Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 05 мар 2021, 15:32

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адаптер питания для атмеловских програматоров типа AVRISP
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 02:50 
Старожил

может кому пригодится

пользуюсь я в основном атмеловскими програматорами и атмеловской студией, мне с ними удобно.
Но было одно неудобство - в отличии от ряда других програматоров атмеловские не дают питание на разъем ISP.
Из-за этого бывают неудобства когда по той или иной причине нужно перепрограмировать устройство как правило установленное с выключенным основным питанием. В частности я активно использую блоки питания без гальванической развязки на lnk306, их не безопасно поключать к програматору и компьютеру при питании от основного источника.
Чтобы избавиться от этого неудобства я сделал для себя маленький адаптер - в него втыкается шлейф от програматора и в него же втыкается шлейф к устройству. Для универсальности на плате установлены два разъема по стандарту ISP10 и два по стандарту ISP6, т.е. плата одновременно выступает переходником между ISP6/ISP10.
Питание можно или подать с внешнего источника, тогда действует перемычка на плате для выбора между 3.3В/5В либо нажать кнопочку на плате и тогда на 5 минут включится повышающий преобразователь на mcp1640 от одной алкалиновой батарейки. Таймаут сделан на tiny9 и после отключения питания потребление от батарейки будет близко к нулю (режим power down mcp1640, МК без питания). чтобы различать источник подключения установлены два светодиода - один при внешнем питании, второй при активном встроенном питании, он дополнительно еще и мигает.
Show

Заголовок сообщения: Re: Адаптер питания для атмеловских програматоров типа AVRISP
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 13:57 
Старожил

И не поленился же!
axill писал(а):
может кому пригодится
Зачетная вещь! Тут 2 в 1: и переходник (ну, влом же его отдельно сделать!), и питалово.
Могу высказать маленькое предложение: при таком режиме работы батарейка очень щадится. Можно обойтись и без внешнего. Скажем, я бы и дома не стал тянуть провода от блока питания - на стле и так всегда кошмарная жуткость...
Зато я бы сделал варианты 3,3-5 и от степ-апа.
Ну, и конечно нужно помнить, что шлейф от программатора слишком удлинять не стоит.

Заголовок сообщения: Re: Адаптер питания для атмеловских програматоров типа AVRISP
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 14:05 
Старожил

да, согласен, внешнее питание очень редко будет нужно, я его сделал так на всякий случай
насчет переключалки напряжения от степапа тоже думал, в принципе это не сложно сделать - перемычной замыкать в паралель в делителе еще одно сопротивление. Но это не так критично, потому, что по ISP большая часть МК шьется при 3.3В.
я если честно знаю только одно исключение - МК с TPI интерфейсом

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 14:45 
Старожил

...хм, мне кажется , что не хватает питания для восстановления тех же attiny9 ? Там по моему нужны 12в. Раз сделали всё так универсально - почему бы не добавить такой режим ?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 15:18 
Старожил

Pajatel писал(а):
...хм, мне кажется , что не хватает питания для восстановления тех же attiny9 ? Там по моему нужны 12в. Раз сделали всё так универсально - почему бы не добавить такой режим ?
Путаете. 12V - это не питание, а Vpp, и оно подаётся на вход Reset AVR (любых, не только tiny9) в режиме HV programming.
К схеме axill'а не применимо.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 15:20 
Старожил

Что то в последний момент дернуло меня не сиавить переключатель питания на степап;)
Да, зря наверно. Даже обычные мк на высокой частоте по даташиту захотят 5в
Что касается tiny9 то им нельзя давать на ноги питания больше 5.5волт. 12в подается на вход pd3/reset и это уже задача програматора

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 15:30 
Старожил

axill писал(а):
Что касается tiny9 то им нельзя давать на ноги питания больше 5.5волт. 12в подается на вход pd3/reset и это уже задача програматора

...я не так выразился наверно. Правильно, подаётся на RESET, ну дак его взять откель то для начала надо, а потом через ключик какой на RESET.
MKII выход RESET то имеет, но не 12вольтовый же.

AlexPM писал(а):
Путаете. 12V - это не питание, а Vpp, и оно подаётся на вход Reset AVR (любых, не только tiny9) в режиме HV programming.
К схеме axill'а не применимо.

...как раз то применимо для attiny 4,5,9,10 - у них параллельного программирования нету, а нужен всего 12в reset.

..ну вот по примеру хотяб такому(attiny9 уже то есть- дать ей ещё одну задачку)

Вложения:
umnozitel.jpg
umnozitel.jpg [ 101.99 Кб | Просмотров: 5223 ]

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 15:55 
Старожил

Pajatel писал(а):
Правильно, подаётся на RESET, ну дак его взять откель то для начала надо, а потом через ключик какой на RESET.
MKII выход RESET то имеет, но не 12вольтовый же.

не уверен, что будет достаточно только поднять потенциял на reset, нужно кропотливо сравнивать протокол высоковльного програмирования и низковольтного.

Цитата:
...как раз то применимо для attiny 4,5,9,10 - у них параллельного программирования нету, а нужен всего 12в reset.

вам никто не писал про параллельное програмирование)) речь шла о высоковольтном
у tiny4/5/9/10 в случае запрограмированного RSTDISBL нужно на время програмирования подавать 12в на ресет
ничто не мешает вам сделать еще один вариант адаптера, который низковольтный програматор (тот же MKII) превратит в высоковольный
я пока предполагал для этих тинек использовать только stk600 и прошивать их до впаивания

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 16:11 
Старожил

..ну видать я чёт точно не догоняю. Мне казалось, что протокол программирования attiny4,5,9,10 остаётся в обоих случаях одинаковым, подается только 12в на reset. Ну а если так, и есть на борту attiny9 - почему бы её и неозадачить этой процедурой?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 16:13 
Старожил

Pajatel писал(а):
...я не так выразился наверно. Правильно, подаётся на RESET, ну дак его взять откель то для начала надо, а потом через ключик какой на RESET.
То, что Вы предлагаете, - дополнительный источник напряжения 12V. HV programming для AVR не избавляет от необходимости подавать на МК ещё и Vcc (3.3V или 5V). Схема axill'а выдаёт Vcc. Для ещё и 12V понадобится второй step-up.

Pajatel писал(а):
attiny 4,5,9,10 - у них параллельного программирования нету
А кто говорил о параллельном? В даташите на AVR reduced core этот 12-тивольтовый уровень на Reset называется V(HV).

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 16:21 
Старожил

Мне всёж таки кажеться, что можно маленько доработать оригинальный MKII, дабы восстанавливать эти мелкие мк.
Ладно, извиняйте что влез со своими идеями, сам разберусь.

Часовой пояс: UTC + 5 часов