Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 ноя 2017, 07:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спутниковая офсетная антенна из тетрапаков
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 00:10 
Старожил

Изображение

Цитата:
Tetra Pak — шестислойный материал, состоящий на 75% из картона, на 20% — из полиэтилена и на 5% — из алюминиевой фольги. Крепление листов тетрапаков друг к дружке производится термосваркой.

Да, есть прочностные ограничения, не цельный лист стали или алюминия все-таки )

Заголовок сообщения: Re: Спутниковая офсетная антенна из тетрапаков
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 23:47 
Старожил

Месяц назад видел собственными глазами, как "маленький ветерок" повалил 3 дерева.
По поводу subj - интересно, этот планер далеко улетит? И сколько людей покалечит?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 04:21 
Старожил

Да здравствует вторичное использование материалов и безотходное производство!

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 12:08 
Старожил

...картоном? Ибо теоретически вырвать из каркаса может только его, сам каркас закреплен намертво.
Плотность тетрапака 200 - 350 г/м^2, диаметр 0.6 м, условно примем тарелку за окружность S=PI*D*D/4=3.141526*0.36/4~ 0.3м^2, вес ~ 350*0.3=105 грамм.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 13:16 
Старожил

raxp, тарелка стоит 800р. Какой смысл в этом кулибинстве?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 14:54 
Старожил

А какой смысл в радиолюбительском конструировании, ведь сейчас у китайцев дешевле купить? А какой смысл вообще в каком либо хобби? Риторический вопрос, можете не отвечать )

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 20:57 
Старожил

У меня есть антенна, только настоящая. Около 2 метра, прямофокусная сетка. Хочу сделать из неё антенну WIFI. Вроде бы всё просто. Слышал и даже делал "банку", там штырь в нужном месте и нужной длины. К нему запитка, зкран провода на банку. Хотел заказать хитровыебаные антенны в качестве облучателя пока мой взор не упал на облучатель от спутникового ТВ, кроме того что пишут мол банка шляпа и ты дурак и дальше в таком роде что читать невозможно.
Облучатель этот имеет форму банки, такой же штырёк как в банке и рупор. Смущает только что штырь вроде торчит из стенки банки этим же самым металлом, но может ошибаюсь. Есть облучатели с 2мя штырьками и 2мя диаметрами внутри, один как бы внутри другого и получается что принимает 2 разные длины волн.
Так вот, если взять и сделать по образу и подобию пропорционально спутниковой но на другую волну.
Что тут будет хорошего и плохого. Банку могу выточить на станке даже из железа вместе с рупором.
Формул банки в интернете тьма, только нет нигде именно под прямофокусную антенну.

ЗЫ был еще подрадарник, это такой маленький радар рядом с большим, (От хуевин которые стояли на горках, на 4х колесах будки)такой же только меньше раз в десять. Современные антенны wifi похоже на него формой но больше квадратные, этот длинный. На ткоой подойдет облучатель от вышеописаной китайской wifi антенны?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 21:10 
Старожил

Тут http://forum.vhfdx.ru/paraboly/reflekto ... /#msg59535 были?
А если все равно линейная нужна, технологичнее двойной квадрат или диполек поставить в качестве облучателя.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 21:23 
Старожил

Я делал двойной квадрат на офсетную, мне не понравилось не вид этого, не то как она ловит.
В той теме слова WIFI и 2.4 ггц применяются по 1разу и в одном посте, на что товарища отправили пересчитывать диаметр своей кастрюли и кольца внутри,а так же его высоты, вроде бы добавив слово "пропорционально"...
Только не нашёл где у автора собственно частота, под которую он то ли считал, то ли делал, чтоб было от чего плясать.
Диаграмма ниразу не острый луч а шар сбоку от точки, или это сама кастрюля без зеркала?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 08:39 
Старожил

Исходный вариант того облучателя http://www.qsl.net/dl4mea/ringfeed.htm (в файле симуляции можете и частотой поиграться и размером)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 17:59 
Старожил

raxp, интересно, как в модели для NEC посчитали сплошную пластинку, он же на методе моментов, и, насколько я помню, там только провода и то с серьёзными ограничениями.
Мне кажется, что для расчёта такого облучателя нужно что-то вроде HFSS...

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 20:02 
Старожил

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 21:01 
Старожил

h4lf, каждый год что то более новое появляется. На то время NEC автору видимо был доступнее.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 16:55 
Старожил

raxp писал(а):
Исходный вариант того облучателя http://www.qsl.net/dl4mea/ringfeed.htm (в файле симуляции можете и частотой поиграться и размером)

Спасибо за ссылку, на симулятор свч-антенн я смотрю как баран на новые ворота.
Еще понравился такой http://www.cqham.ru/ao40_patch.htm.
В нем, как я понимаю не линейная поляризация, и за неё отвечает деталь которая называется винт. Он закреплён на патче и шайбой почти касается отражателя. Если его убрать, будет ли это работать в таком виде как облучатель не уйдет ли резонанс? У того мужика(если он помер -царство ему небесное, если жив - дай бог здоровья) сделано на 2401МГц. Если это не так, мог вы кто нибудь пересчитать эту http://forum.vhfdx.ru/paraboly/prostoi- ... levoi-den/ с учётом особенностей моей антенны, (диаметр,фокусное расстояние,) чтоб светило полностью на зеркало и не переливалось. И без всяких там лишних лепестков.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 06:46 
Заглядывает иногда

Напомнило историю как один любитель летающих фиговин на некоторое время куда-то пропал из тусовки. А когда через сколько-то недель вернулся - держал в руках большущее летающее крыло из вспененого полистирола. Необычным в нем было то что оно почему-то выглядело как лоскутное одеяло. Что не мешало ему прилично летать, таская камеру и все такое. И вот друг спросил его - что за нах? Оказалось, кадр склеил летающее крыло из ... лотков от жратвы!!! Нарезал их на кусочки и склеил. Несмотря на странность идеи, кадр дело знал и получилось не хуже чем из одной большой панели. Шикарнейшая штука всем на зависть, из того что остальные обычно выкидывают.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 13:15 
Старожил

одобряю
в хозяйских руках и мусор в дело идёт.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 17:47 
Старожил

Сделал я этот облучатель, где петля в кастрюльке и указаны размеры на частоту 1296.1 мГц. Зарегистрироватся на том форуме не удалось, хотя ответ указал правильно. Поэтому попробую написать тут. Соотношение частот как и размеров дает число 0.53, на что нужно умножить те размеры чтоб получить 2448мгц. Так и спаял, в самой кастрюле если и ошибся то на 1мм, с кольцом вышло сложнее, диаметр провода 1.5 мм, непонятно что брать за диаметр кольца, внутренний диаметр или внешний. и с высотой +\- 1 мм гуляет ото дна ну и чуть чуть не по центру. Еще корпус отражателя не контачит с оплеткой кабеля(как и с кольцом), кабель заходит через дырку дна и сразу на кольцо Надо ли припаивать оплетку к отражателю? В ставил это дело в тарелку. Через 200 метров, 2 деревянных стены,1 из кругляка со штукатуркой с обоих сторон,сарай со всяким хламам и парой бетонных стен увидел ту точку, в виндовс 2-3 деления, в цифрах -71-74 единицы. Двигая вверх-вниз лево-право в пределах 10 градусов сигнал не меняется никак(вернее меняется так же, как если ничего не крутить). Но беспокоит не это, а то что когда антенна стоит под углом примерно 30-35 градусов опять видна эта точка с уровнем -74-78 попугаев. В другую сторону от точки картина есть но цифры не запомнил. Мало того если смотреть на нее спиной, сигнал -76-80(через бетон и кучу дерева и 200 метров)! Почему же она прямо видит так хреново если допустить что она лучит вперед немногим лучше чем куда попало? как это исправить. Зеркало
вроде ровное, не мятое. Облучатель стоит в родном креплении с концентрическими кольцами, в которых стоял родной 3.4-4.2 гГц. Антена обычная лепестковая, 1.8 м
которыми народ смотрит Ямал.

Еще добавлю, на родную антенну видел соседскую через дорогу 1-2 деления, антенна пошла донором из-за кабеля, так вот теперь её видит 4-5 делений куда не крути тарелку.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 00:27 
Старожил

...припаивать не нужно.

А если видит куда ни крути, многолепестковость получилась в ДН. Под фокус хотя бы оптически подобрано положение?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 02:14 
Старожил

Под фокус по оси подбирал по уровню сигнала, вдвигал выдвигал и вращал, а если сбоку фокус вышел, я ведь и так его получу если буду всей антенной двигать, как ставят несколько головок на разные спутники?
Оптически а как, клеить фольгу полосой через центр от края до края и отойдя вести указку перпендикулярно оси и через центр где фольга? Солнца нет и не будет. Там еще вода нужна.

Часовой пояс: UTC + 5 часов