Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 07 июл 2020, 12:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плата управления УФ установкой
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 15:20 
Старожил

Доброго времени суток всем!
Хочу поделится своей первой разработкой на базе микроконтроллеров. Опыт разработок электронных устройств на уровне плинтуса, поэтому схема может содержать ошибки, о которых я не в курсе, хотя устройство свою работу выполняет -- проверено временем. В связи с чем критика приветствуется.
Представляю плату управления светодиодной матрицей. Почему только плату управления, а не устройство в целиком -- есть проблема, связанная с питанием УФ-светодиодов. Суть в том, что я все УФ-светодиоды запараллелил и питаю всю светодиодную сборку от стабилизатора 3.3 V. Это не очень правильно, но так сложилось. И пока работает исправлять не буду.
Но прелесть платы управления в том, что коммутация производится при помощи рэле и по желанию можно подцепить любую нагрузку. А можно и вообще вместо рэле что-то своё прилепить....
И так о схеме:
  • питание 5V;
  • мозг -- ATtiny45;
  • дисплей -- МЭЛТ 16х2;
  • "видео драйвер" -- 74HC595;
  • 4-е аналоговые кнопки -- Ok/Cancel - действие/отмена, Up/Down - выбор варианта.
Можно взять МК с бОльшим количеством ног и обойтись без сдвигового регистра. Но выбор элементной базы обусловлен наличием тех или иных деталей (лежат по коробочкам, а мозг постоянно думает куда бы их приспособить). То же касается и полевого транзистора для управления рэле. Взял именно такой только потому, что разобрал материнку старую, а там их была целая куча. Вот и леплю их куда могу прилепить. Можно взять любой подходящий.
О функционале:
  • два языка интерфейса -- русский, английский. Наверно это лишнее, но было желание проверить смогу ли запихать всё в 4кБ или нет;
  • поддержка 5-ти предустановок -- можно задать имя и время засветки, вообще количество предустановок может быть больше, но пока и этих пяти хватает;
  • возможность включения светодиодов не неопределённое время;
  • все настройки сохраняются в EEPROM.

Небольшое видео: https://youtu.be/xdf9OK7KbKU

Прошивка и схема во вложении. Фьюзы для МК: efuse=0xff; hfuse=0xdf; lfuse=0xe.

Спасибо за внимание!

Вложения:
Комментарий к файлу: Схема
UVLEDElectric.pdf [37.82 Кб]
Скачиваний: 292
Комментарий к файлу: Прошивка
UVLEDControl.hex.zip [4.37 Кб]
Скачиваний: 178

Часовой пояс: UTC + 5 часов