Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 ноя 2021, 08:07

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Адаптер USB-Serial с 3 UART портами на STM32 Blue Pill
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 15:55 
Только пришел

Eddy_Em писал(а):
vt340 писал(а):
для чего в cdc применяются zero-length пакеты?

Если нам надо передать ровно столько байт, сколько влезает в одну посылку, то их придется завершить посредством ZLP, чтобы дать хосту понять, что данных больше нет (пока что).

В одну или более. Правильное утверждение: если количество данных кратно размеру endpoint. И еще раз, не всем CDC драйверам нужен ZLP. Но по стандарту от должен быть даже в CDC ACM.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 16:09 
Старожил

Eddy_Em, и как это понимание на хосте технически-то происходит? )

r2axz, а чем и как ты тестировал свою прошивку?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 16:17 
Только пришел

vt340 писал(а):
Eddy_Em, и как это понимание хостом технически-то происходит? )

r2axz, а чем и как ты тестировал свою прошивку?

На всяких терминалах на Win, OS X, Linux, на передачу файлов на больших скоростях, еще с помощью Com Port Stress Test (хотя он и устарел малость), самописными скриптами на питоне. Смотрел обмен по USB. Смотрел чтобы notifications были правильными и ПО реагировало на изменение управляющих сигналов. В-общем, частично вручную, частично самописными тулами. Все как всегда.

Скорость сброса TXA измерял осциллографом.

Последний раз редактировалось r2axz 04 дек 2020, 16:26, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 16:24 
Старожил

vt340 писал(а):
Eddy_Em, и как это понимание на хосте технически-то происходит?

Все очень просто: куча кэшей на разном уровне. Ядро вычитывает данные с USB и складывает в свой кэш. Если ты захочешь считать эти данные, ядро их тебе отдаст. Если не успел до переполнения буфера — буфер будет очищен (и об этом ты никогда не узнаешь) и станет заполняться заново. Обычно если открываешь устройство, которое давно работало, стоит сначала считать все содержимое этого буфера — там наверняка остался какой-то мусор.
Если пользоваться не операциями read/write, а прослойкой в виде stdio, то получится еще одна буферная зона.
P.S. А я когда CDC отлаживал, подключил к USART'у преобразователь USB<>serial и гонял на разных скоростях
Код:
cat file > /dev/ttyUSB0
cat /dev/ttyUSB1 > file.copy
diff file file.copy

И, кстати, вот не вспомню уже, но то ли с PL2303, то ли с CH340 наткнулся на проблемы со скоростью в три мегабита. Сначала пытался у себя баг найти, но потом оказалось, что сам преобразователь не тянул такие скорости…
Но фактически мне нафиг не нужен классический CDC: мне просто нужно "общение" МК с компьютером, и лучше, чем эмуляция PL2303, я ничего не придумал (крайне удобно для отладки: вообще ничего не нужно, кроме cat/echo, но я самопальный терминал написал, т.к. не нравится мне screen)!

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 16:31 
Старожил

А не пробовал со своими cdc эту прослойку в виде stdio? )

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 16:35 
Только пришел

vt340 писал(а):
А не пробовал со своими cdc эту прослойку в виде stdio? )

Я не понимаю смысла этого вопроса. Лично я нет, я не писал тесты на C которые использовали именно stdio. Почему? Да просто потому, что если все нормально работает с read/write, то и с stdio тоже будет прекрасно работать. Это всего лишь обёртка, ей сто лет и она отлажена уже донельзя.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 16:38 
Старожил

Присоединяюсь к непониманию.
И да, если что, стандартный cat использует stdio и буферизует выводимые данные построчно! Так что, когда я делаю в скрипте
Код:
echo "command with arguments" > /dev/ttyUSB0
ANS=$(cat /dev/ttyUSB0)

, то фактически работаю через stdio. И да, в некоторых моих утилитах тоже буферизую (чтобы поиском '\n' занималась stdio, а не я), читая при помощи getline и записывая при помощи printf.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 20:33 
Старожил

r2axz, ладно пусть будет питон, на котором ты писал какие-то тесты
Типовой сценарий работы с ком портом - комп делает запрос девайсу и получает ответ
В питоне это write и read, read блокирующий с таймаутом если я правильно помню
Как это сделать если мк отправляет данные сразу сколько есть?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 21:44 
Старожил

Да не делает компьютер никакого запроса: просто шлет себе IN пакеты, в надежде, что что-то в ответ придет...
Как пришло что-то, оно буферизуется, а там уж — может клиент это считает, а может, буфер просто уйдет в /dev/null...

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 22:17 
Только пришел

vt340 писал(а):
r2axz, ладно пусть будет питон, на котором ты писал какие-то тесты
Типовой сценарий работы с ком портом - комп делает запрос девайсу и получает ответ
В питоне это write и read, read блокирующий с таймаутом если я правильно помню
Как это сделать если мк отправляет данные сразу сколько есть?

Eddy_Em вам прекрасно ответил на ваш вопрос. Действительно, "лишние" данные сохраняются драйвером в буфера до тех пор, пока там есть место. Когда место кончается, драйвер может поступить по-разному в зависимости от реализации: может дропнуть буфер, а может просто перестать забирать данные из USB устройства, тогда оно дропнет в какой-то момент свой буфер. read никогда не вернет вам данных больше, чем вы попросили. Все, что вы не вычитаете, операционная система будет пытаться буферезировать сколько сможет. Это если не применяется flow control. А вот при использовании flow control, может быть совсем другая история: при критическом заполнении буферов можно опустить условный RTS и притормозить передачу с удаленной стороны. Тогда данные теряться не будут. Но только буферизация и несоответствие между длиной переданной read и размерами обмена между USB устройством и драйвером все равно остаются. Это не связанные вещи просто.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 12:19 
Старожил

Данные становятся доступны для read/write только после окончания usb транзакции
В этом отличие виртуальных ком портов от настоящих, где сразу доступен каждый пришедший байтик
Драйвер cdc постоянно опрашивает in endpoint, и окончание транзакций практически всегда фиксируется из-за того что байтиков оказывается меньше размера endpoint
Всё становится похожим на настоящий ком порт, но это плохо на самом деле для приложений на пк, которые должны дёргаться на каждое такое событие

СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 14:43 
Только пришел

Отличная работа! Огромное спасибо автору проекта.
Недавно понадобилось логировать обмен на UART интерфейсе одного устройства, т.е. понадобилось два USB-UART адаптера одновременно.
Прошил плату BluePill прошивкой автора, установил драйвер (Win7 x64), запустил терминал. Всё работает отлично.
Кстати, на моей плате для энумерации USB установлен резистор 10 кОм, но несмотря на это всё работает. Позже заменю резистор на 1,5 кОм.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2021, 12:56 
Только пришел

Zlodey писал(а):
Отличная работа! Огромное спасибо автору проекта.
Недавно понадобилось логировать обмен на UART интерфейсе одного устройства, т.е. понадобилось два USB-UART адаптера одновременно.
Прошил плату BluePill прошивкой автора, установил драйвер (Win7 x64), запустил терминал. Всё работает отлично.

Спасибо, рад что пригодилось :)

Zlodey писал(а):
Кстати, на моей плате для энумерации USB установлен резистор 10 кОм, но несмотря на это всё работает. Позже заменю резистор на 1,5 кОм.

Да, некоторым хостам по-барабану какой там резистор. Но некоторым другим - нет. Если под рукой таких неработающих хостов нет и нет планов втыкать устройство в рандомные компьютеры, то можно и не перепаивать. На работоспособность оно не влияет. Если определилось - дальше все будет хорошо.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 15:20 
Только пришел

Оформил в виде готового устройства:
-прикрутил светодиодную индикацию,
-добавил выбор напряжения логических уровней UART,
-добавил ESD защиту,
-состряпал платку вместо BluePill,
-запихнул в корпус.
Задействовал только линии RX/TX, т.к. остальные мне не понадобились.
Ссылка на статью

СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 23:32 
Старожил

Попросил у ТС в личке продать одно устройство, вдруг лишнее окажется (бывает). Вот что ответил автор:
"Лишнего устройства нет, да и аккуратная сборка такого девайса занимает не один день...
В качестве альтернативы:
Если у жителей форума будет интерес к устройству, то возможно соберу складчину - скинемся всем форумом на платы, я закажу десяток штук, и потом разошлю участвующим."
Может быть кроме меня найдутся еще желающие приобрести устройство?
P.S. Плата это конечно хорошо, но я бы предпочел напаянный и прошитый МК на плате. Зрение уже не то, а STM мимо меня прошли...

СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 18:57 
Только пришел

anakost писал(а):
Попросил у ТС в личке продать одно устройство...

"ТС" - наверное, в этой теме - я, а вот платы сделал уважаемый Zlodey, а я к ним никакого отношения не имею, но всячески одобряю их появление и вообще был приятно удивлен и обрадован.

Это я к тому, чтобы по поводу плат случайно ко мне не стали обращаться :) Платы - это не ко мне)

СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 20:30 
Старожил

О, прошу прощения, ошибся. Конечно же речь шла о участнике форума с ником Zlodey.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 00:16 
Старожил

Пожалуй надо заморочится и сделать универсальный девайс для снифа Modbus ^)

СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 00:22 
Старожил

sed_alex писал(а):
для снифа Modbus

Зачем? Это говно только совсем невменяемые используют. Ему ж сто лет в обед!!! Отстойней модбаса трудно что-нибудь придумать... Разве что CANopen.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 09:46 
Старожил

Цитата:
Залить прошивку можно через SWD интерфейс, используя другой программатор, либо прошить через UART, используя аппаратный загрузчик внутри STM32 и программу FlashMagic
Это не ошибка? FlashMagic вроде ж только с NXP работает.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 10:02 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Это говно только совсем невменяемые используют

Промышленность во всём мире невменяемая.
Цитата:
Ему ж сто лет в обед!!!

Вот именно. Проверен временем на простоту, удобство и надёжность. Все его знают, поддерживают.
Цитата:
Отстойней модбаса трудно что-нибудь придумать...

Ну так придумай! Документируй, напиши ОРС-серверы, библиотеки, эмуляторы, всё протестируй и отдай бесплатно.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 10:04 
Старожил

sed_alex писал(а):
Пожалуй надо заморочится и сделать универсальный девайс для снифа Modbus ^)

Зачем его снифить? Есть немало утилит, показывающих "сырые" уходящие и приходящие данные. Не вижу смысла в таком девайсе.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 10:50 
Старожил

Все уже придумано до нас! С CAN-шиной очень удобно работать. У меня на гитхабе найдешь исходники. Главное - не опускаться до идиотского canopen, и будет хорошо!

СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 11:52 
Старожил

Цитата:
Главное - не опускаться до идиотского canopen

CANopen поддерживается многими производителями. Есть несколько бесплатных реализаций с необходимыми утилитами.
Если мне нужно работать, например, с датчиком по Модбас, то через пару щелчков мышкой он появится в ОРС-сервере, а значит и в любой СКАДА. С CANopen чуть больше щелчков. Со всеми самописными творениями для CAN ничего подобного не наблюдается. Вот ты, например, написал ОРС-сервер для своих девайсов, чтобы их можно было легко и быстро подключить к компу? А как ярый адепт Линукс передал в бесплатное пользование модуль для OpenSCADA.org? Нет? Тогда можешь плеваться и материться о Модбас сколько хочешь, но люди будут использовать его, а не твои девайсы потому, что кроме твоих программ с твоими девайсами никто не может работать также легко, как с девайсами, поддерживающими Модбас.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 13:46 
Старожил

Нафиг мне эти ваши скады нужны? Они же в большинстве случаев анально огороженны, т.е. вообще не поддаются автоматизации!
Я сомневаюсь, что можно хотя бы по ssh подсоединиться к этому серваку и давать команды. А еще лучше - открыть сокет и читать/писать данные. С известным открытым протоколом!
Цитата:
Вот ты, например, написал ОРС-сервер для своих девайсов, чтобы их можно было легко и быстро подключить к компу?

Я вообще без понятия, что это. Мои девайсы легко и быстро подключаются к компу при помощи пары серверов: один сервер напрямую работает с CAN-USB преобразователем, второй выполняет девайсоспецифичные задачи. Хочешь - из веб-морды управляй, хочешь - по-человечески, скриптами...
Все полностью поддается автоматизации и не требует по каждому поводы мышкой тыкать в 100500 менюшек.
Цитата:
кроме твоих программ с твоими девайсами никто не может работать также легко, как с девайсами, поддерживающими Модбас.

Для работы с модбасом необходимо загрузить соответствующий модуль ядра, а потом уже писать свой софт аналогично разработке под RS-232 и любой другой последовательный порт.
Я бы не сказал, что это - легко. А учитывая то, какой тормозной это протокол, некоторые вещи вообще невозможно с модбасом делать (скажем, нужен тебе поток данных не меньше полумегабода, модбас так не умеет - из-за "железных" задержек).

P.S. Почитал я про этот OPC. Как и подозревал, это - почти полностью анально огороженная технология (более современные и открытые ответвления пока не популярны). В общем, совсем мимо!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов