Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 июн 2017, 10:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспоминая молодость...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 14:03 
Старожил

-ALS- писал(а):
не-не, я про свой монтаж :)

Монтаж, дело = десятое...))) Главное : какие цели ?!
Вложение:
ЛУТ_1.jpg
ЛУТ_1.jpg [ 163.99 Кб | Просмотров: 4561 ]

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 02:46 
Свой человек

SWG писал(а):
Дохлая микросхема со щелчком испускала "волшебный дым",
Вспоминил развеселую поговорку тех времен: "Если что-то не работает -- включай в сеть. Все что не нужно отгорит!" )
SWG -- спасибо Вам и преклоняюсь! Думаю, особенно это доставит тем, кто знает, цену К580ВГ75 ;). Подвиг номер раз -- собрать, но настоящий подвиг -- настроить. Особенно когда нечем. И мультиметр, ну, тот, который "тестер", отец с завода -- на один вечер! ) Такой железный чемоданчик, с откидывающейся крышкой на защелке. )
Есть и амнезия, кроме ностальгии. Как-то копаясь со старыми фотками, увидел вдруг "РК-86". Который сварганил в общаге. Плату-то мне подарили -- выпросил. Только она показалась мне большой. Я ее взял и распилил. Она как раз под клавиатуру поместилась. Получилась очень компактная конструкция. Корпус спаял из стеклотекстолита... Но самое смешное в этой истории, что "монитор" -- телевизор Юность, был взят напрокат. Схемы нет... Поэтому "видеовход" был найден, как сейчас говорят, реверс-инженерингом. Амнезия полная -- не могу вспомнить, как я травил, резал, паял, сверлил, собирал в студенческой общаге?! Помню, только, что тырили ртутные лампы в переходах -- ПЗУхи стирать ). И волшебная истрепанная коробка, в которой, если поискать, то и сейчас найдешь любой нужный радиоэлемент ).
А ностальгия забавляет молодых людей, что и мне приносит радость. Был тут откопан С1-114, разобран и отмыт. Был спаян аналог дохлой микросборки -- не было синхронизации, заменены все электролиты (аксиальные естественно), вылизаны все разъемы. Зато сколько веселья доставила всем процедура, когда я после замены кондеров включил осциллограф и отошел от него подальше. )) И знаете, мне был дан знак провидения что я все правильно сделал -- пошел дымок и я метнулся выключать прибор, что вызвало еще одну волну здорового смеха. Не выдержало сердце КТ808 в блоке питания мультиметра... А как приятно слышать шуточки про "теплую ламповую синусоиду" и отдельный стол под осциллограф. А я его таки водрузил на уголок стола. Намедни, очень даже замечательно, лазил им по шине питания --- смотрел теплые ламповые глюки в развязке ) И кто перестанет смеяться, когда холодные транзисторные меандры могут наврать покруче теплых ламповых синусоид )
Поэтому не вешайте носа! Это ж какое послевкусие, когда видишь, что латиница на клавиатуре совсем не "QWERTY". А? )
С огромаднейшим уважением к Вам! )

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 09:47 
Старожил

SWG уже не увидит вашего комментария

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 16:00 
Свой человек

Упокойся с миром, SWG.
Господа модераторы, удалите сообщения, если я что не так.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 15:20 
Свой человек

tigdin писал(а):
Упокойся с миром, SWG.

Что с ним случилось?
Расскажите об этом человеке, плз.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 16:11 
Старожил

BlYur писал(а):
tigdin писал(а):
Упокойся с миром, SWG.

Что с ним случилось?
Расскажите об этом человеке, плз.

Умер.
Зайдите в его профиль, далее - Сообщения пользователя. Там 300 страниц. Его сообщения все сами скажут. Большой профи был. Многих тут научил.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 05:40 
Старожил

BlYur писал(а):
Что с ним случилось?

Тема какая, не только для молодежи, соответственно многие уже никогда не будут писать на форуме. Можно по профилям пройтись, если кто-то не пишет несколько лет, может уже и не будут никогда писать... В 2060 году, сообщения останутся, но ни кто из тут присутствующих уже не будет активен.
Вот фильм попался, "бронесец потемкин"
https://www.youtube.com/watch?v=ZLZBt_TZ7mo
ни кого из снимавшихся нет в живых давно уже, время течет...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 5 часов