Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 15:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: При пайке с термопастой и феном детали 0603 поднимаются
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 10:55 
Старожил

А все-таки, интересно было бы замерить, сколько времени любители фена тратят на пайку. Я вот несколько раз пробовал: феном раза в 2 (минимум) дольше паять обычную рассыпуху, чем паяльником. Другое дело - LQFN, но и их паяльником можно. Это только BGA без фена никак, но с BGA я вообще не связываюсь: под эту хрень самопальную плату не сделать.

Заголовок сообщения: Re: При пайке с термопастой и феном детали 0603 поднимаются
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 12:08 
Старожил

Тут сложно ответить, я например паяю очень не часто (банально времени нет, увы), поэтому мне кажется что субъективно времени уходит больше. Особенно на растыкивание пасты по пятакам, по сути нужен нормальный дозатор, да и паста свежая. Потому сейчас, если на платка 10-15 элементов, тоже паяльником запаиваю.
Но, эти усилия с другой стороны стоят потраченно времени.
1. При ручно пайке, особенно мелочи типа 0603, надо постоянно долбатся с правильным удержанием оной пинцетом, что бы спозиционировать деталь на падах. При пайке феном, достаточно "уронить примерно" на пад.
2. Даже если выполнить п.1 запаять смд копмонент ровно довольно сложно. Если глянуть в том же youtube видео типа "паяем смд паяльником", то на готовой плате резисторы обычно смотрят куда попало. Это конечно от сноровки авторов зависит, да и может не критично, но не эстетично.
А с пайкой на пасту такой проблемы нет (если угадать с дозировкой), силы поверхностного натяжения спозиционируют элемент за вас.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 14:03 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
А все-таки, интересно было бы замерить, сколько времени любители фена тратят на пайку...
Сдается мне, Вы не совсем понимаете, как это происходит)
Лежит у меня 10 плат на столе, к примеру, на каждой плате по 20-30 компонентов. Рядом стоит коробка с нарезанными лентами смд компонентов. Наношу на все 10 плат пасту - минут 10-15, наверное. Вскрываю ленты с компонентами, аккуратно выкладываю их рядом с монтажной доской - на ней платы. Беру вакуумный пинцет и минут за 10 еще расставляю компоненты. ВСЕ компоненты на ВСЕ платы. Затем феном уже (кто печкой) все это дело доводится до запаянного состояния.
В случае паяльника - за каждой деталюхой, каждый раз надо тянуться, поставив паяльник в подставку, вероятно. Деталюху из ленты пинцетом хер ухватишь, надо высыпать. Высыпешь, они половина перевернутся, надо переворачивать. В случае резисторов 0603 ваще жопа. Что там паяльником можно быстро запаять, я не понимаю... 1-2 платы - ну можно, или несколько компонентов ткнуть - я не стану с феном заморачиваться, конечно. На мой взгляд, самая затратная по времени и усилиям операция - она же самая частая с паяльником - смена инструмента в руках. При пользовании пасты все можно оптимизировать.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 14:20 
Старожил

Да элементарно паяльником:
1. намазываю спиртоканифолью все посадочные площадки
2. достаю детальки очередного номинала (скажем, резисторы на 10кОм)
3. расставляю пинцетом все детальки этого номинала, спиртоканифоль работает как клей
4. поочередно запаиваю.

Получается намного быстрей, чем с феном! Другое дело - если паяльную пасту наносить шпателем через трафарет, вот тогда, наверное, феном чуть быстрей будет. Про печку не говорим — там и ежу понятно, что быстрей намного, т.к. все детальки за один раз паяются. Разве что с нижним подогревом надо в печке аккуратно, т.к. температура на нижней части платы должна быть ниже плавления ПОС-60, иначе детальки с той стороны поотваливаются нафиг.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 15:17 
Старожил

Фен берется в руки один раз на сторону платы. Все. Не на каждый номинал, как паяльник, а всего один раз.
Причем если плат несколько, один раз на все эти несколько плат.
Чем плотнее монтаж и больше компонентов на плате, тем больше времени экономит групповая пайка феном против паяльника.
Самое долгое тут раскладка элементов, но программа Visual Place в разы ускоряет и этот процесс. Причем особенно ускоряет, когда есть много вариантов комплектации устройства, когда не все детали нужно распаивать.

Сомнения возникают, что вообще пробовал паять феном, если утверждаешь, что паяльником быстрее. Это нонсенс.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 15:42 
Старожил

Цитата:
Фен берется в руки один раз на сторону платы.

Угу. Чихнул, пнул плату — и расставляй деталюхи заново…
Зачем тогда фен, если сразу все паять? Проще в печку засунуть!
Цитата:
Сомнения возникают, что вообще пробовал паять феном

Пробовал пару раз. Во-первых, QFN пробовал припаивать — фигня получается, быстрей паяльником. Во-вторых, пробовал вот так — когда на плате мало деталек (всего около 50) все сразу расставить, а потом феном. Паяльником быстрей получается.
Т.к. я обычно больше 1-5 плат "за присест" не паяю, то не вижу смысла заморачиваться вообще ни с феном, ни с печкой.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 16:49 
Старожил

vtral писал(а):
Фен берется в руки один раз на сторону платы...
А вторую сторону, при наличии, получается как-то феном же?
Eddy_Em, думаю, что если нравится паяльником, значит им и надо шпарить. Оно зашибись, когда по-кайфу)

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 19:09 
Старожил

Если есть руки то сделать свою печку не так уж и сложно

Как пример, вот в первом попавшемся магазине ИК нагреватель, энерция нагрева чуть больше чем у кварца но меньше чем у керамики.
Попросил продавца рулетку приложить, рабочий размер 20 х 20см что вполне хватает для большинства самоделок, нагреваются они сами где то до 400 градусов (кварцевые до 550 градусов)
Вложение:
IMG_7804.JPG
IMG_7804.JPG [ 112.88 Кб | Просмотров: 552 ]

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 19:25 
Старожил

Скорость и удобство очень зависят от того, что паяешь. Если SMD пассивка, то быстрее всего термопинцетом сажать, только пинцет нужен хороший. А микрухи - феном.

Печь тоже хорошо, но с учетом того что нужно нанести пасту и расставить компоненты, скорость не очень увеличивается. Зато увеличивается удобство. Печь классно, когда есть установщик.

Впрочем я в последнее время обнаглел, и заказываю платы уже с монтажом. Лень паять.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 21:10 
Заглядывает иногда

Указанные платы размером чуть меньше спичечного коробка вручную произвели около 2000 шт, если напрячься, раскладка 50 плат занимает полный день (более 8 часов), обжарка с проветриванием часа полтора или немногим больше. В пределах 90сек на плату).
Компоновка - комару есть где сесть, мухе - нет. В основном 0603

Галогенки я пробовал компоновку не из тех, что в корпусной мебели, а пальчиковые от прожектора. 4 шт. Жарило так что было страшно за металлическую окантовку. Эта конструкция сквозила первобытной брутальной дикостью, ощущение что лампы расплавят друг друга)

>>Впрочем я в последнее время обнаглел, и заказываю платы уже с монтажом. Лень паять.
Хорошая идея.. нам уже тоже всем надоело. тем более скоро пойдут STM32

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 21:38 
Старожил

akatenev

Паяете в китае ?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 04:44 
Старожил

remontsofta писал(а):
vtral писал(а):
Фен берется в руки один раз на сторону платы...
А вторую сторону, при наличии, получается как-то феном же?

Вторая сторона распаивается ровно так же, фен берется в руки один раз на сторону.
Сборка в изделие уже паяльничком, само собой.
В итоге получается примерно так:
Show

СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 07:43 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Цитата:
Фен берется в руки один раз на сторону платы.

Угу. Чихнул, пнул плату — и расставляй деталюхи заново…

Хороший танцор - хреновый отец.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 22:02 
Старожил

sed_alex писал(а):
akatenev
Паяете в китае ?

Для своих личных нужд - да, заказываю прямо с комплектацией и монтажом большинства компонентов. Мне так проще, самому возиться нет ни времени, ни желания особого. Наигрался давно в паяльники.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 15:48 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Да элементарно паяльником:
1. намазываю спиртоканифолью все посадочные площадки
2. достаю детальки очередного номинала (скажем, резисторы на 10кОм)
3. расставляю пинцетом все детальки этого номинала, спиртоканифоль работает как клей
4. поочередно запаиваю.

А как же позиционирование? Под зубочисткой по расплавленной канифоли детальки ездят только так. Приходится пинцетом и паяльником подправлять.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 16:17 
Старожил

Про скорость пайки паяльником и феном говорят только те, кто не пробовал фен.
Феном и быстрее и красивее.
Даже учитывая нанесение пасты зубочисткой.
Я тоже думал что фен это фигня для одиночных плат, но на деле он экономит и нервы и силы.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 18:54 
Старожил

Microlightavr писал(а):
А как же позиционирование? Под зубочисткой по расплавленной канифоли детальки ездят только так. Приходится пинцетом и паяльником подправлять.

Естественно, детальки поочередно придерживаются пинцетом. Чтобы пинцет не отбирал тепло паяльника, я использую с керамическими накладками.
А зубочистку я использую только для наляпывания ацетоноканифоли на посадочные площадки. Либо делаю это иголкой от шприца.
TrD писал(а):
Про скорость пайки паяльником и феном говорят только те, кто не пробовал фен.
Феном и быстрее и красивее.

Я пробовал. Раза три. Очень медленно и ненадежно. Разве что иной раз QFN вместо паяльника феном паяю - если там на брюхе есть контактная площадка. А LQFP вообще феном невозможно паять, только мини-волной.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 10:26 
Старожил

Раза три недостаточно. Навык вырабатывается на десятках, а то и сотнях... но потом работа идёт веселее. LQFP, до 100 выводов во всяком случае, тоже становятся, хотя проблемы с самопозиционированием у них есть. Нужно сразу ставить как можно точнее.
Для крупных компонентов есть специальные насадки, для нагрева по периметру, но цены на них убийственные, в треть, а то и половину цены самого фена. Почему так - непонятно. Всего-то кусок нержавейки, не слишком хитрой формы... вручную, что ли, гнут?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 13:12 
Старожил

Для LQFP именно что насадки нужны. А цена на них...
Да и вообще, если уж дошло до пайки LQFP феном, то нужно срочно затариваться печкой.
Я считаю, что фен вообще не предназначен для пайки. Единственное его назначение - выпаять поврежденную деталь для замены!

СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 15:13 
Старожил

Что скажете про такую печку? Недорогая, но как в эксплуатации себя поведет?

Вложение:
Печка.jpg
Печка.jpg [ 84.48 Кб | Просмотров: 339 ]

СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 23:24 
Заглядывает иногда

Ммм..Эээ..
Я хочу еще раз вспомнить про вентиляторный фен, вот на нем паять действительно апокалиптически мерзопакостно. Это проверял и я, и мой коллега который на ремонте сидит. А если использовать хорошую станцию с компрессором в корпусе станции, то как я уже сказал на 2000 платах проверено, нормально все! Это на 2000 вариант 1. Есть еще прямоугольная платка поменьше, их тоже чуть больше 1000 соорудили. И еще есть платка с QFN-PIC контроллером и акселерометром и идиотически плотно напиханными 0603 деталями, тоже идеально, штук 450 спаял. И еще 500шт примерно плат с QFN-48.
В последние полгода переключился на STM32. Если футпринт без косяков - то все идеально. 405RGT6 и W5500 припаиваются без брака вообще а 100-ногий 103VET6 косяк футпринта блин, на десятую часть шага неточность набегает к краю чипа. Контакт то идеальный но изза этого приходится контролировать 103-й под микроскопом, очищать слипшиеся ножки.

В целом после фена выходит плата с видом не отличающимся от заводского. До того, как попробовал вентиляторный фен, я и знать не знал что может быть иначе..

СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 00:17 
Старожил

esatman писал(а):
Ммм..Эээ..
Я хочу еще раз вспомнить про вентиляторный фен, вот на нем паять действительно апокалиптически мерзопакостно. Это проверял и я, и мой коллега который на ремонте сидит. А если использовать хорошую станцию с компрессором в корпусе станции, то как я уже сказал на 2000 платах проверено, нормально все! Это на 2000 вариант 1. Есть еще прямоугольная платка поменьше, их тоже чуть больше 1000 соорудили. И еще есть платка с QFN-PIC контроллером и акселерометром и идиотически плотно напиханными 0603 деталями, тоже идеально, штук 450 спаял. И еще 500шт примерно плат с QFN-48.
В последние полгода переключился на STM32. Если футпринт без косяков - то все идеально. 405RGT6 и W5500 припаиваются без брака вообще а 100-ногий 103VET6 косяк футпринта блин, на десятую часть шага неточность набегает к краю чипа. Контакт то идеальный но изза этого приходится контролировать 103-й под микроскопом, очищать слипшиеся ножки.

Откройте для себя жало миниволна, после того как попробуете им паять QFP, фен для такой операции даже включать не будете.

P\S Жалко распаял прототип, а то заснял бы видео как STM32F030 паяется, одна сторона за 1 секунду, просто проводишь жалом по выводам и готово, припоя уходит ровно столько сколько надо, пайка выглядит так как будто распаяно в печи.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 00:19 
Старожил

Microlightavr писал(а):
Что скажете про такую печку? Недорогая, но как в эксплуатации себя поведет?

Вложение:
Печка.jpg

Поищите информацию на Драйве, там описывались все косяки и как их устранить.
Под эту печку уже есть народная прошивка, так что если не боитесь доработать - берите.

Часовой пояс: UTC + 5 часов