Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 10 апр 2020, 15:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: паяльная станция с феном (продолжение)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 03:33 
Только пришел

RTSAM писал(а):
Наверное Вы не единственный, кого это раздражает, и вот китайцы по-своему подсуетились с решением этого вопроса...

P.S. Я на этапе создания своей паяльной станции предполагал что такое возможно, и предусмотрел кондеры по ШИМ-выходам.

Я на макете пробовал подключать конденсаторы в разных вариантах - при добавлении конденсатора сразу после ключа порядка 47 - 100 мкф повышаются обороты, но шум не пропадает ( я еще параллельно боролся с наводками от вентилятора на цепи герконов). Частота слишком маленькая и конденсатор успевает полностью разрядиться, особенно на малых оборотах, где как-раз и мешает гудение, а заряжается он практически моментально.
Возможно у китайцев провода работают как токо-ограничитель и затягивают процесс зарядки, или частоты значительно выше.
Пока-что пользую как есть.
После экспериментов сделал 2 вывода :
Вентилятор тарахтит от резких изменений момента
Вентилятор дерьмовый, и возможно еще имеет биения.
Может быть кто-то подскажет на какой частоте ШИМ у компьютерных кулеров обычно?
Есть-ли методика как сбалансировать крыльчатку? видел на некороых серверных кулерах засверленные углубления - явно балансировали.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 11:52 
Заглядывает иногда

calabr писал(а):
Вентилятор дерьмовый, и возможно еще имеет биения.
...
Есть-ли методика как сбалансировать крыльчатку? видел на некороых серверных кулерах засверленные углубления - явно балансировали.

А что, разве бывает как-то по другому? Все что из китая и задешево, требует "допиливания" в ручном режиме. Попробуйте разобрать кулер, крыльчатку с него закрепить в патроне микродрельки и покрутить на разных оборотах - сами все увидите и может быть получится отцентровать получше чем было.

P.S. А Вы пробовали доработать вентилятор хотя-бы как я писал в посте за 24 июня(стр.4 эдесь).
P.P.S. У меня стоит вентилятор 24V/0.25A, а у Вас? На многих фенах с али сейчас ставят 24V/0.18A и даже 24V/0.16A.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 18:08 
Только пришел

RTSAM писал(а):
А что, разве бывает как-то по другому? Все что из китая и задешево, требует "допиливания" в ручном режиме. Попробуйте разобрать кулер, крыльчатку с него закрепить в патроне микродрельки и покрутить на разных оборотах - сами все увидите и может быть получится отцентровать получше чем было.

P.S. А Вы пробовали доработать вентилятор хотя-бы как я писал в посте за 24 июня(стр.4 эдесь).
P.P.S. У меня стоит вентилятор 24V/0.25A, а у Вас? На многих фенах с али сейчас ставят 24V/0.18A и даже 24V/0.16A.

Нет, вентилятор не разбирал. Пока не понимаю как его балансировать смысла не вижу. Центровать ее бесполезно, нужно именно балансировать по весу, а там пусть как хочет, так и вращается - вибрации не будет.
Тяжелые железки балансируют просто давая им под собственным весом прокрутиться центром тяжести в низ. Крыльчатка слишком легкая - не прокрутися.
У меня точно не 0,25А, но сколько там написано в ближайшее время посмотреть не смогу. Кажется я мерял что-то около 150ма было реальное потребление.
Потока воздуха хватает с запасом. Я больше 25-30% мощности не ставлю, а то сдувать начинает.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 01:50 
Только пришел

Добрался до фена. Поигрался и померял, попутно спалив полевик на фене.
На вентиляторе действительно написано 24V 0,25A. По амперметру при 20V питания 107ма.
Основная причина шума вентилятора импульсы крутящего момента. Шум от дисбаланса крыльчатки есть, но на порядок тише.
Сейчас проблему решил резистором 10 Ом последовательно и конденсатор 22мкф 50В параллельно вентилятору в ручке фена.
Шум значительно снизился. Немного повысились обороты вентилятора.
Без резистора эффект есть, но значительно меньше и обороты скачут сильнее.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:55 
Заглядывает иногда

Добрый день!
мне нужно уточнить были еще изменения в печатных платах 3-го варианта ПП?если были скиньте архив!

хочу попробывать заазать в китае

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 12:17 
Заглядывает иногда

Лично я печатную плату под версию 3 не разрабатывал, у меня плата версии 2 которая и была доработана до версии 3.

В схеме паяльной станции версии 3 (которая на стр.4 в данной ветке) у меня больше изменений не было.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 12:05 
Заглядывает иногда

calabr писал(а):
Запихнул-таки в корпус.
Вот что вышло:

Добрый день!
мне понравился ваш вариант печатной платы , можете выслать архив с проверенной платой!Зарание спасибо за помощь

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 23:51 
Заглядывает иногда

Пришло время произвести некоторые доработки.

Разговоры о необходимости защиты от пробоя симистора, управляющего нагревом фена, привели к решению изменить схему и программный код.
Пришлось отказаться от возможности пробуждения станции из дежурного режима от датчика наклона (отсутствие свободных выводов), защита - важнее.

P.S. Напоминаю, что данная схема актуальна с данной прошивкой!

Вложения:
Solder_st_v3++(defence relay).PNG
Solder_st_v3++(defence relay).PNG [ 183.28 Кб | Просмотров: 1702 ]
Solder_st_v3++(defence relay).zip [6.69 Кб]
Скачиваний: 129

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 01:10 
Только пришел

Развел схему с атмегой в корпусе TQFP32, со всеми последними изменениями.

Вложения:
Паяльная станция с феном.zip [138.31 Кб]
Скачиваний: 176

Последний раз редактировалось Andis 29 июл 2019, 17:35, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 11:57 
Заглядывает иногда

Andis, вы уж тогда дорисуйте на схеме(-ах) свой кусочек стабилизатора на +5В, который изображен на плате.

P.S. На схеме нарисованы биполярные транзисторы, на на плате указаны полевые 7002? Перемычка J01 с последней опубликованной прошивкой - не актуальна, ее можно вообще убрать.

P.P.S. Судя по размерам плат корпус будет от CD/DVD-drive?

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 19:09 
Только пришел

Дорисовал и исправил. Жаль, что у станции убрали функцию пробуждения, может вместо бипера подключить? Джампер оставил, на всякий случай. Архив обновил.
Насчет корпуса еще не определился.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 23:28 
Заглядывает иногда

Если так важна функция пробуждения, то можно использовать предыдущий вариант схема + прошивка, ну и плата, соответственно, будет чуть другая, но тогда реле будет обесточивать фен только когда он находится на парковке, т.е. работают: геркон в фене, магнит в парковочном держателе + реле. И только так.

В последнем варианте схема + прошивка не важно, где вы оставите фен, на парковке или нет.

P.S. Бипер важен как средство оповещения в разных ситуациях.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 03:38 
Только пришел

Ок, тоже вариант. Мне пробуждение больше для паяльника нужно, феном редко пользуюсь.
А вообще огромное спасибо за проделанную работу, из всех вариантов в интернете, этот самый оптимальный.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 14:14 
Только пришел

А какой смысл в реле, это вроде перестраховки?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 22:53 
Заглядывает иногда

Andis писал(а):
А какой смысл в реле, это вроде перестраховки?

Это страховка на случай пробитого и/или неуправляемого симистора в цепи спирали нагревателя фена. В сети полно картинок погорелых фенов и всего что было рядом. Посмотрите, и все сразу станет понятно.

P.S. У нас в другом отделе на работе LUKEY так полыхнул, сопло нагрелось до ярко оранжевого цвета, хорошо рядом оказался человек, успел выключить из розетки. А фену - капец, пластик оплавился в хлам.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 17:04 
Только пришел

RTSAM
Добрый день. Объясните пожалуйста, как происходит калибровка температуры паяльника и фена, ну или ткните, где это было описано.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 18:19 
Заглядывает иногда

Для начала поставьте в цепях обратной связи усилителей термопар паяльника и фена резисторы по 30 кОм и включите паяльник(паяльную станцию) с настройками по умолчанию, т.е. 100С. Контролируйте температуру жала паяльника при помощи внешнего термометра и подстройте показания термометра на станции в соответствии с эталонным термометром.
Цитата:
Чем выше номинал резистора в соответствующей цепи ОС усилителя термопары, тем ниже температура.

Затем энкодером увеличивайте заданную температуру шагами по 100С до 400С и если потребуется еще раз подстройте температуру по показаниям на индикаторе паяльной станции.

При замерах на высокой температуре контрольную термопару лучше погрузить в каплю расплавленного припоя на жале паяльника.

Затем фен - аналогично, скорость и температура, так-же как по умолчанию. Фен с насадкой D=6..8 мм, меряем температуру на расстоянии 1 см от среза сопла фена. Далее поднимаем температуру до 400С при скорости по умолчанию.

P.S. Прочитайте хотя-бы первую страницу этой темы форума(продолжение). Там есть полезное к прочтению. Опубликованные там тестовые прошивки тут(в этом варианте схема+прошивка) не годятся!

P.P.S. Будьте готовы к любым неожиданностям типа: косяки в монтаже, "левый" Т-12, перепутанной полярностью термопары и т. д.!

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 18:56 
Только пришел

RTSAM Добрый день.
Подключил паяльник, получил на индикаторе ErF, вместо температуры. Что это означает? Подскажите.

Последний раз редактировалось Andis 23 окт 2019, 20:07, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 19:38 
Только пришел

RTSAM
Немного разобрался, ErF отображается когда не подключен фен, так и должно быть? Получается без фена неудобно использовать станцию, не видно температуры.
И линейность температуры какая то странная: выставляешь 100гр, показывает ~100, реально на жале 160, выставляешь 300гр, вроде все совпадает, при 400гр на индикаторе скачет 390-420, а реально на жале 360гр.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 23:05 
Заглядывает иногда

Andis писал(а):
Подключил паяльник, получил на индикаторе ErF, вместо температуры. Что это означает? Подскажите.

Andis писал(а):
Немного разобрался, ErF отображается когда не подключен фен, так и должно быть? Получается без фена неудобно использовать станцию, не видно температуры.
И линейность температуры какая то странная: выставляешь 100гр, показывает ~100, реально на жале 160, выставляешь 300гр, вроде все совпадает, при 400гр на индикаторе скачет 390-420, а реально на жале 360гр.

"ErF" - авария термопары фена(обрыв)
"ErS" - авария термопары паяльника(обрыв)
Об этом написано на предыдущей странице: там есть фрагмент кода вверху страницы и исходник внизу.

У меня фен практически всегда подключен, т.е. при делах, а в случае когда фен не нужен я подключаю вместо фена разъем-заглушку (вход усилителя термопары соединен с общим проводом).

У китайских аналогов HAKKO T12(без гравировки логотипа) такое поведение у отдельных экземпляров жал встречается. Потом это проходит(как правило). У меня из всей коллекции было 2 таких жала. Об этом встречал упоминания в интернете даже у отдельных продавцов, на Aliexpress и Pandao.

У жал HAKKO T12(с гравировкой логотипа) от экземпляра к экземпляру разброс не более 5..10 градусов, а у одного не маркированного - +40 градусов. Все свои перемерял и надписал на жалах отклонения от Т12-К(как образцового).

У моего товарища попалось жало с перепутанной полярностью термопары, станция пошла в разнос, жало раскаляется, стабилизации температуры нет. Нагрели жало другим паяльником, посмотрели на полярность сигнала с термопары, посмеялись, и решили добавить тумблер для смены полярности жала.

Сделайте разъем-заглушку на фен, тогда индикация будет работать нормально.

P.S. Если используется другой тип паяльника, не HAKKO T12, то нужно убирать коррекцию по температуре в исходном коде или менять на другую, свою, по своим экспериментальным данным).

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 23:40 
Только пришел

Спасибо за оперативный ответ. А в какой программе создавался исходник?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 00:08 
Заглядывает иногда

Andis писал(а):
А в какой программе создавался исходник?

Atmel Studio 6.0

P.S. Просто для чтения, можно открыть любым текстовым редактором: Notepad, PSPad editor, и ...

СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 00:21 
Только пришел

Да прочесть я могу и в CodeVision. А вы проект выложить можете, а не только один с файл. Я так понимаю, что для создания прошивки в Atmel Studio нужен именно проект, как и в CodeVision?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 10:57 
Заглядывает иногда

Andis писал(а):
Я так понимаю, что для создания прошивки в Atmel Studio нужен именно проект, как и в CodeVision?

Совсем не обязательно весь проект. Достаточно исходника.

Запускаете AtmelStudio. Жмете кнопку создать новый проект, создаете новый проект с таким-же названием как у исходника, указываете тип контроллера, место размещения проекта и сохраняете проект(см. подсказки). AtmelStudio генерирует файлы проекта по умолчанию(если нужно вместо файла main.c указываете сторонний исходник в папке проекта или "copy-paste"). А дальше правите и компилируете проект, получаете файл *.hex с новой прошивкой МК. Вот собственно и все.

Попробуйте.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 18:39 
Только пришел

Настроил станцию, все работает отлично, если что то не понравится, буду править прошивку под себя. Резисторы в обратной связи подобрал такие: для паяльника 33к, для фена 8,3к.
Автору огромное спасибо. Буду оформлять теперь в корпус.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов