Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2020, 20:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сделал удобную программку из Sprint Layout в G коды
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 11:37 
Только пришел

Захотел я попробовать вместо ЛУТа фрезеровать контуры дорожек на ЧПУ. На просторах интернета много вариантов, как перегнать PLT файл в вид, который понимает ЧПУ, ни один вариант мне полностью не подошёл. Самый быстрый вариант получился с "Конструктор G-кода", но и там G код нужно было править руками.
Сделал чисто под свои нужды программку для перевода файлов из Sprint Layout в ЧПУ. В программе сразу за один заход можно из файла .plt сделать фрезеровку и обрезку контура платы, тут же из файла .drl сверловку и внешний вид посмотреть - что получилось.
Я подумал, раз мне нужно было - может ещё кому пригодится, решил выложить. Это "free software", программку делал в vb.net, ничего лишнего там нет.
Вложение:
PCB to CNC portable.rar [227.49 Кб]
Скачиваний: 162

Вложение:
capture_04142020_160457.jpg
capture_04142020_160457.jpg [ 157.11 Кб | Просмотров: 735 ]

Алгоритм работы:
1. Экспортируем из Sprint Layout файл фрезеровки HPGL *.plt. Ставим фрезерование M2 - низ и контур платы со стороны М2 (если нужно), шкала HPGL 1/40мм.
Ещё экспортируем файл сверловки (Excellon), указываем тип отверстий и простые и с металлизацией, со стороны низа (по X зеркально, HPGL), формат мм 3.3, с десятичной точкой.
2. В программке PCB to CNC задаём безопасную высоту по Z, скорость врезания, скорость резки. Если есть контур платы (из PLT файла он определяется как инструмент "SP5"), то задаём кол-во проходов, врезание на каждый проход и скорость резки контура. Контур будет резаться этой же фрезой (гравёром). Если не нужно - можно "-Z за проход" поставить =0.
Нажимаем кнопку "Open .PLT" и открываем файл фрезеровки, в окне слева будет УП, в окне справа - изображение контура фрезеровки.
3. Жмём "Save .NC", сохраняем УП.
4. Нажимаем кнопку "Open .DRL" и открываем файл сверловки, в окне слева будет УП на сверловку (ЧПУ должно поддерживать G81), в окне справа - добавятся отверстия. Если перед этим не был открыт PLT файл - УП на сверловку создаётся, а изображения не будет.
5. Жмём "Save .NC", сохраняем УП на сверловку.
6. Тащим файлы на ЧПУ и запускаем сперва сверловку, потом фрезеровку.

Нюансы по УП сверловки:
Если используются несколько диаметров отверстий, делаются по очереди от меньшего к большему. При смене сверла выполняется программа такого вида:
Код:
(Position smena instrumenta)
G0 Z100
M5
G0 X0 Y0
M00
(Ustanovka 0 sverla)
G0 Z20
G1 Z0 F40
M00
(Zajim patrona)
G0 Z100
M00
(Prodoljenye cykla)
G0 Z10
G0 X0 Y0
M3S8000

То есть крепим другое сверло не затягивая патрон, жмёт старт - Z медленно едет в 0, сверло на нужную длину заходит в патрон, жмём старт - Z поднимается, затягиваем патрон, жмём старт - цикл поехал дальше.

Вообще делал для себя, но критика приветствуется :)

Заголовок сообщения: Re: Сделал удобную программку из Sprint Layout в G коды
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 12:08 
Старожил

Есть ведь gerber2gcode....
>> То есть крепим другое сверло не затягивая патрон, жмёт старт ...
плохой метод. при затяжке патрона сверло неизбежно сместится. хотя именно для сверловки это и не очень критично, т.к. можно глубину чуть увеличить. А вот для нормальных цанг (например ER11) метод совершенно неприменим, т.к. сверло даже в незатянутой цанге хорошо держится и скорее всего сломается.

Заголовок сообщения: Re: Сделал удобную программку из Sprint Layout в G коды
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 12:20 
Только пришел

Спасибо. Про gerber2gcode я не знал, посмотрю... Ну да всё равно меня то что сделал пока устраивает. Цанга у меня ER16, диаметр хвостовика фрезы 4мм, ход при незатянутом патроне свободный. Этот метод просто как вариант, у кого это возможно, да и для сверловки действительно сильно точность не нужна. Можно просто вывести Z в 0, вытащить сверло пока не упрётся и закрепить патрон от руки.

Часовой пояс: UTC + 5 часов