Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2020, 20:05

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Вежливая" подсветка салона и ступенек авто на ATtiny13
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 00:09 
Старожил

Добрый день всем !
Решил выложить свою реализацию программы "вежливой" подсветки салона и ступенек авто на ATTiny13 (да знаю, что амба)). Может, кому пригодится.

Нафига ?
Товарищ на работе попросил адаптировать какую нибудь из множества гуляющих по интернету конструкций - добавить второй канал (ступеньки). Оказалось, что это не так просто - в исходниках обилие жирных if, switch, которые забивают под завязку память программ даже при поддержке одного ШИМ-канала. Захардкожено всё жутко: где-то поменять скорость нарастания (спада, и т.п.) не цепляя всё остальное невозможно. Своего рода вызов: реализовать не переезжая на более жирный контроллер. Ну, и, решил поставить всё с ног на голову - реализовать подход "поведение определяется данными", использовать минимум условных (if, switch) конструкций. Благодаря этому удается экономить память программ (свободно ~25%). Поскольку имеем всего два входа, то пространство состояний получается довольно маленькое и рёбра (переходы) графа просто кодируются с помощью матрицы смежности.

-Никаких настроек во время работы не предусмотрено. Все настройки делаются в исходниках (среда Atmel Studio 7).
    +Можно задавать почти любые мыслимые сценарии (см. scenario.h, он довольно рафинирован) без изменения основного алгоритма.
    -Контроллер молотит постоянно, - т.е. переход в режим пониженного потребления не реализован.
    +Из setup.h можно довольно просто играться с тактовой частотой и частотой ШИМ, и, это не затронет задержек (возможно затронет несущественно) в созданных сценариях. Требования изложены там же.
    -Нет программного подавления дребезга. Я считаю, что для единичной конструкции два кондюка на входах - не конец света.

Ножка PB0 - ШИМ-канал подсветки салона.
Ножка PB1 - ШИМ-канал подсветки ступенек/днища.
Входы (можно сконфигурировать ножки в setup.h, а реакцию на уровни на ножках - в scenario.h):
PB4 - включение двигателя (от ключа зажигания) - PB4=0 двигатель заглушен, PB4=1 двигатель запущен;
PB2 - состояние дверей - PB2=0 дверь открыта, PB2=1 все двери закрыты.

ТЗ было примерно такое:
1. Алгоритм работы белого светильника (салон):
    а) Дверь закрыта - светильник не горит;
    б) Дверь открыта - светильник горит (включение плавное ~ 0,3 сек);
    в) Последующее закрывание двери - светильник горит на протяжении 10 сек (задержка выключения), далее плавное выключение (~1,5 сек);
    г) Запуск двигателя (PB4=1) во время обработки пункта в) -сброс задержки выключения, плавное выключение светильника (~1,5 сек);
    д) Если дверь открыта при запущенном двигателе (PB4=1) - белый светильник не включается.
2. Алгоритм работы синего светильника (ступени):
    а) Двигатель не запущен (PB4=0) - светильник не работает;
    б) Момент запуска двигателя (PB4=1), светильник горит на полную яркость (включение плавное ~ 0,3 сек) на протяжении 10 сек, далее плавно гаснет на половину;
    в) Дверь открыта, двигатель запущен (PB4=1) - светильник загорается на полную мощность;
    г) Последующее закрывание двери - плавное снижение яркости светильника на половину;
    д) Двигатель остановлен (PB4=0) - светильник плавно выключен.

Исходники подробно откомментированы: кто захочет, - разберется. В архиве есть модель Proteus (8.7SP3) для ознакомления с работой.

Картинка
Скачать исходники

Заголовок сообщения: Re: "Вежливая" подсветка салона и ступенек авто на ATtiny13
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:27 
Старожил

Мне нравится, простенько, но со вкусом )
Для большей ясности и прозрачности я бы только комменты косметически подправил - построчные сливаются с кодом, может вместо них описания ф-ций или хотя бы как-то отделить
И у scenario.h кодировка utf8 а у остальных cp1251

Заголовок сообщения: Re: "Вежливая" подсветка салона и ступенек авто на ATtiny13
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 21:51 
Старожил

Спасибо ! Кодировку поправил. До комментов дойдут ли руки, - не знаю )

СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 22:50 
Старожил

UnКаЙF, восхищён красотой кода, недоступной мне для полного понимания. :) Даже жаль, что я так совсем не умею и уже вряд ли научусь. :)

Возмущению нет предела: по сути, ваш контроллер должен управлять светодиодами. А, насколько я понял, ступеньки ШИМ следуют линейному закону.
Это почему это???

:)

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 00:01 
Старожил

VladyMile, вы однозначно прикалываетесь :)

Вопрос не совсем понял. Я в курсе про закон Вебера-Фехнера, если что.
На практике девайсина не обкатывалась (заказчик забил). Переходы в исходниках даны как пример. Кусочно-линейно можно получить нужную огибающую. Или предлагаете переделать математику ?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 01:24 
Только пришел

Мне даже интересно, сколько времени ушло на написание такого красивого кода?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 10:24 
Старожил

UnКаЙF писал(а):
VladyMile, вы однозначно прикалываетесь :)
Отнюдь :)
Сам кодить могу только простейшими операторами исключительно на Сях, свой код пишу строго придерживаясь примеров, которые понимаю и перед глазами, а ваш код "отвратителен" тем, что я не понимаю в нём почти ничего и стырить (или хотя бы что-то перенять) не могу от слова совсем :)
UnКаЙF писал(а):
Вопрос не совсем понял. Я в курсе про закон Вебера-Фехнера, если что.
На практике девайсина не обкатывалась (заказчик забил). Переходы в исходниках даны как пример. Кусочно-линейно можно получить нужную огибающую. Или предлагаете переделать математику ?
Я исхожу из того, что "ступеньки" яркости свечения для глаза примерно соответствуют степеням двойки, образуя реперные точки, между которыми надо "проходить" за одно и то же время.
То есть времена "пробега яркости" между ШИМ
0 и 1
1 и 2
2 и 4
4 и 8
8 и 16
16 и 32
32 и 64
64 и 128
128 и 255
должны быть равны, тогда светодиоды будут разгораться "плавно".

У вас же (если я правильно понял!) реализовано просто линейное нарастание ШИМ.
В вашем случае получится, что сначала, с 0 до 128 (особенно с 0 до 32, когда яркость для глаза меняется очень быстро) светодиоды разгораются быстро, а между 128 и 255 яркость для глаза не меняется почти совсем. А время между (0 и 128) и (128 и 255) одинаково.
По сути получится довольно быстрая вспышка от 0 до 32 с последующим "добором" яркости.

Если я прав, разумеется.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 10:43 
Старожил

VladyMile писал(а):
"ступеньки" яркости свечения для глаза примерно соответствуют степеням двойки

На самом деле ближе к тройке )

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 11:03 
Старожил

Немного здравой критики - код в целом очень хорош, но имхо эти моменты можно улучшить:
1.
Цитата:
/*Включение файла сценария.
Отключение предупреждения о прямом преобразовании указателя в int,
ибо в GCC работа с данными в памяти программ реализована через оПу.*/

А почему бы не делать cast просто? Тогда и ругаться не будет и warning отключать не нужно.

2. По-моему noreturn для main() не нужен. Если значение и так не возвращать в коде нигде и есть бесконечный цикл, то GCC достаточно умен, чтобы со включенной оптимизацией не засорять выхлоп возвращаемым значением.

3. Зачем ассемблерная вставка
Код:
asm volatile ("sbi %0, %1" :: "I" (_SFR_IO_ADDR(ACSR)), "I" (ACD));

Мне не понятно, когда можно написать просто
Код:
ACSR &= ~(1 << ACD);

4. Вместо pgmspace.h можно давно использовать const __flash и это думаю может сделать код еще лаконичнее, т.к. можно будет избавиться от pgm_*().

5. Код лучше выкладывать на гитхаб/гитлаб/bitbucket и т.д.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 11:47 
Старожил

Cthulhu писал(а):
VladyMile писал(а):
"ступеньки" яркости свечения для глаза примерно соответствуют степеням двойки
На самом деле ближе к тройке )
Согласен. Просто на 2 умножать удобно :)
Главное - соблюсти какую-то похожую нелинейность на самом важном участке от 0 до 64.

Я почему так яро вцепился - у меня в машине с завода все подсветки салона (их несколько линий, кажется, три, влом проверять) имеют свои постоянные времени (и цвета, но не о нём речь), зажигаются/гаснут не обязательно одновременно (а как в театре), но такое впечатление, что там даже не 8 разрядов, а больше - настолько плавно это происходит. И именно с соблюдением психофизиологии. И каждый раз, садясь в машину вечером, наслаждаюсь продуманностью этой "мелочи". И чётко понимаю, что цена такому эффекту - три копейки, а удобства глазу - на полновесный рупь.

P.S. Одно в машине вызывает недоумение: светодиодные ходовые просто включаются и просто выключаются автоматически. Ну коль везде все подсветки так круто сделаны, почему бы и ходовые не включать/выключать хотя бы плавно?! А то блин как свет в уборной...

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 22:31 
Старожил

А нет ли здесь некоторого оверинжиниринга?

Show

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 23:08 
Старожил

VladyMile, я с вами полностью согласен. Дейстительно, в файле сценариев сейчас натурально трапеции. Но никто не не мешает сделать вот так с помощью цепочки:
Show Картинка

Мне кажется, это будет экономнее по памяти программ, чем вкорячивать экспоненту вместо линейного Брезенхема. Я специально делал программу так, чтобы товарищ мой сам себе мог составить комфортные ему сценарии/огибающие (некоторые познания в программироании у него имеются).
Есть, так же, определённая проблема с "прерванными" цепочками. К примеру, когда двери закрыты и свет начинает меркнуть, а их вдруг снова открывают, то возврат к полной яркости будет отработан криво. Я подумаю, всё ж таки, над экспонентой.

NStorm
1. Каст то там есть, но, может, я его неправильно делаю ? Мне не удалось победить более гладко эту проблему.
Код:
#define   TRANSITION(_name, _time, _power, _next) \
   const TTransition PROGMEM _name = {TIME(_time), _power, (---->>>(uint16_t)<<<-----(_next))}

2. Это попытка заставить сделать переход к main после предстартовых инициализаций не съедая два байта со стека (через rjmp а не через rcall). Можно убрать. Все равно не работает.
3. Поправлю на
Код:
ACSR |= (1<<ACD);

Я просто вспоминал inline assembly для перестановки бит в StateSelector.
4. Дельно. Не знал. Устарел я :)
Show github

dev
Show Попробовал собрать

Оверинжиниринг безусловно есть. Но, вместе с тем, он придал некоторую гибкость ))

Всем спасибо большое ! Дельная критика.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 01:36 
Старожил

1. Рискну предположить на сон грядущий, если разум морфеем еще не затуманен, то можно так:
Код:
const __flash void * const WhiteStates[] =

Если надо хранить указатели во флэше на данные во флэше.

EDIT: или так:
Код:
const __flash void * const __flash WhiteStates[] = {

Что-то я сам уже запутался, но поздно уже разбираться )

3.
Цитата:
ACSR |= (1<<ACD);

Тфу, да, там же 1 надо, а не 0 )

5. Гитхабы и прочее не для красот. Там хватает более плохого кода. Просто смотреть через них сразу удобнее код, чем качать и распаковывать архив. Плюс больше вероятности, что код с годами не пропадет.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 16:01 
Старожил

Ещё раз спасибо !
Применил __flash. Сэкономилось еще 12 байт. Необходимость в касте к uint_16 отпала сама собой, но структуры стали, конечно, зубодробительнее ).
Экспонента на очереди.
Хм. Тайпдеф структуры в которой есть указатель на структуру этого же типа доставляе на АVR.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 18:05 
Старожил

Про ступеньки яркости. Если линейно увеличивать - херь, разумеется, получится. Но на 2 умножать - тоже очень резко. К тому же на 8 битной глубине выйдет только 8 ступеней яркости - между всеми очень заметный переход. Я делал на таблицах, причем долго искал формулу. Если надо могу таблички скинуть удобные. Но в тиньке, наверное, нет места для таблиц...
А между ступенями, кстати, можно и линейный переход замутить ;)

СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 19:45 
Старожил

Было бы интересно посмотреть.
Таблицу на все 256 точек, конечно, глупо было бы делать. Я склоняюсь к разбиению на куски (как в картинке этого поста). То есть таблица на 5-8 опорных точек, между которыми будем линейно ползать. Нужно, по идее, тогда еще в сценариях использовать вместо "байтцентов" некую нормализованную величину яркости.

Просьба к модераторам, - перенесите пожалуйста тему в "я делаю".

СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 19:56 
Старожил

глубина шима какая? я не уловил. 8бит? 8 бит и 8 ступеней - это как раз умножение на 2 каждый раз. Но проканают только быстрые эффекты - иначе будут видны скачки. У меня было 14 бит (BAM binary angle modulation). И среди этих 14 бит я выбирал 256 точек, чтобы по ним плавно передвигать яркость.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 20:02 
Старожил

Да, - 8 бит.
Ого. Заставляет задуматься. Если получится, то сигма-дельта спасет отца русской демократии в деле повышения разрешающей способности ШИМ.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 20:53 
Старожил

Вежливый свет - вроде мелочь, а уже точно не Тинька13 :)
328 наше всё.
Даже не простая 328, а усовершенствованная, с кучей аппаратных таймеров и шимов. Какая там у неё буква? Забыл...
Тогда и не просто "вежливый" свет, а "театральный" - много линий подсветки и разные сценарии :)

В своё время я делал вытяжку на балконе на основе 12В вентиляторов. Такого наворотил... Сначала на 13, потом на 328, а потом на той "328 с буквой", которая легко дала мне сделать все хотелки.
Самому теперь смешно.
Но мечту реализовал :)

СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 05:14 
Старожил

VladyMile писал(а):
Самому теперь смешно.
Но мечту реализовал :)

Вот, прозвучало наконец, а главное, пришло понимание практически напрасно потерянного времени, если отбросить наработку опыта, который можно было нарабатывать и на полезных задачах.
Не ценит молодежь своего времени, считает, что это неисчерпаемый ресурс. Это не так.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 10:01 
Старожил

к последнему посту... Тоже раньше занимался херью: светики, умный дом - ну типа опыт же... Со временем приходишь к выводу, что заниматься лучше тем, что можно коммерциализировать... а вежливый свет купить у китайцев. Мне кажется, если в потенциально-коммерциализируемом секторе не нашлось реально интересных задач, то это просто плохо искал, или вообще не думал об этом. Так то тоже сейчас хочется херней со светиками какими-нибудь помаяться, но есть задачи, которые тоже интересны и могут принести копеечку...
Сейчас перед каждым проектом спрашиваю себя, кому это еще нужно кроме меня? А если еще кому-то, смогу я донести это до людей и конвертировать в денюшку? Если нет - то оставляю на потом, на старость)))

По поводу контроллера. Последний раз stm32f030f4 на али покупал по 20 рублей. 32кб флеша, 2кб оперативы, паябельный маленький корпус (чуть больше тиньки той, но ног реально больше). Тоже было страшно переходить - но там же и отладка взрослая и все остальные плюхи, ну шо вы ей богу!

По поводу программы. Не должен быть код таким монолитным, чтобы с каждым изменением нужно было перелопачивать всю портянку. Пробуйте разные системы, диспетчеры, автоматы. Дробите код, учтесь писать библиотеки-сниппеты - еще перед написанием прикидывайте, где может потребоваться в будущем использовать этот кусок кода. Разбивайте код на файлы, чтобы не копировать участки кода потом, а просто подключать файлы к проекту, предоставляя основной бизнес логике удобный универсальный интерфейс.
По началу может показаться, что это мастерство - запихать такой-то код в такой маленький камушек... или искусство... А потом оказывается, что в такой проект через пол года не хочется заглядывать! А мастерство - иметь заготовки кода на любой случай и быстро-быстро, когда надо, собирать довольно сложные проекты.

В случае с моим светодиодным проектом, тут где-то есть тема, я тоже занимался этим фетишем. Писал на 128 меге (много ног), при том на асме. 256 точек, 1 байт, был интерфейсом. На прерываниях крутился автомат, подхыватывающий эти байты-интерфейсы из оперативы и выводящий содержимое на светодиоды в соответствии с логарифмической таблицей яркости. А основнная программа уже подкидывала в эти байты нужные значения в соответствии с логикой светомузыкального шоу) Где-то есть даже видео и фото прототипа. Если интересно, поищу.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 11:14 
Старожил

Цитата:
вежливый свет купить у китайцев

А он есть у китайцев? Такой, как сделал ТС? А возможности?
Для себя (или хороших друзей) можно и своё сделать. Пусть будет нужно разово и денег не принесет. Это же для себя делается, а не для дальнейшей коммерциализации.

Цитата:
Не должен быть код таким монолитным, чтобы с каждым изменением нужно было перелопачивать всю портянку. Пробуйте разные системы, диспетчеры, автоматы

Кхм, а вы код ТС видели? Он хоть и использует непростые конструкции C, но уж никак не требует "перелопачивания" именно из-за этого. Весь "сценарий" как раз-таки задается в одном отдельном файле, позволяя полностью менять эффекты.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 11:38 
Старожил

VladyMile писал(а):
Даже не простая 328, а усовершенствованная, с кучей аппаратных таймеров и шимов. Какая там у неё буква? Забыл...
Нашёл.
ATmega328PB
Show Peripheral Features

vtral писал(а):
Вот, прозвучало наконец, а главное, пришло понимание практически напрасно потерянного времени, если отбросить наработку опыта, который можно было нарабатывать и на полезных задачах.
Не ценит молодежь своего времени, считает, что это неисчерпаемый ресурс. Это не так.
Я явно не молодёжь - мне 60, работаю в ТрансТелеКоме и кроме радиолюбительства у меня множество других увлечений. Так что ВСЕ мои проекты из разряда "Что я в жизни ещё не пробовал", а не "на перспективу". :)

А вообще вы, бесспорно, правы: время - главный ресурс, и он ограничен. И важно быть эффективным.

Последний раз редактировалось VladyMile 18 июн 2020, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 11:45 
Старожил

Цитата:
Кхм,...
Если у китайцев нет и кому-то нужно - значит теоретически можно и коммерциализировать. Если ОЧЕНЬ НУЖНО для себя и друзей - это тоже своеобразная плата за труд, плюсование кармы и всяко разно...

По поводу кода, быстро заглянул - чисто, опрятно, в с тиле. Но в структуру не вникал - очень занят сейчас. Но там по-мойму один main и хидер для настройки - из этого и сделал вывод.

Я и не критикую, просто посчитал, что могу быть полезным.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 12:39 
Старожил

remontsofta писал(а):
По поводу кода, быстро заглянул - чисто, опрятно, в с тиле. Но в структуру не вникал

В первый пост темы похоже тоже не вникал )

UnКаЙF писал(а):
Своего рода вызов: реализовать не переезжая на более жирный контроллер. Ну, и, решил поставить всё с ног на голову - реализовать подход "поведение определяется данными"

Часовой пояс: UTC + 5 часов