Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 23:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как думаете. Стоит оно того?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 23:50 
Только пришел

Доброго времени суток! Вот шастал по youtube и наткнулся на этот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=rU3hWZSRw04

На видео прям все замечательно и быстро получилось. Хотелось бы узнать, имеет кто нибудь опыт печати плат струйником на текстолите?

Заголовок сообщения: Re: Как думаете. Стоит оно того?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 00:27 
Супермодератор

Я еще лет 10 назад об этом подумывал. У меня с 98г был Эпсон 600, сейчас -Эпсон 890 фото. Чернила (родные) ни того, ни другого, после высыхания водой не смываются. Главная проблема - невозможность прямой подачи, без перегиба, жестких материалов. А переделывать принтер не хочется. У Эпсонов головка с пьезоэлементами, которые выбрасывают капли чернил, поэтому печать очень четкая, лучше, чем на лазернике.
Как-то давно на работе мне попался какой-то струйник HP, формата A3, у которого был прямой тракт. Но его чернила расплывались в воде.
Кроме того, у струйников, кроме Эпсона, используется термоструйная печать. В головке есть миниатюрные нагреватели, при подаче импульса тока на них чернила закипают, и пузырек пара выбрасывает каплю. В отличие от Эпсона, такой способ хуже формирует капли, и создает "туман" из мелких капель, снижающий четкость. Зато он дешевле. В соплах головки образуется нагар, и ее меняют вместе с картриджем. У Эпсонов головка несьемная, работает весь срок службы. Меняются только чернилки.
С переходом на лазерный утюг проблема отпала. Несколько лет назад я купил специально для плат SAMSUNG ML430, которым и пользуюсь.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 00:38 
Только пришел

ЛУТом платы делал, получалось неплохо..Но вот принтер гавкнул ))) Теперь думаю какой лучше подойдет для этого дела...А по поводу струйника - сейчас же есть модели которые позволяют печатать на CD дисках. Хотя все пробовать надо.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 00:48 
Супермодератор

Цитата:
сейчас же есть модели которые позволяют печатать на CD дисках.

Так у них лоток и сделан под диск, плату крепить неудобно. Если только заменить лоток, но это опять переделка, а Эпсоны с лотком стоят баксов по 250-300... Другие струйники можно взять и по 50-60баксов, так у них чернила смываются. Лазерник сейчас стоит порядка 100-120 баксов, порошка хватает надолго, мороки меньше (струйником если редко пользуешься, головки засыхают). Я струйником в основном фотографии печатаю, да цветные тексты всякие с картинками.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 00:59 
Только пришел

Там же на ютюбе видел типа переходника для этих лотков. Круглая пластина с вырезанным в центре прямоугольником для платы....Но все же лучше ЛУТа видимо в домашних условиях не придумаешь. Я одно время печатал на пленке для лазерных принтеров. Переводилось на фольгу идеально, использовать один лист можно было несколько раз. Надо будет еще попробовать. Фотобумагу не пробовал, но , судя по статьям на сайте, должно хорошо получаться. Блин, теперь только принтер подобрать, чтобы не пролететь в последствии..

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 01:06 
Старожил

мне больше понравился девайс для качания кюветы
а там справа есть еще видео на самопльный печатающий механизм из принтера и типа механизма подачи координатного стола

я вот думаю, а если использовать фрезерный станок, только приделать к нему головку от принтера и подобие снпч?
у меня отец тут выкинул штук 5-7 принтеров и мфу чернильных

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 01:12 
Только пришел

Да, ванночка зачетная. По поводу - что то мне подсказывает что ничего хорошего не получится. По моему более перспективен в этом плане именно доработанный струйный принтер.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 01:30 
Старожил

Да)) Ванночка супер! Мне вот интересно.. Как в домашних условиях сделать маску и шелкографию....

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 01:41 
Только пришел

Обозначение компонентов и их контуров, думается можно неплохо сделать тем же ЛУТом. Можно потом покрыть тонким слоем лака. А вот защитное покрытие дорожек это сложнее.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 01:55 
Супермодератор

Цитата:
Как в домашних условиях сделать маску и шелкографию....

Маску можно сделать из фоторезиста. Обычно делают из аэрозольного, но может и пленочный подойдет. Наносят на плату, экспонируют, проявляют, потом запекают при 190-200 градусах. После этого говорят она становится очень прочной. Вот только цвет обычно синий.
Шелкография делается с тем же фоторезистом. На подходящую рамку натягивается кусок капронового чулка, наносится фоторезист, экспонируется, проявляется, затем размещают над платой с небольшим зазором и наносят краску ракелем, продавливая через ответстия в сетке. Одной сеткой можно обработать несколько плат. Технология шелкографии неоднократно описывалась в литературе по технологии печатных плат.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 02:25 
Заглядывает иногда

Едрентыть! Этож какой геморр.....

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 07:21 
Супермодератор

Менее геморройно заказать нарезку из оракала и её уже наносить на плату, а чтобы придать более эстетичный вид нужно все это залить прозрачным аэрозольным лаком для покрытия печатных плат. Этим же аэрозолем лучше покрывать и обратную сторону платы, тогда уменьшается шанс что-то закоротить (со временем он стачивается, но все-же в качестве защиты штука - супер).

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 13:09 
Старожил

SWG, Огромное спасибо за инфу! Каждый раз обращаю внимание на Ваш профессионализм, Вы действительно даете очень развернутые ответы, даже иногда на очевидные вопросы.

SWG писал(а):
Технология шелкографии неоднократно описывалась в литературе по технологии печатных плат.

А напишите парочку ссылок на такую литературу (и по маскам, если есть), хочется почитать.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 13:34 
Супермодератор

Цитата:
А напишите парочку ссылок на такую литературу (и по маскам, если есть), хочется почитать.

Быстро сразу не скажу, надо свои книжки глянуть, по архиву пробежаться. Вот пока первое что попало на глаза: Н.К. Иванов-Есипович. Физико-химические основы производства электронной аппаратуры. Москва, Высшая школа, 1979.
Стр. 177 - 186 -трафаретная печать. Это про маски и шелкографию.
А вообще в этой книге много интересного и по травлению, металлизации, и прочим техпроцессам.
Еще где-то была хорошая книжка, кажется, "Технология изготовоения печатных плат", или что-то в этом роде, и много других.
Также было много описаний в радиолюбительской литературе, там обычно более упрощенно и с более доступными материалами, например, фотоэмульсия на основе яичного белка или желатина и двухромовокислого аммония.
Hапример, очень полезная книжка Л.А. Ерлыкин. Практические советы радиолюбителю. Воениздат, 1974. 264стр. Она у меня есть и в бумажном, и в электронном виде. Стр. 152 - метод шелкографии (сеткографии). Ну и еще много всякого.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 16:06 
Супермодератор

Если есть возможность, выложи где-нибудь электронную версию. А то скучно на платах медью надписи делать.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 16:20 
Супермодератор

kalobyte писал(а):
мне больше понравился девайс для качания кюветы

+1.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 19:41 
Супермодератор

Orcinus Orca писал(а):
Если есть возможность, выложи где-нибудь электронную версию. А то скучно на платах медью надписи делать.

Врт тут есть: http://elektrobook.ucoz.ru/load/21-1-0-1022
Вообще, на http://elektrobook.ucoz.ru/load/ много всяких книг и журналов. Одно плохо - почти все на Депозите, неудобно скачивать, если много подряд. Поэтому я там еще не все разгреб, кое-что еще надо скачать, особенно из раздела "разные".

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 20:02 
Старожил

О, спасибо! Сейчас почитаю..)

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 08:44 
Супермодератор

Вчера в одной конторе решили сделать плату с использованием оборудования для проттерной нарезки. Наклеили кусок оракала на текстолит и прошлись по нескольким простеньким схемкам. Выводы:

1. Допуск по дорожкам миллиметр, не меньше.
2. Визуально текстолит прямой, но в реале получается, что там есть микро впадины и небольшие выпуклости. Либо нож не прорезает оракал, либо тупится пытаясь прорезать медь.
3. Клей от оракала нужно тщательно удалять, т.к. через него не травит хлорное железо.
4. Отдирать скальпелем плохо прорезанные трудней чем дорисовывать фломастером дорожки не пропечатавшиеся при ЛУТ.
5. Прикольно смотреть как дорожки вырезаются.

Короче минусов больше чем плюсов.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 12:39 
Заглядывает иногда

to Sniper
Вставлю свои пять копеек про трафаретную печать, т.к. сам занимаюсь оной, правда по текстилю, ну там футболки разные и т.д. Про самодельную эмульсию скажу сразу - конечно дешево, сердито, но для любителей очень "прямых ручек", да и пользоваться ей очень муторно. т.к. в домашних условиях получить качественную эмульсию довольно сложно. Зачем? Когда можно купить готовую, тем более что не так уж и дорого. Мы свою взяли год назад и до сих пор не добъем до конца (емкость 5л, 150$, двухкомпонентная германская KIWO), причем я пробовал использовать для нанесения надписей на платах, результат в принципе удовлетворительный, присутствуют искажения типа "ступенька", но это из-за № сита, размер ячейки для крупноват для текстиля, но сито с номером 180-200 купить не проблема (у нас). Краску купил на строительном рынке, да, так оно и есть, краску для покраски наружных поверхностей NATIONAL, самую густую какую нашел. Конечно, все необходимое для работы у меня есть (я же этим занимаюсь!), но в пинципе не так уж и сложно все необходимое приобрести/сделать самому не так уж и сложно, было бы желание!
На этом остановлюсь, т.к. как тема эта объемная, можно писать статью, но если честно некогда.
Если кому интересно, могу выслать, так сказать "Курс молодого бойца" по трафаретной печати, он на ~300кБ:-)
P.S. Вышлю бесплатно, мне не жалко ;-), пишите в личку.
P.P.S. Вот ссылка: http://content3.files.mail.ru/4FC5EA/20cd0c1c766caf71263dc57f72e5043d, все файлы в *.doc формате, на серваке mail.ru будут лежать два месяца (если никто не скачает) опять-таки, если возникнут вопросы - пишите, нюансов в этом деле куча!

Последний раз редактировалось Leshiy 02 фев 2010, 19:26, всего редактировалось 5 раз(а).

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 12:45 
Старожил

2 Leshiy:
Спасибо за информацию, если можно, то выложите "Курс молодого бойца", думаю будет интересно не только мне. просто если печатать на производстве, то единичные экземпляры ну очень дорого выходят.. А если делать штук по 10, то уже можно.

Кстати кто-нибуть в Москве заказывает печать плат на производстве? Если да, то где? =)

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 13:49 
Старожил

SWG писал(а):
....Одно плохо - почти все на Депозите, неудобно скачивать, если много подряд.

есть же способ, как скачивать с депозита бесплатно ОДНОВРЕМЕННО несколько файлов

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 14:32 
Заглядывает иногда

serega_mak писал(а):
На видео прям все замечательно и быстро получилось.

чернила нужны пигметные(это чернила где мелкие частички в растворителе) и только. не даром на ролике магента.
почему-то считаются более подходящими чернилами для такого способа.
принтер у меня ума переделать не хватило, чернила имеющиеся у меня пробовал. по описанию черные пигметные, для HP.
магента в теплой воде раскисает. черные нет, но они как то нехорошо на медь ложаться. не растекаются. возможно после нагрева головкой патрона они изменяют свои свойства.
много встречал тем обсуждения этого метода, все в чернила упирается, подобрать подходящие.

Одно плохо - почти все на Депозите, неудобно скачивать, если много подряд.
====
у меня скрипт к опере, который счетчки времени убирает.
после клика на "бесплатно" вижу сразу кнопку скачать. если в каждом вкладке браузера открыть по ссылке то можно быстро покликать на кнопки.
до 5 закачек успеваю кликнуть. бывает и 7. иногда останавливаются некоторые закачки из паралельных. но в основном скачивает нормально. затем IP меняю, благо пров позволяет и так далее.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 15:21 
Супермодератор

Я для Депозита и Рапиды просто секунд на 15 отключаю соединение с Интернетом, затем вхожу снова, провайдер при новом входе обычно уже дает другой IP. В общем - то тоже несложно. Но когда-то можно было и без этого, и с Рапиды года 3 назад безо всяких Премиумов на работе с утра до 500-600 кбайт в сек пролетало (локашка 100Мбит). А с Инфолдера - до 300. Сейчас они больше 30-40кбайт в сек не дают...
Правда, на Рапиде в Collector zone у меня уже накапало больше 1000 поинтов за скачки, могу взять за них Премиум на месяц, но пока нужды не было. Collector zone хороша еще тем, что файлы лежат там без ограничний (пока скачивают), некоторые у меня там уже больше года. А если просто положить на Рапиду - через 10 скачек доступ к ним прекращают...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 18:13 
Заглядывает иногда

Ограничение 1 файл = 1 ip можно обойти просто: начинаешь закачку одного файла, меняешь в настройках браузера прокси-сервер, начинаешь 2ю закачку, меняешь прокси-сервер, начинаешь 3ю и так до беспредела. Каждый файл качается через свой проксятник. Обычно медленно, но работает.
Проксики брать, например, на spys.ru.

Часовой пояс: UTC + 5 часов