Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 сен 2017, 17:20

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таймер задержки выключения
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 13:40 
Заглядывает иногда

Охо-хо-х... или ёхо-хо. Судя по количеству скаченных инструкций .doc, народ до сих пор не представляет, что это такое. Выкладываю ЭТО в более удобном виде, т.е. в виде картинки. Более того в архиве протеуса находится ПРОШИВКА, тов. anwi забирайте. Еще раз напоминаю, что данные о времени хранятся в энергонезависимой памяти и программирование нужно только тогда, когда это время уже не актуально.

Вложения:
Инструкция.PNG
Инструкция.PNG [ 39.46 Кб | Просмотров: 6101 ]

Последний раз редактировалось IM1 08 сен 2015, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 13:58 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
Проверяйте прошивку.
Маленькое замечание: у тини13 нет тактовой 8 мГц, но это не столь важно - поставил 9,6 мГц. Хотелось бы также краткую инструкцию на тему: а, что это такое у Вас получилось и как им пользоваться? Если ноги совпадают с моей схемой, то получилась вещь живущая своей отдельной непонятной жизнью, реле может выключиться, а может и нет и т.п. Не совсем пойму смысл топтания кнопок, но проходят только первые 3 нажатия.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 14:27 
Заглядывает иногда

Спасибо за прошивку! И за примеры кода тоже спасибо. В программировании на С я пока не очень силен, так что простые примеры будут полезны для ковыряния.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 14:27 
Старожил

IM1 писал(а):
...

В протеусе или на железе?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 14:39 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
В протеусе или на железе?
В протеусе.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 14:42 
Старожил

IM1 писал(а):
В протеусе.

Не хотелось бы показаться резким насчет протеуса. Проверяйте на железе. Я нашел время, найдите и вы.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 18:32 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
Не хотелось бы показаться резким насчет протеуса. Проверяйте на железе. Я нашел время, найдите и вы.
Вы издеваетесь или случайно так получается? Не трогайте протеус, я ж не трогаю IAR. Есть у меня макетка, но я хочу знать, что я увижу. Я же спрашивал русским литературным языком:
IM1 писал(а):
Хотелось бы также краткую инструкцию на тему: а, что это такое у Вас получилось и как им пользоваться? Если ноги совпадают с моей схемой...
Если Вас это затруднит, то извините я тоже не тестер всякого фуфла.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 20:39 
Старожил

Ммм, я думал это очевидно, повторение вашей схемы. Ладно, прояснили, забыли.
Я пины назначил в соответствии с вашей схемой. Кнопа по схеме общий минус - то есть активный 0. Светодиод по схеме общий анод (управление с МК по принципу открытый сток) - то есть активный 0. Управление реле - активный уровень 1.

По поводу фуфла. Может быть для вас это событие, собрать такой таймер. Для меня этот таймер накидать, как вы видели, дело нескольких минут. Простая тривиальная задача. Больше времени ушло потом на то, чтобы заставить IAR скомпилировать проект для тиньки (так как у тиньки мало памяти, это налагает некоторые нюансы). И подпилить библиотеки, так как для таких маленьких тинек я в IAR проекты не писал.

Был бы МК, пусть 8 ногий, но хотя бы от 2 кБ, вообще бы ничего подпиливать не пришлось. Сел, быстро накидал, получите прошивку еще вчера.

И учтите, у меня тиньки на руках сейчас нет. Проект накидывался чисто умозрительно.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 21:38 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
Я пины назначил в соответствии с вашей схемой.
Похоже так и есть, много признаков того имеется.
demiurg1978 писал(а):
По поводу фуфла. Может быть для вас это событие, собрать такой таймер. Для меня этот таймер накидать, как вы видели, дело нескольких минут. Простая тривиальная задача.
Я просто восхищен Вашим необыкновенным талантом и глубочайшими познаниями. Но, таймер не РАБОТАЕТ, мне вообще непонятно, что он делает. Инструкцию Вы не даете, логично, что он выполняет те же функции, что и у меня, но этого НЕТ. Я не пойму, чем Вы кичитесь? Тем, что слепили кусок дерьмовой неработающей программы? А, лично я глубоко сожалею, что купился на человека-пустышку и потерял много ценного времени впустую. Ну, что же бывает в жизни всякое и такое тоже. Прощайте, дерзайте, творите. В какой палате Наполеон, интересоваться не буду.
ПС
Остальным пользователям. Вся документация выложена, прошивка тоже, проект-протеус тоже. Проверяйте, дерзайте, пишите отзывы. Исходник пока не могу из политических соображений.
С уважением.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 22:05 
Старожил

IM1 писал(а):
...

Стоп. Программа написана в соответствии со схемой. Так как тиньки на руках нет, я готов допустить, что на железе не заработает. Вы не написали, что происходит, чтобы можно было понять, что поправить.

Своей резкостью вы меня зацепили. Я сейчас проверю программу на жирном МК. Не поленюсь, найду макетку с тинькой. И спаяю ваш гребаный таймер. Если заработает, выложу видео и вы лично тут извинитесь!

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 22:12 
Старожил

ТС. Вопросик навскидку, у вас ресет подтянут резистором на плюс питания? На схеме я этого не вижу. Неудивительно, что МК возможно будет вести себя неадекватно.
Сверим пины.
2 PB3 - кнопка.
7 PB2 - Светодиод.
3 PB4 - реле.
Так?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 22:39 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
Если заработает, выложу видео и вы лично тут извинитесь!
ОК! И наоборот. Ресет не подтянут ибо подтянут внутри, читайте даташит. Пины выкладываю на картинке моделирования. В схеме тоже самое.

Вложения:
Протеус.PNG
Протеус.PNG [ 18.27 Кб | Просмотров: 6013 ]

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 22:47 
Старожил

Инструкции я не дал, потому что когда писал проект, исходил из ваших же данных. Нажимаем на кнопу, включается реле, таймер на 1 минуту. Если нужно больше 1 минуты, нажимаем на кнопу, мигает светодиод, счетчик минут прибавляется на 1 минуту. Закончилось время, отключилось реле, обесточило схему. Для теста я вместо минуты сделал 3 секундные отсчеты.
Все правильно?

Ггг, док не читал :) Алгоритм такой, как расписал.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 23:00 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
Ггг, док не читал :) Алгоритм такой, как расписал.
Почитайте, 1 сообщение на 3 стр. Очень помогает снятию напряженности и взаимопониманию. Как я понял (по Вашим представлениям) для того, чтобы уехать с дачи с задержкой 30 мин., я должен надолбить кнопкой число 30?
Я не тестер, но нюансы такие, если Ваш таймер запустить, то через 3с он выключится. Если нажать на кнопку хоть один раз, он не выключится никогда.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 23:15 
Старожил

IM1 писал(а):
...

Я уже не помню, почему я док не скачал, вроде где-то у вас примерно было написано, как работает таймер. Из того что отложилось в памяти и из схемы я исходил. Хорошо, насчет дока ситуацию высрали.

Идем дальше. Вам не ругаться нужно было, а сразу написать, что не так. Тиньки то на руках нет. И такая ситуация нормальная, когда делается удаленная работа, и целевых компонентов нет на руках. Пишется проект, отправляется на проверку. Заказчик проверяет и отвечает, как работает программа. И это нормальная рабочая обстановка.

IM1 писал(а):
с задержкой 30 мин., я должен надолбить кнопкой число 30?

По вашему же доку так и выходит. А у вас макс. время 255 минут.

IM1 писал(а):
Если нажать на кнопку хоть один раз, он не выключится никогда.

Да, только что увидел в программе. Действительно, этот момент упущен. Опять же, орать не надо было. Читайте выше, почему.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 23:55 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
IM1 писал(а):
с задержкой 30 мин., я должен надолбить кнопкой число 30?

По вашему же доку так и выходит. А у вас макс. время 255 минут.
По какому такому блин доку? У меня четко написано, что время программируется и хранится в эпром. А для веселья светодиод в быстром темпе отмигивает оставшееся время. Йес? Нет? Т.е. нажал кнопку и начал упаковываться и таскать грузы, а не дроч.. долбить кнопку.
demiurg1978 писал(а):
Идем дальше. Вам не ругаться нужно было, а сразу написать, что не так. Тиньки то на руках нет. И такая ситуация нормальная, когда делается удаленная работа, и целевых компонентов нет на руках. Пишется проект, отправляется на проверку. Заказчик проверяет и отвечает, как работает программа. И это нормальная рабочая обстановка.
Вот и надо было читать, делать норм. программу, а не рассказывать о собственной крутизне. Ну, наконец, стыдно сказать, взять мою прошивку и посмотреть как оно там должно быть на самом деле.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 00:01 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
IM1 писал(а):
Если нажать на кнопку хоть один раз, он не выключится никогда.

Да, только что увидел в программе. Действительно, этот момент упущен. Опять же, орать не надо было. Читайте выше, почему.
Кто орать? Спросили, что не так, я и ответил, а самому никак?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 02:38 
Заглядывает иногда

Для demiurg1978.
Не знаю, как в личке прикрепить файл. Прикрепляю здесь.
Специально для Вас сделал компиляцию программы, где в отчете видно, что ОЗУ использовано всего 9 байт.
Делал на работе в свободные минуты, времени ушло совсем немного, в основном на украшательства, типа веселых миганий.

ПС
Что-то личку заклинило.

Вложения:
Свет задержка.txt [1.43 Кб]
Скачиваний: 87

СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 18:46 
Старожил

Архив проекта таймера с функционалом как у ТС. Прошивка в архиве. Проект протестирован в протеусе, так как на руках ATTINY13 нет. Создал параллельный проект для ATMEGA32, протестировал на ней. Все работает. Так что теоретически с тинькой проблем быть не должно.

Поправил проект. Теперь после режима программирования работа таймера начинается сначала, заданное кол-во минут.

Вложения:
TIMER_EASY.rar [80 Кб]
Скачиваний: 76

СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 01:42 
Старожил

Надоело тыкаться в темноте, поэтому озадачился схожей проблемой. Условием было сделать "гаджет", который выполняет свою функцию (закорачивает цепь на 15 секунд после выключения) и, при этом, он не вносит никаких изменений в существующую проводку.
Т.е. схема должна подключаться к 2 выводам выключателя освещения, как-то отлавливать событие "отключение", "святым духом" закорачивать эти два провода на 15 секунд. ))
Условия весьма жесткие, поэтому пришлось отказаться даже от CD4000, не говоря уж об однокристаллках (а ооооооооочень хотелось).
Схема ниже, краткие пояснения:
После отключения схема заряжает накопительный конденсатор С1, после чего включается силовой ключ на М5 и закорачивает выводы питания (ну, с учетом диодного моста на входе). Через 15 секунд С1 разряжается R7 до ~4 вольт, MOSFET начинает размыкаться, открывается М4 и ускоряет размыкание. Схема проектировалась на лампы <30 Вт, но тест на обычной ЛН 95 Вт показал, что нагрев транзистора минимален (чуть теплый), а на светодиодных лампах и вовсе отсутствует. Время переходного процесса отлючения примено 0.4 секунды, а напряжение, до которого успевает приоткрыться MOSFET, не более 20 вольт.
Странные номиналы резисторов в 6600k вызваны применением SMD резисторов 2.2М. Схема дернута из модели pspice, поэтому на некоторых элементах такая странная маркировка.
За все время работы (пара месяцев) был только один сбой - свет выключился сразу, что не является критичным - повторное вкл/выкл прошло штатно.
Возможно я несколько перебдел с MPSA42. Здесь лучше поставить один более высоковольтный транзистор с одновременным уменьшением подтягивающего резистора. Понимаете, у меня транзисторы в SOT23, и много места они не занимают.

P.S.
Вряд-ли кто-нибудь станет повторять мою схему, мне так, просто хотел бы отметить по subj -"существует множество способов снять шкуру с кота". ))

Вложения:
Комментарий к файлу: Задержка отлючения света на 15 секунд
delay1.png
delay1.png [ 27.67 Кб | Просмотров: 5066 ]

СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:22 
Заглядывает иногда

Что-то схема жутко перегружена, сравните с моей. Устройство всегда под напряжением, что тоже совсем не айс... Кстати, при сгорании лампы накаливания, текут такие экстра токи, что сгорают и диоды, и тиристоры, - проверено. Правда у Вас за 15 с такое весьма маловероятно.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:29 
Старожил

Цитата:
Надоело тыкаться в темноте, поэтому озадачился схожей проблемой. Условием было сделать "гаджет", который выполняет свою функцию (закорачивает цепь на 15 секунд после выключения) и, при этом, он не вносит никаких изменений в существующую проводку.
Повесил такую лампочку с датчиком движения
Изображение
из недостатков: возможна задержка доставки из-за новогодних каникул в Китае ... :)

про релейную нагрузку - смотрите на первой странице viewtopic.php?f=16&t=22957

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов