :( ну и субьективно никакого уплотнения не произошло, видимо нужно свежий ацетон и всеже герметичную тару а не мой колхоз, правильно думаю ?

Ну и собственно качество дорог пока оставляет желать лучшего

LQFP48, видно залипухи между дорог
Изображение

не удержался, протравил тестовый кусочек, дороги 0.1-0.5

видно что края дорог рваные
Изображение
Изображение

залипухи, подтравы
Изображение

слева пробовал сделать дороги 0.1х0.1, слились в 1ну широкую дорогу :)

сегодня попробую тару найти нормальную для ацетона и свежий ацетон, и дальше экспериментировать :)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 12:31 
Старожил

Ой, господин, эк вас из крайности в крайность кидает - то пересол, то недосол. То 150/800, то 0,5/1000. Калькулятор есть в винде в Пуске, а документы - сцылки давал. 1,4/150 - и всё норм. 1,4 - это где-то столовая ложка примерно, насколько помню. Могу проверить, если надо.
Раствор завел, использовал, и вылил. Зачем его оставлять? Тем более, что температура нужна выше, чем комнатная. Мне 200-граммовой банки сухой кальц.соды за 70 руб. на два года хватило.
А про ацетон для смывки - он воняет капец как. Каустическая сода (едкий натр) без запаха.
А для уплотнения тонера ацетона надо буквально то столовую ложку. Ёмкости я покупал в "Эльдорадо" - пластиковые контейнеры для еды, с крышкой. Покупаете пару штук, размером 10х15 и 15х20. Наливаете чуть-чуть ацетона, буквально лужицу, сверху кладете лист с печатью, и прижимаете его стеклом сверху. Ждете 15 минут.
Эти же емкости используются и для всех других операций - "мокрая" накатка ф/резиста, проявление, смывка, травление платы.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 13:16 
Старожил

Ацетона здесь непросто добыть; предположение насчёт того, что уайт-спирит тоже работает, оправдалось. Просто осторожно окунуть шаблон на несколько секунд и дать высохнуть.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 14:48 
Старожил

BusMaster писал(а):
Ёмкости я покупал в "Эльдорадо" - пластиковые контейнеры для еды, с крышкой.
Я - стеклянные в Икее.

Часовой пояс: UTC + 5 часов