Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 апр 2017, 18:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вспоминая молодость...
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 18:37 
Супермодератор

Попалась на глаза старая фотография. Снимал не специально, просто иногда надо было обработать очередную пленку, а на ней оставались 1-2 кадра. Чтобы не пропадали зря, фоткал, что на глаза попадет. В тот раз - попали некоторые из приборов моей домашней лаборатории.

Судя по присутствию тут генератора Л-30 (стоит на осциллографе) - это где-то 82-83г. (Купил его в то время в Новосибирске или Воронеже, не помню).

Show

Кроме Л-30 и осциллографа ОМЛ-2, остальное сделал сам, с 76 по 77-78г.
Сверху вниз:

1. Осциллограф ОМЛ-2. Ну, это все знают... Я только заменил входной разьем на стандартный СР-50.

2. Генератор НЧ (0-200, 0-2.000, 0- 20.000, 0-200.000 Гц), выход - синус 0-2v с делителями 10, 100, 1000. Также имеется встроенный миливольтметр и цифро-аналоговый частотомер. Отсчет выходного напряжения и частоты - по единой линейной шкале микроамперметра 0-200.

3. Частотомер. Меряет частоту (до 40МГц, выше - нечем было проверить), длительность импульсов и период (с дисретностью от 100 нс), отношения 2х частот, с делением одной из них в 1, 2, 10, 100, 1000 раз, а также режим счетчика импульсов. Что-то еще, уже не помню...
Индикация - динамическая, с памятью (показания обновляются при окончании цикла счета, при измерении не мельтешат), гашением незначащих нулей (впереди числа), например, будет показывать "123" вместо "00000123". Память можно отключить, тогда виден процесс счета.
Входы А - "логический" (с пороговыми уровнями ТТЛ), защита - не менее 50v, входное сопротивление порядка 10 ком. "Универсальный" - чувствительность от десятков милливольт, входное сопротивление 100 ком, защита до 300v. "Компараторный" - с регулируемым порогом срабатывания от -10 до +10v, полоса пропускания 2-3МГц. Защита до 300v. Входное сопротивление не помню - не то 10, не то 100 ком.
Кварцевый генератор - кварц 2 МГц, работает на 5 (самой стабильной) гармонике - 10МГц, со стабилизацией амплитуды возбуждения, и термостатом на К140УД2 в режиме компаратора, датчик температуры - КТ312Б в диодном включении, запрессован в дюралевую пластину толщиной 3мм, к которой прикручен нагреватель - транзистор КТ807. точность поддержания температуры в районе нагревателя - не хуже сотых долей градуса (слегка колеблется при работе). Эта дюралевая пластина прикручена к медной коробке (внутри ее), в которой находятся платы генератора с кварцем, и управления термостатом. Тепловая инерция корпуса сглаживает дополнительно и так незначительные колебания температуры. Медная коробка, в свою очередь, помещена в пенопласт для термоизоляции. Рабочая температура термостата - порядка 50 градусов (чтобы работал и в жару, до 40 в комнате). Подстройка частоты генератора - подстроечным конденсатором (до сотни герц на 10МГц), и точная - температурой термостата (в пределах десятка герц.) в целом - долговременная стабильность порядка 6 знаков. Колебания частоты при работе термостата - не более долей герца (практически не ловятся, у приборов, которыми мерял, собственные колебания были на порядок больше).
Show

4. Регулируемый лабораторный блок питания. 2 канала - от 1 до 15v, ток ограничен на уровне 2,5A. При напряжении на выходе менее 1v (Например, при КЗ), выходной ток снижается до единиц миллиампер. При устранении перегрузки - восстанавливается.
Третий канал - на ток до 1,5A (стоит ограничитель), напряжение от 10 до 40 или 60 (переключается для снижения мощности) вольт. четвертый канал - до 300v при токе до 100-150мА, предназначал в основном для питания индикаторов ИН-12, ИН-14...
Все каналы - гальванически не связанные, могут коммутироваться между собой по разному - параллельно и последовательно, на гнездовом коммутационном поле (внизу справа), вертикальными и горизонтальными дужками (от телеграфной аппаратуры).
На радиаторах стоят термоконтакты, включающие сигнализацию перегрева при температуре более 70 градусов. На первых 2х каналах индикаторы показывают ток, на третьем - ток и напряжение, на четвертом - напряжение.
Show

5. Генератор Л-30. Синус, треугольник, прямоугольник, от единиц герц ло ~15 МГц, с АМ и ЧМ модуляцией и качанием частоты, как от внутреннего, так и внешнего сигнала. Выход 0-1, 0-10v.

6. Осциллограф (самодельный). Полоса частот порядка 5-10МГц, трубка с длительным послесвечением 13ЛО36В, полностью на транзисторах и микросхемах. Все питающие напряжения, в том числе и высоковольтные, стабилизированы.
Имеется встроенный цифровой измеритель длительности развертки, непосредственно измеряющий прямой ход луча. Из 6 разрядов индицируется 3 (на ИН-12), (миллисекунды или микросекунды). Переключается. Также последние 2 индикатора (ИН-15) показывают текущие единицы измерения.
Блок разверток - сьемный, вместо него мог ставиться блок ГКЧ или характериограф, отображавший характеристики 1 или 2х транзисторов. Удобно было для подбора пар одинаковых.
Этот осциллограф был потом разобран (занимал много места). Морда 20х40см, длина - около 50см. Позже пользовался в основном С1-64.

Вот такими игрушками баловался лет 35 назад...

Если кого интересует, могу продолжить. У меня много хлама тех лет валяется...

Заголовок сообщения: Re: Вспоминая молодость...
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 18:43 
Старожил

Цитата:
Если кого интересует, могу продолжить.

Конечно, очень любопытно взглянуть.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 19:13 
Старожил

Интересно будет увидеть все в одном месте, а то что-то уже упоминалось, но мимоходом и без подробностей.
Обратил внимание, что у самоделок очень качественные корпуса, тоже самодельные или заказ?

.... после того. как дадите отмашку, может кто-то ещё "откроется" - будет галерея.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 19:20 
Старожил

Цитата:
Если кого интересует, могу продолжить. У меня много хлама тех лет валяется...

Очень, но это гробье, хранить вроде не плохо, но гробъё. И вопрос, так ли это надо..., если это прошлый век, хоть и отличного качества?

Поясню, ну нах. никогда не нужно столько и метрологического качества, слепить для себя- не надо столько, делать в массы - так опять, есть более современней и лучше.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 19:53 
Супермодератор

Lyon писал(а):
Интересно будет увидеть все в одном месте, а то что-то уже упоминалось, но мимоходом и без подробностей.
Обратил внимание, что у самоделок очень качественные корпуса, тоже самодельные или заказ?
.... после того. как дадите отмашку, может кто-то ещё "откроется" - будет галерея.

Да не такие уж качественные.. Сам резал, клепал, красил алкидными или нитроэмалями, и то не всегда... Подходящие куски железа подбирал на свалке во дворе на работе.
Довольно качественно стал делать несколько позже, когда сообразил, как убрать лишний крепеж с морды. А то эта куча разнокалиберных винтов доставала...

Например, в своем первом персональном компе, (пожалуй, сейчас выложу старые его фотки - новые делать пока времени нет), - весь крепеж на резьбовых шпильках, вкрученных в лицевую панель изнутри, пропаян, и снаружи - зашлифован заподлицо, и через краску его не видно. Хотя внутри - шпилек целый лес. Потом я и на работе уже так делал.

Могу также некоторые свои старые программаторы для 573РФ1-РФ6 и 556РТ, РТ5, показать, что - то еще сохранилось.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 20:16 
Супермодератор

kir_ll писал(а):
Очень, но это гробье, хранить вроде не плохо, но гробъё. И вопрос, так ли это надо..., если это прошлый век, хоть и отличного качества?
Поясню, ну нах. никогда не нужно столько и метрологического качества, слепить для себя- не надо столько, делать в массы - так опять, есть более современней и лучше.

Вы меня просто не поняли. Я не предлагаю это повторять, и даже сам многое давно уже не использую. Многое я давно уже выбросил, еще больше - списали и уничтожили из моих разработок на работе. Всему - свое время.

Для меня - это просто часть воспоминаний о не зря прожитой жизни.

А другим, особенно молодым, - может, будет просто интересно, как и что электронщики делали раньше, и как это выглядело. Когда еще не было микроконтроллеров.

Думаю, 30-40 лет спустя, критиковать те или иные решения, с точки зрения сегодняшних технологий - это то, что для меня - критиковать приемники 30-х годов, сделанные на досках из консервных банок и самодельно изготовленных кристаллов детекторов, и прочих деталей.

Ведь от меня до тех - та же дистанция, что от показанных мной - до современной молодежи с их ARMами. Но только вот я и на элементной базе 60, 70, 80х годов, что-то делал (и иногда - неплохо делал). И сейчас, хоть и на 8-битниках, но тоже много чего еще могу... А вот что смогли бы они, дай им ту элементную базу? Не знаю...

Для многих сейчас даже индикатор ИН14 в ретро-часах запитать - и то уже проблема...
Или сделать контроллер дисплея на ЭЛТ - на простой логике...

Каждому времени - свои задачи и решения.
И еще неизвестно, что сложнее - или самому разработать и изготовить контроллер дисковода и написать весь софт для него, почти не имея никакой информации, или сделать сейчас какую нибудь фиговину на том же ARMе, из готовых плат, модулей, и библиотек...

Так что я не собираюсь ничего тут обсуждать и доказывать.
Просто решил показать некоторые интересные вещички из тех, что еще не успел выбросить...

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 20:42 
Старожил

SWG, а чем вы надписи наносили выглядят очень качественно, хоть уже и потерлись?
Кстати может подскажите, раньше реле в оборудовании подписывали какой то черной краской прям по металлу, что хрен отдерешь. Что там за состав такой.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 20:56 
Супермодератор

Вот несколько старых (не очень удачных) фоток моего первого компа. Конец 84 года (запустил первый раз 2 ноября 84г).

Позже - появится и электронный квазидиск на полмегобайта (из них 64к - РПЗУ на 573РФ4), и принтер, и считыватель перфоленты, и дисковод, и операционка CP/M-80.

Но все это - немного позже. А на фотках - конец 84г, и комп, сделанный по мотивам МИКРО-80 из Радио 83г, совместимый с ним программно и аппаратно, хотя и сделанный по-своему... Из того, что удалось достать.

Например, системная шина была не на двунаправленных буферах, а с ОК (ну, не было еще тогда у меня 589АП16 и АП26)... Да и схемы почти всех модулей пришлось делать по своему... Тем не менее - все работало. И все позже публиковавшиеся программы в Радио, и даже для появившейся позже РК-86 и Микроши - удалось под свою адаптировать. Ну, и сам кое - что уже писал. На Асме, на Бэйсике...

Вот собственно сам компьютер. Сначала использовал встроенный дисплей на 16 трубке. Но на нем было мелковато, пришлось купить телевизор Юность - 406Д (глаза дороже!), с трубкой 31 см. Это уже было шикарно...
Клавиатура была выполнена отдельно. Или непосредственно притыкалась вплотную, через 24х контактный 2х рядный разьем, или подключалась кабелем - удлинителем длиной от 1,5 до 2,5м.
На морде расположен технический (еще называли "инженерный") пульт. С него можно перехватывать управление системной шиной, переводить процессор в шаговый режим, задавать на шину адрес и данные, писать данные в ячейки памяти и ОЗУ. Также ловить стробы совпадения по заданному адресу (с переходом в режим ожидания на нем или без), видеть основные сигналы шины на линейке светодиодов, а также данные и адрес - в 16-ричном виде на индикаторе АЛС318 (под светодиодами). Ввод адресов и данных - с клавиатуры пульта в 16-ричном виде.

С этого технического пкльта я протестировал впервые копм, затем с него же записал в 573РФ2 коды знакогенератора дисплея и служебную программу "MONITOR" - что-то наподобие современного BIOS в компах. Там - подпрограммы работы с коавиатурой, дисплеем, магнитофоном, тесты и дампы памяти, и многое другое.

Обратите внимание, ни на морде, ни на клавиатуре, снаружи - ни одного винта! Весь крепеж - внутри.
Show

Вот общий вид с запущенной программкой на Бэйсике, строящей графики двух уравнений и находящей их общие корни:
Show

А это - снимок экрана с техническими данными компа, выведенными на экран простенькой программой.
Show

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:19 
Старожил

Signaller Если я правильно понял то речь идёт об этом: http://patlah.ru/etm/etm-04/stan%20meta ... skra-2.htm

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:23 
Супермодератор

Signaller писал(а):
SWG, а чем вы надписи наносили выглядят очень качественно, хоть уже и потерлись?
Кстати может подскажите, раньше реле в оборудовании подписывали какой то черной краской прям по металлу, что хрен отдерешь. Что там за состав такой.

Переводным шрифтом (на восковой основе). Покупал в Москве (в Химках), разные шрифты, разного размера, и цвета. Очень удобно, после осторожного покрытия их лаком долго не стирались даже на клавиатуре. Но это потом. На первой клавиутаре - уже стерлось местами... Столько лет все же.

Кстати вот как она сейчас выглядит. Валялась где попало, что не пошло ей на пользу...
Show

Торцы:
Show

Внутри:
Show

А вот - крепеж покрупнее:
Show

Кстати, надписи на самом компе выглядят еще совсем неплохо. Вот только он на столе так завален, доберусь - сфоткаю, завтра, может...

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:32 
Свой человек

Очень аккуратные устройства. Было бы интересно посмотреть на монтаж)

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:33 
Старожил

Нет слов. Восхитительно!

Эх, ностальгия нахлынула.

Мне в 84 4 года было. А в 89 я уже все журналы Радио (раздел "Микропроцессорная техника и ЭВМ" если не ошибаюсь) прочитал.
Радио 86 РК был мечтой. А потом еще Орион появился. Еще у меня книжка была "Микро ЭВМ своими руками"...
Писал программы на листочках, пытлася дебажить. Даже получалось.

А потом, где-то в начале 90х родители мне купили ZX Spectrum. За сумошедшие по тем временам деньги - $35 (при средней зарплате а районе $5).
Счастью не было предела. Первые реальные программы на Basic-е и Ассемблер-е.

Для меня до сих пор самая большая загадка где я тогда информацию находил...
Помню свою рукописную тетрадь - все что нарыл по Ассемблеру, адреса системных портов, приемы защиты и взлома игрушек.
Помню отЭРЕнные (совецкий ксерокс такой - ЭРА назывался) листки - отец где-то находил, на заводе копировал и мне приносил.

Через несколько лет я накопил денег и купил дисковод и муз. процессор (ямаха вроде бы). Нашел человека, который спаял контроллер и все это подключил...

Эх.....

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:44 
Старожил

Эдик писал(а):
Signaller Если я правильно понял то речь идёт об этом: http://patlah.ru/etm/etm-04/stan%20meta ... skra-2.htm

Спасибо, может как то попробую. Жаль нет фоток как оно выглядит. Но на релюхах (РП....какое то там, наносилось на сам якорь) надпись в отличие от РЭС была не выштамповона, а именно нанесена какой то краской (одни говорили что просто чернило с лаком смешано). Но факт в том что за более чем 30 лет эта краска не выцвела и главное непостиралась. Хотя, конечно, воздействие солнца и механического трения на нее было минимально.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:59 
Супермодератор

Signaller писал(а):
Но факт в том что за более чем 30 лет эта краска не выцвела и главное непостиралась.

Рецепт маркировочных чернил, которые использовались вояками в аппаратуре, есть в книге "Практические советы радиолюбителю". И много чего другого.
Я эту книжку уже и выкладывал, и ссылки давал. Сам ей с 70х годов пользуюсь. Много там полезного.
Те чернила пишут на чем угодно, даже на ПВХ и кембрике.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 22:12 
Супермодератор

redsh писал(а):
Очень аккуратные устройства. Было бы интересно посмотреть на монтаж)

Сейчас темно, выдержки длинные, с рук - мажет все... Вот попробовал снять корзину одного из аналогичных моих устройств - Микропроцессорного Отладочного Комплекса (МОК-1), который я делал на работе на базе своего компа, для отладки программ микроконтроллеров, сначала на КР580ВМ80А, позже - на КР1816ВЕ35. В моем первом компе сделано аналогично, только платы поплотнее стоят. Разьемы РГП-56, кажется. Распайка шины проводом МГТФ. Очень удобно. Паяльником не спалишь, и изменения вносить легко. Большая часть сигналов шины идет по разьемам параллельно. Земля и питание - по крайним контактам платы.
Show

А вот - платы в корзине. Размер плат - 155х90 и 155х135мм. Одной стороной втыкаются в разьем. Контактные площадки вытравлены на плате и залужены. Ни разу не подвели...
Show

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 22:24 
Старожил

В первом посте фотки цветные, однако. Для середины 80-х цветное любительское фото - редкость (ИМХО). Дома проявляли/печатали или куда отдавали?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 22:39 
Супермодератор

YurkaM писал(а):
В первом посте фотки цветные, однако. Для середины 80-х цветное любительское фото - редкость (ИМХО). Дома проявляли/печатали или куда отдавали?

Я занимался черно-белой фотографией с 1 класса, (с 59г), года с 68 - начал уже и цветную пробовать. Правда, корректирующмх светофильтров не было. После армии (с 72г) привез из Москвы светофильтры, и почти полностью перешел на цветную. Правда, больше фотографировал друзей да баб, себя - редко... Обычно, когда лишние кадры на пленке оставались. Кстати, и фотка на аватаре у меня - своя, сам себя снял в 74г. Как вчера все было... Могу всю свою жизнь чуть ли не по минутам перебрать.

Цветной фотографией занимался года до 91. Потом все сразу исчезло - химикаты, бумага...
Так 3 пленки и остались непроявленными. До сих пор одна - в фотоаппарате торчит. Да что с них толку - они за год уже дохли, вуалью покрывались. Сейчас и проявить, так ничего там уже не будет.

Года с 2000 на цифровую перешел. 1,5 мегапикселя, 3,5. Года 3 уже - дешевенький (за 123 бакса) Олимпус FE26 c 12 мегапикселями. Сканер и цветной принтер - с 98г пользусь...

В первом посте старая - только первая. Потом отдельно частотомер и блок питания я сегодня уже сфоткал.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 23:50 
Супермодератор

redsh писал(а):
Было бы интересно посмотреть на монтаж)

Вот, откопал среди старых, фотку внутренностей своего компа. Правда, качество не очень, серенькая. Справа - дисплей, слева - блок питания, середину занимает корзина с платами.
Пока без плат контроллера дисковода, и платы с двумя USART (КР580ВВ51А), контроллером прерываний (КР580ВТ59А) и таймером КР580ВИ53, плат квазидиска (2х256к ОЗУ на 565РУ5 и платы РПЗУ 64К на 573РФ4) - эти платы будут добавлены позднее.
Show

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 00:02 
Старожил

SWG писал(а):
А на фотках - конец 84г, и комп, сделанный по мотивам МИКРО-80 из Радио 73г
83-го года.
Журнал читал - но не заинтриговало, так как к тому времени я вовсю программировал в кодах на программируемом калькуляторе... а микропроцессор думал просто не реально достать... Шкафы ЕС и СМ были перед глазами - домой такое нафиг надо.

Для меня мотиватором стала телепередача "Очевидное-Невероятное" о ребятах с химфака МГУ, спаявших миниатюрный компьютер на 580ВМ80, который помещался на столе - после этого я для себя открыл принцип подражания - то есть если я понял, что кто то сделал "нечто", я знал, что я это тоже могу сделать и делал.
Оказалось, что даже микропроцессор можно достать через знакомых - насобирал всякой экзотики и приспособил под свои нужды.
Программ для разводки тогда не было - всё разводили в голове.
Плату сделал по БКБФ технологии - капнул в Клей БФ каплю чернил от шариковой ручки - получился красный лак.
Залил текстолит с 2-х сторон и вырезал дорожки по линейке Бритвой - структура ведь шинная. Что может быть проще прямых линий ?
Кроватки сделал из оргстекла и латунной фольги.
По случаю попало в руки дохрена 1601РР1 и 1601РР2, 537 РУ всяких.
сделал "Флэш" на РР = перезаписываемый в системе БИОС,
и "Флешку" на РУ с 317 батарейкой для переноса наработанного дома на работу и обратно.
Изображение
Часть "жёлтого" потом в лихие 90-е была заменена на пластмассу, а "жёлтое" банально на еду. Но как ни голоден был, часть оставил.
В разъёмы втыкались дополнительные модули расширения.
Встроенная клава из шоколадной фольги на ВВ79 с индикатором, чтобы писать в кодах без телика.
Телик Юность соединялся по ВГ75 - но он на лето уезжал на дачу.
Комп был бесшумным - ни одной движущейся части. БП на больших радиаторах.

Потом фины институту по контракту за работу поставили Нокию 286 с VGA, потом уже Искры потоком пошли - и стал перепаивать их под свои потребности - даже джойстик в Искру добавил.
Когда себе собрал комп 80286, встала проблема с клавой - на клаву денег уже не было, от Искры не подходит.
Вскрыл клаву Нокии - там 8048. Решил попробовать скачать прошивку - и о чудо - прошивка не запаролена !
Вот моя первая АТ клава.
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 00:12 
Супермодератор

plcist писал(а):
SWG писал(а):
А на фотках - конец 84г, и комп, сделанный по мотивам МИКРО-80 из Радио 73г
83-го года.

Да, 83г. Палец промахнулся, набираю вслепую,не глядя, потом просматриваю текст, правлю ошибки, если замечу. Уже поправил. Публиковали цикл статей начиная с 83г, авторы Микро-80 - москвичи Зеленко, Панов, Попов. Они же потом и РК-86, и Микрошу разрабатывали.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 00:44 
Старожил

Класс, что тут скажешь.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 01:45 
Супермодератор

Вот еще одна клавиатура, более поздняя (88г). Для отладочного комплекса на работе.
Кнопки - герконовые, от телетайпа РТА-80. Кроме основного цифро-алфавитного, есть два доролнительных поля клавиш. Использовались при написании программ в кросс-системе, и отладки.
Как обычно, гнул из 3мм оргстекла, красил аэрозольными нитроэмалями. Сначала - светлой, потом - синей.
Show

С торца:
Show

Снизу:
Show

Внутри (лень было разводку на двух сторонах раскручивать, накидал соединения МГТФ-ом):
Show

Надпись (непонятно, откуда волны - то ли освещение, то ли тряхнул аппарат при сьемке). Немного поковырялась за четверть века, но в основном сохранилась:
Show

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 01:59 
Старожил

Иногда тоже не из фольги клавы делал - а так как ВВ79 было много, то пихал их по своему прямому назначению
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 02:13 
Старожил

вам бы радио кружок вести, SWG.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 02:20 
Супермодератор

Stalin_UssR писал(а):
вам бы радио кружок вести, SWG.

Нервов не хватит... Сейчас детки такие.

Так, лично с некоторыми общаюсь, помогаю чем могу, если у кого из детей знакомых интерес есть. Да в интернете вот торчу...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов