Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 май 2017, 12:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспоминая молодость...
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 02:04 
Старожил

...моё творение, гдет 91 год:
Изображение

..а эт модернезированная версия, по моему гдет 92 год:
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 15:54 
Старожил

Красиво. А цо то е?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 17:52 
Старожил

Горнист писал(а):
Красиво. А цо то е?

...уууу, эт прикольная девайса:) как то на "Кот"е уже делал интригу - что эта хрень то делает ;) ..долго мучались в догадках..
..ну вот, морды-лица этих коробочек, ну по первой уже всё понятно сразу:
Изображение
..ну и вторая:
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 18:23 
Старожил

А как вы такие платы делали, с переходными отверстиями?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 18:45 
Старожил

Фигассе - продвинутые пчеловоды были в Союзе :)

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 18:48 
Старожил

Sparker писал(а):
А как вы такие платы делали, с переходными отверстиями?

В советское время у нас радиозаводов было как котов не резанных( ни то что теперь, вообще никаких:) ) ..так вот, основной компонент - водка - универсальный инструмент! ;) ..и платы и шильдики и радиаторы на обрабатывающих центрах точились и радиодетали добывались :))

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 18:55 
Старожил

balu_dark писал(а):
Фигассе - продвинутые пчеловоды были в Союзе :)

...я то что - просто хорошие бабосики имел от своих коробочек, а вот те кто с ними работал, вот те да - подпольными миллионерами были. Свой приборчик тогда продовал в районе 700р, а окупался практически за 20 мин работы - вот и считайте.. ;)

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 20:21 
Старожил

Pajatel писал(а):
..долго мучались в догадках..
..ну вот, морды-лица этих коробочек, ну по первой уже всё понятно сразу

И что же делает этот Bee poison FS-003?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 20:35 
Старожил

Sparker писал(а):
И что же делает этот Bee poison FS-003?

Цитата:
В 1960 году болгарский пчеловод Лазов И. сконструировал прибор, основанный на двух новых принципах получения пчелиного яда:
пчелы выделяют яд под действием электрического тока;
после выделения яда они не лишаются жала, оно возвращает­ся в нормальное положение и пчелы остаются живыми (Шкендеров С, Иванов Ц., 1985). Все многообразие современных устройств сбора пчелиного яда основано на этих основополагающих принци­пах. В настоящее время наиболее распространен способ получения яда методом «доения» пчел на пасеке во время весенне-летнего сезона путем раздражения их импульсами слабого электрического тока. При этом пчелы жалят стекло, с которого затем соскабливает­ся сухой яд. Устройство для сбора пчелиного яда включает в себя:
электростимулятор, питающийся либо от автономного, либо от сетевого источника тока;
ядоприемник, содержащий электроды в виде проволоки, натя­нутой на раму с расстоянием друг от друга 3-4 мм;
стекло, которое служит местом накопления ядовитого секрета.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 23:14 
Старожил

Был еще приборчик аналогичный ( вроде даже самопальный) под названием "Ядвига".

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 23:44 
Старожил

..он позже появился, да и подколка там. Когда отрабатывал схему\технологию - эт было ещё за долго до 90-ых, была куча промежуточных версий, пока получился вариантик чтоб и овцы целы и волки сыты:) Одно дело теория, другое практика ;) А практика, это тысячи озверелых букашек, которые готовы тя ухандохать не моргнув глазом. Вообщем весело было:)
И кстать, ради спортивного интереса, погуглил как то денёк, так и ничего достойного\аналогичного и нету! То что поподалось - какие то детские игрушки. Думаю тема актуальна и на данный момент времени, может спрос на такие девайсы и не такой как когда то, но если исполнить качественно и на современных комлектующих - вполне выгодная тема.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 03:18 
Старожил

Мне приносили в ремонт драйвер движка центрифуги для пчеловода, думал там проводок отошел, а внутри оказался контроллер attiny 25, который опрашивает 2 "крутишки", скорость и время работы, и выдает сигнал на полевой транзистор, как мне показалось даже не ШИМ, а аналоговый. Сгорел там микроконтроллер (замыкает по питанию), ремонтировать не стал, это же программу писать, отлаживать, может потом попробую, на attiny 13.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 20:33 
Старожил

Pajatel писал(а):
Думаю тема актуальна и на данный момент времени, может спрос на такие девайсы и не такой как когда то, но если исполнить качественно и на современных комлектующих - вполне выгодная тема.

Нужно у тестя спросить, он пчеловод.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 20:45 
Только пришел

SWG писал(а):
За вечер 4 раза отключали свет. Задолбало уже. Писал, писал, накидал картинок, и все - коту под хвост...

Решил показать свои старые программаторы. На чем приходилось программировать свои и чужие ПЗУхи. А куда денешься - доступа к заводским - не было, пока докажешь необходимость, найдешь, включат в план снабжения, если и получишь - лет 5 пройдет... А сделать все надо вчера. Вот и приходилось самому выкручиваться.
Первым сделал программатор для 573РФ2, РФ5. Самые необходимые были. Себе первый раз выкрутился, записал кое - как, а потом знакомые электронщики тоже начали собирать себе компы, на работе стал контроллеры проталкивать, понадобилось что-то более-менее постоянное. Панелек еще у меня не было, сделал из оргстекла и контактов какого-то разьема, вывернув их наизнанку. Также был сделан из 4мм оргстекла прямоугольный вкладыш с круглой ручкой, который плотно вставлялся снизу между ног микросхемы, выравнивая их, и с этим вкладышем она вставлялась стеклом вниз в панельку. После за этот вкладыш и вытаскивалась. Не нашел его сейчас, чтобы сфоткать... Позже уже когда разжился панельками, припаял снизу платы нормальную. Черный разьем в углу - для напряжения программирования (+25v, позже у некоторых импортных микросхем снизили до +12v).
Show

Show

На плате программатора стояли буфера шины 589АП16, и параллельный периферийный адаптер КР580ВВ55А, с 3 многорежимными байтовыми портами. Удобная была штука. Подключался программатор через тот же разьем, что и клавиатура. Или вместо нее (при работе с техническим пультом), или через специально сделанный тройник - разветвитель.
Для экономии микросхем в дальнейшем я сделал с ними отдельную платку, в которую потом втыкались другие программаторы, а также другие устройства - принтер, считыватель перфоленты.
Show

Затем был сделан также программатор для уже устаревшей, но еще иногда встречавшейся 573РФ1, панелька была сделана из кусков длинного 3х рядного разьема с шагом 2,5мм:
Show

Для 8 килобайтных РФ4, РФ6 (не нашел, где-то завалялась).
Наиболее сложным оказался программатор для 556РТ5. Мало того, что там надо формировать мощные импульсы пережигающего тока (как и 155РЕ3, для которой тоже делал программатор), так еще у нее, в отличие от большинства других прожигаемых микросхем, в незапрограммированном состоянии на выходе были не "0", а "1", что усложняло развязку схемы считывания от напряжения программирования. Обычно ставили по 2 транзистора на разряд. Я выкрутился с 1. (рядок КТ315 на плате). На ключи поставил ГТ321Д с импульсным током до 2А при малом падении.
Алгоритм прожига тоже был сложный. Сначала давались пачки коротких импульсов (точно не помню, что-то порядка 10-25мкс), с проверкой после каждой. Если после определенного числа пачек не прожигалось - давались одиночные импульсы, что-то порядка миллисекунды. После прожига давался один закрепляющий импульс - кажется, 50мс.
Программа записи была большая, (байт 250)...
Show

Для программировании 556РТ5 в планарном корпусе (она выпускалась и в DIP-24, и в 401 корпусах), был наспех сделан переходник. В качестве вилки у него была припаяна дохлая 573РФ5, у которой было отпаяно кварцевое стекло, и удалены проволочки, соединяющие кристалл с выводами. Программируемой микросхеме слегка подгибались вниз ноги (достаточно было положить ее на стол и прижать слегка пальцем), чтобы лучше пружинили, затем микросхема вкладывалась в окно переходника, прижималась крышкой, если надо, ноги слегка поправлялтсь иголкой.
Show

Позже был сделан программатор и для 556РТ4, РТ11.
Show

Я их использовал как дешифратор адреса, когда уже делал контроллеры, устанавливаемые в разьемы шины ISA компьютеров IBM PC. Вот один из таких контроллеров,
Show

Изготовлен был прототип, уже начинал отладку, но лабораторию ликвидировали. Разогнав и три четверти работников телеграфа. Я потом год поработал в ремцентре телеграфа (чинил ЕС1841, которые пытались использовать в качестве телеграфных аппаратов), потом перешел программистом на телексную станцию. Так программистом до 2009г и проработал, хотя предприятие много раз реорганизовывали, обьединяли, и от телеграфа там давно уже почти ничего не осталось... Телефония, сети передачи данных, Интернет... KAZAKHSTAN ONLINE, в общем. Теперь уже три года сачкую, роботами балуюсь для собственного удовольствия. Отпахал 40 лет (с 1969 по 2009г), хватит...

феноменальный труд!

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 04:12 
Старожил

Ну если уж вспоминать, то в 1982 году сварганил двухпортовую память - с одной стороны как ROM для 8080 с другой стороны КАМАК (LSI/11-20) и первый прототип для системы раннего обнуружения под.лодок тоже использовали её. причем на камчатку везли прямо как было (8080 использовался как начальный загрузчик для dsp). 5 лет отработал (на МГТФ был сделан, хотя через год уже сделали для остальных узлов на платах) - до сих пор не могу найти этого МГТФ - одножильный (0.3-0.4 мм) и тефлон тонкий - на 0.5 уходит при нагреве. Было весело - правда 7 лет пришлось отдать ВМФ.
А плату такую же приделали к Robotron'у и потом ещё лет 5 весь институт диссеры печатал.
Да много чего было интересного - сейчас посмотришь - одно поколение большого пальца.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 05:56 
Старожил

Coolerlab писал(а):
...плотно вставлялся снизу между ног ...

Эх молодость! Было что вспомить... :)... Я про радиогубительство, не подумайте чего...

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 06:31 
Старожил

но сейчас не жалуюсь - нихера не делаю за зарплату - денег есть, только то что интересно, то и делаю. хочу воткнутся в отряд арктики или антарктики. знания есть - денег не надо - идеальный кандидат.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 04:19 
Старожил

ShadS писал(а):
У меня в те времена основной инструмент был - логический пробник (откапал тоже благодаря этой ветке). Во такой вот крошка, но очень помогал. Становишся им на выход ЛИ и тычеш по входам плюсами и минусами (ну эт конечно если МС не в схеме), результат на лицо. Особенность его была в том что когда нет четкой 1 или 0 он не светит вообще, если появляется 1 - светит красным, если 0 - зеленым. Т.е. высокоимпедансные состояния им можно отличить от двух других. Частоту видно в виде одновременного свечения красным и зеленым. Кстати по яркости свечения светодиодов, можно еще скважность примерно оценить - ОСЦИЛЛОГРАФ практически.....
Вложение:
DSC02823.JPG

Журнал радио за какой-то год. Эх... я в то время мультивибраторы на мп42 собирал в ДДЮТ.
Жалко радио тогда забросил, денег не было и интерес пропал. А вот несколько лет назад наткнулся на ваш сайт и теперь не только безделушки собираю но и программы писать учусь.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 14:09 
Свой человек

Ревербератор по схеме из журнала "Радио" за 86-й год (ну или около того).
Собирал его в 91-92гг, когда стали доступны К565РУ5 и одна такая заменяла собой несколько РУ3, применявшихся в оригинальной схеме.
Макет заработал сразу, но не понравилось "металлическое" звучание. Поэтому до корпуса дело не дошло.
Рядом с РУ5 расположен генератор, а в нем - трубочный конденсатор 59г. выпуска.
Ну и жирные КМ-ки, тогда их было не жаль для такого кучерявого девайса.

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 21:30 
Старожил

О да! Я тоже на такой ревер замахивался... но как-то не дошли руки...

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 12:27 
Старожил

У меня знакомый собирал такой, в кабаке юзали. Вполне нормальный был звук, во всяком случае не помню, чтобы были с ним проблемы. Надо же, лет 30 прошло уже с тех пор.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 13:15 
Свой человек

Тогда, возможно, дело в монтаже, но тут уж ничего не поделаешь :)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 03:24 
Старожил

-ALS-, ХЗ, там профи делал, я монтаж не видел. Он еще как то барабаны не плохие делал, на пьезо эффекте. Вообще ревер неплохой получился тогда. Как то вышел чувак на свадьбе и начал вещать в микрофон, Юра добавил ревера и там настал эффект "Красной площади", поржали знатно :) Чувак не обиделся и с пафосом вещал как надо, не стушевался. В общем все остались довольны :)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 03:53 
Свой человек

не-не, я про свой монтаж :)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 13:52 
Старожил

-ALS- писал(а):
не-не, я про свой монтаж :)

Да, я понял. Мы тоже на таких монтажках прототипы делали ;)
Помнится как я из такой выпаял 580ВВ55 с помощью пинцета и паяльника и даже не сжег :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов