Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 окт 2018, 15:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: паяльная станция с феном (продолжение)
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 12:04 
Заглядывает иногда

Напомню, при программировании МК нужно устанавливать/снимать соответствующие "птички":
1. Очистка/стирание памяти МК перед программированием - устанавливаем.
2. Верификация после программирования - устанавливаем.
3. Если надо сохранить содержимое EEPROM (т.е. текущие настройки и результаты калибровок) - снимаем птичку в пункте EEPROM erase.

При полной очистке/стирании памяти МК перед программированием содержимое EEPROM очищается, и при первом включении системе нужно некоторое время, чтобы подстроиться (касается и фена и паяльника).

Bl@cK писал(а):
Как настраивать, когда прыжки +-40 градусов (а на старте - и до 150 бывает) и выключается само без спроса?

Калибровать/настраивать термопару фена настоятельно рекомендую на прошивках с предустановленной мощностью. Начиная с минимума, т.е. с 5% мощности. Настроили соответствие температуры внешнего термометра и "показометра" при ~100 С, идем дальше - до 350...400 и подстраиваем "показометр" по необходимости. Скачков температуры на тестовых прошивках нет.

Рекомендую Вам - замените оптопару на MOC3023 переходите на "9" прошивку. В последней прошивке решен вопрос с заведомо избыточной мощностью фена и температура скачет меньше.

P.S. С оптопарой MOC3023 - "8" прошивка тоже работает.
P.P.S. Выключается не "без спроса", а по таймеру. Автоматика, однако, и бодрит и в то же время не дает забыть выключить оборудование ...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 14:31 
Заглядывает иногда

хардкор, еще хардкор ...

На этот раз изменения добрались и до индикации. Теперь управление сегментами индикатора происходит через сдвиговый регистр 74HC595. Это позволило освободить несколько интересных выводов МК, вернуть некоторые утраченные опции - бипер/буззер, а также добавить новые - пробуждение станции от датчика движения в ручке паяльника HAKKO. Кроме того остались еще 2 не задействованнных пока вывода МК.

Плата расширения включается в разрыв шлейфа идущего на кнопки управления, энкодер и индикаторы. Часть сигналов управления идет "сквозняком", а часть преобразуется на плате расширения(см. схему). Все расположенное на плате расширения запитано с контактов разъема ISP (+5V и GND) отдельным кабелем.

Плату расширения опять паял и проверял на макетке.

Во вложении - схема, прошивка и описание для нее.

Важно! Эта прошивка - только для работы с данной схемой и данной платой расширения. Изменения в схеме коснулись и номиналов резисторов в цепи индикации: 470 -> 560 Ом. Это связано с нагрузочной способностью 74HC595.

P.S. Чуть изменил прошивку. Теперь прерывание по сигналу от датчика (SW) настроено по заднему фронту (спаду сигнала), т.е. возникает при изменении уровня сигнала на входе INT0 с "1" на "0". До этого прерывание было настроено на низкий логический уровень, т.е. оно возникало когда на входе INT0 напряжение равно нулю. Для кнопки(или геркона) - безралично, но для штатного датчика я думаю, что так будет правильнее.

Вложения:
Solder Station+IPM10.hex.zip [5.96 Кб]
Скачиваний: 74
Solder_st_user_guide.txt [7.36 Кб]
Скачиваний: 242
Solder_st_v3+.PNG
Solder_st_v3+.PNG [ 210.01 Кб | Просмотров: 11237 ]

Последний раз редактировалось RTSAM 18 ноя 2017, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 00:04 
Заглядывает иногда

Здравствуйте,RTSAM какой датчик планируется использовать на паяльнике(подключается как я понял к SW) и как планируете использовать UART.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 10:54 
Заглядывает иногда

В ручке паяльника HAKKO T12 устанавливается штатный датчик вибрации типа SW-200D. При отсутствии оного можно задействовать кнопку со свободно разомкнутыми контактами. Если планируется использовать для других паяльников, то следует учитывать, что время разогрева до рабочей температуры у жала паяльника HAKKO - это 7..10 секунд.

По поводу USART - пока не решил, стоит ли делать. Это может понадобиться только один раз при настройке, построении характеристик нагрева, а в дальнейшем в нем нет особой необходимости.

P.S. Откуда мне знать, может у кого-то появятся более полезные в плане применения идеи для 2 свободных выводов?

Вложения:
T12_sensor_error.jpg
T12_sensor_error.jpg [ 46.79 Кб | Просмотров: 11193 ]
T12_handle_connect.png
T12_handle_connect.png [ 83.83 Кб | Просмотров: 11196 ]
SW200D-spec.jpg
SW200D-spec.jpg [ 107.13 Кб | Просмотров: 11196 ]

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 10:47 
Заглядывает иногда

Прошивка с небольшим дополнением(добавлена звуковая сигнализация при обрыве термопары). В стальном, этой прошивке все как в предыдущей.

Вложения:
Solder Station+IPM10+alarm.zip [5.98 Кб]
Скачиваний: 65

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 03:26 
Заглядывает иногда

Уважаемый RTSAM,

1) в схеме указаны силовые ключи IRF5210. Согласно схеме приведенной выше, напряжение затвор исток может составить (опять же в текущей схеме) -24В, что превышает допустимое напряжение (+-20В) согласно документации на MOSFET... Поправьте меня если я не прав.

2) Почему использовали P-канальные силовые ключи для вентилятора и для паяльника? Какие минусы/плюсы в случае использования N- и P- канальных транзисторов?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 11:11 
Заглядывает иногда

lleeloo писал(а):
1) в схеме указаны силовые ключи IRF5210. Согласно схеме приведенной выше, напряжение затвор исток может составить (опять же в текущей схеме) -24В, что превышает допустимое напряжение (+-20В) согласно документации на MOSFET... Поправьте меня если я не прав.

Вы правы. Надо-бы поменять на что-то другое, более подходящее. Изначально (см. первую часть темы) использовался БП от ноутбука с напряжением 19В и все было в пределах документации. Затем была переделка БП на 24В, но, однако, с ними пока еще ничего печального не произошло. Какие Ваши предложения по замене?

lleeloo писал(а):
2) Почему использовали P-канальные силовые ключи для вентилятора и для паяльника? Какие минусы/плюсы в случае использования N- и P- канальных транзисторов?

В случае P-канальных транзисторов, Вам не надо тащить еще и +24В на разъем(-ы), хотя в первой части темы некоторые именно так и сделали потому, что использовали N-канальные IRLZ44.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 15:39 
Заглядывает иногда

Цитата:
Какие Ваши предложения по замене?
Пока не могу ничего сказать дельного... Я начал проект опираясь на ваши наработки, только я сменил процессор на 103-й и вместо сегментных индикаторов применил ЖКИ (что-то вроде 1602). Пока проектирую силовую часть для паяльника. По мере обновления могу сообщать сообществу, если Вы не против, в этой теме или в отдельной. Пока планирую использовать максимум из этого проекта.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 16:27 
Заглядывает иногда

Цитата:
Надо-бы поменять на что-то другое, более подходящее
чтобы ничего особо не менять, можно попробовать такой вариант. Делителем R4/R5 задаем напряжение ниже Vgs max. D2 для более быстрого закрытия Q2. R4 выбрать минимальным для быстрого открытия Q2. Тогда можно ставить любой подходящий P-канальник. Как-то так...

Вложения:
heater.jpg
heater.jpg [ 52.58 Кб | Просмотров: 9358 ]

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 16:32 
Заглядывает иногда

Хотя если в Вашей схеме VT5 VT6 открываются не полностью (я не смотрел где рабочая точка), то можно оставить и так, только убедиться что на этих биполярниках падает больше 4-х вольт

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 19:38 
Заглядывает иногда

ATmega103 (128k Flash? 48 pin?) серьезно размахнулись, а вот с LCD1602 - как-то скромно, с таким количеством памяти можно и графический дисплей подключать смело. Дорогое изделие получится наверное ...

На замену P-chanel IRF5210 предлагаю FDD6685 (Uds=30V, Ugs=25V, I=40A, TO-252).

P.S. И еще как вариант замены - FQP27P06 (Uds=60V, Ugs=25V, I=27A, TO-220).

Последний раз редактировалось RTSAM 14 дек 2017, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 20:01 
Заглядывает иногда

Цитата:
На замену P-chanel IRF5210 предлагаю FDD6685 (Uds=30V, Ugs=25V, I=40A).
Тогда нужно искать ключ с такими параметрами( А так можно использовать то, что есть под рукой (с подходящим Uds)

Контроллер stm32f103, стоит копейки, памяти достаточно. ЖКИ на текущий момент отвязан от софта. В теории можно подсунуть любой с драйвером прокладкой (с соответствующим API) и использовать на здоровье

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 14:15 
Заглядывает иногда

lleeloo писал(а):
Контроллер stm32f103, стоит копейки, памяти достаточно.

Хорошая штучка, но мне кажется что для построения паяльной станции это явно с избытком. Хотя кто знает, что Вы там задумали. Удачи в проекте, и если будет не трудно, дайте ссылочку, а мы почитаем, посмотрим, изучим ...

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 19:33 
Старожил

использую цифровую станцию магистр последней модели. утверждение что станция будет очень быстро подтягивать температуру жала при пайке на больших металлоёмкостях ложно.надо увеличивать диаметр жала и поднимать температуру вручную

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:47 
Заглядывает иногда

lleeloo писал(а):
чтобы ничего особо не менять, можно попробовать такой вариант. Делителем R4/R5 задаем напряжение ниже Vgs max. D2 для более быстрого закрытия Q2. R4 выбрать минимальным для быстрого открытия Q2. Тогда можно ставить любой подходящий P-канальник. Как-то так...

Попробовал в proteus, жаль там нет BC817, получается как-то вот так ( Ugs<20V ). Остается проверить в железе, чтобы убедиться что все нормально.

Вложения:
sst_motor-gate_src.PNG
sst_motor-gate_src.PNG [ 95.47 Кб | Просмотров: 8865 ]
sst_motor-gate_upd.PNG
sst_motor-gate_upd.PNG [ 95.74 Кб | Просмотров: 8865 ]

СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 19:46 
Заглядывает иногда

Сделал доработки по затворам полевиков, все нормально работает. Номиналы: оставил 1k5 и добавил 510 Ом, на затворе размах не более 18 В. По моей плате доработки выглядят примерно так ...
P.S. Линия развертки без сигнала - по нижнему краю сетки.

Вложения:
gate_pcb_upd.jpg
gate_pcb_upd.jpg [ 86.43 Кб | Просмотров: 7868 ]
gate_fan.jpg
gate_fan.jpg [ 55.19 Кб | Просмотров: 7868 ]
gate_solder.jpg
gate_solder.jpg [ 49.4 Кб | Просмотров: 7868 ]

СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 22:35 
Заглядывает иногда

Отлично получилось, очень аккуратно

СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 22:55 
Заглядывает иногда

DiDav писал(а):
Если кто будет перекомпилить прошивку исправьте ошибку тянущуюся с самого начала, и являющейся причиной некоторых глюков индикации:
Код:
#define IPM_FAN(x) PORTB=(PORTB&0x11110111)|(x<<3) //нагреватель фена, выход на симистор

Кто скачивал и планирует использовать исходники версии 8 и 9, исправьте у себя эту ошибку!

Правильно:
Код:
#define IPM_FAN(x) PORTB=(PORTB&0b11110111)|(x<<3) //нагреватель фена, выход на симистор

P.S. Исходник и прошивка 10 версии(которая без звукового сигнала аварии термопары) с исправлением.

Вложения:
Solder Station+IPM10.zip [93.58 Кб]
Скачиваний: 84

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 10:51 
Только пришел

Хочу повторить ПС по Вашему проекту. Вот только блок индикации получается навороченный деталями. Может проще и дешевле поставить 1602, как сделал Ув. DiDav предыдущей теме. Нет у Вас в планах перейти на 1602 или может сможете скопилировать такую прошивку?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 13:29 
Заглядывает иногда

EAV_04 писал(а):
Хочу повторить ПС по Вашему проекту. Вот только блок индикации получается навороченный деталями. Может проще и дешевле поставить 1602, как сделал Ув. DiDav предыдущей теме. Нет у Вас в планах перейти на 1602 или может сможете скопилировать такую прошивку?

Я не знаю, где Вы увидели в моем варианте "индикацию навороченную деталями", возможно Вы спутали с вариантом от Ув. DiDav. У меня все как раз просто, 2 индикатора: 7-сегментный и шкальный. При необходимости можно выбрать размер, цвет свечения и вид исполнения индикаторов и разместить их как вам представляется удобным. На 1602 переходить пока не планировал, по высоте шрифта даже самый маленький 7-сегментный индикатор выше чем шрифт на 1602 и заметней при ярком свете в помещении. У меня и у многих форумчан паяльная станция уже давно собрана и находится в работе. Я лишь дорабатываю ее по мере возможностей или необходимости и предлагаю свои решения на всеобщее обозрение.

P.S. Кстати 2 светодиодных индикатора обойдутся(при покупке) дешевле чем 1 шт. 1602, если конечно у Вас нет иных путей обзавестись ими, например разобрать какой-то старый хлам или принять в дар от кого-либо.

P.P.S. Если Ув. DiDav когда-либо откроет свой исходник на всеобщее обозрение, то у Вас будет шанс позаимствовать все необходимое из наших исходников и собрать свой вариант паяльной станции.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 17:54 
Только пришел

Угадали, 1602 потому что надергал в свое время б.у. Навороченная - я имел ввиду количество деталей и точек паек, а не сложность, да и портов МК, если без НС595, больше занимает . А скомбинировать из двух исходников свою версию, пока знаний не хватает...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 17:09 
Здравствуйте!

Доброго времени суток всем! У меня проблема: не могу найти в схеме Zero Cross Detector TLP 161. Нет таких в чип и дипе. Что можно поставить на замену? MOC 3063 подойдёт?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 19:25 
Заглядывает иногда

artamonov писал(а):
оброго времени суток всем! У меня проблема: не могу найти в схеме Zero Cross Detector TLP 161. Нет таких в чип и дипе. Что можно поставить на замену? MOC 3063 подойдёт?

Откуда Вы взяли, что в Zero Cross стоит TLP 161? Вообще-то там стоит TLP181(по схеме) оптопара с транзистором, и именно в чип-и-дипе она и приобреталась когда-то. А если посмотреть на фото платки на 1-й странице, то там хорошо видна ее маркировка, а именно: (TL)P181GB.

P.S. Или Вы все перепутали и свалили в кучу? MOC3063 <-> TLP161 замена наверное возможна, но это для управления выходным триаком(симистором) на нагревателе фена. Или я чего-то не понял?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 22:55 
Здравствуйте!

RTSAM писал(а):
artamonov писал(а):
оброго времени суток всем! У меня проблема: не могу найти в схеме Zero Cross Detector TLP 161. Нет таких в чип и дипе. Что можно поставить на замену? MOC 3063 подойдёт?

Или Вы все перепутали и свалили в кучу? MOC3063 <-> TLP161 замена наверное возможна, но это для управления выходным триаком(симистором) на нагревателе фена. Или я чего-то не понял?

RTSAM, спасибо, действительно не рассмотрел, что используется TLP181. Этой детали мне и не хватает. Попробую заменить на PC817

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 20:36 
Здравствуйте!

RTSAM писал(а):
artamonov писал(а):
У меня проблема: не могу найти в схеме Zero Cross Detector TLP 161. Нет таких в чип и дипе. Что можно поставить на замену? MOC 3063 подойдёт?

А почему нельзя такой детектор нуля сделать, как например по этой ссылке?

есть еще проще вариант, примерно как тут, даже без диодного моста, светодиод в оптопаре сам выпрямляет

Вложения:
Комментарий к файлу: детектор нуля
2018-01-30 21-48-20 диммер на микроконтроллере - Поиск в Google - Opera.png
2018-01-30 21-48-20 диммер на микроконтроллере - Поиск в Google - Opera.png [ 70.31 Кб | Просмотров: 3328 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов