Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 05 дек 2021, 11:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адаптер USB-Serial с 3 UART портами на STM32 Blue Pill
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 20:44 
Только пришел

Доброго времени суток,

хотел поделиться своим проектом 3-x портового USB-Serial адаптера для STM32 Blue Pill (STM32F103C8T6).

Зачем все это, есть же куча USB-Serial преобразователей на любой вкус? Во-первых, это дешево. Плата Blue Pill стоит на али порядка 120 руб. Во-вторых, много портов в одном USB устройстве. Не занимаются лишние USB порты, нет нужды использовать USB-хабы. В-третьих, реализованы управляющие сигналы, не каждый USB-Serial преобразователь это умеет. В-четвертых, это гибко уже сейчас минимальным изменением исходного кода можно переключить тип выхода, полярность сигнала и т. п., а в будущем все это будет еще проще (см. ниже). В-пятых, это предсказуемо, повторяемо и документировано. Лично я не раз натыкался на не определяющиеся и некорректно работающие преобразователи c али.

Что реализовано:
- 3 независимых UART;
- поддержка аппаратного флоу контрола (RTS/CTS);
- поддержка DTR/DSR/DCD;
- 7 и 8 бит данных;
- поддержка контроля четности (none, even, odd);
- 1, 1.5, 2 стоповых бита;
- поддержка всех стандартных скоростей;
- поддержка нестандартных скоростей (тестировал до 921600);
- DMA на передачу и прием;
- не требует драйверов, используются CDC Class драйвера встроенные в ОС;
- составное USB устройство, определяется как три COM (tty) порта;
- подписанные драйвера для Win XP, 7, 8 (не требуется для Win 10);

Тестировалось на Win XP, 7, 8, 10, Linux, Mac OS.

ыходные уровни совместимы с TTL 3.3 и 5 вольт. Все входы кроме UART2 RX и CTS толерантны к 5 вольтам.

Маленькая ложка дегтя: по неизвестной причине, на некоторых экземплярах платы Blue Pill установлен некорректный подтягивающий резистор на USB D+. Это приводит к тому, что некоторые компьютеры эту плату не видят. А некоторые другие видят. Лечится заменой подтягивающего резистора на резистор номиналом 1.5 кОм. После этого все прекрасно работает на всех компьютерах.

Проект с открытым исходным кодом, MIT лицензия. Нет зависимостей от HAL или любых других сторонних библиотек кроме CMSIS.

Исходный код и собранная прошивка доступны тут: https://github.com/r2axz/bluepill-serial-monster

Что дальше? В планах добавить возможность конфигурирования типов выходных сигналов (пушпул, открытый сток), типов подтяжки сигнальных линий (floating, up, down) и выбора полярности (active-high / active-low) без пересборки ПО и перепрошивки микроконтроллера. Это позволит более свободно применять устройство с различными схемами развязок, согласования уровней, управления реле, и т.п.

Заголовок сообщения: Re: Адаптер USB-Serial с 3 UART портами на STM32 Blue Pill
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 12:22 
Только пришел

Обновление v2.0.0: теперь можно без перепрошивки менять параметры сигналов UART: https://github.com/r2axz/bluepill-serial-monster

Добавлена возможность конфигурирования типов выходных сигналов (пушпул, открытый сток), типов подтяжки сигнальных линий (floating, up, down) и выбора полярности (active-high / active-low) без пересборки ПО и перепрошивки микроконтроллера. Это позволит более свободно применять устройство с различными схемами развязок, согласования уровней, управления реле, и т.п. Самый простой пример - CI/V интерфейс ICOM. Можно поставить тип выхода TX в открытый сток, соединить TX c RX и напрямую подключиться к CI/V интерфейсу.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 13:33 
Старожил

А зачем лицензия MIT? Все-таки, GPLv3 более приличная вещь…

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 15:46 
Старожил

Спасибо однако! :) Неплохая альтернатива FT4232/CP2108. Которые ещё поискать.
Вчера откомпилил (просьба тапками не бросаться - в CubeIDE :) ). Проверить успел только "крест-накрест" на 115200, всё работает.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 16:26 
Старожил

Эта же тема обсуждения от автора на форуме сайта https://electronix.ru

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 16:52 
Только пришел

Eddy_Em писал(а):
А зачем лицензия MIT? Все-таки, GPLv3 более приличная вещь…

Я выбрал MIT потому, что эта одна из самых разрешительных лицензий в мире open-source. В рамках конкретно этого проекта я не хочу обязывать раскрывать исходный код производных продуктов.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 16:53 
Только пришел

Katz писал(а):
Вчера откомпилил (просьба тапками не бросаться - в CubeIDE :) ). Проверить успел только "крест-накрест" на 115200, всё работает.

Спасибо за теплые слова! Если вдруг найдете баги, пожалуйста, не поленитесь создать Issue в GitHub.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 16:56 
Только пришел

KPG писал(а):

Не могу вам ответить на ЛС - репутация не позволяет))) Но спасибо за информацию!

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 17:41 
Только пришел

Katz писал(а):

Там, кстати, релизы есть, вы ведь заметили? :) https://github.com/r2axz/bluepill-seria ... tag/v2.0.0

Внизу страницы все бинарники. Собирает все "сам GitHub"

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 18:43 
Старожил

r2axz писал(а):
В рамках конкретно этого проекта я не хочу обязывать раскрывать исходный код производных продуктов.

А зря: проект достойный. Не то, что всякие абрудиноподелки...

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 19:00 
Только пришел

Eddy_Em писал(а):
r2axz писал(а):
В рамках конкретно этого проекта я не хочу обязывать раскрывать исходный код производных продуктов.

Спасибо за оценку проекта! Это приятно.

Вы знаете, я по работе использую такую огромную кучу достойных инструментов и библиотек опубликованных под BSD и MIT лицензиями, что давно пора было уже и мне чем-то поделиться. Я не против GPL в целом, прекрасная лицензия, но именно тут мне она показалась избыточной. Допускаю, что я ошибся и _было бы правильнее_ опубликовать под GPL. Но мне хотелось сделать не как правильнее, а как приятнее :)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 22:48 
Старожил

r2axz писал(а):
Спасибо за теплые слова! Если вдруг найдете баги, пожалуйста, не поленитесь создать Issue в GitHub.
Ну в общем-то я довольно дотошный, но хронически в цейтноте. :) если что-то найду, отрапортую.
Форки, так понимаю, допускаются? Это насчёт 485 и т.д.
Eddy_Em писал(а):
Мечта перфекциониста. :) Что называется: "ничего лишнего".
Мало кто так сейчас делает. К сожалению.
r2axz писал(а):
Там, кстати, релизы есть, вы ведь заметили? :) https://github.com/r2axz/bluepill-seria ... tag/v2.0.0

Внизу страницы все бинарники. Собирает все "сам GitHub"
Конечно, но ведь интересна повторяемость - так чтобы что-то самому допилить и пересобрать.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 23:47 
Только пришел

Katz писал(а):
Ну в общем-то я довольно дотошный, но хронически в цейтноте. :) если что-то найду, отрапортую.
Форки, так понимаю, допускаются? Это насчёт 485 и т.д.

Благодарю! Форки допускаются, и вообще все что угодно допускается, это же MIT :)
Katz писал(а):
Мечта перфекциониста. :) Что называется: "ничего лишнего".
Мало кто так сейчас делает. К сожалению.

Спасибо огромное за оценку! Я старался сделать более менее прилично.
Katz писал(а):
Конечно, но ведь интересна повторяемость - так чтобы что-то самому допилить и пересобрать.

Понимаю. Да, кстати, при создании форка в GitHub будут скопированы и actions, отвечающие за сборку и публикацию релизов. Так что все будет собираться и в форке. Надо только разрешить.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 10:22 
Только пришел

Зарелизил поддержку RS-485.

Сигнал TXA (TX Active) служит для управления микросхемами трансиверов RS-485 (DE, /RE). TXA активен во время передачи данных и переключается в неактивное состояние не более чем за 1 мкс после завершения передачи. Это соответствует спецификациям RS-485 на скоростях до 460 кБод не менее чем с двукратным запасом по времени переключения.
Возможно применение и на более высоких скоростях.

Статья на Habr: https://habr.com/ru/post/530060/

Проект на GitHub: https://github.com/r2axz/bluepill-serial-monster

СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 12:49 
Старожил

r2axz писал(а):

Можно добавить в Makefile первой строкой
STM32CUBE_PATH ?= .
и минимальный
Drivers/CMSIS/...
(+ ~13.5Мб для простоты, но не обязательно)

Последний раз редактировалось x893 02 дек 2020, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 12:57 
Старожил

Извиняюсь за не много тупой вопрос, но все же какое примение для девайса?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 13:04 
Старожил

Signaller писал(а):

Одно или весь список ?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 13:21 
Старожил

Та хотя бы одно. Я в смысле, что отлаживал я как-то прием передачу через блютуз и тогда понадобилось 2 переходника. Но два это ж не так и много, нет?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 18:23 
Только пришел

x893 писал(а):
r2axz писал(а):

Можно добавить в Makefile первой строкой
STM32CUBE_PATH ?= .
и минимальный
Drivers/CMSIS/...
(+ ~13.5Мб для простоты, но не обязательно)

Я подумаю, мне не очень нравится это идеологически. То есть Drivers/CMSIS/ я точно не готов в source tree добавлять, максимум в виде субмодуля, и то дважды бы подумал, а вот значение по умолчанию (равное STM32CubeF1) для STM32CUBE_PATH возможно добавлю. Хотя в целом, STM32CUBE_PATH=./STM32CubeF1 make или STM32CUBE_PATH=. make спасет мир.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 18:32 
Только пришел

Signaller писал(а):
Та хотя бы одно. Я в смысле, что отлаживал я как-то прием передачу через блютуз и тогда понадобилось 2 переходника. Но два это ж не так и много, нет?

Лично мне надо было два UART для управления трансивером. И мне не хотелось занимать больше одного порта в ноуте. Три UART получились автоматически когда делал два. Знаю людей кто использует для отладки каких-то там радиомодулей. Кто-то использует один UART для коммуникаций, а вторым подглядывают. Кто-то вообще пользуется только одним. Дело в том, что эта плата ничего не стоит, работает лучше всяких дешманских китайских конвертеров и намного лучше чем всякие Arduino переходники. Плюс киллер фича - это возможность инвертировать почти все управляющие сигналы сигналы. Такое по-моему только у FT есть. Плюс киллер фича которой нет у FT - возможность установки выходов в открытый сток (открытый коллектор). Есть сценарии при которых это прям спасает...

СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 18:46 
Старожил

r2axz
Спасибо так понятние.
Цитата:
Кто-то использует один UART для коммуникаций, а вторым подглядывают

То есть один юарт используется по прямому назначению, а второй тупо параллельно и слушаем о чем там 2 устройства говорят, но у второго UART же только один RX?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 19:32 
Только пришел

Signaller писал(а):
r2axz
Спасибо так понятние.
Цитата:
Кто-то использует один UART для коммуникаций, а вторым подглядывают

То есть один юарт используется по прямому назначению, а второй тупо параллельно и слушаем о чем там 2 устройства говорят, но у второго UART же только один RX?

Простите, я криво выразился. Конечно, надо два UARTa чтобы подглядывать в оба конца. В-общем люди находят применения. Я даже сам удивляюсь.

Кстати, добился времени сброса TXA - 0.6 мкс. Это вообще говоря очень даже неплохой результат реакции на прерывание.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 21:16 
Старожил

О, круто, теперь понял. Я как раз на днях смотрел обмен с помощью ЛА (saleae) между парой устройств. Но там не очень удобно, ибо экспорт лога идет посимвольно, а хотелось бы по человечески по строчно (или я не нашел как это делаеть).
Но в двух юртах тоже не все так просто, ибо не будет привязки по времени между обменом.

Последний раз редактировалось Signaller 03 дек 2020, 01:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 00:21 
Старожил

плюс, на такой заготовке можно изобразить нечто вроде такого https://tqfp.org/trapper/smartpipe-o-proekte.html

СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 10:56 
Старожил

Signaller писал(а):

Пример из не очень давней практики: тестирование устройств, имеющих на борту 2 RS-232 и 1 RS-485.
Т.н. "хаб" для датчиков уровня топлива, температуры и т.д.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов