Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 ноя 2018, 13:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пайка печкой и паяльной пастой
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 20:04 
Заглядывает иногда

Или это надо в «я сделал»?.. Затрудняюсь сказать, чего я хочу больше — поделиться о пайке пастой с помощью печки (я относительно внезапно обнаружил, что у людей, пробующих её в домашних условиях, возникает много вопросов), похвастаться PID-контроллером для этой печки или заняться чем-нибудь, лишь бы не работать.

В общем, некоторое время тому назад, утомившись тыкать в платы паяльником (а производство у меня штучное, всё, что разрабатывалось, на данный момент существует в количестве от двух-трёх до пяти-шести экземпляров, при таких темпах отдавать на производство — совершенно излишняя головная боль), решил я перейти к пайке пастой, благо что SMD давно составляют более 90 % от используемых компонентов. Достаточно быстро стало очевидно, что давить пасту из шприца и греть феном — это ничем не оправданный мазохизм, и я пошёл смотреть на автоматические дозаторы и печки. Если с дозаторами сложилось быстро и вполне успешно ($300 за всё — дозатор, компрессор, шприцы, переходники, etc., при этом компрессор можно использовать и для многих других увлекательных вещей), то с печками дела обстояли хуже — на китай за 300-400 долларов не радовали отзывы, на всё остальное не радовала цена.

В итоге, немного порывшись в различных готовых и относительно готовых проектах контроллеров для печек, нашёл очень годную разработку — годную тем, что к ней автор написал полноценную, аккуратную и хорошо документированную прошивку под AVR. Повторять её в лоб было неинтересно — ни Teensy, ни Arduino у меня нет, твердотельные реле стоят неразумных денег, да и печка с обязательным подключением к USB как-то не слишком греет душу — потому я допилил её до самостоятельной платы и самостоятельной прошивки.

Получилось так:
Изображение

И так:
Изображение

Это PID-контроллер, к которому напрямую подключаются ТЭНы бытовой мини-духовки. Работает автономно, температуру контролирует по термопаре, имеет три вшитых профиля (с возможностью вшить в прошивку ещё сколько угодно, но пока для этого требуется её перекомпилировать), две большие кнопки и среднего размера экранчик, на котором показываются режимы и температуры.

Это результаты (как положено, в качестве итогового испытания контроллер печки спаял плату контроллера печки):
Изображение

Изображение

Больший кайф, чем качество пайки LM78M05, доставляет только процесс подготовки платы — вместо метаний между паяльником, флюсом, припоем, кассетницей и платой берёшь пинцет и начинаешь спокойно расставлять детальки. Расставил — сунул в печку, нажал кнопку, ушёл пить чай. Эстеты в процессе сборки могут демонстративно держать одну руку за спиной, она не очень нужна.

Также изрядное удовольствие получил при пайке 30-амперной нагрузки, у которой фольга 105 мкм и полигоны без термических зазоров вокруг выводов. Паять к ней паяльником транзисторы в TO-247AC — то ещё приключение, 50-ваттный Solomon SR-976 это прогревает без особой охоты.

Схема, плата, прошивка и больше текста по теме — тут.

Последний раз редактировалось Oleg Artamonov 06 авг 2014, 16:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Пайка печкой и паяльной пастой
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 22:54 
Старожил

вот очень круто! я вам завидую, сам несколько раз заставлял себя паять пастой, по давить аккуратно из шприца - пипец!!! как оно грамотно организовано должно быть? что за компрессор, насадки? покажите технологию, а не результат :)
я освоил ЛЛТ (ламинаторный ЛУТ), и переходные отверстия с омедненными переходами (в топиках есть мои изыски) и этого вполне хватает чтобы перейти на новый тех уровень. т.е. делать многослойку не такая проблема как запаять bga. поделитесь как правильно (без шаблона конечно) паять пастой?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:37 
Заглядывает иногда

Я тоже пару плат намазюкал из шприца, но быстро понял, что так жить нельзя. И это было с китайской жиденькой пастой BGA OZ, а чуть более приличную Baku я вообще выдавить не смог. Слаб человек.

Компрессор — Fubag Paint Master Kit с 6-литровым ресивером. Шумный, естественно, и включается секунд на 15—30 примерно каждый квадратный дециметр-полтора плат. Если хочется тишины — надо или брать с существенно большим ресивером (20+ литров), чтобы включался один раз на пару минут в начале процесса, или городить что-то самому из компрессора от холодильника (в сети инструкций навалом). Готовые малошумные стоят довольно неразумных денег.

Дозатор — младшая модель Teli Asia Dispensing Ltd., куплен непосредственно у производителя. В России их продают под разными марками, но цены где-то 8—10 тыс. рублей. Штуцер дозатора с быстроразъёмным гнездом компрессора не сочетались, но нужный штуцер нашёлся в «Леруа» за какие-то копейки в отделе с пневматическими краскопультами. У дозатора толстый пластиковый шланг, на штуцер он просто натягивается после небольшого нагрева и закрепляется обычной одноразовой стяжкой.

С дозатором дают ножную педаль и ручную кнопку (надевается на шприц), три пустых шприца на 30 кубиков и набор иголок — по три штуки каждого диаметра, как металлические, так и пластиковые (их обычно используют для клеёв, герметиков и т.п.). Пасту в шприцах 30cc в продаже я не видел, только 10cc — поэтому одновременно лучше у тех же китайцев купить шланги для дозатора с наконечником под 10cc, за 22 бакса + доставка они насыпят три насадки и небольшой мешок пустых шприцов. У них же можно купить любые возможные иглы, как наборами, так и одного диаметра — но тут сначала надо определиться, какой диаметр подходит под вашу пасту и ваши привычки.

Медицинские шприцы и иглы не подходят, их просто порвёт. Здесь иголки на резьбу ввинчиваются...

Дозатор втыкается в компрессор, на компрессоре устанавливается выходное давление 6—7 атм. В дозатор втыкается шланг к шприцу, на него наворачивается шприц с пастой, в шприц вворачивается иголка. Далее включаем компрессор, даём ему накачаться, включаем дозатор, жмём педаль и смотрим, насколько бодро идёт паста из шприца. Должна тянуться медленно, так, чтобы можно было спокойно провести вдоль ножек микросхемы, и на них бы легла ровная колбаска пасты, а не мощный шлепок. Сначала подбираем нужную иголку — при уменьшении до какого-то диаметра паста быстро перестанет давиться вообще, соответственно, берём на один шаг толще. Потом регулируем давление на дозаторе (у него есть своя ручка) так, чтобы паста давилась уверенно, но небыстро.

У дозатора два режима — ручной и автомат. В ручном паста давится, пока нажата кнопка, в автоматическом — отсечка через заданный интервал. Как известно, минимально опытный солдат с автоматом отсечку на втором выстреле делает без проблем сам :) После отпускания кнопки у дозатора срабатывает suck-back — он сбрасывает давление из шприца, поэтому лишняя паста не выдавливается. Целиться надо аккуратно — то, что не втянется на выводы, приклеится к паяльной маске мелкими шариками, которые потом могут отвалиться и что-нибудь замкнуть. По этой же причине, если сдвинули уже поставленную деталь — снимайте, тщательно протирайте место установки, снова мажьте пастой и ставьте обратно.

Пасту надо выбирать достаточно густую, жидкая давится слишком быстро даже при минимальном давлении. Брать в шприце или в банке — вопрос удобства и лени, единственная засада — шприцы Baku. Эти милые низкорослые, желтолицые и узкоглазые люди не сделали на шприце резьбу для иглы, в результате чего единственный вариант его использования — передавить всю пасту в нормальный шприц.

В установке деталей тонкостей никаких — берём пинцет и ставим, слегка вдавливая. Паста чуть клейкая, детали держит хорошо (у меня был прецедент, когда плата упала с высоты сантиметров двадцать на стол — с неё не отвалилось ничего, правда, на ней были только R-C 0805 и несколько микрух, т.е. ничего тяжёлого; паста была EFD 62NCLR-A). Поставив всё, суём плату в печку, прилаживаем сверху термопару, включаем, уходим пить чай. Когда печка пойдёт на охлаждение — надо слегка приоткрыть дверцу, потому как даже дешёвый ростер с жестяными стенками тепло держит не так уж плохо, как может показаться; у меня контроллер в этот момент призывно пищит. При прогреве воняет флюсом (насколько сильно — зависит от пасты), плюс пары свинца, поэтому печку надо ставить у окна или вытяжки и не греть в ней булочки.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:48 
Заглядывает иногда

Паста (62NCLR-A, вот конкретно на этой микросхеме — шаг 0,65 мм — после пайки будут три перемычки):

Изображение

Паста, пайка LM78M05 (IC4) с теплоотводом на плату, микруха просто кладётся на этот шлепок сверху, при оплавлении её притянет к плате без зазора:

Изображение

Последний раз редактировалось Oleg Artamonov 06 авг 2014, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 01:09 
Администратор

Я пасту пробовал наносить следующим образом - брал лист пленки, на нем печатал рисунок маски паяльной. И их резаком вырезал. Получался шаблон. А дальше по нему шпателерм опа. Толщины пленки хватало как раз чтобы получить тоооненькое и очень акуратное покрытие паяльной пастой всех площадок.

Чтобы не мудить с резаком можно это отнести к рекламщикам на лазерную резку и они за пол часа шаблон вырежут. Возьмут за это денег.. ну рублей 300 максимум.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 01:13 
Заглядывает иногда

А есть ли отработанная технология травления шаблонов из фольги в домашних условиях (толщина, материал фольги и т.д.)?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 01:15 
Супермодератор

Это тебе с твоими партиями так удобно. А нам не очень :)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 01:20 
Заглядывает иногда

DI HALT писал(а):
Чтобы не мудить с резаком можно это отнести к рекламщикам на лазерную резку и они за пол часа шаблон вырежут. Возьмут за это денег.. ну рублей 300 максимум.

А вот это, кстати, идея. Благо рекламщиков развелось...

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 02:07 
Старожил

с шаблоном все круто, правда в стольной за такой шаблон возьмут мама не горюй (просто резку как-то заказывал оракловую меньше 100$ нахуй не нужен заказ никому), а самому шаблон делать полная жопа. короче понятно, шприц, давление и понеслась... у меня есть компрессор с ресивером на 8л где-то, но что-то сомневаюсь, что такой способ сильно проще пайки. с шаблоном - сильно проще, а тут.... думал, что все не так банально и есть насадки на разный форм-фактор, как шприц для печенек совковый, щелк - sot23 на плате, щелк и 0805 уже выдавилась и т.д. а так тоже трудоемко.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 02:54 
Заглядывает иногда

Раз вы в Москве — могу предложить как-нибудь приехать с любой вашей платой и попробовать. В любой будний день до 20 часов. Ваши ожидания до уже в протокол внесены, будет интересно сравнить с ощущениями после ;)

Работа даже с ручным дозатором и ускоряется, и облегчается сильно за счёт того, что в каждый момент занимаешься чем-то одним — буквально, одной руки хватает. Поставил рядом кассетницу, открыл перечень деталей — и расставляешь их по плате, ни на что не отвлекаясь. Отсутствие необходимости менять инструмент в рабочей руке очень сильно упрощает жизнь.

P.S. SOT-23 и 0805 ставятся элементарно, с ними достаточно пасту просто куда-то примерно в контактную площадку шлёпнуть. Вот паяльником SOT-23 ставить я не люблю.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 03:30 
Старожил

Какие хорошие снимки.

А плата в корпусе на термоклею крепится?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 03:35 
Заглядывает иногда

На двустороннем скотче. Лень было дырки под стойки сверлить.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 11:59 
Администратор

Конечно есть. Вопрос где взять толстую фольгу?

2 dcoder
А в единичных экземплярах по старинке пинцетиком да паяльником можно собрать ничуть не хуже.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 12:03 
Администратор

Кстати, а чо там за термопары юзаются? От мультиметров подойдут? Подключаются напрямую к контроллеру?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 12:30 
Заглядывает иногда

DI HALT писал(а):
А в единичных экземплярах по старинке пинцетиком да паяльником можно собрать ничуть не хуже.

Это пока печки нет. Если есть — можно, но зачем?..

Цитата:
Кстати, а чо там за термопары юзаются? От мультиметров подойдут? Подключаются напрямую к контроллеру?

K-типа, т.е. да, от мультиметров. Напрямую к плате, к конт. 6-8 CON1. Только разъём стоит IDC10 — не нашёл ближе «Фарнела» в продаже стандартных несимметричных термопарных гнёзд.

(BTW, если кто-то будет делать с гнездом, вынесенным с платы на корпус — TMP37 (IC5) желательно тоже вынести с платы и поставить рядом с гнездом термопары, иначе разница температур между ними будет добавляться к измерениям)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 16:44 
Старожил

Из статьи:
Oleg Artamonov писал(а):
Чего в прошивке пока нет:
возможности загрузки новых профилей и редактирования имеющихся без перекомпиляции прошивки;
возможности установки температуры печки вручную без подключения к компьютеру;

А можно поинтересоваться - когда это планируется ввести в изделие? Уж очень интересно получилось...

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 16:49 
Заглядывает иногда

Честно говоря, не знаю — других дел хватает, а меня самого печка в текущем виде полностью устраивает.

Ручную установку температуры сделать несложно, а вот ради профилей надо не только прошивку пилить, но и по-хорошему софт для создания и загрузки этих профилей писать — ну не руками же их в терминале вбивать.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 16:58 
Администратор

Во время сборки самое больше время занимает лазанье по кассетнице с доставанием деталек. А разница между нанесением двух соплей пасты и установкой детали с установкой детали да прижаркой ее тут же паяльником мизерная. Минус прогрев в печи. Получается что для одной штуки печь невыгодна по времени.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 17:01 
Старожил

Ну, с ручной установкой можно и без дополнительных профилей работать....
А что касается софта - да, интереснее было бы в программе рисовать профиль и по USB его в котроллер загонять...

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 17:10 
Заглядывает иногда

DI HALT писал(а):
Во время сборки самое больше время занимает лазанье по кассетнице с доставанием деталек. А разница между нанесением двух соплей пасты и установкой детали с установкой детали да прижаркой ее тут же паяльником мизерная. Минус прогрев в печи. Получается что для одной штуки печь невыгодна по времени.

С печью:
* время лазания по кассетнице то же
* установка на плату быстрее
* вероятность ошибки меньше
* прогрев в печи участия человека не требует

PROFIT.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 17:45 
Администратор

Да я ж сравнивал :) У меня получается медленней в печи делать. А вот для серий и партий эт другое дело.

Кстати, текстолит в печи винтом не ведет? У меня почему то сильно вело, хотя вроде и нагрев был не сильно большой, может разогревал сильно быстро (регулятора никакого не было)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 18:09 
Заглядывает иногда

Нет, платы идеально ровные. Единственное отличие до и после — FR4 слегка желтеет, но это видно только на платах без паяльной маски.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 18:26 
Старожил

Хранить профили можно на SD-карточке в текстовом файле.
Профили линейные, поэтому формат тоже очевиден.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 19:45 
Старожил

Цитата:
С печью:
* время лазания по кассетнице то же
* установка на плату быстрее
* вероятность ошибки меньше
* прогрев в печи участия человека не требует

PROFIT.

это только если плата с маской, тогда да

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 20:20 
Заглядывает иногда

Сделал ручную установку температуры (100—250 с шагом 10 градусов), заодно откусил весь мониторинг, которым печка плевалась в USB, большую часть управления по USB и всякие режимы эмуляции температуры — всё равно непонятно, кому оно надо, так что проще убрать, чем приводить в соответствие с нововведениями.

У печки к списку из трёх термопрофилей добавились два пункта — ручное управление и обновление прошивки. При переходе на ручное печка стартует на 100 градусах, далее можно одной кнопкой менять температуру по кругу с шагом 10 градусов, другая кнопка — подтверждение выбора. При выборе обновления печка перегружается в бутлоадер и ждёт, пока в неё зальют прошивку.

Цитата:
Хранить профили можно на SD-карточке в текстовом файле

Это как-то уж очень жестоко...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов