Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 сен 2017, 08:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспоминая молодость...
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:38 
Старожил

Melted Metal писал(а):
Что-то не знаю, куда запостить, положу здесь, как говорится.

Нашел пульт от Олимпа-4:

Раритет, однако. И в руках приятно подержать, почему-то =)

У меня до сих пор есть Олимп-005С. Полностью рабочий и сам маг и ДУ.. Храню уже как музейный экспонат..)) Думаю и через лет 50 будет работать..
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:43 
Супермодератор

R_ura, как бальзам на печень! А рядом с ним (слева) что стоит?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 00:07 
Старожил

STT писал(а):
R_ura, как бальзам на печень! А рядом с ним (слева) что стоит?

Не знаю. )) Это с тырнета фотка..

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 00:10 
Супермодератор

Melted Metal писал(а):
Нашел пульт от Олимпа-4:Раритет, однако. И в руках приятно подержать, почему-то =)

Это еще что...
У меня был приемник "Фестиваль" выпуска начала 60х годов. Вот это было чудо! (Я его подарил несколько лет назад одному знакомому, который старые приемники коллекционирует, а то бы показал).

Это был в то время единственный Советский бытовой приемник с дистанционным пультом управления.
На регуляторе громкости, переключателе диапазонов, и ручке настройки, стояли внутри электродвигатели, которые эти ручки вертели. Пульт - проводной, со шнуром метров 5, (а то и 10, не помню уже), - как бы повторял панель приемника в уменьшенном виде. На нем также была шкала диапазонов, ручки громкости и настройки, и клавиши переключения диапазонов, как на самом приемнике. Следящий привод устанавливал стрелку на шкале приемника туда же, где ее устанавливали на шкале пульта.

Сам переключатель диапазонов был барабанного типа (как после - у Спидолы, только посложнее). При переключении диапазонов клавишами приемника или пульта, движок в приемнике вращал барабан с катушками, пока не вставал в нужное положение. Причем всегда выбирал кратчайший путь, вращаясь влево или вправо (как было ближе до нового положения). Кроме ручки настройки, возле клавишного переключателя диапазонов была длинная качающаяся клавиша, при нажатии на правый или левый конец которой стрелка на шкале перемещалась влево или вправо, пока клавиша была нажата. Имелась также система автоподстройки частоты (работала как на ДВ, СВ, всех КВ, так и на диапазоне УКВ). Например, при неточной настройке на станцию, или уходе частоты, эта система крутила настройку в нужную сторону, всегда оставаясь в оптимальном положении. Особенно помогало на коротких волнах, где вручную точно ловить станции, особенно западные, которых давили, было непросто. С пульта только не регулировались тембра (нч и вч). Остальное - громкость, диапазоны, настройка, даже включение и выключение приемника - регулировалось с пульта.

Звучал он тоже неплохо, особенно на УКВ. На передней доске стояли здоровенный НЧ динамик 6ГД1-РРЗ, от 40 гц, и высокой отдачей (0,4)! и ВЧ динамик (одноваттный, марку не помню, тоже - Рижского завода). По бокам стояли динамики по 4 вт. Это обеспечивало "обьемное" звучание, когда звук шел не непосредственно из приемника, а как бы звучал в обьеме вокруг него.

Выходной усилитель был 2х тактный, ультралинейный, на 6П14П, с катодной связью. Мощи хватало за глаза. Это не современные "компрессионные" системы малого обьема, с мизерной отдачей. Которые не столько звучат, сколько дуют...

В начале 60х годов "Фестивалю" не было равных по электрическим параметрам, особенно приемной части. Например, аналогичная избирательность (66дб) была достигнута почти через десять лет, в стереорадиоле высшего класса "Эстония - стерео", (не помню номер, последняя ламповая перед "Эстонией 006", которая уже была с транзисторным УНЧ). Даже у тоже хорошей "Симфонии -2" избирательность была всего 60дб. То есть меньше на 6дб (хуже в 2 раза!).

Правда, у Фестиваля не было встроенного проигрывателя (при столь мощных динамиках в корпусе это было бы проблематично), что несколько снижало у многих интерес к нему. Да и цена была выше, чем у других приемников... Зато знатоки его ценили и уважали.

У меня он в полуподвале с бетонными стенами чуть ли не в метр толщиной прекрасно ловил на диапазонах 25 и 31 м на кусок провода вместо антенны (метр-полтора длиной), всякие западные станции, типа "Голос Америки", "БиБиСи", и кучу других, которые вели передачи на русском. Даже когда их начинали глушить, держал нормально, только стрелка по шкале туда - сюда двигалась, выбирая наименее пораженный участок.

-----------------
Олимп - штука хорошая, но появился он и подобные ему аппараты - слишком поздно... Его бы мне году в 72-73, вместо моего "Юпитера" - тогда бы, года до 80, он очень пригодился. А в 80х годах уже везде поперло однообразное "диско", и я музыку забросил, увлекся компьютерами. Последние альбомы были записаны мной на ленту году в 83.... Потом, уже в этом веке, начал снова разыскивать музыку, что слушал в 60х-70х годах. Уже почти все нашел.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 00:23 
Супермодератор

Вот, в Гугле нашел краткое описание с картинками: http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/festiwal.html
Show

Пульт:
Show

Вот еще: http://oldradio.qrz.ru/radios/015.shtml

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 01:11 
Здравствуйте!

Смотря сколько всего было сделано своими руками не выдержал и зарегистрировался что бы спросить. Никто не пробовал (может хотя бы думал) сделать многопроцессорный компьютер во времена 580 или 1810?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 01:22 
Супермодератор

Для поддержки нескольких процессоров нужно было писать свою операционку. Из моих друзей и знакомых никто этим не заморачивался. Да и писали в те времена софт (проги и операционки) на асме, не ленились, оттого и особых проблем с нехваткой производительности не наблюдалось. Вспомните графику "Спектрума" и сравните ее с IBM XT... Арифм. сопроцессор разве что...

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 01:45 
Здравствуйте!

Это всё понятно. Тут вопрос, скорей, спортивного интереса.
Хотя я в те времена не жил и не исключаю, что это было просто невозможно реализовать на уровне энтузиазма одного человека из за недоступности всех нужных микросхем и документации.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 02:13 
Супермодератор

AlexVB писал(а):
Никто не пробовал (может хотя бы думал) сделать многопроцессорный компьютер во времена 580 или 1810?

В 70х-90х годах Бабаян занимался параллельными вычислениями. На "Эльбрусах" работали... И довольно неплохо...

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 02:26 
Супермодератор

"Эльбрусы" дома не паяли((( Ибо потребляли они десятки киловатт и занимали площадь в десятки кв. метров.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 02:45 
Супермодератор

STT писал(а):
"Эльбрусы" дома не паяли((( Ибо потребляли они десятки киловатт и занимали площадь в десятки кв. метров.

Ну естественно. Кто бы дома занимался многопроцессорными компами, когда даже "Микроша" или "Спектрум" были у нас экзотикой, да и на западе еще IBM XT за глаза всем хватало...

В мае 92г был я в командировке в Новосибирском Академгородке, (кажется, в институте точной механики и вычислительной техники), заключали договор на разработку тарификатора для сети TELEX нашей телеграфной станции. Видал и Эльбрус, и Бабаяна. Даже его визитка у меня где-то была...

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 11:05 
Старожил

Цитата:
А рядом с ним (слева) что стоит?
- очень похоже на Третий Олимп (Электронику 003-004)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 00:39 
Заглядывает иногда

plcist писал(а):
Оказалось, что даже микропроцессор можно достать через знакомых - насобирал всякой экзотики и приспособил под свои нужды.
Программ для разводки тогда не было - всё разводили в голове.
Плату сделал по БКБФ технологии - капнул в Клей БФ каплю чернил от шариковой ручки - получился красный лак.
Залил текстолит с 2-х сторон и вырезал дорожки по линейке Бритвой - структура ведь шинная. Что может быть проще прямых линий

plcist пожалуста могли бы вы сделать фото обратной стороны вашей платы

могли бы вы подсказать как лучше сделать плату
у меня есть такетная плата с продолбными проводниками и мне надо соединить CPU 8085/ROM/RAM
пока вижу два варианта

1) использовать N дорожек сверху платы как шины, впаивать микросхемы снизу и соединять дорожки шины с нужными выводами микросхем (как я понимаю вы так сделали)
2) просто соединить нужные ноги микросхем так как их всего несколько штук получиться обозримое количество проводников

как вы считаете какой вариант лучше ?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:58 
Старожил

Плата где то в закромах...
Плата резалась бритвой по клею БФ - на лицевой стороне горизонтальная шина,
на другой стороне вертикальные линии от ножек к этой шине.
Некоторые соединения сделаны проволочкой - тогда даже на некоторых военных платах разводку делали на станках с ЧПУ тонкой проволокой (специальная лудится по эмали паяльником) и она зараза рвалась... а в мотне разобраться было невозможно.
Поэтому взял катушку толкателя ЕС ЭВМ и паял еённой эмалированной проволокой.

МГТФ был, но он неудобный для пайки в дырки - волосистый слишком и ломкий по границе лужения.
Изображение
Это тоже бритва по БФ.
Весь комп вырезал в отпуске на даче за пару дней - поэтому и технология такая из подручного материала.
Кроватки сверлил дрелью с зубным конусным бором.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 04:14 
Старожил

Может быть, эту тему тоже прикрепить, как и тему с роботом?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 13:17 
Старожил

Мысль ИМХО правильная, но я бы дальше пошел: почему бы не создать мемориальный раздел, где собрать все темы, где Он был активен?
Книгу SWG так и не написал, но можно создать её на форуме, иначе забудется все это.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 01:07 
Администратор

Тогда туда пол форума придется перетащить. А раздел активности есть и так, средствами самого же форума. Все сообщения там видны. Надо попробовать прикрутить еще и плагин, позволяющий видеть все темы в которых отметился пользователь (а не сообщения).

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 01:09 
Администратор

Пока прикрепил, чтоб не забыть. Потом перенесу в спец раздел.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 08:22 
Старожил

AlexVB писал(а):
Никто не пробовал (может хотя бы думал) сделать многопроцессорный компьютер во времена 580 или 1810?

Во времена 580 и 1810 вполне себе выпускались, например, трехпроцессорные компы Истра 4816 - два 580-х, и один 1810ВМ86.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 00:59 
Старожил

R_ura писал(а):
У меня до сих пор есть Олимп-005С. Полностью рабочий и сам маг и ДУ.. Храню уже как музейный экспонат..)) Думаю и через лет 50 будет работать..

Эти магнитофоны делали у нас на заводе когда-то…
Интересно, где-то год назад пришло письмо с обоснованием и пожеланием возобновить их производство.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 20:51 
Заглядывает иногда

R_ura писал(а):

Скорее не будет: электролиты в питании высохнут :) Хороший аппарат.
Для себя восстановил усилитель Амфитон А1-01. Высохли все электролиты, заменил горсть транзисторов КТ502/503 (как ни странно они со временем выходят из строя, возможно из-за пластикового кампаунда, которым залит кристалл).

Сначала и не понял, что описываемые устройства в начале темы - самодельные, автору респект.

Заголовок сообщения: Вспоминая молодость... SoundBlaster
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 15:21 
Старожил

Некоторые ностальгируют пытаясь реализовать Синклеры и Денди... по моему глупость - всему своё время.
Хотя даже в то время при наличии на работе цветного РС ... Синклер за душу не брал = дешёвая поделка.
Когда не было возможности купить настоящий SoundBlaster , то сделал его из того, что было под рукой.
Так же и сейчас не испытываю желание повторять старое, когда есть варианты создания/повторения чего то нового.

SoundBlaster 8 бит моно 91-го года, работает по принципу ПДП (прямого доступа к памяти), получая поток данных через регистр-защёлку на ЦАП.
Основную роль играет прошивка 556РТ4, которая выполняет роль дешифратора регистров SoundBlaster и ответки опознавания системе.
На бите РТ4 и ЛЕ сделана ответка, чтобы программа определяла наличие звуковой карты

Вложения:
SoundBlaster_556PT4m_2.jpg
SoundBlaster_556PT4m_2.jpg [ 143.49 Кб | Просмотров: 15825 ]
SoundBlaster_556PT4m_1.jpg
SoundBlaster_556PT4m_1.jpg [ 129.84 Кб | Просмотров: 15825 ]

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 02:30 
Здравствуйте!

БРАВО SWG! то что вам приходилось делать дома - просто фантастика. у Вас надо учиться молодёжи, а что показать и объяснить - будет. если будет возможность продолжите рубрику.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 02:40 
Супермодератор

Эх, парень... Ничего он уже не продолжит. По крайней мере, под этой луной(

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 01:01 
Старожил

Я делал электронный стартер на тиристоре, для люминесцентных ламп эдак в 2000 году, и он работал. Даже запатентовать хотел, но небыло денег, 3000 руб для патента и забросил, всеравно уже начали появляться электронные балласты, патент бы не окупился.

Суть в том что сначала тиристор закрыт, как и стартер, через пару секунд начинает диммировать через себя ток, постепенно уменьшая, и лампа достаточно стабильно зажигалась, хотя на нее и не подавалось высокое напряжение как при размыкании стартера, импульсы с частотой 100 Гц тоже достаточно бодро ионизировали газ в лампе.

Также заменял дроссель на конденсатор со специальной схемой поддержания устойчивости горения (небольшой ВЧ ток, который не давал лампе тухнуть), тоже работало, но необходимость в такой системе тоже пропала с появлением импульсных блоков питания, которые всем лучше, и световой поток не мерцает, и размеры меньше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов