Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 мар 2017, 00:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем растворить поксипол (poxipol)
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 10:21 
Старожил

Всем доброго дня!

Есть проблема: когда я изготавливал мини-дрель, я приклеил цанговый патрон к валу моторчика поксиполом. Когда всё засохло и я опробовал дрель в работе, то вылезло 2 косяка: патрон встал немного криво, плюс моторчик оказался слабоват, в итоге приходится мучиться с этим убожеством.
В связи с этим вопрос: чем можно расклеить детали, склеенные этим зверским клеем? Хочу заменить двигатель, ну и сделать по-уму, чтобы всё ровно стояло. Покупать новый патрон совсем не хочется, ибо цена 350 руб.

Заголовок сообщения: Re: Чем растворить поксипол (poxipol)
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 10:52 
Старожил

Может получиться ударами разрушить структуру клея? Может быть от ударов он начнет крошиться. Но есть риск испортить патрон.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 11:36 
Старожил

Хм, ну так как клей внутри патрона, то удары могут помочь только если патрон деформировать. А без деформации патрона на клей вообще никакого воздействия не будет.
Вообще у меня есть одна мысль. Можно патрон спилить вместе с валом моторчика, закрепить патрон в патроне большой дрели, чтобы дырка с клеем торчала наружу. Включить дрель, взять напильник и выточить им клей изнутри вращающегося маленького патрона. Но хочется как-то попроще. Если поксипол можно растворить, это было бы идеально.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 11:46 
Супермодератор

Против хорошего нагрева никакой клей не устоит. Не размягчится, так сгорит. Теплопроводность же стального вала плохая, и моторчик даже может уцелеть, если греть патрончик паяльником или небольшим газовым факелом (горелкой или зажигалкой).
Греть и осторожно тянуть. При определенной температуре снимется.
От механических воздействий (ударов) клей вряд ли разрушится (обычно достаточно пластичный), а вот патрончик будет сдеформирован, и его останется только выкинуть.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 12:06 
Старожил

phantom lord писал(а):
Вообще у меня есть одна мысль. Можно патрон спилить вместе с валом моторчика, закрепить патрон в патроне большой дрели, чтобы дырка с клеем торчала наружу. Включить дрель, взять напильник и выточить им клей изнутри вращающегося маленького патрона. Но хочется как-то попроще. Если поксипол можно растворить, это было бы идеально.

Тогда уж просто высверлить кусок вала, оставшегося в патроне. И всех делов. Быстро и эффективно

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 12:19 
Старожил

Насчет нагрева не догадывался, можно попробовать. Паяльником туда не подлезть, попробую зажигалочкой.

2BigLeha, ну я и имел в виду по сути сверление :-) Но чтобы крутился сам патрон. Так отверстие ровнее получится, я думаю.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 12:24 
Старожил

Разочарую и любителей жечь, и любителей растворять. Поскипол, как и прочие эпоксидные смолы, нерастворим вплоть до THF (Тетрагирофуран) и имеет весьма приличную термостабильность - пружины в патроне улетят, закалка на резьбу сойдёт, теплодеформации начнутся, а посиполу будет хоть бы хны. Увы, но только механика спасёт фантомного лорда. И то, надо пробовать сверлить, ибо удары погнут ось гораздо раньше, чем с эпоксидкой случится хоть что либо.

Задвину ка я вам телегу про эпоксидки:
Есть у меня 4 ящика разных эпоксидных систем флюковских (бренд реактивов, сравнимый с "Analog Devices" в области ОУ).Эта смола используется для электронной микроскопии, пробу в неё погружают, отвердевают и скалывают для съёмок послойно.Так вот, у них описаны механические свойства, в частности прочность на скол. Я скажу вам, что они сопоставимы с гранитом. Так что я бы выкинул эту систему, или высверлил оттуда клей с остатками оси.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 12:58 
Старожил

dekar, спасибо за уточнения!
Значит, осталось только сверление. В данном случае на моторчик пофиг, он стоит в 5 раз дешевле, чем патрон. Спилю вал и высверлю.
И кстати, раз уж разговор про мини-дрель. Как можно ровно установить патрон на валу?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 13:25 
Супермодератор

phantom lord писал(а):
И кстати, раз уж разговор про мини-дрель. Как можно ровно установить патрон на валу?

Лучше всего - подбирать как можно точнее по диаметру, чтобы садился без люфта, а винты только фиксировали. Или проще, когда отверстие чуть меньше вала. Легче шлифануть слегка вал или рассверлить отверстие, чем выбирать зазоры.
Ну а уж если получилось так, что отверстие больше - можно попробовать подобрать прогладку из фольги нужной толщины. Но эта прокладка должна обязательно быть в виде полного витка, без зазора на стыке, и без нахлеста краев, иначе эксцентриситет гарантирован. Можно еще попробовать облудить вал (при небольших зазорах).

dekar,
Вы слишком уж идеализируете свойства эпоксидки. Тем более что в эпоксидные клеи часто добавлены всякие пластификаторы и прочие модификаторы. При температуре 150-200 градусов большинство эпоксидных клеев и компаундов становятся мягкими и рыхлыми. Всю жизнь этим пользуюсь.
Вспомните также, как обычно разбирают склеенные эпоксидкой ферритовые трансы. Иногда хватает даже кипячения в воде...
Также и с растворимостью. Например, частично растворяют ее растворители с ксилилом (например, 647). Протрите им стеклотекстолит - он станет липким, и легко соскребается с поверхности. Также я всегда снимал эпоксидку с кварцев и других залитых ей деталей, погружая минут на 30 в растворитель 647 или ацетон. Она частично растворялась, остальное вздувалось и отваливалось шелухой.
Возможно, у вас академические познания в химии, но вот практики, похоже, маловато...

И где вы видели ПРУЖИНЫ в ЦАНГОВОМ патроне? Да и сделаны они в большинстве случаев из латуни, так что и закалка тут не при чем...

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 13:34 
Старожил

Не знаю как Поксипол, а обычной эпоксидке 300 градусов хватает за глаза. Размягчается и разрушается.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 16:32 
Старожил

Мой совет про "расколоть ударами" основывался на том, что места, залитые эпоксидкой, именно разбивали обычным молотком и зубилом. Она крошилась. Один мужик на работе, где мы это делали, думал, что это канифоль и выпросил у нас кусочек побольше. Долго же мы смеялись, когда он пришел жаловаться, что канифоль у него "не паяет" :)

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 17:42 
Старожил

SWG, в патроне у меня отверстие около 2мм, а все моторчики до 12 вольт (которые я видел) имеют вал 1 мм. Великовата разница.
Кстати, а ведь можно сделать так: жирно намазать вал той же эпоксидкой и дать ей застыть. Затем включить двигатель, взять точильный камень/напильник и сточить лишнюю эпоксидку, сформировав вал аккурат 2 мм. И уже туда одевать патрон и фиксировать болтиками.

За разъяснения по поводу нагрева – спасибо! Всё-таки попробую поджарить патрон зажигалкой :-) Это всяко проще, чем высверливать.

BigLeha, я и не спорю, что при ударе поксипол не расколется, но без повреждения патрона точно не обойдется.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 18:07 
Старожил

И, кстати, высверливая в домашних условиях, наверняка раздолбаете отверстие в патроне.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 18:23 
Старожил

Чего это вдруг я раздолбаю отверстие? Патрон далеко не из пластика сделан, и даже если допустить неосторожное движение, он особо не должен повредиться.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 18:43 
Супермодератор

phantom lord писал(а):
Чего это вдруг я раздолбаю отверстие? Патрон далеко не из пластика сделан, и даже если допустить неосторожное движение, он особо не должен повредиться.
Латунь мягче стали, и при малейшем нарушении центровки при сверлении, сверло будет стремиться больше прихватывать там, где мягче. Поэтому, высверливая твердую ось из более мягкого материала, большая вероятность разбить отверстие. Уж лучше выбить каким-нибудь подходящим твердым стержнем.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 18:52 
Старожил

Ну я сначала попробую разогреть и по-максимуму вытащить клей без сверления. А потом, может быть, и сверлить не придется. Остатки клея сточу тонким напильником.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 19:44 
Старожил

SWG писал(а):

dekar,
Вы слишком уж идеализируете свойства эпоксидки. Тем более что в эпоксидные клеи часто добавлены всякие пластификаторы и прочие модификаторы. При температуре 150-200 градусов большинство эпоксидных клеев и компаундов становятся мягкими и рыхлыми. Всю жизнь этим пользуюсь.
Вспомните также, как обычно разбирают склеенные эпоксидкой ферритовые трансы. Иногда хватает даже кипячения в воде...
Взял деталь, склеенную эпоксидкой, взятой с того ящика. Нагрел - она расплавилась ,после чего растворилась в ацетоне нацело. Задумался.
Признав свою неправоту, полез штудировать матчасть. Оказалось, что от нагревания слабозаполимеризованная (я пожалел TEMED'а, 3-го компонента для затвердевания оной смолы) разваливается ещё больше (сильнозаполимеризованная раньше сгорает) и её короткие цепи уже прекрасно растворяются в ацетоне. Признаю себя ослом.
SWG писал(а):
Также и с растворимостью. Например, частично растворяют ее растворители с ксилилом (например, 647). Протрите им стеклотекстолит - он станет липким, и легко соскребается с поверхности. Также я всегда снимал эпоксидку с кварцев и других залитых ей деталей, погружая минут на 30 в растворитель 647 или ацетон. Она частично растворялась, остальное вздувалось и отваливалось шелухой.
Возможно, у вас академические познания в химии, но вот практики, похоже, маловато...
мда. Да и познания слегка не выдерживают критики. Век живи - век учись! Однако же, это получается, что можно разбирать многослойные платы?
SWG писал(а):
И где вы видели ПРУЖИНЫ в ЦАНГОВОМ патроне? Да и сделаны они в большинстве случаев из латуни, так что и закалка тут не при чем...

Это я совсем спутал цанговый патрон с зажимным

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 20:03 
Супермодератор

dekar писал(а):
Однако же, это получается, что можно разбирать многослойные платы?

С многослойными сложнее. Из за наличия фольги внутри (иногда внутренними делают даже шины земли и питания), доступ растворителя внутрь затруднен. А с торцов он далеко не проникнет. Кроме того, слои платы намертво сшиты меж собой пистончиками металлизации отверстий...

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 20:09 
Старожил

SWG писал(а):
растворители с ксилилом (например, 647). Протрите им стеклотекстолит - он станет липким
Поправьте меня, вдруг ошибаюсь, но в текстолите не эпоксидка. Там бакелит, с термореактивным переходом из формы А в форму Бэ.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 20:23 
Свой человек

Ацетон берёт поксипол , медленно правда и только до размягчения . Я бы попробовал замочить на сутки и стягивать сьёмником .

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 20:26 
Супермодератор

Горнист писал(а):
Поправьте меня, вдруг ошибаюсь, но в текстолите не эпоксидка. Там бакелит, с термореактивным переходом из формы А в форму Бэ.

Поправляю. Вы путаете стеклотекстолит с обычным текстолитом. Там действительно ХБ ткань (обычно бязь), пропитанная бакелитовой смолой, опрессованная и заполимеризованная при нагреве.
СТЕКЛОтекстолит же всегда делался пропиткой СТЕКЛОткани эпоксидной смолой с отвердителем, и дальнейшей полимеризацией. Фольгу на стеклотекстолит также клеят эпоксидкой.
Многие радиолюбители для простоты стеклотекстолит называют просто текстолитом, подразумевая при этом, что обычный текстолит для печатных плат не используется, только стеклотекстолит.

А вот на фольгированном гетинаксе фольгу клеяли клеем БФ-2, и она отлетала после 2-3 перепаек...
Кстати, гетинакс делают пропиткой бумаги также бакелитовой смолой, как и текстолит.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 00:23 
Старожил

Вы говорите про "эпоксидку" как буд-то она одна какая-то. На самом деле эпоксидных компаундов тьма и с очень разными свойствами.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 00:51 
Старожил

SWG писал(а):
Против хорошего нагрева никакой клей не устоит. Не размягчится, так сгорит. Теплопроводность же стального вала плохая, и моторчик даже может уцелеть, если греть патрончик паяльником или небольшим газовым факелом (горелкой или зажигалкой).

И вот тут на помощь бежит и спотыкается паяльная станция - фен выкручиваю на 300 и грею, а потом снимаю с вала любую приблуду. В данном случае греть пока с патрона вонь не начнет идти. При 290 даже эпоксидка становиться хрупкой

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 00:52 
Старожил

бывшую линейку атмел выпускает наш интеграл :D Так что контроллеры еще будут в продаже

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 02:10 
Старожил

>>>бывшую линейку атмел выпускает наш интеграл :D Так что контроллеры еще будут в продаже
Я тоже в аське окном ошибаюсь. :)

Часовой пояс: UTC + 5 часов