Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 ноя 2022, 18:02

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что думаете про припой с большим содержанимем висмута?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 21:38 
Заглядывает иногда

Вопрос про паяльную пасту Sn42Bi57Ag1
Он низкотемпературный и должен хорошо паяться, но я припоем с висмутом не пользовался.
Есть ли у кого-нибудь опыт пайки припоем с большим содержанием висмута?
Чем он лучше или хуже обычного свинцового припоя?

Последний раз редактировалось ecco 22 авг 2020, 02:38, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Что думаете про припой большим содержанимем висмута?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 02:31 
Старожил

Тут кое-что есть.

Заголовок сообщения: Re: Что думаете про припой с большим содержанимем висмута?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 21:31 
Старожил

Цитата:
должен хорошо паяться

Судя по тому, что написано по ссылке, указанной уважаемым scorry, для качественной пайки припоями с висмутом необходимо предварительное лужение спаиваемых деталей оловянно-свинцовым припоем. Я не химик, но меня насторожили научные работы по исследованию вопроса окисления висмута в интерметаллическом соединении олова, висмута и золота. Похоже, что пайка позолоченных деталей припоями с висмутом требует обязательного предварительного лужения деталей. Впрочем, это обязательно требуется и при пайке позолоченных выводов традиционными оловянно- свинцовыми припоями. Хотя наличие серебра, возможно, устраняет окисление.
ИМХО, информации по технологии пайки таким припоем мало, во всяком случае сходу не находится. Если нет каких-то особых требований к пайке, я бы не стал использовать такой припой. Можно нарваться на проблемы, причём не сразу, а через несколько лет использования изделием, спаянного таким припоем.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 01:22 
Старожил

tonyk писал(а):
ИМХО, информации по технологии пайки таким припоем мало, во всяком случае сходу не находится. Если нет каких-то особых требований к пайке, я бы не стал использовать такой припой. Можно нарваться на проблемы, причём не сразу, а через несколько лет использования изделием, спаянного таким припоем.

Меня лично настораживает хрупкость и (относительо) низкая механическая прочность. Висмут используют как замену свинцу в эвтектических парах, но теряется значительный плюс свинцовосодержащих припоев — пластичность.
Лично я висмутсодержащие припои в промышленных объёмах не использовал и не припоминаю ничего, кроме Розе. И обратился бы к материаловеду перед массированным использованием — при наличии необходимости, конечно. Лично садил только мощные светодиоды брюхом на теплоотводы, боялся перегреть при пайке.

Если же нет чего-то, что будет греться выше 100 градусов и не будет термоциклирования, расшатывающего точки пайки — почему бы и нет?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 17:04 
Старожил

ecco писал(а):
Он низкотемпературный и должен хорошо паяться

На самом деле он паяется хуже, ибо при меньшей температуре флюс хуже работает.
Есть у меня паста с таким припоем, использовал для пайки мощных светодиодов. Всего около 800 точек пайки, за три года ежедневного включения с прогревом от комнатной до +50 градусов ничего не отвалилось. Светодиоды были с покрытием оловом, платы хз, похоже никель или может быть гальваническое лужение, точно не золото, и на HASL не похоже.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 18:38 
Старожил

Цитата:
На самом деле он паяется хуже, ибо при меньшей температуре флюс хуже работает.

То есть ещё и флюс нужно под этот припой подбирать.
Цитата:
Светодиоды были с покрытием оловом, платы хз, похоже никель или может быть гальваническое лужение

То есть как в теории и описано, что требуется предварительное лужение.

ИМХО, ради светодиодов в пластиковых корпусах оправдано заморочиться технологией пайки таким припоем.

Часовой пояс: UTC + 5 часов