Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 окт 2018, 22:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспоминая молодость...
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 17:57 
Старожил

SWG писал(а):

Некоторые из плат после проверки покрывал бесцветным мебельным нитролаком НЦ-222. Всегда был в продаже. Иногда - пульверизатором для одеколона (большим, c 2 грушами, он распылял хорошо, и не плевался), иногда - просто заливал наклонно (разьемами вверх) поставленную плату - кисточкой. При ремонте достаточно было приложить на некоторое время к нужному месту ватку, смоченную ацетоном, чтобы снять лак.
При переходе на пайку с глицерином качество паек настолько возросло, что стал обходиться без лака. Отказов паек не было.

Я себе для покрытия плат прикупил такую штуку пластик70, жаль только дорогой зараза, боюсь с моими объемами за 3 года не использую и придется выкинуть.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 17:58 
Старожил

petro-ew писал(а):
а вот за статьи я обеими руками все таки опыт передаваться должен .

+1

СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 19:35 
Супермодератор

Signaller писал(а):
Я себе для покрытия плат прикупил такую штуку пластик70, жаль только дорогой зараза, боюсь с моими объемами за 3 года не использую и придется выкинуть.

Да нифига ему не сделается. У меня с ним года с 2003 баллончик стоит. Как и акрилового.
Я ими обычно вторую сторону плат покрываю, когда по очереди травлю. Дунул, подсушил, еще разок для гарантии. Пластик - крепкий, зараза, даже ацетоном сначала плохо растворяется, надо чуть подождать, пока размокнет. Потом уже - без проблем. Использую для этого еще и Цапон, в бутылках. Тоже хорошо защищает. Наношу ватным тампоном, тоже в 2 приема, в перпендикулярных направлениях.

Также года с 2003 стоял лак - флюс, FLUX-10, кажется. У того в прошлом году в верхней части баллона появились дырочки, и он частично вытек. Такое и с красками аэрозольными бывает (тоже иногда по несколько лет держу). Те - главное, хорошо перемешать перед использованием.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 01:18 
Здравствуйте!

Горнист писал(а):
Алексей78 писал(а):
Предлагаю канонизировать SWG на этом форуме

Так пойдёт?
Вложение:
83.jpg

Не сотвори кумира. =)

А Товарищам SWG и ShadS мое почтение.

SWG, надеюсь есть еще азарт, делаете что интересное?

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 01:44 
Старожил

SWG писал(а):
Также года с 2003 стоял лак - флюс, FLUX-10,

по-моему им пользовался именно в те годы (забыл название)- нравился- я им покрывал новую плату после травления как флюс- затем лудил дорожки и паял, а потом покрывал как защитным лаком, но если надо ее паять- он флюс! Блестят и сейчас когда до них добираюсь, хотя круглый год в неотапливаемых помещениях

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 09:06 
Супермодератор

Gordio писал(а):
SWG, надеюсь есть еще азарт, делаете что интересное?

На работе - с 96г приходилось заниматься только программированием (Биллинг, базы данных, автоматизация отчетности). Электронщики у нас сейчас не нужны...

Дома - года с 2002 снова начал заниматься, в основном с микроконтроллерами PIC и AVR. От 8 до 64 ног, максимум по сложности - порядка PIC16F877A, ATMega 128. Для моих задач - больше пока ни к чему. Появится необходимость - освою и другие. Пока - нет. Да и в продаже у нас их не бывает.

В последние годы, (где-то с 2008) - в основном со своим роботом балуюсь, проверяю на нем всякие идейки и варианты решений. В разделе "Робототехника" есть пара моих тем, где регулярно пишу всякое по ходу. Правда, где-то с апреля почти не занимался, из за огородных работ.

Также - время от времени повторяю понравившиеся чужие конструкции. Обычно приборчики всякие. Правда, редко довожу до полной готовности, чаще остаются просто в виде плат. Чему немало способствует, например, дороговизна у нас LCD индикаторов (типичная цена 2х16 - 15-30 баксов, графический 132х32 или 128х64 - 30-35 баксов), что заставляет использовать одни и те же индикаторы с разными платами, подключая при необходимости поработать с ними...

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 09:59 
Старожил

SWG писал(а):
В последние годы, (где-то с 2008) - в основном со своим роботом балуюсь, проверяю на нем всякие идейки
почему-то вспомнил Делориан из "Назад в будущее"))

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 12:50 
Старожил

SWG писал(а):
Также - время от времени повторяю понравившиеся чужие конструкции. Обычно приборчики всякие. Правда, редко довожу до полной готовности, чаще остаются просто в виде плат. Чему немало способствует, например, дороговизна у нас LCD индикаторов (типичная цена 2х16 - 15-30 баксов, графический 132х32 или 128х64 - 30-35 баксов), что заставляет использовать одни и те же индикаторы с разными платами, подключая при необходимости поработать с ними...

покупайте у китайцев на ebay например! будет в разы дешевле!

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 14:20 
Супермодератор

Kramer писал(а):
покупайте у китайцев на ebay например! будет в разы дешевле!

Заказывать - слишком много мороки. И не факт, что дешевле. Иной раз доставка в разы дороже самой детальки. Опять же, сроки... Про нашу почту - лучше уж промолчу...

Ну, а когда просто - увидел в магазине, понравилось, - взял, - так у меня китайского много. Не раз уже писал об этом. И иной раз даже дешевле, чем предлагают в Интернете.
Взять хотя бы те же TV камеры с радиоканалом, радиобрелки всякие, блоки питания, и много чего еще...

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 14:46 
Старожил

SWG писал(а):
Заказывать - слишком много мороки. И не факт, что дешевле.

Советую все же разок заморочится, сделать карту и привязать её к paypal.
На ebay почти вся мелочевка да и не только продается с бесплатной доставкой по всему миру. Я оттуда регулярно что то тяну, выходит во много раз дешевле, чем покупать у нас. Детальки иногда продают пачками, так стоимость ещё меньше выходит.
Атмеги8, например, продаются пачками по 10-20 штук, цена одной в таком случае выходит меньше доллара.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 14:54 
Супермодератор

Bonio писал(а):
Атмеги8, например, продаются пачками по 10-20 штук, цена одной в таком случае выходит меньше доллара.

А если мне надо всего одну? Так и выйдет 20 долларов. Даже при абсолютно бесплатной доставке (что нашим почтовикам не ведомо)... И ждать недели три, а то и полгода, (как с почтой повезет), если вовсе не исчезнет в черной дыре КазПочты. И к почтовикам набегаешься, в очередях на ГлавПочтампте настоишься... Не по мне такое "счастье".

Когда дома я в магазине пойду и ее за 2-3 бакса возьму.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 15:48 
Старожил

Просто я стараюсь не брать деталек по одной штуке, если надо одну, беру хотя бы парочку, так и база деталей немного пополняется. К тому же, у нас магазинов радиодеталей нет вообще, только интернет-магазины и спасают, а у них доставка только стоит от 300р. А мне, допустим надо одну копеечную детальку, сроки не жмут. Вот я и закажу её на ebay, с бесплатной доставкой, через месяц получу.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 16:35 
Старожил

Вот он. Три бакса, с бесплатной доставкой. Покупка - три раза кликнуть мышой. Заморочка с привязкой делается раз, да и не заморочка это совсем, мне 20 минут хватило на всё.

Цитата:
Вот я и закажу её на ebay, с бесплатной доставкой, через месяц получу.

Вот этот месяц всю малину портит. Но если всё рассчитать заранее, то подождать не проблема. За это время можно плату развести, корпусок сделать...

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 17:10 
Супермодератор

ploop писал(а):
Вот он. Три бакса, с бесплатной доставкой. Покупка - три раза кликнуть мышой. Заморочка с привязкой делается раз, да и не заморочка это совсем, мне 20 минут хватило на всё.

Да я немного запас разных, пока еще работал. Тогда на цену не смотрел. 3 графических, да с десяток символьных, 2х16 и 2х20, с подсветкой и без, хватает. Я их на разьемы сажу.

Светодиодных разных, по 2, 3, 4, 9 разрядов, разного размера и цветов, с ОК и ОА, тоже хватает...

А когда делаю что-то свое - всегда могу поставить из того, что есть. Единственно - в некоторых чужих разработках использовались МЭЛТовские МТ-10Т7-7, этих у нас не бывает, приходилось выкручиваться, делать эмуляторы...

Да и привык делать на том, что есть. Уже столько хлама накопилось, весь дом завален. Надо же его куда-то использовать...

И как знать, может, и у нас уже дешевые в магазинах появились. Не каждый день бываю, а появиться что-то может в любой момент. Вон, серв тоже не было, а в прошлом году открылся у нас наконец магазин для моделистов, и проблема отпала. Любые, и часто дешевле, чем в Интернете...

А чего-то такого, чтобы сильно срочно было надо, и без чего обойтись бы не мог, - вроде пока ничего не нужно. Балуюсь - то для себя, просто для удовольствия.
Сделаю не так, - так иначе, да и на месяц раньше, месяц позже - тоже не горит...

Есть время и настроение - паяю, нет - в огороде копаюсь, по дому тоже дел хватает. Ремонт, консервирование на зиму, то да се...

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 17:32 
Здравствуйте!

SWG, спасибо за путешествие в 80-е :) Прошел почти тем же путем, почти в то-же время и с той же "МИКРО-80". Только конструктив был немного другой. К большому сожалению из того компьютера ничего у меня не осталось. Не возможно было забрать с работы тогдашней, когда увольнялся. Но до сих пор вспоминаю программирование РФ2 с помщью телетайпа и программатора своей конструкции. Телетайп был с перфоленточным вводом-выводом и использовался и в качестве ПЗУ и в качестве принтера.
Успехов Вам в этой жизни.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 17:46 
Старожил

Цитата:
Да я немного запас разных, пока еще работал. Тогда на цену не смотрел. 3 графических, да с десяток символьных, 2х16 и 2х20, с подсветкой и без, хватает. Я их на разьемы сажу.

А мне вот как раз нужны. Хорошо, что напомнили :) Последний остался, обшарпанный до безобразия. Только для опытов, в конструкцию стрёмно ставить.
Закажу пожалуй. Да и денежки сегодня перечислили.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 21:34 
Старожил

ploop писал(а):
Вот он. Три бакса, с бесплатной доставкой.

но кириллицы, я так понимаю, на нем нет(

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 22:11 
Супермодератор

elisey писал(а):

В большинстве имеющихся у меня - обычно кириллица есть, но я привык обходиться латинскими буквами, так мне - пофигу...

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 22:23 
Старожил

Мне тоже кириллица не нужна.
Заказал три штучки этих http://www.ebay.com/itm/140738656157?ss ... 1497.l2649
8.10$ всего.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 00:13 
Старожил

elisey писал(а):
Ну если че, там графика же есть? Можно на худой конец в графическом режиме валять кириллицу. Или там не все так просто как кажется? Я пока, не имел дела с ними, вот аппетит разгорелся, по последней ссылочке думаю с десяточек закажу.

Хотя в принципе все что я до сих пор делал, делал на обычных LED семисегментниках, так там вообще даже не все буквы латиницы отобразиш, и ничего, умудрялся даже так смысл интерфейса передавать..... Так что думаю действительно, кириллица - ну ее.....

СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 00:55 
Старожил

Цитата:
Или там не все так просто как кажется?

Их там просто мало. Если память не изменяет - 4 символа всего.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 01:35 
Супермодератор

ploop писал(а):
Цитата:
Или там не все так просто как кажется?

Их там просто мало. Если память не изменяет - 4 символа всего.

8 - для режима 5х7 точек, или 4 - для 5х10. Кроме того, их ведь можно время от времени менять, прописывая другие. Да и многие русские буквы по написанию совпадают с латинскими.:

Из допустимых для размещения в DDRAM кодов символы с кодами $00...$07 (и их дубликат с кодами $08...$0F) имеют специальное назначение - это переопределяемые символы, графическое изображение которых может назначить сам потребитель, разместив соответствующую информацию в области CGRAM. Для программирования доступны 8 переопределяемых символов в режиме с матрицей 5 х 7 точек и 4 с матрицей 5 х 10 (в режиме 5 х 10 переопределяемые символы адресуются кодами DDRAM через один: $00, $02, $04, $06). Для кодирования матрицы используются горизонтально "уложенные" байты, пять младших битов которых несут информацию о рисунке (причем 1 означает, что сегмент будет включен), 4-й разряд каждого из 8-ми (или 11-ти в режиме 5 х 10) байтов матрицы определяет левую колонку символа, а 0-й - правую. Старшие три бита не используются, равно как и старшие пять байтов, составляющих полную область матрицы символа (16 байтов) в режиме 5 х 10 (обратите внимание, что матрица программируемых символов допускает использование полной высоты строки (8 строчек для режима 5 х 7 и 11 строчек для режима 5 х 10), то есть можно размещать точки в области подчеркивающего курсора).

Чтобы определить собственный симол необходимо установить счетчик АС на адрес начала матрицы требуемого символа в CGRAM - $00, $08, $10 и т.д. ($00, $10, $20 для режима 5 х 10 точек) - произвести перезапись всех байтов матрицы, начиная с верхней строки. После этого, записав в DDRAM код запрограммированного символа: $00, $01, $02 ($00, $02, $04 для режима 5 х 10 точек), на экране в соответствующем месте будет отображаться переопределенный символ.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:42 
Супермодератор

Что-то не знаю, куда запостить, положу здесь, как говорится.

Нашел пульт от Олимпа-4:
Show

Раритет, однако. И в руках приятно подержать, почему-то =)

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:33 
Старожил

Опа! Видел такой!
У друга был. Катушечник, если не ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:37 
Супермодератор

Да, катушечник. Пульт, кстати, очень прожорливый.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов