Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 ноя 2017, 22:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первое знакомство с Овен ПР200
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 01:11 
Старожил

Привет всем обитателям форума! Решился рассказать о своей поделке на основе программируемого реле Овен ПР200. Возможно правильнее было бы закинуть в ветку по промышленному оборудованию, но выводы из знакомства с творением отечественного производителя заставляют сомневаться в принадлежности к этой категории. Поступила мне задача в дешманском варианте изобразить автоматику управления двумя повысительными насосами холодного водоснабжения. Задача ставилась примитивной - включать-выключать насосы в заданное время. Пользуясь подвернувшимся случаем и возможностью за казенные средства покрутить в руках очередное программируемое реле, грех было этим не воспользоваться. Интерес возник к овну, т.к. до него использовал в нескольких проектах Zelio Logic, Siemens Logo, Mitsubishi Alpha2 и в целом от первых двух впечатления вполне положительные, за исключением отсутствия поддержки кириллицы на мелкоэкранах, а последнее показалось мне довольно убогим по сравнению с первыми двумя. Времени особо разбираться с овеновской ПР-кой не было, как обычно, заказчик на вчера потребовал смету. С поставленной задачей вполне неплохо справляется тот же овеновский САУ-У, но ценник в 4 779,00 р по сравнению с 5 133,00 руб. за ПР200 дали основания выбрать ПР-ку. Настало время засесть за создание управляющей программы......и тут я понял, во что я ввязался.....Среда OwenLogic по сравнению с ранее мной использованными продуктами оказалась убогой и калечной до некого моего ступора и откровенного мата. Всегда шарахался от овна по причине их "юзерфрэндли"софта и мануалов. Те, кто сталкивался с такими изделиями, как ТРМ-х32 или ТРМ-х33 (контроллеры вентиляции и теплоснабжения) меня поймут. В общем обсирать ПР-ку не буду, само изделие вполне приличное, есть некоторые неприятные моменты, но с ними можно смириться. А вот среда разработки вызывает устойчивый рвотный рефлекс. Во-первых, наличие встроенных функций крайне убогое, хуже я видел только у Eaton Easy, во-вторых, отсутствует возможность сделать upload, в-третьих, нет режима онлайн мониторинга, в-четвертых, управление рабочим полем только вручную и редактирование свойств блоков находится в маленьком убогом окошке. Программа для самой ПР-ки ничем выдающимся не отличается, не вижу смысла ее описывать. В целом, о ПР200 могу сказать, что удачно выбрана концепция работы с 2-х строчным дисплеем, хотя тоже с огрехами - нет возможности отображать ноли перед числом (например, при установке времени 07:05 на экране это будет выглядеть как 7: 5). Ну и немного фото процесса сборки щита
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Первое знакомство с Овен ПР200
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 02:58 
Старожил

Хотел большие фотки позырить, а там... везде открываются окошки с говнорекламой...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 16:22 
Старожил

iev91 писал(а):
Хотел большие фотки позырить, а там... везде открываются окошки с говнорекламой...
Не хватает маркировки жил и наклеек о назначении аппаратов на крышках коробов
кстати реле Сименс стоят дешевле реле Финдера и Омрона
Изображение
как 5cm.ru отображается ?
Я на него переполз из-за отсутствия рекламы, которую на Радикале даже Касперский не может забанить.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 16:50 
Старожил

Отлично отображается! Всегда твои фотки смотрю.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 18:50 
Заглядывает иногда

нормально все с радикалом, надеваешь AdBlock на браузер и можно заходить без опасений

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:45 
Старожил

Заголовок: Первое знакомство с Овен ПР200

petrplc писал(а):
iev91 писал(а):
Не хватает маркировки жил и наклеек о назначении аппаратов на крышках коробов
кстати реле Сименс стоят дешевле реле Финдера и Омрона

как 5cm.ru отображается ?
Я на него переполз из-за отсутствия рекламы, которую на Радикале даже Касперский не может забанить.

Гонять по Москве за двумя релюхами на 100 р дешевле не имеет смысла, по максимуму комплектующие беру в одном месте. Наклейки назначения аппаратов не делал, т.к. их там целых четыре автомата))) Решил, что тратить еще ленту принтера не имеет смысла. Если бы щит был посеръезнее - то не вопрос.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 21:53 
Старожил

Mihail_kr писал(а):
нормально все с радикалом, надеваешь AdBlock на браузер и можно заходить без опасений

Лучше не ходить по помойкам, чем одеваться в ОЗК и запасать антибиотики.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 23:27 
Старожил

для наклеек на короба использую наклеечную бумагу с печатью на лазерном принтере - ламинирую скотчем или ламинирующей плёнкой.
При наклейке на короб в сухом помещении держится десятилетиями.
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 00:21 
Старожил

petrplc писал(а):
для наклеек на короба использую наклеечную бумагу с печатью на лазерном принтере - ламинирую скотчем или ламинирующей плёнкой.
При наклейке на короб в сухом помещении держится десятилетиями.
Изображение

При серийном производстве, либо хотя бы на своей территории вполне можно, я бы даже использовал струйник цветной. Но я своих площадей не имею и мотаюсь куда ветер подует, поэтому надо быть крайне мобильным, автономным,компактным и легким.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 09:46 
Только пришел

В следующий раз попробуйте контроллеры фирмы Signetics например Signetics SMH2GI

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 10:57 
Старожил

А что за неприятные моменты у самой ПРки?
Алсо, нефункциональный софт это следствие того, что ее позиционируют как дешевое решение для простых случаев. Если бы оно было полнофункциональным, все бы перестали покупать ПЛК100-160

СообщениеДобавлено: Вчера, 01:38 
Старожил

alebul писал(а):
В следующий раз попробуйте контроллеры фирмы Signetics например Signetics SMH2GI

Там другая ценовая категория. Работал с сегнетиксами, причем с разных сторон, и с HVAC конструктором, и с нуля приложения делал для станков. Причем колупался и с SMH-2010, и с SMH-2Gi, и с Pixel немножко.

СообщениеДобавлено: Вчера, 01:57 
Старожил

smoluks писал(а):
А что за неприятные моменты у самой ПРки?
Алсо, нефункциональный софт это следствие того, что ее позиционируют как дешевое решение для простых случаев. Если бы оно было полнофункциональным, все бы перестали покупать ПЛК100-160

В этом ценовом сегменте есть и Siemens Logo, и Schneider Zelio Logic, и Mitsubishi Alpha 2.Поэтому списывать на дешман корявейший софт не стоит. Можно еще присмотреться к одноклассникам Logo - продукт xLogic, они дешевле Logo должны быть, а софт идентичный, если не один в один. А если откинуть дисплей, то спокойно можно колдовать и с Delta DVP-SS2, на два рубля дороже, но там функционал впечатляющий (ПР-200 - 5 133 р, DVP14SS211T - 7 137 р., хотя дельта питается только от 24 В постоянки). Также можно было и с Unitronics Jazz поработать, хотя они дороговаты для своего функционала и тоже достаточно ужаты, зато HMI поддерживает кириллицу и шикарно работают с модемами. Поэтому камень в огород Овну вполне обоснованный, софт - говно. А вот ПЛК-100 тоже имеет серьезный недостаток - энергонезависимая память питается от аккумулятора и держит очень мало. Плотно с этой серией не дошли руки поковыряться, валяется на полке ПЛК-150, все никак не придумаю ему применение))) Уж больно за свои деньги Delta DVP-SS2 понравились, один контроллер уже пристроил, довожу программу, а два еще ждут своей очереди, в скором времени должны попасть в руки сервопривода, хочу с ними подружить.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:20 
Старожил

Кому не нравится софт, можете написать свой, там STM32F103

Вложения:
pr200.jpg
pr200.jpg [ 79.29 Кб | Просмотров: 128 ]

СообщениеДобавлено: Вчера, 16:20 
Заглядывает иногда

тоже тестировали ПР-200 когда он только вышел. глючное оно. быстродействие реле не соответствовало описанию в тех доках. экран на реле вообще умиляет (и я не о том, что там фигачит еле темный цвет на офигенно яркой желтой подсветке), причем не помню регулируется ли там именно контраст, а не яркость, учитывая что наши монтажники в основе его будут пихать в большой мет шкаф даже без вентиляции, как успешно делают это с сименс лого, который к слову придумывался как домашняя "дешевая" автоматизация в шкафчик с автоматами. ну ничего у наших спецов они успешно рулят котельными - как вспомню увиденное - так вздрогну) в общем очередная "отечественная" разработка... ну и без овеновской среды разработки можно сделать куда больше на этом ПР-200 :)
от овена в общем довольно плохое мнение осталось, до этого намучался с их панелями, которые тоже радовали багами на каждом втором шаге... так в ИП-320 не мог понять откуда такая бешеная задержка при опросе модбаса по 485 шине. оказалось, что панель сначала фигачит в 232 порт, ждет миллион лет ответит ли ей кто-то оттуда, а потом уже пихает данные в 485 шину, причем это не переключается никак... приоритет на 232 интерфейс в промышленности карл...дисплей там с таким офигенным разрешением (для монохромных лсд), но цифры c регистра минимального размера ток на пол экрана, памяти хватит на страниц 10 своих не более (в процессе конешн мы ее "хакнули" и все стало нормально D). по всем вопросам к разрабу, те отмазывались, потом когда им надоело - намекнули, что тот кто делал панельку эту давным давно уволился и они вообще не знают чу там да как. рофл короч)
с цветной их панелькой работал напарник, из его матюков запомнил ток рофл с тем, что там пиксели прямоугольные. он весь день пытался там круг зафигачить на картинку какой-то, получал каждый раз овал и не понимал чу происходит. в итоге начал играться с разрешением картинки - сжимать ее по высоте и все норм стало. забавно, что такое не документрируется у наших - типа перфекционисты лесом. заказчику и овальные насосы (к примеру - непомню чесн чу он там рисовал) сойдут D

СообщениеДобавлено: Вчера, 18:23 
Старожил

mazahakka писал(а):
тоже тестировали ПР-200 когда он только вышел. глючное оно. быстродействие реле не соответствовало описанию в тех доках. экран на реле вообще умиляет (и я не о том, что там фигачит еле темный цвет на офигенно яркой желтой подсветке), причем не помню регулируется ли там именно контраст, а не яркость, учитывая что наши монтажники в основе его будут пихать в большой мет шкаф даже без вентиляции, как успешно делают это с сименс лого, который к слову придумывался как домашняя "дешевая" автоматизация в шкафчик с автоматами. ну ничего у наших спецов они успешно рулят котельными - как вспомню увиденное - так вздрогну) в общем очередная "отечественная" разработка... ну и без овеновской среды разработки можно сделать куда больше на этом ПР-200 :)
от овена в общем довольно плохое мнение осталось, до этого намучался с их панелями, которые тоже радовали багами на каждом втором шаге... так в ИП-320 не мог понять откуда такая бешеная задержка при опросе модбаса по 485 шине. оказалось, что панель сначала фигачит в 232 порт, ждет миллион лет ответит ли ей кто-то оттуда, а потом уже пихает данные в 485 шину, причем это не переключается никак... приоритет на 232 интерфейс в промышленности карл...дисплей там с таким офигенным разрешением (для монохромных лсд), но цифры c регистра минимального размера ток на пол экрана, памяти хватит на страниц 10 своих не более (в процессе конешн мы ее "хакнули" и все стало нормально D). по всем вопросам к разрабу, те отмазывались, потом когда им надоело - намекнули, что тот кто делал панельку эту давным давно уволился и они вообще не знают чу там да как. рофл короч)
с цветной их панелькой работал напарник, из его матюков запомнил ток рофл с тем, что там пиксели прямоугольные. он весь день пытался там круг зафигачить на картинку какой-то, получал каждый раз овал и не понимал чу происходит. в итоге начал играться с разрешением картинки - сжимать ее по высоте и все норм стало. забавно, что такое не документрируется у наших - типа перфекционисты лесом. заказчику и овальные насосы (к примеру - непомню чесн чу он там рисовал) сойдут D

А как хакнули ИП-шку 320??? Щас тоже проект стряпаю, валялась СП-270, корявая хрень, но благо раскопал в инете, что это китайские панели Xenje и китайский софт их кушает превосходно как TP-760/5T, причем как и у овна зависит от версии, до 2009 или 11 и после. Поэтому без напряга подвязал панель к дельтовскому контроллеру без модбасного геммороя и привязка тегов по карте дельты. Кстати с и ИП-320 и СП-307 та же история, среда китайская их норм берет.Павда ИП еще не курил, у китайчегов она идет как OP-320 и даже на али клоны до 2000 р продаются, но про клонов ничего сказать не могу.

СообщениеДобавлено: Вчера, 18:41 
Старожил

vt340 писал(а):

Мало кто из нашего контингента обладает особым вкусом на извращения. Для крупносерийного изделия это может еще имеет задатки здравого смысла, а в остальном это утопия, Проще уж ардуиноподобное железо использовать))) Тут камень в сторону овна из-за того, что не в состоянии даже повторить то, что уже более 10-лет на рынке. Лично я готов поддержать рублем отечественного производителя и даже за то, чтобы развивались наши фирмы, но всему есть предел. Даже автоваз смог выпустить весту, которая не настолько уёбищно смотрится по сравнению с конкурентами. Осваивать STM32 это хорошо, но надо ли мне это для единичных случаев???Я не студент, у которого навалом времени и не получаю зарплату за отработанное время.Я использую доступные мне решения с минимумом затрат времени на освоение. Я ПО для сегнетикса, только взяв этот контроллер наваял за пару вечеров, причем до этого я с сегнетиксом сталкивался только визуально. Есть там нюансы, мне лично не нравится отсутствие офлайн симулятора, но при наличии железа это терпимо. А вот отсутствие онлайн отладки у овна уже непростительно. Под тот же Siemens Logo делал проект не сталкиваясь до этого никогда с ним я проект сделал за пару часов, причем проект не банально включить-выключить лампочку, а вполне нормальная вентустановка, с модулями расширения и управлением несколькими вытяжками. Попалась Alpha2, пару часов и проект управления насосным узлом залит заказчику в уже установленный девайс. Но вот с овном этот процесс занял больше рабочего дня и вымотал кучу нервов. Нах оно надо эти извращения.

СообщениеДобавлено: Вчера, 18:42 
Заглядывает иногда

Цитата:
Щас тоже проект стряпаю, валялась СП-270, корявая хрень, но благо раскопал в инете, что это китайские панели Xenje и китайский софт их кушает превосходно как TP-760/5T, причем как и у овна зависит от версии, до 2009 или 11

вот это рофл, но не удивлен, если честно)

Цитата:
OP-320

блин рили 1в1. катаюсь.

про хакнули написал в ковычках, т.к. это не совсем хак. в общем по группе регистров на разные "экраны" ип-320. в каждый регистр можно дофига запилить текста. оставили "формировать" экран контроллеру. получается с 1 страницы ип-320 можно сделать (к примеру) 250 страниц настроек автоматики безопасности ( и кстати на одной такой странице можно еще и до 8 параметров вроде вводить таким способом, если вывод чисел реализовать как написал ниже) или уставок или еще чего. честно говоря на 50 такой странице мои хотелки закончились)
от визуальных регистров - чисел тоже отказались. в обычный "текстовый" регистр запилили числа. опять же повесили на плечи контроллера формировать это все. на выход 232 интерфейса собрали простенькую - платку преобразователь на 485 интерфейс (также в зип заказчику еще 3 таких платки на всякий).
в итоге получаем - панель в режиме мастера, много экранов, реакция на все моментальная. из минусов - фактически получаем недодисплей с клавой, работа которого жестко зависит от контроллера и плюс еще довольно неудобная (если не сказать убогая) программа-прослойка для формирования экранов
конечно танцы с бубном вышли жесткие, мб проще было бы свое что-то собрать, но давно это было. были мы тогда молодые, с позитивом смотрящие на "industrial" продукцию наших :)
сп-270 немного ставили еще, а вот ип-320 была первая и последняя у нас.
недавно видел на одном консервном заводе 5 таких панелек, подошел - попытался чет понажимать - реакция кнопок по 5-10 секунд. аж ехидная ухмылка появилась D

СообщениеДобавлено: Вчера, 18:54 
Заглядывает иногда

Цитата:
Под тот же Siemens Logo делал проект не сталкиваясь до этого никогда с ним я проект сделал за пару часов, причем проект не банально включить-выключить лампочку, а вполне нормальная вентустановка, с модулями расширения и управлением несколькими вытяжками

графические языки хороши там, где немного операций. берут своей простотой, но эт ток первоначальный взгляд
более-менее серьезный проект - и работа по созданию рабочей программы увеличивается в разы
лучше уже какой-нить С или джаву начать рассматривать

Цитата:
причем до этого я с сегнетиксом сталкивался только визуально

разраб opensacada смог кстати загнать в сегнетикс свою разработку. мне кажется с оскада самый лучший выбор если выбирать контроллер такого типа в этой ценовой категории, всякие плк овен идут лесом :)
одно сложно - освоения оскада. когда штудировал ее вики была написана так, что больше напоминала записку самому себе, чтобы что-то не забыть. сейчас мб ситуация изминилась. давненько вики не чекал там

СообщениеДобавлено: Вчера, 19:53 
Старожил

kapral_82 писал(а):
vt340 писал(а):

Мало кто из нашего контингента обладает особым вкусом на извращения.

Не хочешь или не можешь?

СообщениеДобавлено: Вчера, 20:20 
Старожил

Одно время работал в КБ, так там вполне достаточно времени на побочные телодвижения, экспериментов, ОКР, вдумчивое курение мануалов. А вот как связался с инжинирингом, так там темпы совсем другие и на лишние телодвижения времени нет. Этот щит был рожден с затратами времени: 1 час на подбор комплектующих и получение счетов на оплату, часа полтора на схему вместе с установкой Eplan, часов 6 на сборку самого щита с перекурами, полтора часа на установку и прокладку дополнительных кабельных линий (18 метров трасса), подключение кабелей с разбором предыдущей фазировки (там были нюансы) - часа два,проверка пол часа, установка датчиков перепада давления (железо крутил, краны и трубки подвода) - час. Проверка с залитым ПО - пол часа. А вот корячился с ПО - часов 12 наверное и это просто ппц для такого расклада, т.к сама программа примитивная и по моим оценкам на основе опыта работы с аналогичными реле на ПО я рассчитывал потратить ну часа 4 максимум.

Последний раз редактировалось kapral_82 18 ноя 2017, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вчера, 20:21 
Старожил

vt340 писал(а):
kapral_82 писал(а):
vt340 писал(а):

Мало кто из нашего контингента обладает особым вкусом на извращения.

Не хочешь или не можешь?

Не хочу. А фраза из цитаты вырвана из контекста.

СообщениеДобавлено: Вчера, 21:31 
Старожил

>>Мало кто из нашего контингента обладает особым вкусом на извращения.
У меня нет вкуса на извращения, но то что иногда приходится делать, иначе как извращением не назовешь. Почитайте юмор КИПиА.

СообщениеДобавлено: Вчера, 22:23 
Заглядывает иногда

anakost писал(а):
У меня нет вкуса на извращения, но то что иногда приходится делать, иначе как извращением не назовешь. Почитайте юмор КИПиА.

зачем читать, и сами порасказать можем)
из последних рофлов: недавно попросили нас проверить оборудование на одном заводе - газовая печь как-то странно себя ведет при пуске. думали соотношение топливо/воздух мб какое при розжиге. приехали на объект - выяснилось, что контроллер от печи (кстати заводское решение) при подаче питания кратковременно (кратковременно = пару секунд) подает питание на всю силовуху - в том числе трансформатор розжига и клапан газа, пока сам контроллер не загрузится. поставили реле задержки на включение с пускателем в питание силовухи. вроде пока норм. оборудование кстати сертифицировано D

СообщениеДобавлено: Сегодня, 14:00 
Старожил

anakost писал(а):

Вот я о чем и говорю, без освоения STM головняков хватает в нашем деле.

Часовой пояс: UTC + 5 часов