Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2020, 20:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двухрежимное освещение по двум проводам
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 12:55 
Старожил

Не то, чтобы тут было много электроники, но пара деталек есть. Вобщем делаю ремонт в комнате, для освещения которой есть одна китайская многорежимная люстра с пультом и 6 двухрежимных светодиодных светильников.

Изображение

Обстоятельства совпали так, что вместо 3-проводного кабеля к светильникам я пробросил 2-проводной. И довольный закрыл потолок. А когда пришло озарение, менять что-либо было уже поздно.

Изображение

Надо было подключить светильники к люстре в соответствии с «таблицей истинности»:

Изображение
0 - выключено;
1 - включено;
X - любое состояние.

Хотелось сделать по-простому, надежно. В итоге, после трех вечеров экспериментов остановился на такой схеме (оба диода в силовой части перевернуты, тут не важно, какую полуволну резать):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь надо было проверить уровень пульсаций освещенности. Не хотелось, чтобы он превышал 5%, это несколько ниже норм, зато глазам комфортнее. Сначала попробовал проверить софтинами на смартфоне, в итоге сделал вывод, что они показывают погоду на Марсе, и удалил.
Затем раздобыл фотодиод и распаковал осцилл. Включил режим освещения со светящимися кольцами.

Изображение

Общая освещенность в попугаях – 320.

Изображение

Пульсации общей освещенности – 4 попугая, т.е. чуть больше 1%, нормально.

Изображение

Поднес фотодиод к светящемуся кольцу светильника, пульсации 3 попугая, видна частота 50 Гц.

Изображение

Тут надо сказать, что в люстре у меня 2 типа лампочек: галогенки на 20 Вт и светодиодные кукурузы эквивалентом тоже 20 Вт. Хотел перейти с первых на вторые. Поднес фотодиод к галогенке – пульсации такие же, как и общие – 4 попугая.

Изображение
Изображение

Затем проверил кукурузу, пульсации достигают 45 попугаев и даже больше. Это 15% - плохо.

Изображение
Изображение

После этого включил светильники на полную и проверил пульсации под мощной светодиодной лампочкой – 2-3 попугая, картинку не сохранил, т.к. чуть не выронил осцил, который одной рукой держал над головой.

Изображение

Выводы:
1) драйвера в светильниках прекрасно справляются с пульсациями после однополупериодного выпрямителя.
2) лампочки-кукурузы без сглаживающего конденсатора внутри питать переменкой не стоит. По правде говоря я и хотел купить с кондером, но то ли на нужную мне мощность таких не было, то ли прислали не то. Будьте внимательней.
3) в ближайшее время у меня вряд ли появится желание снимать люстру, ибо с 5-ю блоками внутри ее крайне неудобно вешать, поэтому поставлю все галогенки.
4) в будущем надо попробовать выпрямить и сгладить напряжение внутри блоков 220/12 В. От постоянки кукуруза очень неплохо светит.
5) стоит рассмотреть вариант лампочек от 220 В, тогда 2 больших блока из люстры уйдут. Надо обдумать возможные проблемы, сопротивление изоляции, патроны, управляющий сигнал на реле.
6) фото этого не передает, но разница в освещении без центральных лампочек в светильниках и с ними колоссальная. 6 х 13 Вт - это ОЧЕНЬ много, надо было брать 8 Вт. С ними было бы в самый раз. После доклейки обоев и укладки ламината (он темный) еще посмотрю, но скорей всего поменяю. Вроде как это возможно.

Заголовок сообщения: Re: Двухрежимное освещение по двум проводам
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 13:02 
Старожил

дались вам эти пульсации... у вас же там не токарно и фрезерный цех..

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 13:13 
Старожил

Это детская. Не хочу, чтобы ребенок в очках с малых лет ходил. Пульсации 10% я например уже ощущаю, утомляемость становится выше.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 13:31 
Старожил

Хорошо, что у вас споты (если их можно так назвать) рассеивают свет. На работе "мамкины дизигинеры" нахерячили в переговорках споты прямо надо столом. С мелованной бумаги читать тупо не возможно.
Так что очено правильно, что заморочились со светом и пульсациями.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 15:34 
Старожил

Вообще-то запрещено использовать однополупериодные выпрямители. А в вашем случае- ждите неприятностей с преобразователями 220/12.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 16:01 
Старожил

cheblin писал(а):
может у вас есть что нибудь понадёжнее чем просто "ощущения" ?
Я не собираюсь никому ничего доказывать. Мне достаточно моих ощущений.

cheblin писал(а):
причём тут очки??? очки носили уже тогда из осветительных приборов когда были только банальные, теплые, ламповые свечи и лучины

Со второго класса ходил в очках и по себе знаю, что когда глаза длительное время находятся в напряжении, зрение проседает. А напрягать их можно как рассматриванием мелких деталей, так и некачественным пульсирующим светом. Лишь в 28 лет сделал операцию и теперь слежу за правильным освещением. Рад, если у вас все хорошо.

tonyk писал(а):
Вообще-то запрещено использовать однополупериодные выпрямители. А в вашем случае- ждите неприятностей с преобразователями 220/12.
От 12 В через диод запитывается только обмотка реле. Вы в самом деле думаете, что добавленная на преобразователь нагрузка 150 мВт к основной нагрузке 100 Вт выведет его из строя?

Даже, если однополупериодные выпрямители запрещены (пруф?), полагаю, что это обосновано как раз пульсацией освещенности. В моем случае ее практически нет, тем более если убрать кукурузу.
Upd: скорей всего неправильно полагаю, но тут неважно. В любом случае, добавленная нагрузка виде светильников незначительна по отношению к основной.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 16:18 
Старожил

Цитата:
полагаю, что это обосновано как раз пульсацией освещенности

Ошибаетесь, как раз не из-за пульсаций. При однополупериодном выпрямлении в спектре выпрямленного тока появляется постоянная составляющая.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 18:05 
Супермодератор

Запрет вроде связан с подмагничиванием трансформатора на понижающих подстанциях.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 21:08 
Старожил

Я полчаса искал нормативные документы, связанные с запретом на использование однополупериодных выпрямителей - не нашел. Если вы знаете таковые - дайте ссылку. Думаю, всем будет полезно для общего развития.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 21:38 
Старожил

Melted Metal писал(а):
Запрет вроде связан с подмагничиванием трансформатора на понижающих подстанциях.

Совершенно верно. Как раз постоянная составляющая и делает это.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 21:45 
Старожил

Эммм... Трансформатор подстанции на туеву хучу киловатт каким-то образом среагирует на милливаттный полупериодный выпрямитель, стоящий где-то у кого-то в комнатке? Эммм... Мне кажется, кое-кто очень сильно неверно информирован.
Постоянная составляющая появляется ПОСЛЕ выпрямителя, да и то, если там конденс.вцеплен. Так что после, а не до.
Однополупериодный выпрямитель может испортить симметрию синусоиды до него только лишь при мощности нагрузки, сопоставимой с мощностью трансформатора.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 21:56 
Старожил

Цитата:
Постоянная составляющая появляется ПОСЛЕ выпрямителя

Да ну?! Постоянна составляющая ТОКА! Дальше продолжить или не надо?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 21:59 
Старожил

Ну да. 10 А и 40 мА - есть разница? Ну а 1 кА и 2 А? Продолжайте дальше. :)))

Последний раз редактировалось BusMaster 29 янв 2020, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:05 
Старожил

Цитата:
Если вы знаете таковые - дайте ссылку.

Этот запрет был что в европейских требованиях к разработке аппаратуры, что в наших. Звучал он примерно так: "Запрещается применение схем, потребляющих ток от источника переменного напряжения неодинаковое время в течении каждого из полупериодов". То есть или ты отбираешь от генератора ток в течении одинакового времени каждый полупериод, или пропускаешь полный период.
Коллеги, я не помню, в каком документе это читал. Пожалуйста, извините меня, но поищите сами.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:09 
Старожил

А величина этого тока вот до миллиамперчика должна быть одинакова? Там не написано было?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:10 
Старожил

BusMaster писал(а):
Ну да. 10 А и 40 мА - есть разница? Продолжайте дальше.

Уважаемый, тебя не туда несёт. Выше речь шла о том, что в схеме однополупериодного выпрямителя ток что до диода, что после протекает в течении одного полупериода, ибо эт о один и тот же ток. А не о том, какая разница между 10А и 40мА.

Вложения:
Screenshot_22.jpg
Screenshot_22.jpg [ 5.04 Кб | Просмотров: 769 ]

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:12 
Старожил

BusMaster писал(а):
А величина этого тока вот до миллиамперчика должна быть одинакова? Там не написано было?

Найди и почитай. Критерии я указал выше.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:13 
Старожил

А лампочки? Дорисуйте лампочки в схему и поймете тогда разницу.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 03:14 
Старожил

Питание светодиодных лампочек через диод это круто. Измерение пульсации в попугаях тоже.
А схема эта мне тут же напомнила детство и журнал "радио", где в каком-то номере так регулировали мощность паяльника...
Для этого диод как раз самое то, а вот для света
...

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 08:18 
Старожил

Если внимательно посмотреть на схему, то можно увидеть, что через диод запитывается ЛИБО кольцо, ЛИБО центр светильников. То есть либо 42 Вт, либо 78 Вт. При чем тут подмагничивание трансформатора на подстанции? Это просто смешно.

TrD писал(а):
А схема эта мне тут же напомнила детство и журнал "радио", где в каком-то номере так регулировали мощность паяльника...
Кроме паяльников, через диод повсеместно запитывали (электрики кстати, только давайте не будем здесь ставить вопрос об их квалификации) лампочки в подъездах. Если бы действительно были такие жесткие требования к выпрямителям, об этом была бы куча информации в интернете. С новостями о взорвавшихся подстанциях.

tonyk, то, о чем вы говорите наверно имеет место быть, но для мощностей на порядки выше, чем в бытовых приборах.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 08:29 
Старожил

А почему трубы в стену не убрал?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 09:12 
Старожил

Annigilator писал(а):
А почему трубы в стену не убрал?
А что-то не подумал об этом. Они все равно за шторой будут.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 11:00 
Супермодератор

BusMaster писал(а):

До миллиампера не нужно, а вот есть одна полуволна используется, а другая нет, это не очень.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 20:37 
Старожил

sva_omsk писал(а):
...Обстоятельства совпали так, что вместо 3-проводного кабеля к светильникам я пробросил 2-проводной. И довольный закрыл потолок. А когда пришло озарение, менять что-либо было уже поздно...

Понимаю, что настоящие герои всегда идут в обход. Уважаю. Некоторые рассуждения в топике приятно почитать. Не понимаю одного. Что мешает поднять часть потолка и заменить кабель на более соответствующий?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 21:56 
Старожил

1) к сожалению, свою ошибку осознал сразу после того, как натянули центральную часть потолка, а кабель на светильники идет от люстры под полотном в гипсокартоновый короб, там делится на 2 ветви по 3 светильника. Я не знаю, можно ли снять полотно и потом натянуть его снова, или придется делать по-новому, в любом случае, это дополнительные затраты. Наверно не малые.
2) гипсокартоновый короб зашпаклеван, отшлифован, поклеен обоями под покраску и выкрашен в 2 слоя водоэмульсионкой. на потолок потрачено очень много времени и сил, и честно говоря не было желания повторять это.

Часовой пояс: UTC + 5 часов