Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2020, 18:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конвертор TTF шрифтов в битмапный формат
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 16:58 
Только пришел

Гм... проблема в том, что у подавляющего большинства фонты так и остались на уровне славного прошлого, хотя жизнь шагнула вперед. И когда предлагают более современное решение другого класса, то бравировать славным прошлым мягко говоря не в кассу. Ну просто потому что вещи не сопоставимые.

Насчет скорости вывода, рассуждения про скорость и размеры без объективных метрик, в терминах "быстрее" / "медленнее" / "меньше" / "больше" - как-то не очень для технического треда. Хотя вполне достойная тема для какого-нибудь чатика за жизнь. Но конкретно здесь хотелось бы более инженерного уровня дискуссии. Есть размер, есть FPS. А перетирать кто как наловчился биты в байтах перекладывать - не особо конструктивно.

Есть много задач, куда хорошие фонты легко влазят и по размерам и по скорости. В частности, по ссылке из первого поста девайс на stm32f072cb, с непожатыми фонтами 14 и 16px. Списки вполне плавно скролятся.

BusMaster писал(а):
Сомневаюсь, что кто-то на 0,96" дисплейчике, затянутом прозрачной термоусадкой, кто-то особо заметит это "вау"

Зачем сомневаться, если можно проверить лично или спросить? Разница огромная.

Последний раз редактировалось p_v 29 мар 2020, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 17:10 
Старожил

Дело не в прошлом или настоящем, дело - в разумном компромиссе между красивостью и производительностью. Когда у вас стоит один только дисплей и несколько кнопочек, то можно практически все 48 МГц и 16/128 кБ отдать под прорисовку няшненького шрифтика.
"Инженерную" дисскуссию мы и ведем, вы просто не заметили.

Цитата:
Зачем сомневаться, если можно проверить лично или спросить?

Зачем спрашивать, если я эти 0,96" дисплеи видел сто раз в работе вживую. Особой разницы нет. Нужно лишь правильно подбирать шрифты для мелких размеров, а не брать первопопавшиеся с инета, и сетовать потом, что они как-то не так выглядят.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 17:19 
Только пришел

Это какбэ лирика. Объективный момент в том, что раньше не было инструмента, чтобы легко клепать фонты с разными параметрами качества. Теперь есть.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 17:26 
Старожил

Как говаривал один великий чел, прежде, чем сделать открытие, убедитесь, что его до этого не открыл кто-нить другой :)))))
Я ж сразу написал, что шрифты со сглаживанием - это не бохвесть какая инновация.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 17:29 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Цитата:
Зачем сомневаться, если можно проверить лично или спросить?

Зачем спрашивать, если я эти 0,96" дисплеи видел сто раз в работе вживую. Особой разницы нет. Нужно лишь правильно подбирать шрифты для мелких размеров, а не брать первопопавшиеся с инета, и сетовать потом, что они как-то не так выглядят.

Вы не обижайтесь, но у многих программистов со вкусом проблемы. Это не есть хорошо или плохо. Просто про это надо знать, и учитывать когда речь идет о продукте для людей, а не для программистов. Многим людям приятно чтобы шрифты были красивые и гладкие, а не угловатое пиксельное страховидло. Помимо функциональности бывает еще такая штука как дизайн. И в желании положить на него болт ни какой доблести нет.

BusMaster писал(а):
Как говаривал один великий чел, прежде, чем сделать открытие, убедитесь, что его до этого не открыл кто-нить другой :)))))
Я ж сразу написал, что шрифты со сглаживанием - это не бохвесть какая инновация.

Я тоже уже писал, что не надо сталкивать техническую тему в удивительные истории про подводные лодки на просторах большого театра. Если вы знаете готовые инструменты, которыми можно так же легко делать фонты для эмбедов, качеством не хуже - просто дайте ссылку. Понимаете, разицу? Готовый инструмент, а не рассказы что их каждый школьник делает на переменке между уроками литературы и труда.

Последний раз редактировалось p_v 29 мар 2020, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 17:36 
Старожил

Вы не обижайтесь, но у многих хреативных дезигнеров проблемы с программированием :)))
В частности (щас обсуждение этих ваших технических аспектов), мало кто из дезигнеров знает, что некратные байту, и особенно некратные полубайту и четвертьбайту битовые поля весьма нелюбимы системой команд АРМ, поскольку в ней фактически нет битовых операций.
Да нет, сделали няшненькие фонтики - ну молодец, чеж еще. Но это не бохвесть какая новизна. Я это еще лет 10 назад видел. А другие - может и гораздо раньше.

Про технические аспекты - мы это обсуждали на прошлой странице и продолжаем обсуждать. Просто вы почему-то их не замечаете. Вероятно, дезигнеры этого просто не видят за красивостями :)

СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 17:57 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Но это не бохвесть какая новизна. Я это еще лет 10 назад видел. А другие - может и гораздо раньше.

Речь про инструмент, для эмбедов. Опенсорсный. Для всех. Его ценность и польза слегка выше воспоминаний о вашем славном прошлом. И выкладывался он здесь не ради вашего одобрения, а на случай если кто-то захочет дописать драйверы в другие графические библиотеки.

BusMaster писал(а):
Про технические аспекты - мы это обсуждали на прошлой странице и продолжаем обсуждать. Просто вы почему-то их не замечаете. Вероятно, дезигнеры этого просто не видят за красивостями :)

Просто уровень дискуссии для меня мягко говоря слабоват. По моим меркам вы топите тему в бесполезном шлаке, от которого ничего не улучшится. Я вполне понимаю, что люди приходят на форумы развлекаться, и развлечения у каждого свои. Но мне кажется в технических темах, где делятся опенсорсами, так поступать не очень красиво.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 18:04 
Старожил

Цитата:
Просто уровень дискуссии для меня мягко говоря слабоват

Ууу, панятна, панятна... Нимб не жмет? Ну тогда проходите, не задерживайте :)))) ....пхаха, уровень дискуссии слабоват, видите ли, по вашим меркам :)))) Никто не восхитился и на колени не пал в восхвалении :) Слабаки!

Вы вот сами, вместо выпрашивания дифирамбов приложили бы результаты замеров - затрачиваемое время на формирования одного символа при такой-то тактовой и таком-то расходе ОЗУ. Ну то есть технические детали, чтобы было чего обсуждать то. А то впустую петь дифирамбы мы как-то не обучены - не то воспитание, знаете ли :)

Последний раз редактировалось BusMaster 29 мар 2020, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 18:14 
Только пришел

Не судите по себе. У меня запросы гораздо скромнее. Вполне устроит если всякие мимокрокодилы перестанут сюда гадить пустопорожними постами.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 18:16 
Старожил

Повторю:
Вы вот сами приложили бы результаты замеров - затрачиваемое время на формирования одного символа при такой-то тактовой и таком-то расходе ОЗУ. Ну то есть технические детали, чтобы было чего обсуждать то. Вот вам конкретная тема для начала обсуждения. Что скажете?
Никто тут не гадит. Если хотите технического обсуждения - вот сами и ведите его в верном русле. А то с первых же ответов на грубость и флуд нарываетесь. Это скажите спасибо, что вас сразу не послали нах в том же духе, что и вы ответили человеку.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 18:35 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Повторю:
Вы вот сами, вместо выпрашивания дифирамбов приложили бы результаты замеров - затрачиваемое время на формирования одного символа при такой-то тактовой и таком-то расходе ОЗУ. Ну то есть технические детали, чтобы было чего обсуждать то. А то впустую петь дифирамбы мы как-то не обучены - не то воспитание, знаете ли :)

Я приложил ссылку на реальную библиотеку и реальный девайс с довольно чахлым кристаллом. Работает, достаточно плавно. Хотите чего-нибудь, чего нет - возьмите и сделайте, поделившись с другими. Опенсорсы работают именно так.

И еще раз повторяю, мне не нужны дифирамбы, одобрения и восхищенные цоконья. Будет вполне достаточно, если здесь будет меньше постов от прохожих, которым просто скучно и которые точно не будут писать код.

BusMaster писал(а):
Никто тут не гадит. Если хотите технического обсуждения - вот сами и ведите его. Вот вам конкретная тема для начала обсуждения. Что скажете?

Когда мне понадобится ваше мнение и ваши идеи, обязательно поинтересуюсь :). Я уже написал что мне интересно. Как только будет реальный интерес допилить какую-то библиотеку - тогда будет смысл общаться. А просто так болтать не вижу смысла - КПД маловат.

Часовой пояс: UTC + 5 часов