Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 ноя 2017, 07:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: паяльная станция с феном (продолжение)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 10:40 
Заглядывает иногда

Собственно говоря, это продолжение темы "паяльная станция с феном", начало темы здесь.

В этой ветке, размещены переделки по паяльнику и фену уже не совместимые с предыдущим материалом. Паяльник на основе жал "HAKKO T12 series", про обычные паяльники - в первой части темы. Для регулировки нагрева фена реализован принцип целочисленного регулирования, в отличие от первой части темы.

Возможно модераторы форума сочтут нужным объединить обе части в одну большую, но я думаю, что в таком случае неизбежно возникнет путаница: схемы/платы/прошивки ...

Схема новой платы и настройки портов МК отличаются от предыдущей версии 2 и все попытки использовать старые прошивки (версии 2.х) на новой схеме(плате) версии 3, также как и наоборот - использование новых прошивок (версии 3.х) на плате сделанной по старой схеме (версии 2) без дополнительных доработок старой платы, может привести к непредсказуемым последствиям!

Правила использования материалов форума простые:
Автор не несет ответственности за прямой или косвенный ущерб причиненный в результате использования сведений опубликованных в материалах форума. Информация опубликована исключительно в ознакомительных целях и может быть использована только по своему разумению и исключительно на свой страх и риск.

Чего только не сделаешь из любви к искуству, итак, "хардкор" ...

Во-первых, схема.

В схему добавлен модуль для синхронизации с переходом переменного напряжения 220В через ноль т.е. "детектор нуля"(zero crossing circuit). Это необходимо для корректной работы регулятора мощности паяльного фена. Схема "детектора нуля" выбрана универсальная, она годится как для импульсного БП так и для обычного. Резистор R55 - не устанавливал! По факту на макетке стоят транзисторы 2N3904, с ними длительность синхроимпульса ~250 мкс. При пропадании синхросигнала - целочисленное регулирование не работает!

В прошивке версии 3 реализован принцип целочисленного регулирования. Цикл управления длится 1 секунду, а это - 100 полупериодов при частоте сети 50 Гц, 1 полупериод = 1% от мощности нагревателя. При таком принципе регулирования помех в сети 220 В (и радиоэфире) при работе не будет потому, что открытие силового элемента происходит в нулях переменного напряжения.

Иная ситуация при фазовом регулировании мощности. Можно получить более мелкий шаг регулирования, но помехи при работе будут неминуемо и чем короче импульсы, тем шире спектр помехи, и чем больше коммутируемая мощность - тем заметнее помеха. Тем кто захочет попробовать фазовое регулирование, рекомендую сменить оптосимистор MOC3063 на MOC3023 (без zero crossing), иначе у вас фазовое регулирование просто работать не будет.

Второе, платы (доработка моих плат до версии 3).

Основные платы использовал сделанные мной ранее для версии 2. Но, выполнил все необходимые изменения согласно схемы версии 3, а именно:
- отключил линию "Spwr" энкодера от вывода (13). (на моей плате - разрезана дорожка около разъема индикации)
- отключил все что было подключено к выводу (26). (на моей плате - удалена SMD-перемычка около ISP коннектора)

- подключил линию "Spwr" на (26) вывод МК Atmega8, туда где ранее находился выход на "buzzer".
- на освободившийся вывод (13), он же вход аналогового компаратора МК, завел сигнал синхронизации от "детектора нуля" переменного напряжения 220В.

- плату "детектора нуля" впаял в плату МК там, где проходили необходимые дорожки с отверстиями (на моей плате, в порядке чередования: +5В, Sync, GND, PWRled) ...

Увы, выводов у МК не хватает, а кардинально перепахивать платы, а тем более делать новые для проверки технического решения - просто лень.

Опция "buzzer" - отключена, и исходный код отвечающий за это - удален(может быть до следующего хардкора, когда появятся свободные выводы МК).

Еще более "жесткий хардкор" можно провести, если выполнить выход на индикацию сегментов АЛС через сдвиговые регистры типа 74HC595(164). Это может высвободить сразу несколько интересных выводов МК, но придется переписать всю индикацию в исходнике и уж точно сделать новую плату.

Плату "детектора нуля" не делал, собирал на макетке 2х8см. А поскольку получилось компактно, то и необходимости в плате не возникло, просто "причесал" макетку.

Третье, прошивка и исходник.

Прошивка и исходник прилагаются. Некоторые отличия в работе прошивки версии 3:
- для фена использовано целочисленное регулирование мощности нагревателя,
- паяльник на основе жал "HAKKO T12 series",
- максимальная температура по паяльнику и фену = 450 градусов,
- стала еще ниже скорость продувки фена,
- число скоростей фена увеличено до 14, но промежуточные не отображаются (!).

Fuses у Atmega8 остались прежними! После прошивки Fuses, не поленитесь проверить, что прошилось именно то, что надо.

Мир, как всегда, не идеален, но сообща мы сможем сделать его лучше ...

P.S. Чем выше номинал резистора в соответствующей цепи ОС усилителя термопары, тем ниже температура. Для калибровки усилителя термопары фена наверное лучше использовать набор прошивок с фиксированной мощностью, размещенный на этой странице ниже.

Внешний вид готового устройства можно посмотреть здесь.

Вложения:
Solder_st_v2+(3).PNG
Solder_st_v2+(3).PNG [ 149.29 Кб | Просмотров: 3116 ]
Solder Station+IPM8_14speed+.zip [76.88 Кб]
Скачиваний: 89

Последний раз редактировалось RTSAM 24 сен 2017, 12:34, всего редактировалось 6 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: паяльная станция с феном (продолжение)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 11:22 
Заглядывает иногда

Доработки в картинках (не уместились).

Вложения:
pcb_v2+(3)_top.JPG
pcb_v2+(3)_top.JPG [ 98.04 Кб | Просмотров: 5890 ]
pcb_v2+(3)_bot.JPG
pcb_v2+(3)_bot.JPG [ 107.65 Кб | Просмотров: 5890 ]

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 11:24 
Старожил

Один только вопрос - почему в zero-cross detect навернуто столько всякого, что прям как управление ядерным реактором?? Какой смысл был в этих телодвижениях??

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 11:25 
Заглядывает иногда

И еще чуть-чуть ...

Вложения:
zero_cross_pwr_leds_combo.JPG
zero_cross_pwr_leds_combo.JPG [ 129.66 Кб | Просмотров: 5889 ]
Solder_st_pcb_v2+(3).zip [102.41 Кб]
Скачиваний: 92

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 11:32 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
в zero-cross detect навернуто столько всякого, что прям как управление ядерным реактором

Поскольку по факту блок питания импульсный, то по другому никак. А если обычный, то да, можно и попроще сделать.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 08:42 
Только пришел

RTSAM, печатка во вложении уже переделаная?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 11:59 
Заглядывает иногда

На печатке показаны исправления на основных платах до версии 2+(3). А что, а посмотреть ...?

Белым цветом показано то, что на моей готовой плате надо было разрезать/удалить или на вновь делаемых не соединять и не устанавливать!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 14:51 
Заглядывает иногда

Здравствуйте,RTSAM возникли вопросы;
1)Чтобы использовать прошивку с 907 паяльником,нужно убрать все строчки которые связаны с Т-12 или еще,что то надо переделывать.
2)Можно оставить диод,который добавляется для уменьшения мощности фена или лучше убрать его.
Заранее благодарю за ответы.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 15:59 
Старожил

какой алгоритм управления нагревателем паяльника? Ну там включили нагрев на N мс, выключили, измерили термопару, включили. Ваше решение.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 11:34 
Заглядывает иногда

pter писал(а):
чтобы использовать прошивку с 907 паяльником,нужно убрать все строчки которые связаны с Т-12

Да, закомментируйте строчку с коррекцией под Т12 в АЦП, а в индикации исправьте на
Код:
display=CurrentCopperTemp;

pter писал(а):
оставить диод,который добавляется для уменьшения мощности фена или лучше убрать его

У меня и в прошлом, и сейчас, диод как у вас не ставился, схема типовая, из даташита.

Oxford писал(а):
какой алгоритм управления нагревателем паяльника

Алгоритм заложен основателем проекта alexeypa. Я только показал возможность использования жал типа "HAKKO T12" в данном проекте и от меня добавилась температурная коррекция под HAKKO.

Алгоритм, вкратце:
- в паузе между работой нагревателя меряем температуру паяльника,
- по формуле определяем величину воздействия (PWM),
- воздействуем на нагреватель паяльника.
- в паузе между работой нагревателя опять меряем температуру паяльника и т.д.

Длительность пачек PWM и пауз постоянна и определяется программными настойками TIMER0, меняется только Duty Cycle.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:51 
Только пришел

Отличный проект, и доработки интересные, пока вожусь с железом, до программы не дошёл, уже появились вопросы:
1. Зачем столько кнопок? в оригинальной схеме их всего 5, здесь - 6 плюс енкодер, можно ли, всё таки, сократить? Поясните, пожалуйста, назначение каждой.
2. схема индикации и отключения нагрева fanpwr подключается джампером к ноге 26, на этой же ноге висит "spwr" - как это работает вместе? м.б., всё же, сделать отключение не релюшкой, а программно?
3. если можно, подскажите, как в программе быстро отключить паяльник и оставить только функционал фена?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 10:49 
Заглядывает иногда

Bl@cK писал(а):
1. Зачем столько кнопок? в оригинальной схеме их всего 5, здесь - 6 плюс енкодер, можно ли, всё таки, сократить? Поясните, пожалуйста, назначение каждой

Возможно Вы были невнимательны, но количество кнопок со времен зарождения проекта не изменилось. Геркон на фене(Reed Switch) - здесь это не кнопка.
Назначение кнопок уже описывалось в первой части темы, но повторюсь:
(Key) - кнопка включения/выключения фена,
(Up) - увеличение воздушного потока фена, она же (+),
(1) - запись/считывание настроек температуры в/из памяти №1,
(2) - запись/считывание настроек температуры в/из памяти №2,
(Dn) - уменьшение воздушного потока фена, она же (-),
Можно использовать две настройки по паяльнику и две по фену.

Вращением ручки энкодера регулируется температура паяльника/фена.
Кнопка на энкодере - вкл/выкл паяльной станции и переключение между паяльником/феном при работе.

Bl@cK писал(а):
2. схема индикации и отключения нагрева fanpwr подключается джампером к ноге 26, на этой же ноге висит "spwr" - как это работает вместе? м.б., всё же, сделать отключение не релюшкой, а программно?

Про джампер забудьте, его по факту уже давно нет, навечно установлен в то положение, которое показано на схеме. Программно не получится, во-первых нет свободных выводов у ATmega8 (на данный момент), а во-вторых - это блокировка нагревателя даже когда паяльная станция выключена.

Bl@cK писал(а):
3. если можно, подскажите, как в программе быстро отключить паяльник и оставить только функционал фена?

Паяльник и фен работают независимо друг от друга. Когда мне паяльник совсем не нужен, я его отключаю выниманием разъема, либо снижаю температуру до минимума (100С).

Вложения:
Solder_st_user_guide.pdf [64.68 Кб]
Скачиваний: 54

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 13:25 
Заглядывает иногда

Здравствуйте,RTSAM можете выложить осциллограмму на выходе синхродетектора и насколько градусов скачет температура при выставленных 200 градусах на фене,и треск снаббера тиристора наблюдается у вас,и вы ничего не меняли в программе относительно паяльника,потому что долго происходит стабилизация температуры паяльника по дисплею ,выкладываю ваш исходник под изменения паяльника 907 можете проверить правильно ли я закомментировал строчки;

Вложения:
main.c [27.15 Кб]
Скачиваний: 21

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 18:35 
Заглядывает иногда

pter писал(а):
насколько градусов скачет температура при выставленных 200 градусах на фене

На самой малой скорости, при установленной 200С, на старте выбег до 290С, а спустя минуту в установившемся режиме скачет от 188С до 215С, можно посмотреть на графике в конце первой части темы, что на 1% мощности приходится достаточно много градусов.

pter писал(а):
треск снаббера тиристора наблюдается у вас

Нет, не замечаю такого. BT138 это симистор, что у Вас вообще там стоит?

pter писал(а):
исходник под изменения паяльника 907

Посмотрел, вроде-бы все как надо сделано. Как долго стабилизируется, и какая была прошивка до этого, та с которой сравниваете?

P.S. Вы у себя диод, по доработке который, убрали?
У Вас сопротивление нагревателя фена какое?

Вложения:
zero_cross_sync.png
zero_cross_sync.png [ 232.66 Кб | Просмотров: 4722 ]

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 21:46 
Заглядывает иногда

У меня выбег при установленных 200 градусах составляет от 185 до 280,я считал,что с принципом целочисленного регулирования будет получше хотя бы +-10 градусов,хотя это лучше чем со старым регулированием,где у меня при выставленной температуре 200 скачки доходили до 420 градусов,по поводу симистора у меня стоит BT138 при старой прошивке этого треска не наблюдалась,хотя пишут что может трещать симистор.Я пробовал с диодом запускать разницы не заметил и сейчас его убрал,сопротивление нагревателя 70 Ом.
Стабилизация паяльника занимает около 4 минут и после этого можно сказать,что стоит как вкопанная -+2,сравниваю с последней прошивкой из прошлой темы.
По поводу осциллограммы как установлены ручки вольт деления и время деления.

P.S. По поводу PID-регулирования,у меня есть паяльная станция привожу ссылку в ней применено ПИ-регулирование,при выставленных 200 градусах температура почти не меняется от изменения оборотов,если что не хотел вас обидеть как автора прошивки.http://arduino.ru/forum/proekty/ocherednaya-payalnaya-stantsiya

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 11:45 
Заглядывает иногда

pter писал(а):
У меня выбег при установленных 200 градусах составляет от 185 до 280

Это постоянно, в установившемся режиме? Или скачок до 280 только при старте, а потом в более узких границах? И еще, скорость потока какая?

pter писал(а):
сопротивление нагревателя 70 Ом

У Вас, на минутку, мощность фена Р=(220^2)/70 =691(~700) Вт! У меня R=84 Ом, т.е. ~576 Вт.

pter писал(а):
как установлены ручки вольт деления и время деления

0.2 вольт/деление + делитель 1:10, время/деление = 0.1 ms, итого имеем синхроимпульс 4.5В/0.250ms.

P.S.По поводу PID-регулирования, да, надо изучать этот способ и пробовать...

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 13:30 
Заглядывает иногда

Здравствуйте,RTSAM спасибо за ответы.При старте у меня скачок при выставленных 200 доходит до 300-310 градусов при минимальных оборотах,я понял что вы всегда приводите свои значения на минимальных оборотах и тоже все так проверяю.

P.S.Транзистор 9014 подойдет в схему детектора нуля или лучше поставить,что то другое.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 18:35 
Заглядывает иногда

pter писал(а):
Транзистор 9014 подойдет в схему детектора нуля

Я думаю, что там не критично. В оригинале схемы использован КТ503. Требуемая длительность импульса достигается подбором R50 и C18 (по моей схеме).

Вложения:
1222635707_detektor-nulja1.jpg
1222635707_detektor-nulja1.jpg [ 33.75 Кб | Просмотров: 4597 ]

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 03:46 
Только пришел

фуф, как пыхънуло после прогрева на мин. оборотах до 40 градусов :D!!! фен-то новый, не обожженный ещё.
Как лучше всего произвести калибровку? наблюдаю выбеги примерно также, как pter, при этом если на средних оборотах выставить R18 на 300 градусов чтоб нормально было (получилось около 15k4) - выкручиваешь после настройки 400, оно жарит на 550+!
R грелки~72Ом
Что делать? как быть? как более плавную настройку сделать?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 12:17 
Заглядывает иногда

Bl@cK писал(а):
R грелки~72Ом

Я вижу, Вам тоже повезло с феном на 127 В. Как вариант можно попробовать поставить последовательно с нагревателем балласт 10..15 Ом Ватт эдак на 10 минимум, но лучше по-мощнее, и попробовать, что получится.

Могу скинуть набор тестовых прошивок с разными предустановленными мощностями, по которым строил график для своего фена. С ними возможно будет проще откалибровать термопару фена, а заодно и характеристику фена снять.

Какой блок питания, сколько вольт? Как паяльник?

P.S. Меряем температуру в 10 мм от среза сопла. Начинаем с минимальной скорости и с минимальной мощности. Сколько на внешнем термометре, столько-же должен быть настроен и "показометр". Калибруйте в районе 350..400 градусов.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 17:24 
Только пришел

RTSAM писал(а):
балласт 10..15 Ом Ватт эдак на 10 минимум, но лучше по-мощнее, и попробовать, что получится.

такого у меня нет, есть только 47Ом/5Вт, не знаю, чтоб такое придумать вместо. Да и зачем обогревать воздух, когда это регулируется программно?
фен такой ru.aliexpress.com/item/2016-Hot-Air-Desolder-Gun-Handle-FOR-858-8858D-878A-878-Rework-Soldering-Station/32606928269.html

RTSAM писал(а):
Могу скинуть набор тестовых прошивок с разными предустановленными мощностями, по которым строил график для своего фена. С ними возможно будет проще откалибровать термопару фена, а заодно и характеристику фена снять.

было бы классно, и краткое описание к ним, как быстро всё сделать =) а ещё лучше - исходники с мануалом по параметрам и ман, как и чем компилировать

RTSAM писал(а):
Какой блок питания, сколько вольт? Как паяльник?

БП планирую ноутбучный на 19 (без переделки на 24 - лениво), тест делал на компьютерном ~24В, что на одном, что на другом ведёт себя примерно одинаково - температура очень нестабильна, в установившемся режиме на 300 скачет +-12 градусов, что на показометре, что по реальной температуре. Паяльник не нужен, использую китайский набор а-ля t12, вполне устраивает, засуну в этот же корпус рядом

RTSAM писал(а):
P.S. Меряем температуру в 10 мм от среза сопла. Начинаем с минимальной скорости и с минимальной мощности. Сколько на внешнем термометре, столько-же должен быть настроен и "показометр". Калибруйте в районе 350..400 градусов.

одним резистором такое не выходит проделать, после изменения настроенной 300 на 100 градусов - разница получается уже около 30-50, плюс постоянно скачущая температура и сильный выбег вверх.
м.б. можно интервал регулирования сократить? у меня почему-то реакция нагрева и измерения происходят раз в чуть больше 2 секунды, хотя фузы шил на 8мгц, как указано в топике.
Кстати, заметил, что фен уходит в охлаждение после 10 минут, даже если в это время менять его температуру. Как сделать, чтоб такого не было?
и еще - можно ли PWM-ом регулировать напряжение на кулере фена? пока ещё тестовые запуски, но уже напрягает его пищание. пробовал конденсатор - крутится на макс. оборотах, наверно, импульсы оч широкие. Где подрегулировать?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 23:53 
Заглядывает иногда

Набор тестовых прошивок, с фиксированной мощностью 5..30% с шагом 5% (на платах версии 2, без доработок, не пробовать!).
Заливаем первую, тестируем, записываем показания, далее заливаем вторую, и т. д.
Здесь по 7 скоростей, начинаем с минимальной.

По Вашей ссылке 02 Jun 2017 23:57 один из правильных покупателей таки подробно расписал параметры фена. Мощность можно было посчитать и прикинуть рабочее напряжение тоже, китайцы просто продавцы, им все одно, что продавать...

Bl@cK писал(а):
БП планирую ноутбучный на 19(без переделки на 24 - лениво)

А вот тут могут быть "грабли". Минимальная скорость выбиралась иcходя из устойчивого запуска на минимальной скорости и уверенной работе при продувке фена в режиме охлаждения при питании 24 В!

Bl@cK писал(а):
в установившемся режиме на 300 скачет +-12 градусов, что на показометре, что по реальной температуре

Дело в том, что когда мощность фена очень большая, то шаг регулировки получается грубым. Это хорошо, что скачет всего +-12 градусов.

Судя по некоторым Вашим вопросам user guide Вы не читали и комментарии в исходнике тоже. А ведь там говорится про таймаут фена в 10 минут. Рекомендую прочитать первую часть темы, там есть много полезного к прочтению, которое многое проясняет, в частности по принципу регулировки паяльника и фена(функция + подстройка).

Исходник открыт, если есть идеи и понимание как это реализовать - дерзайте.

Вложения:
Solder station_powertest_104.264.zip [33.87 Кб]
Скачиваний: 25

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 16:27 
Только пришел

снял графики температуры на выходе при 19,1В. Как их теперь грамотно применить?
Почему интервал регулирования такой долгий? больше 2х секунд
RTSAM писал(а):
А вот тут могут быть "грабли". Минимальная скорость выбиралась иcходя из устойчивого запуска на минимальной скорости и уверенной работе при продувке фена в режиме охлаждения при питании 24 В!

никаких граблей, всё нормально, это же не сушилка для волос и не строительный фен
RTSAM писал(а):
когда мощность фена очень большая, то шаг регулировки получается грубым.

это ftrim_max? в чем отличия ftrim_step и ftrim_max? почему MAXPOW выставлен в 100%, если уже на 30% могут начаться проблемы?
RTSAM писал(а):
Судя по некоторым Вашим вопросам user guide Вы не читали и комментарии в исходнике тоже. А ведь там говорится про таймаут фена в 10 минут. Рекомендую прочитать первую часть темы, там есть много полезного к прочтению, которое многое проясняет, в частности по принципу регулировки паяльника и фена(функция + подстройка).

читал и не один раз. я же не спрашиваю, почему таймаут, я спрашиваю, как его отключить или отсрочить, если руки на органах управления.
(делов-то FanPowerTimer=FAN_TIMEOUT; в кейзы кнопок в Command_Check() добавить)
В форуме - ничего внятного о калибровке и самой управляющей функции, непонятные без глубокого вникания коэффициенты kup,kdown, отсутствующие в исходниках. в исходнике же пока непонятно из-за отсутствия описания логики и параметров или собственного прочтения и понимания программы. Видимо, придется самому всё читать.
RTSAM писал(а):
Исходник открыт, если есть идеи и понимание как это реализовать - дерзайте.

вообще почти впервые открываю программу на С =)
идея пока допилить температуру чтоб сама не прыгала хотя бы выше +-10 градусов в диапазоне 200-400, не было боязни спалить инструмент, и наконец уже засунуть в корпус занимающие место на столе кишки

Вложения:
Комментарий к файлу: графики ТЭН R=72Ом
list.png
list.png [ 37.02 Кб | Просмотров: 3844 ]

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 19:07 
Заглядывает иногда

Bl@cK писал(а):
снял графики температуры на выходе при 19,1В. Как их теперь грамотно применить

Вы получили характеристику нагрева для вашего фена. Кстати, сравнивал со своими данными, хорошая повторяемость результатов.

Bl@cK писал(а):
вообще почти впервые открываю программу на С

Я конечно понимаю, что у каждого свой подход к изучению программирования, но может нужно не так резко и сразу с какого-то большого проекта?

Bl@cK писал(а):
это ftrim_max? в чем отличия ftrim_step и ftrim_max?

Вы вообще комментарии в исходнике читали? Вам пальчиком ткнуть где про это написано?

Bl@cK писал(а):
почему MAXPOW выставлен в 100%, если уже на 30% могут начаться проблемы

В топике есть пояснение: " Цикл управления длится 1 секунду, а это - 100 полупериодов при частоте сети 50 Гц, 1 полупериод = 1% от мощности нагревателя." При 20% мощности, на нагревателе должно быть что-то похожее на то, что на картинке, с той лишь разницей, что полупериоды будут и положительные и отрицательные. При температуре выше 450 градусов должно сработать выключение нагревателя фена(#define HeatLimit 450).

Bl@cK писал(а):
я же не спрашиваю, почему таймаут, я спрашиваю, как его отключить или отсрочить,

Смотрите дифайн FAN_TIMEOUT и меняйте его как Вам надо. Опять-же в комментариях сказано что это.

Bl@cK писал(а):
Видимо, придется самому всё читать.

Если действительно хотите разобраться и понять, читать точно придется.

Вложения:
FanPower_20.png
FanPower_20.png [ 125.28 Кб | Просмотров: 3817 ]

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 23:33 
Только пришел

RTSAM, Вы упорно не хотите отвечать на вопросы и дочитывать фразы до конца, повторю:
Почему интервал регулирования такой долгий? больше 2х секунд. тэн+термопара итак не оч быстро-точная система, а тут ещё первый замер после врубания максимума мощности происходит через ~две секунды, на ещё не нагретую термопару, + ещё 2сек реакция после того, как нагрелась.

RTSAM писал(а):
Вы вообще комментарии в исходнике читали? Вам пальчиком ткнуть где про это написано?

читал, но без поллитра знания, что прикручена ещё и корректировка ошибки недо- и перегрева (зачем, если можно просто поднять мощность по численным показаниям термопары?), эти фразы и аббревиатура ipm вообще ни о чём не говорят. а явной информации об этом никто не выделяет, как будто это коммерческий проект.

RTSAM писал(а):
" Цикл управления длится 1 секунду, а это - 100 полупериодов при частоте сети 50 Гц, 1 полупериод = 1% от мощности нагревателя." При 20% мощности, на нагревателе должно быть что-то похожее на то, что на картинке, с той лишь разницей, что полупериоды будут и положительные и отрицательные. При температуре выше 450 градусов должно сработать выключение нагревателя фена(#define HeatLimit 450).

Что значит "цикл управления длится 1 секунду"? каков он, этот цикл управления, как производятся измерения, каков полный цикл, в каком месте происходит синхронизация - об этом нигде, кроме соуса, ни слова. Наверно, поэтому проект в нынешнем положении - никто, не разобравши код, не понимает как оно работает, отсюда и почти полное отсутствие идей по улучшению стабилизации.
Если использовать просто диод последовательно нагревателю - могут ли из-за этого появляться заметные провалы нагрева из-за кратности полупериодов или прочие неприятности? подводимая мощность же вроде постоянно меняется, значит не должны. есть ли вообще какие-либо положительные изменения при использовании диода?

Как часто в прошке от alexeypa производился контроль+управление вкл/выкл нагревателя фена? может, стоит укоротить цикл минимум вдвое?стабилизация от этого только выиграет

RTSAM писал(а):
Bl@cK писал(а):
я же не спрашиваю, почему таймаут, я спрашиваю, как его отключить или отсрочить,

Смотрите дифайн FAN_TIMEOUT и меняйте его как Вам надо. Опять-же в комментариях сказано что это.

надо дочитывать фразы до конца, там было написано "как его отключить или отсрочить, если руки на органах управления". Не находите нелогичным момент, когда крутишь ручку енкодера, а паяло в это время отключается? и решение я предложил там же. этот параметр был сделан для кнопки на фене, в нашей же конфигурации его стоит немного причесать.
Также, хотелось бы вернуть 7 позиций скорости вместо 14 - такой точности достаточно, плюс меньше движений руками
Также заметил, что мой показометр почему-то не кажет температуры выше 383 - т.о. если выставлять бОльшую даже на пару градусов, он переходит в дальнейший нагрев без изменения замеров. напряжение на выходе компаратора при этом +3.8В. Отчего такое может быть?
вернусь с отпуска - продолжу раскопки, спасибо=)
p.s. простое решение для ограничения мощности без диода и балласта:
Код:
        if (FanPower > 50) Delta = 50 + Delta;
        else Delta = FanPower + Delta;

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов