Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 дек 2018, 03:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DIY умная квартира на базе дешевых модулей Blueetooth LE
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 13:39 
Только пришел

Мужики, не переживайте так, в том числе за мою психику. Я в этом плане устойчив.
На будущее вам - давайте критику конструктивнее и люди к вам потянутся, если конечно вам это интересно, в чем есть сомнения.

Я свой customer development сделал, пойду отмываться :)

Заголовок сообщения: Re: DIY умная квартира на базе дешевых модулей Blueetooth LE
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 14:16 
Старожил

saveug писал(а):
Я свой customer development сделал, пойду отмываться :)

Цитата:
Customer development (сокращенно – custdev) — это тестирование идеи или прототипа будущего продукта на потенциальных потребителях. Термин ввел в 1990-х годах американский серийный предприниматель Стив Бланк.

мне 2 заверните

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 14:51 
Старожил

saveug писал(а):
На будущее вам - давайте критику конструктивнее и

Так вроде бы как конструктивно критиковали... Ну правда же! В розетке нет "+" и "-", в розетку лучше не пихать беспаечную макетку с торчащими проводами, в тексте сайта конкретики надо давать больше, а воды - поменьше. Рассказывайте не так, как принято у политиков и рекламщиков, а по-человечьи - что да как.
Нынче "умными домами" занимаются все, кому не лень, благо, есть готовые приспособы - датчики, исполнительные мех-змы. Даже вон шаровой кран с моторчиком есть.
Подобных самоделок очень много, а вот действительно стоящего - мало

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 15:06 
Старожил

Начать (IMHO, конечно же) стоит с того с smart-house и connected-house это не одно и то же. Рассованные повсюду датчики и релешки это максимум connected house. Напихать датчиков и сделать свет в сортире автоматизированным - это конечно тоже полезное дело, но писать о таком в интернете уже смысла нет.

Smart house - это наличие скриптов (в идеале ML) для подстройки под конкретного пользователя, плюс интеграция со всем с чем только можно:
* с календарем всех членов семьи
* с календарем праздников и выходных дней (что бы знать когда каникулы у детей и выходные дни у работающих)
* с почтой (или снова с календарём) что бы выдергивать даты поездок и командировок (что бы ставить системы на консервацию в 'экономный режим)
* с умными домами соседей для обмена информацией
* с системами заказов в магазинах и службах доставки
* с ИТ автомобиля (предпрогрев, уровень топлива, и т.п.)
. . .

Распознавание пользователя и микролокация в пределах дома - так же важная часть "умного дома".

Необходим также простой (и адаптивный) интерфейс, способный распозновать простые повторяющиеся паттерны поведения и учитывать их автоматически.

Вот об этих вещах я бы с удовольствим почитал интересный материал и поучаствовал бы в каком-нить открытом проекте со временем.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 15:13 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Ну правда же! В розетке нет "+" и "-", в розетку лучше не пихать беспаечную макетку с торчащими проводами, в тексте сайта конкретики надо давать больше, а воды - поменьше. Рассказывайте не так, как принято у политиков и рекламщиков, а по-человечьи - что да как

Да, за это спасибо, не думал, что подобные моменты вызовут такую бурную реакцию, это мне урок :)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 15:22 
Только пришел

//Mt писал(а):
Напихать датчиков и сделать свет в сортире автоматизированным - это конечно тоже полезное дело, но писать о таком в интернете уже смысла нет.

Да, конечно, русскими словами это называется "домашняя автоматизация", к высокопарному "умный дом" отношение имеет, но это не тождественные понятия. Более того, все форумы именно набиты домашней автоматизацией, равно как и интернет-магазины с решениями 20 - 50 тыщ. деревянных. Это действительно не очень интересно, ибо обыденно.

//Mt писал(а):
Smart house - это наличие скриптов (в идеале ML) для подстройки под конкретного пользователя, плюс интеграция со всем с чем только можно:
* с календарем всех членов семьи
* с календарем праздников и выходных дней (что бы знать когда каникулы у детей и выходные дни у работающих)
* с почтой (или снова с календарём) что бы выдергивать даты поездок и командировок (что бы ставить системы на консервацию в 'экономный режим)
* с умными домами соседей для обмена информацией
* с системами заказов в магазинах и службах доставки
* с ИТ автомобиля (предпрогрев, уровень топлива, и т.п.)

Респект! Ну наконец, не зря сюда постил :)

Вы зрите в корень, именно в этом у меня личный интерес, но чтобы сюда дойти есть два пути:
а) ждать, пока это сделает Apple, Google и Microsoft, а они почему-то это пока не сделали
б) решать свою проблему в частном порядке

Ну и я, очевидно, за второй вариант. Сделать это одному - долго и вряд-ли, делать это на энтузиазме за 20 - 50 тыщ. деревянных - слишком высокий порог вхождения.
Вот и появилась идея - сделать простую/легкую/быструю платформу, на которой можно собирать "правильные" умные сценарии, развивать тему и делиться.

//Mt писал(а):
Вот об этих вещах я бы с удовольствим почитал интересный материал и поучаствовал бы в каком-нить открытом проекте со временем.

Конечно, на готовенькое и мухи слетаются! Собственно мы об одних интересах, а уж Bluetooth там или еще что-то это вопрос второй. В частности HomeAssistant (как и любой другой открытый контроллер умного дома) интегрируется с кучей устройств (готовых и самодельных).

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 15:50 
Старожил

Да, вот как раз за микролокацию в доме - тема интересная. У меня тоже были такие мечты, но то руки не доходят, то лень-матушка, да и вообще думаю, нафик это мне.
А затея то проста - УЗ-датчиками отслеживать перемещения по квартире и включать/выключать зоны освещения, подстраивать микроклимат. Однако, все эти замуты должны делаться еще на этапе прокладки инженерных коммуникаций в доме/квартире, иначе очень сложно управлять тем, что управляется только на "вкл/выкл" или "вкл постоянно".
Причем, лично мне не очень то нравятся беспроводные технологии. У нас и без того слишком засорен эфир на гигагерцевых частотах. Лично я предпочитаю витую пару с PoE, за одним решается вопрос питания датчиков и маломощных исполнительных устройств. Ну и поэтому, прокладывать витую пару желательно конечно же не по готовому ремонту, а в процессе, одновременно с прокладкой коммуникаций. По помехам - это не хуже, чем засоренный радиоканал. Да и решается вопрос с защищенностью от внешних вмешательств.

То, чем нужно управлять:
- микроклимат комнаты - через регулировку батарей центрального отопления или регулировку подогрева "теплых полов".
- освещение, ну это само собой
- шторы, жалюзи, проветривание
- если есть, то водогрейные бойлеры
- опционально, кормежка рыбок, аквариумные работы

В систему доступа в квартиру - замки дверей - лучше не лезть.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 16:08 
Старожил

Цитата:
Конечно, на готовенькое и мухи слетаются! Собственно мы об одних интересах

на что готовенькое то? отладить ус-во и довести его до конечного-готового результата это 90% от всей работы. разработка идеи и прототипа (хотя проводки в розетке сложно назвать прототипом) это процентов 10. а вот дебаггинг, предусмотрение вариантов защит, оформление в конечный вид это все остальное
в чем физический смысл устройства, которое вы преподнесли "троллям" на форуме? что оно делает?
блютуз для распределенных систем умного дома? бредятина, когда есть та же вафля
реле в розетке, чтобы включать реле в розетке?
самое печальное, что даже идеи нету. все, что написал //Mt можно охарактеризовать несколькими словами - синхронизация с удаленными сервисами. так и тут вы уже писаетесь кипятком и говорите, наконец-то услышал достойную идею, что приводит к мысли, что концепцию вы вообще не продумывали. рофл в общем да и только

если вы думаете, вы первый, кто умным домом занялся "по-серьезному" это далеко не так. поищите инфу, почитайте сайты. тот же аб-лог.
там есть реальные законченные проекты, а не макетки приклеенные скотчем друг другу и вкрученные в лампочку в сартире
поищите инфу от людей, кто потратил на разработку концепции и воплощении идей не 1-2 часа
представьте себе - в свободном доступе есть многое, включая ТЗ. попробуйте составить свое тз с конкретикой, а не "напихаем датчики на тиньках и захерачим это на малину"

Цитата:
Сделать это одному - долго и вряд-ли, делать это на энтузиазме за 20 - 50 тыщ. деревянных - слишком высокий порог вхождения.

вот даже по этому мессаджу видно. что ваши мысли переключаются с высокой частотой, при это, видимо, не всегда успевают логически завершиться

в общем хотите критики - давайте повод для нее. сумбурными идеями никого не удивишь. наш род славится этим. так сказать наша фишка :)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 17:58 
Старожил

зачем наехали на автора?)
ну да, проектов таких как грязи сейчас
но человек делает то, что ему нравится
поделился
и то и то похвально

я лично после участия в некоторых проектах утвердился в мнении, что основная беда почти всех проектов - привязка логики к конкретному железу и конкретному интерфейсу передачи
кто во что горазд
например автоматизируя дом (а не квартиру) я не могу использовать блютуф, у него покрытие мизерное

для себя медленно делаю вариант с полной отвязкой логики от железа и от интерфейсов передачи
интерфейс plug&play, какой воткнул - такой и заработал
не менее важно, что можно разворачивать в перемешку как проводные так и беспроводные, как на базе новой инфраструктуры, так и существующей (ethernet, wifi) при этом смешивая по вкусу
но пока не имею сторонников, делиться особо нечем, все очень не медленно
здесь описывал концепт https://forum.mysensors.org/topic/7907/ ... rt-network

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 19:49 
Старожил

axill писал(а):
зачем наехали на автора?)

это рунет, тут подругому небывает

axill писал(а):
я лично после участия в некоторых проектах утвердился в мнении, что основная беда почти всех проектов - привязка логики к конкретному железу и конкретному интерфейсу передачи
.....
для себя медленно делаю вариант с полной отвязкой логики от железа и от интерфейсов передачи

С интересом почитал. Спасибо за наводку на сайт.
Вероятно Вы пропустили, но именно описанной проблематике посвящён проект BlackBox.. Только там, для отвязки от железа используется механизм кодогенерации на нужном языке програмирования. Сейчас это делается на С, C# и JAVA.
Вот пример использования сгенеренного кода для проекта управления с андроида миганием LED на STM8

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 20:02 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Причем, лично мне не очень то нравятся беспроводные технологии. У нас и без того слишком засорен эфир на гигагерцевых частотах

Одна микроволновка сколько шума вносит сюда, что же теперь, обратно к дровяным печам возвращаться?

А если по делу, то все верно - если делать домашнюю автоматизацию надежно, то только провода. Так и делают, на радио только какие-то отдельные компоненты... С другой стороны, когда дети растут, приходится постоянно переконфигурировать квартиру, это не очень дружит с один раз проложенными проводами.

Тут еще вопрос исследовательский. Вот хочу я сценарий какой-то разработать/проверить. Что, у меня будут по всей квартире провода расстеляны? Это уже не жилище, а гараж какой-то получится, домашние не поймут. А радио тут очень кстати.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 20:13 
Только пришел

axill писал(а):
кто во что горазд
например автоматизируя дом (а не квартиру) я не могу использовать блютуф, у него покрытие мизерное

Совершенно верное замечание и очень по делу. Именно поэтому центральным звеном я вижу программный контроллер, типа HomeAssistant или несколько еще других вариантов есть.
К этому контроллеру для кучи устройств есть уже "драйверы", не знаю кто их точно пишет - производитель или любители. Для Bluetooth LE, кстати, не было, пришлось дописать.

Так вот, это правильный путь к гибридной схеме - какие-то вещи по одной аппаратной технологии сделаны, какие-то по другой.
Bluetooth модулям я вижу место в а) эксперименте, б) квартире с отделкой

Но самое главное, открытый программный контроллер позволяет реализовать и управление голосом (работа над этих уже идет), ML, BigData и что угодно из модного и важного для реализации правильного "умного дома".

axill писал(а):
но пока не имею сторонников, делиться особо нечем, все очень не медленно
здесь описывал концепт https://forum.mysensors.org/topic/7907/ ... rt-network

Я бы порекомендовал к крупной движухе подключаться. Когда я погружался в тему, то понял, что отвязки логики от аппаратки сейчас более чем навалом в опенсорсе.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 20:14 
Старожил

централизация и провода - плохая затея. смотрите в сторону распределенных систем и беспроводки. тот же вайфай сейчас у каждого дома. мощная точка покроет 1-2 дома
провода имеет смысл тягать чисто локально в небольшой зоне. ну или основные сегменты тянуть проводами

Цитата:
Но самое главное, открытый программный контроллер позволяет реализовать и управление голосом (работа над этих уже идет), ML, BigData и что угодно из модного и важного для реализации правильного "умного дома".

"нанотехнологии"...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 20:46 
Старожил

С опытом централизации zwave я для себя рассматриваю только децентрализованный вариант
Или как минимум центральные элементы не должны быть критически необходимы

Провод самое надежное это да, но не всегда применимо
Именно поэтому считаю правильным комбинированный вариант

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 21:14 
Старожил

axill писал(а):
С опытом централизации zwave я для себя рассматриваю только децентрализованный вариант
Или как минимум центральные элементы не должны быть критически необходимы

Провод самое надежное это да, но не всегда применимо
Именно поэтому считаю правильным комбинированный вариант

Провод имеет только один существенный недостаток - даже на этапе строительства/ремонта не просто предсказать куда его заложить. А подводить абсолютно везде - это негуманно дорого. Да и скажем некоторые виды сенсоров (напр. управляемые вентили на батареях отоплнения) все-таки симпотичнее если провода от них не торчат куда-то...

Пока что, во время ремонта положил по 2 хвоста (Cat6) в каждое помещение и плюс в коридорах под фальшпотолок. Понятно что и так вышло много (там еще с улицы, из офиса больше чем 2 понятно)... Плюс проводка от всех выключателей (ну почти, т.к. ремонт а не новое строительство) сделана отдельно в щиток и заведена на бистабильные реле. Т.е. свет (2 контура на комнату) управляется этими реле. Понятно, что теперь можно управлять как минимум верхним светом с контроллера.

Про сенсоры пока составляю список use-case - вот тут как раз интересно посмотреть на чужой опыт.

Про децентрализацию контроллеров абсолютно согласен, и согласен что мелкая автоматизация конкрентных элементов не должна вообще никак зависеть от доступности центрального(-х) узлов.

Если бы сейчас строить дом с нуля - да еще и бабла побольше - но это всё мечты. Хорошо еще что от старых владельцов осталась проводка системы безопасности - там есть почти на каждое окно и еще хрен знает куда - отслеживать нужно.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 21:20 
Старожил

Ну вот например батареи центрального отопления или запитка "теплого пола" находятся всегда в одном месте, независимо от возраста детей. Кондиционер так же - куда его привесили, там и весит. Выключатели верхнего света комнат тоже находятся на постоянном месте. Протягиваем к ним стационарную витую пару от главного блока, и не паримся.

Правда, тут скорее идеологическая проблема. В среднестатистической квартире просто нечего автоматизировать. А попытки перевести управление на мобилу сопряжено банально с неудобством повседневного использования - капец, чтобы включить свет, надо сначала найти мобилу. Но оторвать жопу от дивана и дотянуться до выключателя на стенке - это полезнее для физического здоровья. Движение - жизнь. Не стоит себя доводить до уровня жыыыыртреста.

А значит, проекты "умного дома" - это в основном, новостройки, частные коттеджи. На больших площадях автоматизация уже на пользу.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 21:26 
Только пришел

Не обязательно буквально воспринимать "централизацию". Надеюсь все знают, что отказоустойчивые решения делаются физически не на одном сервере, хотя адрес у них одинаковый и для конечных устройств это выглядит как центральный компонент.

Например, несколько контроллеров на Orange Pi + HomeAssistant могут быть объединены в отказоустойчивый кластер (бесплатных технологий для этого предостаточно). Каждый из контроллеров при этом может висеть в разных комнатах (при их незначительной стоимости, решение масштабируется и на трехэтажный коттедж).

Но через телефон/планшет вы будете подключаться к одному адресу, то есть как-бы к одному центральному узлу.

На такой архитектуре можно решать задачи типа "мультирум", можно использовать Bluetooth в большом доме, где-то тянуть кабели, где-то остаться на радио и т.п.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 21:34 
Только пришел

BusMaster писал(а):
В среднестатистической квартире просто нечего автоматизировать... А значит, проекты "умного дома" - это в основном, новостройки, частные коттеджи. На больших площадях автоматизация уже на пользу.

Я часто слышу подобное мнение, но с причинами не согласен в корне. Люди достаточно интересные сценарии реализуют в квартирах, вопрос в том, что тут нужно немного фантазии, выявить действительно важные сценарии автоматизации, но у всех они разные (!)

В магазине можно только банальщину купить - это мало кому нравится, отсюда скепсис. Сделать что-то действительно ценное для конкретного человека сложно, потому что это просто сложно (компоненты, логика, настройка и т.п.). Путь только один - упростить, то есть убрать сложность и легко делать ценные персональные сценарии.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 21:42 
Только пришел

axill писал(а):
Про сенсоры пока составляю список use-case - вот тут как раз интересно посмотреть на чужой опыт.

На сайте каждого контроллера есть примеры того, как народ автоматизирует свои жилища, вот пример, там есть чем поживиться:
https://home-assistant.io/cookbook/
https://community.home-assistant.io/c/projects/scripts

Кто-то даже делится своими конфигами на весь дом, но по мне там ценности не много, поскольку у всех все по-разному, только что можно конкретные примеры настройки чего-то посмотреть.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 21:46 
Старожил

С выключателями согласен на все 100%, и про теплый пол собственно тоже. Правда я сторонник подхода что бы всё оставалось управляемым (на минимальном уровне) даже если все контроллеры накрылись медным тазом. Поэтому у меня выключатели заведены на реле в щитке - даже если гипотетический контроллер из будущего умрет - свет будет включаться и выключаться.

Управление с мобилы - это треш. Совершенно бесполезная опция, кроме единственной кнопки - "отключить всё". Ну может еще кнопка "включить режим" - что бы подготовить дом к приезду хозяев из отпсука. Никто в здравом уме управлять светом с мобилы не станет - по-моему это чисто маркетинговая опция для демонстрации системы в шоу-руме. Другое дело, что свет вообще не нужно включать дергая за кнопку - вошел человек есть свет (интенсивность в соответствии с потребностями и текущим уровнем освещения) - вышел - нету (с комфортной задержкой). Но тут нужна корректная микролокация как-раз. Если маленький ребенок спит (а дети в основном спят более-менее по расписанию, и это еще один use case для локации и распознования образов) то вместо полного освещения лучше включать дежурное и только по-требованию полное. Ночью я бы предпочел дежурную подсветку на лестнице вдоль ступенек вместо верхнего света - вот как раз это будет первым, что я собираюсь реально сделать.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 21:58 
Старожил

saveug писал(а):
На сайте каждого контроллера есть примеры того, как народ автоматизирует свои жилища, вот пример, там есть чем поживиться:
https://home-assistant.io/cookbook/
https://community.home-assistant.io/c/projects/scripts

Кто-то даже делится своими конфигами на весь дом, но по мне там ценности не много, поскольку у всех все по-разному, только что можно конкретные примеры настройки чего-то посмотреть.

Да, спасибо, смотрел я там. К сожалению эти ресурсы больше сосредоточены на том как сконфигурировать какую-нить хрень. Хотелось бы почитать ресурс о юзабилити дома в комплексе, т.е. скажем так "теорию" и best practice. Есть же скажем у электриков простые правила размещения различных элементов (тех же выключателей) обусловленные эргономикой и их соблюдение реально повышает комфорт. Вот что-то такое, но в применении к smart house и хотелось бы почитать.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:06 
Только пришел

//Mt писал(а):
Есть же скажем у электриков простые правила размещения различных элементов (тех же выключателей) обусловленные эргономикой и их соблюдение реально повышает комфорт. Вот что-то такое, но в применении к smart house и хотелось бы почитать.

Боюсь, что это коммерческая информация, инсталляторы вряд ли будут ее раскрывать. Тут нужен инсайд, основанный на статистике и опыте внедрений.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:49 
Старожил

saveug писал(а):
. Люди достаточно интересные сценарии реализуют в квартирах, вопрос в том, что тут нужно немного фантазии, ... и легко делать ценные персональные сценарии.

Хорошо, приведите пример, например.
Не, ну вкл/выкл ёлочной гирлянды по расписанию и т.п. "будильники", "рассветы" и "включалки света" - не в счет, это слишком низкого пошиба ширпотреб, под "умный дом" не канает. Для этих влючалок/таймеров не нужны никакие "малины с серверами". По крайней мере, лично у меня такое мнение.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:55 
Старожил

saveug писал(а):
Боюсь, что это коммерческая информация, инсталляторы вряд ли будут ее раскрывать. Тут нужен инсайд, основанный на статистике и опыте внедрений.

Да с чего бы вдруг? Вендорам выгодно, что бы их продукцию применяли с хорошим фидбеком, другие игроки на этом рынке - инсталляторы и консультанты - им также прямая выгода от стандартизации подходов и внедрения комфортных решений. Да и в в принципе не принято прятать best practice - нет в этом коммерческой выгоды. Детали реализации - это да, и всякие варианты cost reduction.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 23:19 
Старожил

Размещение выключателей, розеток и прочего домашнего - было даже прописано в советских СНиПах и не представляло никакой тайны! Да и сейчас действуют СНиПы, только переработанные под наши реалии. Ну а как вы думали? Дом проектируется не так как вы делаете "умный дом" - левой лапой набросав. Правда вот потом всякие мудаки начинают корчить из себя "инжынерав" и переносят стены, трубы, окна. А потом в новостных каналах появляется "взорвался дом"...
Да нет, реально - современные стеклопакеты настолько прочны, что взрыв бытового газа реально разваливает дом, вместо того чтобы просто выбить окна. Эту статистику сами пожарные приводят. Зато установщики стеклопакетов в старые панельные дома об этом не говорят.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов