Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 дек 2018, 03:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспоминая молодость...
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 02:24 
Старожил

"SWG" - я так понимаю инициалы? откуда пошло?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 02:45 
Супермодератор

Kramer писал(а):
"SWG" - я так понимаю инициалы? откуда пошло?

Со школы еще как-то... Фамилия, имя, отчество. Учил немецкий, служил в Германии. На письмах из армии лень тоже было полностью ФИО писать, неподписанные конверты - тоже не хорошо, вот и ставил инициалы немецкими буквами. Потом - и на платах. Типа личного клейма, "Знак качества". Были у нас на работе и халтурщики, а мои инициалы - как бы гарантия... Чтобы знать, с кого спрашивать в случае чего. Так всю жизнь и ставлю на своих платах.

Был как - то случай в 70х. У одного их знакомых из машины японскую магнитолу украли. А я ему перед этим сгоревший усилок своей платой заменил. Он вора вычислил, а доказать - сложно. Обратился ко мне, - мол, помоги, назови следователю какие - нибудь особые приметы. Поехали к следователю. Я говорю - там, на плате - мои инициалы и город. Вскрыли, - глядят, а там плата - как фирменная, даже с зеленкой, а на ней - S.W.G., дата изготовления, и "Made in Kaskelen" - это я прикалывался так часто, у нас в 25км от города есть поселок Каскелен, там раньше у нас барахолка по выходным была городская.

В общем, сразу все увидели, что это - наш "Японец". Следователь чуть не обоссался, долго потом вспоминал... Говорит, если бы не Каскелен, - ни за что бы не поверил, что плата не фирменная...

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 11:36 
Старожил

SWG. Да вы монстер, просто….. (судя по количеству собранных приборов, особенно осциллограф.)

Честно говоря, до сих пор, воспринимал вас таким как на фото, а оказ-ся у вас солидный возраст, почти на 40 лет больше чем на фото….. Смотрел все на аватарку, и думал, хм…. ковер на стене, как в советские времена…..

Поприкалываюсь тоже.
Давным давно, был у меня спектрум, ну и естественно, программа ARTStudio.
В то время уже становились популярными компы IBM, у которых была мыша и все такое. И мне страсть как хотелось сообразить себе мышу на спектрум, чтобы курсор не кнопочками гонять а по взрослому…..

Короче вот что я прилепил к спектруму, хотя сейчас от созерцания этого - ощущения не однозначные (ржавая кучка непонятностей), но это работало….. Позже я прилепил айбиэмовскую мышу, но в самом начале, толи мне ее недокупиться было, толи еще чего, не помню, но слепил сам…..
Вложение:
DSC02810.JPG
DSC02810.JPG [ 132.45 Кб | Просмотров: 14151 ]

Show

Show

Последний раз редактировалось ShadS 27 июн 2012, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 11:37 
Старожил

Show

Show

Show

Последний раз редактировалось ShadS 27 июн 2012, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 11:37 
Старожил

Show

Show

Show

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:11 
Старожил

Офигеть! Она реально работала?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:24 
Старожил

Реальнее не бывает.

Там в мыше, чисто логика была, которая сигналы с фотодиодов преобразовывала в ТТЛ, все фотодиоды и кнопки были заведены на сдвиговый регистр, и последовательно опрашивались внешним устройством.
В качестве внешнего устройства был небольшой блочек на процессоре Z80, который регулярно опрашивал и накапливал данные координат, кнопок, а также ждал обращений от спектрума.
Спектрум, когда ему было удобно делал запрос на этот блочок и получал актуальные данные координат и кнопок.

Интересно я интегрировал это дело в АРТСтудио. Оказалось, что вся память под программу забита и свободного места небыло, куда драйверок можно было впихнуть. Тогда я вычислил место в программе где находилась какаято не нужная мне функция, нафиг вырезал ее код (естественно заткнул вызов бывшей функции), а в освободившееся место, записал код обработки мыши.....

Ооо как все было....

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:30 
Старожил

Кстати, мне так и не удалось увидеть АРТСтудио. Была на нескольких кассетах, и все были повреждены в этом месте. У одной, которая более-менее ничего, я буквально каждый миллиметр плохого участка изучал и пытался расправить - но не судьба, в одном месте был слегка повреждён магнитный слой.

А мышь меня механикой удивила :)

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:38 
Старожил

"я его слепила, из того что было....."
В нормальной мыше был обрезиненый шарик, ну ессно мне о таком тока мечтать приходилось, так вот я приспособил обычный металлический шарик, а к нему прижимались резиновые валики, эффект оказался тотже.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:44 
Старожил

А прижимает шарик что? Похоже на щётку коллекторного двигателя

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:55 
Старожил

Да нет, обычный ролик. Тут хорошо видно.
Show
Шарик от сырости поржавел, а ролики чегото побелели.....

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 13:08 
Супермодератор

ShadS писал(а):
SWG. Да вы монстер, просто….. (судя по количеству собранных приборов, особенно осциллограф.)

В то время я имел с этого много удовольствия. Когда дорастаешь до того, о чем мечтал в детстве - тот же осциллограф, простой ламповый (тоже самодельный) был у меня еще до армии, как и простенькие генераторы, измерители транзисторов... Но поработав с микросхемами, цифровой техникой, особенно когда появились уже счетчики, регистры, дешифраторы, и прочее, в одном корпусе, почувствовал в себе такую мощь, что, казалось, уже не было ничего невозможного... Частотомер сделал менее чем за месяц, осциллограф - не помню, но тоже достаточно быстро... Основное время уходило не столько на изготовление, сколько на продумывание конструктива, крепления. Слесарку, покраску.

Как - то еще успевал с бабами гулять, с друзьями (кто еще не женился) на танцы бегать...
Правда, годам к 30 бабы стали уже надоедать и даже мешать.
Да и понял уже, что в основном-то - все они одинаковы...

Например, в частотомере и осциллографе - все модульное. Все платы - сьемные, вставляются в закрепленные в корпусе разьемы, и крепятся одним - двумя винтами. В осциллографе все регуляторы и переключатели - закреплены не на корпусе, а на платах (к плате по краю был приклепан легкий дюралевый уголок с полкой 20-25мм и толщиной 1-1,5 мм). Можно было снять плату и настраивать ее отдельно.

Платы - двухсторонние. Рисовал по размеченной сетке стеклянным рейсфедером, подкрашенным нитролаком НЦ-222. Плату мог нарисовать и вытравить за день, а то и за вечер, за вечер же и распаять.

Компьютер - непосредственно делать приступил в мае 84г (хотя постепенно шло к тому года с 79 - изучал микропроцессоры, прикидывал, что лучше - DEC или Intel), к ноябрю уже был разработан и изготовлен комплект плат, корпус, корзина... В ноябре запустил, к концу года уже писал программы на Бэйсике. Первая из них - рассчет силового трансформатора, вторая уже - Дизассемблер, который со временем превратился в мощный инструмент вскрытия, доработки, адаптирования, отладки программ...

Еще и на работе много чего делал для производства. Там на сложное устройство уходило от полугода до (позднее) года. Но там половина времени уходила на оформление документации, составление технического описания, испытания и приемку в цехах... Плюс параллельно - всякая текучка. Изучение, освоение, обучение, внедрение... Командировки, курсы повышения квалификации почти каждый год, изучение новой техники...

Цитата:
Честно говоря, до сих пор, воспринимал вас таким как на фото, а оказ-ся у вас солидный возраст, почти на 40 лет больше чем на фото….. Смотрел все на аватарку, и думал, хм…. ковер на стене, как в советские времена…..

На старом форуме (можно глянуть тут в архиве) я выкладывал пару более современных своих фотографий, где-то года 2005-2006...

Цитата:
Поприкалываюсь тоже.
В то время уже становились популярными компы IBM, у которых была мыша и все такое. И мне страсть как хотелось сообразить себе мышу на спектрум, чтобы курсор не кнопочками гонять а по взрослому…..

Да... По сравнению с вашим мышом - даже "колобок" от ЕС1840 - просто пьяный ежик какой - то...

У меня первый мышь появился только году в 91. Был тогда у меня уже "Поиск"... Мышь был уже буржуинский, на СОМ-порт. Использовал в OrCAD 2.13, и PCAD 4.5. А также в игрушках.
Под DOS его не так уж часто нужно было. А вот с WIN-95 уже он прочно занял правую руку, а клава сместилась под левую...

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 13:12 
Супермодератор

ShadS писал(а):
так вот я приспособил обычный металлический шарик, а к нему прижимались резиновые валики, эффект оказался тотже.

Не совсем. Металлический шарик скользил на гладких поверхностях (пластике, лакированных столах). А ковриков для мыши поначалу еще не придумали...
У "Колобка" от ЕС1840-42 тоже был металлический (необрезиненный) шарик.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 20:33 
Старожил

SWG писал(а):
Правда, годам к 30 бабы стали уже надоедать и даже мешать.

а если вообще без них, то и горы можно свернуть
вместе с магомедом и его аулом

ShadS писал(а):

а я пробовал делать световое перо для нее по книжке, но нихера не заработало
еще был модем, но я побоялся его делать без текстолита

кто-то себе компутеры в 80х собирал, а у кого-то в 90х даже текстолита не было и хж

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 20:48 
Супермодератор

kalobyte писал(а):
кто-то себе компутеры в 80х собирал, а у кого-то в 90х даже текстолита не было и хж

У кого-то и сейчас их нет. Зато есть деньги на пиво, а то и наркоту.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:37 
Заглядывает иногда

Мой близкий друг в то время мечтал собрать комп, но не смог даже раздобыть процессора (хоть и работал конструктором).
Зато делал интересные ништяки на релюшках)

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:53 
Супермодератор

redsh писал(а):
Мой близкий друг в то время мечтал собрать комп, но не смог даже раздобыть процессора (хоть и работал конструктором).
Зато делал интересные ништяки на релюшках)

Ну, если в Новосибирске, то там проблем вроде не было. Мне оттуда где-то в году 85-86 (если не раньше) даже первую Советскую Однокристальную ЭВМ (так тогда микроконтроллеры называли) РВЕ-35 (после стала КР1816ВЕ35), клон Интеловской i8035 с тремя томами документации и программой - отладчиком с компилятором на 8" дискетах под RT-11 прислали. Их там делали.

И 573РФ4 по 8кб я тоже через Новосибирск доставал. Там много чего было...

Я свой первый КР580ВМ80А раздобыл у начальника лаборатории ГТС, часто с ним общались. Махнул на некоторые другие микросхемы, которые ему нужны были, а я их из Воронежа привез. Когда уже собрал компьютер, через одного из знакомых узнал, что у нас оказывается 580 серии уже на барахолке полно, от 1 до 3р за корпус. Потом там десятками покупал. Хоть у нас в городе никакой электронной промышленности и не было... (как и почти во всем Казахстане).

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 23:29 
Супермодератор

Сегодня кое - как откопал свой первый комп. Оттер слегка от пыли, (немножко надписи подпортил), сделал несколько снимков. Правда, сегодня пасмурно, и уже темнело, а штатив доставать и устанавливать поленился, опять все посмазалось... Но я их все равно сильно сжимаю (до 1000 точек), и на индексированные цвета перевожу, чтобы меньше места занимали. (Полный кадр в JPEG с фотоаппарата 11-12 мегов тянет).

На компе осциллограф стоял, а с него какая-то липкая желтая силиконовая хрень, которой когда-то высоковольтный блок был залит, на комп натекла, думал, все внутри залепит. Но ничего, не так много внутрь попало, да и все равно мне его не включать. За столько лет поди уже и РФки постирались. У РФ2 и РФ5 где-то 5-10 лет всего гарантировалось. Правда, еще в конце 90х как - то интереса ради включал - вроде работало...

Вот общий вид с подключенной клавиатурой. Разьемы на косичке МГТФ слева - для 5" дисковода. На крышке корпуса, ближе к заду, видны следы этой липкой гадости. Пробовал ацетоном - не берет... Как аспирин - Жванецкого...
Show

Без клавиатуры (и кожуха):
По сравнению со старыми снимками, дисплейный модуль уже снят, (подарил когда - то одному другу на Спектрум, все равно сам - внешним пользовался), трубку оставил (запасная была), чтобы дырку закрывала.

Да, еще вентилятор справа поставил. Особой нужды не было. Так, на всякий случай...

Сверху подвешена пара здоровенных конденсаторов (кажется, по 100.000 мкФ 16v), чтобы не сбивался, когда сеть дергается. Бывало, лампочки в доме успевали потухнуть и снова загореться, а комп - пахал.
А то бывало, весь вечер наколачиваешь программу, вовремя не сохранишся - свет мигнул, и наколачивай все заново... Сильно бесило. Конденсаторы здорово помогли. Секунды две, а то и больше, держали... Не помню уже. Может, и десять...
Show

Вид сзади.
Show

Последняя в корзине плата - контроллер дисковода на КР1818ВГ93. Делал с нуля, инфы почти никакой... По крупинкам собирал, да сам додумывал. Но сделал. Дискеты и читались, и писались, и форматировались, и форматы разные (с размером сектора от 128 до 1024 байта) понимал.
Show

Вид сверху. Видно как плотно напиханы в корзину платы.
Show

Вид снизу. Откручивать дно поленился, да и темнело на веранде уже...
Show

Касательно технического пульта:
Show

Крупные кнопки под выключателем питания:
1. Перевод процессора в шаговый режим.
2. Включение клавиатуры технического пульта.
3. Включение режима прямого доступа с пульта в память.
4. Включение режима прямого доступа с пульта в область адресов устройств ввода - вывода.
5. Автоматический останов по совпадению адреса на системной шине с адресом, заданным на пульте. Удобно для отладки. Обычно после остановки программы по нужному адресу, можно было прогнать программу по шагам, просмотреть любые ячейки памяти, или просто давать команды процессора с пульта.

Мелкие кнопки (от калькулятора) - ввод 16-ричных значений (кнопки 0-9 и A-F), выставление адреса с пульта на системную шину, запись данных, чтение данных по заданному адресу, инкремент и декремент для адреса и для данных, последовательная запись с автоинкрементом адреса, чего-то еще (уже все не помню, давно было)...
На 9 разрядном индикаторе - 4 16-ричных разряда адреса пульта или системной шины, два 16-ричных разряда данных пульта, и два - данных системной шины.
Под индикатором - круглые кнопки: системного сброса и кнопка готовности для шагового режима.

Ряд светодиодов:
M1 - сигнал системной шины в начале каждого командного цикла.
ОЖ - сигнал состояния ожидания готовности устройства процессором.
РПР - сигнализация разрешения прерываний.
СТК - признак паботы процессора со стеком.
БУФ - не помню, кажется, индикация подключения буфера пульта к системной шине.
ОСТ - сигнализация состояния останова процессора.
Чт ЗУ - сигнал чтения ОЗУ.
Зп ЗУ - сигнал записи ОЗУ.
Чт Кпр - чтение вектора с контроллера прерываний.
Чт ВВ - сигнал чтения Ввода-вывода.
Зп ВВ - сигнал записи Ввода-вывода.

На 24х контактный разьем для клавиатуры выведены 8 бит данных, 8 бит адреса, сигналы чтения и записи для устройств ввода - вывода, земля, питание +5v (и кажется +12, не помню уже), сигнал готовности, может, что-то еще (лень разыскивать документацию).

На этот разьем через разветвители также подключал программаторы, считыватель с перфоленты, принтер - самодельный, матричный, с управлением двумя шаговиками (привод каретки и протяжка бумаги), и 8-игловой головкой, непосредственно от компа. В принтере были только ключи и несколько датчиков на оптопарах (начала и конца стороки, положения ротора ШД привода каретки, наличия бумаги). Датчики тоже опрашивались компом. Вся программа драйвера печати в компе занимала меньше килобайта в ПЗУ. Программы записи и чтения программаторов - десятки байт.

Этот комп пропахал у меня с 84 по 91 год... Да и позже, как программатор ПЗУ всяких, использовал.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 00:05 
Старожил

o_O

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 02:35 
Старожил

всегда интересовал такой вопрос:
как вы определяли неисправный элемент логики из кучи корпусов?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 03:24 
Старожил

У меня в те времена основной инструмент был - логический пробник (откапал тоже благодаря этой ветке). Во такой вот крошка, но очень помогал. Становишся им на выход ЛИ и тычеш по входам плюсами и минусами (ну эт конечно если МС не в схеме), результат на лицо. Особенность его была в том что когда нет четкой 1 или 0 он не светит вообще, если появляется 1 - светит красным, если 0 - зеленым. Т.е. высокоимпедансные состояния им можно отличить от двух других. Частоту видно в виде одновременного свечения красным и зеленым. Кстати по яркости свечения светодиодов, можно еще скважность примерно оценить - ОСЦИЛЛОГРАФ практически.....
Вложение:
DSC02823.JPG
DSC02823.JPG [ 139.22 Кб | Просмотров: 13923 ]

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 09:29 
Супермодератор

Stalin_UssR писал(а):
всегда интересовал такой вопрос:
как вы определяли неисправный элемент логики из кучи корпусов?

Разрабытывая схему на логике, я обычно использовал временные диаграммки для основных (узловых) точек, которые рисовал на бумаге в клетку. По ним сразу видно, что от чего зависит, что с какими сигналами надо делать... Пробовал в начале и логические уравнения, и карты Карно - быстро от них отказался. По диаграммам состояния проще и нагляднее.

Ну а если схема не работает как надо - берешь осциллограф, и смотришь сначала по этим контрольныи точкам (иногда даже делал для них штырьки на плате для подключения осциллографа). Определив сначала, в каком узле несоответствие, затем отслеживаешь сигналы по цепочке входящих в него элементов. Довольно просто...

Обычно еще на этапе создания схемы, просчитывал все задержки во всех цепях, и строил их так, чтобы заранее исключить гонки и риск. Иначе потом трудно ловить короткие иголки, которые и приводят к неустойчивой работе.

Ну а отказ самих элементов - явление для TTL логики, которую я в основном использовал (155, 131, 531, 555, позже - и 1533 серии), - явление очень редкое. Годами работали без проблем. В отличие от КМОП (176, 561, 564 серии), где сдыхание микросхем было довольно частым делом... Я сейчас даже и не вспомню быстро случая, когда бы на моих платах дохли микросхемы... На заводских было, чинили. Но и то там чаще - обрывы в металлизации.

А вот 561 серия (в аппарате РТА-80 их было около 400 шт) - те летели часто... Причем, иногда в микросхеме отгорало питание (из за сработки паразитных тиристоров), но микросхема продолжала работать, пока хотя бы на одном входе была 1. Подпитывалась со входов через защитные диоды... Вот такие микросхемы - трудно искать. С теми же, где было КЗ по питанию, но вывод внутри не отгорел - научились быстро. На плату, коротившую по питанию, подавалось 5v от мощного источника - 3-5А. Дохлая микросхема со щелчком испускала "волшебный дым", и оставалось только заменить микросхему с дыркой в центре корпуса. Естественно, остальным ничего не делалось - напряжение - то рабочее...

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 09:42 
Супермодератор

ShadS писал(а):
У меня в те времена основной инструмент был - логический пробник [/attachment]

Я тоже в 76г сделал себе (по схеме из журнала Радио) логический пробник. На 3 или 4 транзисторах КТ315.
Индикатор был на АЛ304 (маленький 7-сегментник, тогда только появились). Показывал 0 и 1, между 0,8 - 2,3v - не горел. Питался от проверяемой схемы. Корпус выточил из куска алюминиевой лыжной палки D=14мм. По концам - заглушки из винипласта, иглу щупа выточил из латуни и отхромировап. Красивая была штука... Потом как - то случайно задел им дорожку с +200v.
Хотел починить, да так руки и не дошли - к тому времени в основном пользовался уже осциллографом... Если найду, покажу. Где-то валяются останки... Только искать долго.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 10:42 
Старожил

Здорово SWG! Слов нет ) одни ощущения )

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 10:44 
Старожил

Цитата:
У меня в те времена основной инструмент был - логический пробник (откапал тоже благодаря этой ветке).

Был почти такой же. Только там четыре светодиода были - два на триггере еще висели, было легко засечь одиночные импульсы. Правда, за все время использования эта фича пригодилась пару раз максимум, а мельтешение их надоедало.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов