Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 ноя 2021, 08:07

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цифровой частотный детектор FM-RADIO
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 15:02 
Заглядывает иногда

Это устройство долгое время было скрыто от глаз. Сразу несколько факторов влияют на получение информации об этом устройстве из интернета:
1. абсолютная неизвестность принципа работ и самого устройства
2. очень часто различные знайки заявляют что принцип и схема давно и широко известны и это вранье, ни одного устройства этими
знайками не было изготовлено.
3. ДЕЗИНФОРМАЦИЯ она похожа на ту что Вы искали но она вас запутает и поведет по ложному пути. Иногда знайки подсовывают как помощ.

Зачем такое устройство? Все могли слушать или сами участвовали про сложности настройки частотных детекторов без приборов, катушки крутить на слух это же морока и ужасно сложно. Забегая вперед скажу что это не так и это очень просто если иметь практику и тренированный слух.
Но в общем случая я согласен что сложно и вы можете не справится с настройкой 2-х катушек. Если их больше то тем более.
Логически, я, лично я и никто мне не сказал, сделал вывод что если схема простая а настройка сложная то общее качество схемы следует определить как ПЛОХОЕ. Простая схема должна иметь простую настройку или не иметь никакой настройки. Тогда это качественно.
Логически схему, требующую сложной настройки следует определять как заведомо не рабочую и только ваше мастерство позволит этот мусор завести.
Действие: нахождение схемы, сборка, настройка собранной схемы определяется как: нашли мусор, воссоздали в железе но не работает и тогда вы мусор настраиваете чтобы работало и оно может заработать но "виновник" вы а не схема, вы заставили ее работать а изначально она была дохлая.
Но по привычке вам скажут что схема ого-го, а к ней нужны прямые руки и у вас они лучше чем у прочих. Это не так, просто вы подняли франкенгштейна на ноги и вы мастер а схема дрянь как обычно.

И вот я насмотревшись таких схем и напробовавшись, за 40лет многое собирал, впадал в ступор при вопросе чем же демодулировать ЧМ-сигнал широкополосный чтобы было не стыдно и чтобы сверкало. Ну нечем же! Диодные детекторы надо зарыть, они не пригодные, квадратурные тем более не дают звука нормального, остается PLL, ФАПЧ то есть, и она собиралась год примерно. Звучание хорошее, однако до тех пор пока вы не слышали лучшее. Но вы и не услыгшите т.к. знайками сделано все чтобы кроме ФАПЧ никто ничего не пиарил и вы сможете найти восторженные отзывы по звучанию ФАПЧ PLL но эти люди либо ангажированы либо не слышали то о чем речь далее. ФАПЧ вызывала уныние при сборке, сложно и настройка муторно. В целом ФАПЧ это очень неудачно и если нет опыта то провал гарантирован. Но у меня вышло настроить и продать несколько плат а вот перспективы из этого я не видел никакой. А далее я случайно увидел ЭТО. блок схема с некоторыми надписями. Как манускрипт из другой
цивилизации.

Изображение

АСИНХРОННЫЙ ЦИФРОВОЙ АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫЙ ДЕТЕКТОР FM-RADIO, аналогового радио обычного. Первые следы этого устройства относятся к началу 80-х годов 20 века. Но то был совсем не тот детектор и искать его вживую не советую. Назывался DGL. Он был быстро модифицирован в ADGL
advanced DGL что в общем правда, они многое полезное добавили в версию advanced. Они это жапаны, зеленые человечки а может серые.

Как это звучит не знает никто и я не знал, но по описаниям некоторым и рейтингу тюнеров этот детектор выдавал топовое звучание. Тюнер с таким детектором занимает 1 место в рейтинге. Нашел сам тюнер а схемы нет, что делать? Попандос, но нет, удалось раскопать фотографии печатной платы, она оказалась 1 слой и можно все увидеть. Кое-как удалось проследить дорожки и тип деталей, не всех правда. Некоторые детали пришлось
подбирать номинал. Собрал прототип, включил и стал тестить, не работает вообще. Стал разбираться куча моих косяков плюс японские косяки.
Кое как схема начала подавать признаки жизни и тут вмешалась дезинформация, не удалось сразу ее так определить и она была принята за информацию. Мне начали грузить что дескать время задержки должно быть строго точно установлено как у жапанов а если нет то не работает.
Стал верить и проверять, но ничего не вышло, замерить реальную задержку одного инвертора серии 74hc04 было не просто, но мозгодробилки настойчиво твердили что без измерений времени и точной его установки ничего не получится. А тут еще температурная нестабильность и столько лишней мусорной информации что руки опускаются и кажется что это провал. Нет, ребята, это дезинформация знаек! Не слушать .ню и двигаться вперед. Измерения времени состоялись, для этого был собран кольцевой генератор из 31 инвертор. Замерив частоту генерации провел расчет и получилось 9,5 нс на инвертор. По даташиту 9нс так что можно было и не измерять. Знайки же утверждали что от температуры уплывет и разброс большой так что нужны заказные спец-микросхемы с высокой точностью. Этому можно и поверить даже, но не стоит потому что все ниже.
Изменив схзему японского фильра второй ПЧ я резко улучшил работу, изменил частоту ПЧ на 200кГц меньше сделал и снова успешно.
Казалось есть смысл в словах про точность времени задержки но это был обман. Наконец был получен образец с качественным звуком и он допиливался. Доустановлен узел "цифровой усилитель импульса" позволил скачком улучшить звучание, смысл и практика использования такого узла нигде не описаны и очень специфичны. Он простой но секретный узел.
Эксперименты по вариации временем задержки показали что ранее полученные результаты не действительны и детектор работает решительно с любым временем, но по разному. Самое худшее, мне абсолютно не понравилось, это жапанский вариант 114 градусов задержки или 127нс, для себя я установил 160 градусов или 180нс задержки, но проверял также 200, 240, 300, 330нс задержки, все варианты работают но звук сильно меняется, резко растет амплитуда после 200нс и как выяснилось падает отношение сигнал-шум. Однако если станция имеет изначально высокий SNR то падение его не заметно. Вообще скажу что с таким детектором доступно получить 90дБ отношение сигшнал-шум и я получил 94дБ один раз.

По результатам экспериментальной проверки времени задержки выяснилось что ни точность установки времени ни температурный дрейф, ни отсутствие полной принципиальтной схемы как в моем случае не может вам помешать собрать такой детектор, помешает только дезинформация знаек. Или же полное отсутствие информации какой либо. Второй вариант был в СССР и действовал до 2010г я думаю как минимум, пока не сформировалось нужное информационное поле. В СССР также действовал 1 вариант, все просто, все давно изобретено но ни у кого нет и не работает. зашибись.
Также резко отрицательно сказывается невозможность получить простую описательную характеристику звучания русским языком, без технического эзопояза, когда вы не понимаете что хотите получить то будет сложно получить. Мне понадобилось не более и не менее чем 2-3 месяца чтобы определить что является дезой и выбросить. Практически вредны любые слова о "счетных детекторах" т.к. все они не обоснованы и не про что.
Счетный деткектор это бессмыслица, счет импульсов за единицу времени это бред. Импульсов все время будет одинаковое число т.к. девиация частоты происходит как в плюс так и в минус. Никаких счетных детекторов при нашей жизни никто не представил. жапаны что-то делали но не важно.
Особенно вредны опусы про сравнение аналоговых патентов 1967г и такого современного детектора, они не сравнимы. Если аналоговый детектор даже не изготавливался и не работал нигде то его патентность ничего не значит, только то что было продано коммерческими партиями считается реально сделанным. Сравнение патентов призвано выпотрошить технологии цифрового детектора и сделать его пустышкой а потом туда вдувать аналоговый смысл. Этим некоторые и занимаются. Реально только фирма Accuphase в 1995г представила более менее осмысленную версию такого устройства, но никто ее не видел и не понимал. И конечно не слышали а это имеет огромное знгачение. Не слышав как это работает вы скорее всего согласитесь что ФАПЧ звучит не хуже и имея схему ФАПЧ пойдете ее собирать, но этого делать не нужно. Если заслушаете как звучит этот цифровой детектор то вам более фапч не понадобится никогда. ФАПЧ на порядок проигрывает тест на звучание, просто разгром. Причем ФАПЧ высококачественная, второго порядка астатизма, в тюнере SONY ST-SA5ES и самодельная подобная проиграли погромно.
Звучание этого цифрового детектора может быть еще лучше за счет вылизывания конструкции. Практически некоторые радиостанции играют как компакт-диск.

Изображение

Изображение

Изображение

звук
https://disk.yandex.ru/d/V_2vK6lJMtSQTA
https://disk.yandex.ru/d/V_2vK6lJMtSQTA
https://disk.yandex.ru/d/Kz3y8qHznrcQpw
https://disk.yandex.ru/d/zybYBPn0I6izQQ
https://disk.yandex.ru/d/h01qJiNM6X1UQw
https://disk.yandex.ru/d/Sq4sM6ARe2AYtg
https://disk.yandex.ru/d/XoxMzQBt_hx4OQ
https://disk.yandex.ru/d/HZcJITJ5pa7VAw
https://disk.yandex.ru/d/49_sgpY_AlLc1A

Конечно немало в работе значит явление автокорреляции и точность работы сумматора по модулю 2.
Если отрицать автокорреляцию а сумматор пытаться делать на пермножителе Гильберта то ничего не выйдет.
На входе схемы применяется ограничитель-компаратор, без него схема не работает, он устанавливает линейность всех отношений. Его полоса по заявлению жапанов 4,8МГц. Это полоса дискриминационной характеристики грубо, до автокорреляции. После схемы XOR крутизна вырастет в 2 раза за счет особенностей работы схемы XOR.

Есть и планы. Повышение скорости работы всех компонентов и это повлечет за собой удлиннение линии задержкти в числе вентилей, если было 20 то станет 50 и более. Это не тривиально т.к. ни одна книга вам не скажет каким имено образом меняется информация в длинных цифровых линиях задержки, а она меняется это точно. Это можно характеризовать как искажение но технологическое, это искажение используется схемой сравнения чтобы получить выходную функцию. Автокорреляция интересна как минимум по двум причинам, 1-я это подавление шумов и 2-я это преобразование амплитуд (рост динамики звука). Если обычные частотные детекторы вырезают часть амплитудной информации вместе с фазой то автокорреляция может обратно из фазы восстановить амплитду. Высокие задержки позволяют это проделать но не бесплатно, понижается отношение сигнал-шум.

Заголовок сообщения: Re: Цифровой частотный детектор FM-RADIO
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 15:23 
Заглядывает иногда

После того как все явные ошибки были выявлены а лжетеории исключны выяснилась прелюбопытная вещь: схема эта сложная и много деталей, но никакой настройки не требует вообще и сами японцы также пишут в брошюре что их частотный детектор безнастроечный. При этом он самый топовый.
Но настройку любых схем требуют знайки, просто потому что всех их схемы не рабочие если просто спаять и это предмет некачественного мышления.
Я свою схему настраивал только потому что я ее поднял со дна болота где ловил немыслимыми способами эту рыбу и поймал, удалось.
И понадобилось много мух отделить от котлет чтобы получить продукт уже не требующий никакой настройки или доводки напильником.
На практике я убедился что т.н. радиолюбители предпримут много бесполезных действий и ничего не смогут создать как и не было ничего до 2020г.
Например не нужно измерять время задержки, просто возьми из даташита но радиолюбителям это не очевидно.
Трудно объяснить откуда радиолбители берут столько мусора чтобы его натащить и бросить как попало чтобы все поле рабочее замусорить и сделать работу невозможной. Это и "справочная" информация и личные опыты в детстве и патенты не рабочие и черте что вообще тащут. Японцы ничем не лучше, никто ни разу не назвал слово "автокорреляция" а это ключевая технология. Мне вообще заявили что слово это я придумал чтобы повысить ценник.
Да, ценник есть и обязательно, без ценника в наше время никак нельзя и даже незаконно.

СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 15:44 
Заглядывает иногда

Японцы написали что принцип работы это интерференция битовых потоков. Но это не верно, интерференция это шум, результат перемножения двух сигналов.
То есть схема сравнения должна одновременно воспринимать два сигнала чтобы выдать результат перемножения как дейстивмие этих двух сигналов. СУММА + РАЗНОСТЬ. Но схема XOR выдает только сумму, это сумматор. Будь он перемножителем выдавал бы и разность, но не выдает.
Это запрещено его внутренней логикой, комбинация 11 на входах как и 00 не дает 1 на выходе и то есть не проходит а интерференция возможна только в случае перемножения одновременно двух сигналов. Всего на входах сумматора могут появиться 4 комбинации 00, 11, 01, 10.
Из них на выход проходит только половина 10 и 01. 11 -это шум и это интерференция и она не проходит на выход. ЗАПРЕТ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ.
Я думаю это хорошо, было бы еще лучше запретить шум, но полностью невозможно, пролазит некоторое количество. Но все равно картинка работы автокрреляции вас убедит что это нечто, детектор сам по себе вырезает 33% шума в автокорреляции. Если считать 00 то будет уже 50%.

Вложения:
АВТОКОРРЕЛЯЦИЯ СИГНАЛОВ.jpg
АВТОКОРРЕЛЯЦИЯ СИГНАЛОВ.jpg [ 102.88 Кб | Просмотров: 4568 ]

СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 15:50 
Старожил

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 15:59 
Заглядывает иногда

Что еще примечательно и интересно, этот цифровой детектор не имеет DSP и прошивок. Имеет входной АЦП-компаратор и не имеет выходного ЦАПа.
Это собирается ручками а схему с DPS не позволит собрать секретная прошивка. Да и обработка сигнала должна быть уже параллельного типа а не последовательного 1 бит. Тюнеры с DSP нечасто встречаются и все они очень сложны и бестолковы. Ну например разделение каналов в 70дБ при динамическим сжатии вещателем до уровня 30дБ это что? Это развод лохов.
Все схемы с SDP реализуют устаревший тип демодуляции ШИМ в аудио а 1 бит цифровой принцип реализует ЧИМ в аудио. Частотно-импульсная модуляция.
Сборка тюнера или детектора с DSP ручками не возможна, вряд ли вам удасться. 1 бит возможна ручная сборка.
"ДОВОДКА" или допилка детектора -автокоррелятора возможна а детектора на DSP нет.
Итого я считаю что цифровой детектор-автокоррелятор это развитие РАДИО в виде цифры а вот схемы на DSP это уже компьютеры.

СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 16:03 
Заглядывает иногда

cheblin писал(а):
Изображение

Да, кажется потерял картинку, вот она

Вот все началось с этой картинки, как я к ней пришел? До 2019г я пребывал в полном неведении про такой способ демодуляции и это безусловно обеспечено трудами многочисленной профессуры и радиолюбителей и прочих случайных знаек все они ни разу и слова не оборонили про такой детектор.
Разумеется интернет это базовая технология, без него вообще ничего не возможно. И как я добрался до такой картинки? Не через технические сайты а через аудиофильский форум soundEX. НЕТ, там картинку никто не давал но там был список рейтинга тюнеров где первым номером был Accuphase Т-109V
и я нашел брошюру на этот тюнер а в нем картинка и бац-прошла инфа. Без этой цепочки ничего не появится и не появлялось.

Вложения:
картинка демодуляции.jpg
картинка демодуляции.jpg [ 84.43 Кб | Просмотров: 4557 ]

СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 16:31 
Заглядывает иногда

Интересно что японская микросхема задержки маркируемая как 74HC04AP это тошибовская мс TC74HC04AP и время работы ее инверторов 6нс а не 9нс как у TI
Это тоже вносило некоторую путаницу потому что есть фото схемы с такой микросхемой в натуре и если их 3штуки то общее время заметно больше чем 127нс но еще добавляются 3 элемента XOR итого на самом деле работают 20 элементов по 6нс это 120 + поправка на усушку утруску итого 125-127нс.
Я уже купил новые инверторы по 4,5нс вот и проверю. Но уже на другой плате.

Вложения:
ADGL.JPG
ADGL.JPG [ 125.39 Кб | Просмотров: 4548 ]

СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 18:03 
Старожил

Многа букав, ниасилил. Наверно, полдиссертации дохтурской, как минимум. Причем, по теме психических заболеваний.
Автор вокцыну из перекиси водорода и хлоргексидина внутрианально (по его же словам в соседней теме) принял, вот он и чипанулся напрочь. Что поделать, очередной сумасшедший, причем, уже давно. По изложению текста видно, что он "с Марса прилетел", полный маразм в медицинском смысле слова.
Где-то когда-то уже натыкался на подобную тему про "супер ФМ-радиво". Автор и вправду шизанутый, на старости лет слетел с катушек. Это называется "синдром гениального изобретателя", или более медицински, "сверхценные идеи". Проявляется либо в юности от максимализма и недостатка опыта/знаний, либо в старости от нереализованности и психических заболеваний. Пару раз приходилось видеть таких "гениев". С выпученными глазами, брызгая слюной, нервным голосом доказывали, что они "сказали новое слово в мире техники". Но при трезвом холодном рассмотрении оказывалось, что "изобретение" - всего лишь заблуждение, бездарное, выполненное с ошибками, оттого и не похожее на другие аналоги. "Изобретение" не было лучше аналогов. Оно просто было другое, и при подробном рассмотрении оказывалось даже гораздо хуже по ряду показателей. Автор "изобретения" этого конечно же не замечал в силу одержимости "гениальностью". Вот так грустно всё и заканчивалось. Я после второго случая поговорил со знакомым психиатром, и он сказал, что такое, к сожалению, нередко случается в пожилом возрасте. Причина - нереализованные идеи и наследственная предрасположенность.
И здесь - всё то же самое. Автор психически не здоров в медицинском смысле слова. Это видно по бредоподобному изложению текста и по так называемым "сверхценным идеям". Подобные челы частенько атакуют проектные конторы, мучая инженеров своими "сверхценными идеями" и "суперпрорывными изобредениями", желая их продать. И бесполезно пытаться им обхяснить, что их "прожэкт" имеет "некоторые существенные ошибки". Они просто не понимают и не слышат этого в силу своего заболевания.
Грустно это...

СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 12:21 
Заглядывает иногда

Схема настолько странная и не привычная что многие не понимают для чего она. Может это такой изврат мысли? Может вариант самовыражения?
И действительно, даже при тщательном рассмотрении нельзя найти мотивацию, ну зачем такая схема? А вдруг она сложно собирается и трудно настраивается?
Я думал думал и пришел к выводу что схема более чем странная и в научных книгах она крайне слабо освещена, то есть вообще никак. Наука, профессора, академики не понимают зачем такая схема или зачем автокорреляция. А на самом деле эту схему проектировали АУДИОДИЗАЙНЕРЫ то есть такие одаренные конструкторы которые производят не параметры а звучание конечной техники. Если проектировать отдельно схему частотного детектора то будет сложно доказать что она улучшает звучание. То есть вообще ни из чего такой вывод не может быть сделан. Ну допустим мы предположим что она чего-то улучшает и насколько? На чуток? Это маловато, надо сразу на много. А что в реальности? На самом деле по качеству звука схема перекрыла абсолютно все другие частотные детекторы и даже PLL ФАПЧ разгромного проиграла тест по звучанию. Сравнивали высшего класса тюнер SONY ST-SA5ES и самоделку с таким детектором, SONY проиграл.
Сложно описать словами что в звуке, это шикарный невероятный бас, такой подачи баса не было вообще никогда и даже крутые катушечники сливают.
Это высокая детальность мидбаса и отличное стерео-разделение, это продолжение высокой детализированности в середине и высших частотах и полное отсуствие сибилянтов. Что такое сибилянты? Комплексный стерео-сигнал состоит из тональной и надтональной частей спектра и надтональные частоты отстоят по частоте на значительном удалении не менее 38кГц а полный спектр до 53кГц и все прочие частотные детекторы просто банально искажают при демодуляции надтонального спектра а некоторые и тональный не могут нормально воспроизвести. Происходит это от СУЩЕСТВЕННОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ обычных частотных детекторов и им характерна S-КРИВАЯ так называемая которая образует линейный участок короткой протяженности и существенная нелинейность на краях и потому она кривая. А у этого цифродемодулятора кривая превращена в прямую, причем прямая линия простирается на 4,6МГц участок а не 100кГц как у старых детекторов. Компаратор своей высокой скоростью нарастания обеспечивает равномерность этой линии. Это первое а второе это безцаповая интеграция импульсов высокой частоты 4,6МГц на выходе, это похоже на DSD. Высокая частота клока 4,6Мгц выдает нам отличный бас какого вы и не слышали никогда, разве только с дисков SACD.
Третья фишка это автокорреляция, процесс суммирования по модулю 2 сигнала со своей же задержанной во времени копией приводит к удвоению выходной частоты импульсов и существенному подавлению шума. Как оказалось шум вообще не коррелируется и чисто шум может быть почти полностью подавлен. Это показано на картинке. Кроме того происходит как бы отмывание сигнала от шума и зашумленный сигнал слабого уровня оказывается хорошо различим. Этим пользуются при радиоразведке.

Обобщаю, схема предназначена для резкого, ошеломительного прорыва в повышении качества звучания. При этом такие ее свойства не требуют тщательной настройки как например ФАПЧ и если схема собирается из адекватных кондиционных деталей то работает сразу. Это весьма важный момент т.к. хулители всего нового как правило не могут отчитаться почему их старые и лучшие схемы так сложно настраивать что возникла профессия настройщик аппаратуры.
А я могу определить почему, схемы которые простые но сложно настраиваемые это плохие, не качественные схемы, их делает поломанный разум. Сам делает и сам их потом настраивает, оживляет потому что сразу после сборки эти схемы не работают, ибо дохлые.

СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 12:52 
Старожил

Как говорили классики Марксизма-Ленинизма "Практика критерий истинности", посему работающий (и легко повторяемый) экземпляр FM приемника в студию тогда и посмотрим что к чему.

СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 14:41 
Старожил

Да хотя бы основные параметры. КНИ, сигнал/шум, АЧХ/ФЧХ...
А то возникает впечатление, что схему сотворили для того, чтобы копеечные инверторы выпуска прошлого тысячелетия задорого продать. :))

СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 17:28 
Старожил

dongler, Вас не затруднит кратко описать устройство?
Например так:
    Цифровой частотный детектор FM-RADIO
  • Для чего такое устройство нужно (назначение)
  • Краткие технические характеристики
  • Стоимость повторения

СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 20:00 
Старожил

Droid 77 писал(а):
dongler, Вас не затруднит кратко описать устройство?

НЕ НАДО!! Не надо. Тьфу-тьфу-тьфу, чур его, чур! :)) Вы что, не видите, мягко говоря, неадекватного и грубо говоря, нездорового человека? По стилю изложения уже понятно, кто и что это за человек А в соседней ветке он предложил свою "микстуру" из перекиси водорода вливать клизмой в жопу, чтобы от "вируса". Вы что, не видите, что это попросту свихнувшийся чел. Таких лучше ни о чем не спрашивать, иначе тонны бредоподобной херни гарантированно польются вам на неподготовленные уши.
Я ж говорю... я с парочкой таких типов уже сталкивался вживую. Это жуть. Их "изобретения" в принципе содержат одну или несколько базовых ошибок, из-за чего они не похожи на аналогичные приборы. Это как с "вечным двигателем" - одна фундаментальная ошибка, не замеченная "изобретателем", создает впечатление "революционного переворота в технике".
В первом мессаге по сцылкам там есть записи "звучания" этого гумна. Уровень шума на высоких частотах таков, что у меня аж уши закладывает. Автор не слышит этого шума по причине старческой тугоухости - с возрастом чувствительность слуха на высоких частотах очень сильно падает, это естественный биологический фактор.
А картинки в первом посте показывают, что этот шум реально есть, причем с уровнем, в несколько раз превышающим полезный сигнал на высокой частоте. 19 кГц - это пилот-тон в стерео радиовещании. Эта тема с этим "изобредетием" уже пару лет назад тут проскакивала. С тех пор ничего не изменилось.

dongler писал(а):
Схема настолько странная и не привычная что многие не понимают для чего она. Обобщаю, схема предназначена для резкого, ошеломительного прорыва в повышении качества звучания.

Вы что, не видите по этим фразам, что этот чел - блаженный, не от мира сего, как говорится. НИчего конструктивного вы от автора не услышите. Будет только вот такой поток бреда сумасшедшего. Ну нездоров человек психически, ну видно же. Стандартные фразы, весьма характерные для челов с синдромом "гениального изобретателя". Я вживую видел такого человека - это было что-то с чем-то. Никак не могли от него избавиться, он нас затерроризировал. Даже писал жалобы в какую-то прокуратуру, что мы якобы не давали российскому чудо-изобретателю поднять страну с колен. И нам даже пришлось давать письменный ответ с заключением экспертизы, что "изобретение" имеет ряд конструкторских ошибок и не может быть принято к разработке и производству по причине несоответствия измеренных характеристик заявленным, и вообще, по причине пожароопасности из-за нарушения эксплуатационных норм входящих в него элементов.

Я бы вообще предложил закрыть этот топик. Ради предотвращения распространения псевдонаучной фигни. Заодним, и автору поможем, иначе чем больше он говорит (пишет), тем сильнее у него проявляется нездоровье. Это тоже характерно в таком состоянии.

СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 23:50 
Старожил

Весна и правда пришла

СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 18:37 
Заглядывает иногда

Концентрация "секретных" элементов в данном чудо-устройстве зашкаливает - "секретный узел", "секретная прошивка") Это я еще не все читал.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2021, 11:07 
Старожил

dongler писал(а):
Интересно что японская микросхема задержки маркируемая как 74HC04AP это тошибовская мс TC74HC04AP и время работы ее инверторов 6нс а не 9нс как у TI
Это тоже вносило некоторую путаницу потому что есть фото схемы с такой микросхемой в натуре и если их 3штуки то общее время заметно больше чем 127нс но еще добавляются 3 элемента XOR итого на самом деле работают 20 элементов по 6нс это 120 + поправка на усушку утруску итого 125-127нс.
Я уже купил новые инверторы по 4,5нс вот и проверю. Но уже на другой плате.

Хм... А не проще вместо цепочки вентилей поставить обыкновенную линию задержки, например, ЛЗТ?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 23:44 
Заглядывает иногда

Lambo писал(а):
Пару раз приходилось видеть таких "гениев". .
Чето ты быстро приобщился к ним.
Цитата:
А не проще вместо цепочки вентилей поставить обыкновенную линию задержки, например, ЛЗТ?

Нет, не проще. Напротив, надо увеличить длину в количестве звеньев. Что такое обыкновенная линия задержки? Это не понятно что, не надо мне писать про обыкновенное, это устройство весьма не тривиальное и все его части стоят на своих местах, прежде чем что-то менять надо это серьезно обосновать, но Вы ничего не обосновали и даже как-то насмешливо предлагаете какую-то "обыкновенную линию". Это разломательство.
Цифровая линия задержки имеет не одну и не две функции и качество ее работы крайне важно. Нет ничего страшного и невыполнимого в реализации необыкновенной линии задержки на цифровых инверторах и прошу, применяйте ее, не парьтесь обыкновенными линиями а эту легко подрезать или увеличить если вам надо.

Последний раз редактировалось dongler 07 июн 2021, 00:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 00:21 
Заглядывает иногда

Цитата:
Я бы вообще предложил закрыть этот топик. Ради предотвращения распространения псевдонаучной фигни.

Цензуру призывать рты затыкать, нехорошо, это вам аукнется еще.

Цитата:
Цифровой частотный детектор FM-RADIO
Для чего такое устройство нужно (назначение)
Краткие технические характеристики
Стоимость повторения

Для чего я написал, для резкого повышения качества звучания обычных аналоговых программ.
Технические характеристики, я думаю в число таких входит отсутствие какой-либо настройки, работает сразу после сборки, полная полоса линейности 4,6Мгц, Частота среза LPF=53кГц
АЧХ абсолютно линейна, ФЧХ тоже.
Вся доступная теория, какую вам удастся найти гласит что цифровые (счетные) детекторы имеют самую высокую линейность из всех возможных.
Соответственно, высокая линейность дает низкие нелинейные искажения.
Отношение сигнал/шум, у меня получено 94дБ и оно зависит от разных условий и от станции. От компонентов схемы и номиналов зависит. Можно его изменять +-6дБ я думаю.. Если без стерео то резко +26-30дБ
Так как используется стереоприем то к параметрам демода добавляются параметры стереодекодера и ели они хуже то по ним будет итог.
Писать конкретные цифры параметров бессмысленно т.к. речь шла только о демодуляторе а его отдельно никто не измерял. Японцы измеряли тюнер с подобным демодулятором. Это не повысило и не понизило продажи.

Стоимость повторения то есть себестоимость? Это в общем коммерческий вопрос, зависит от комплектующих. Если взять все SMD то будет дешевле но звук будет хуже и существенно. Если все детали пропорционально уменьшить в 1000 раз например то такую "микросхему" лучше сразу выбросить и не применять, она абсолютно потеряет звук и будет шипеть как примус.

Код:
Автор психически не здоров в медицинском смысле слова. Это видно по бредоподобному изложению текста и по так называемым "сверхценным идеям". Подобные челы частенько атакуют проектные конторы, мучая инженеров своими "сверхценными идеями" и "суперпрорывными изобредениями", желая их продать. И бесполезно пытаться им обхяснить, что их "прожэкт" имеет "некоторые существенные ошибки".

Бугагага! Бред, ошибок нет, схема на 100% работает. Ну что ты можешь объяснить не зная ничего? бугагага. Но ты меня засмущал своей болтологией а вообще Путин хотел прорыв, вот получите.

Цитата:
челы частенько атакуют проектные конторы, мучая инженеров своими "сверхценными идеями" и "суперпрорывными изобредениями"

Так это же хорошо, НЕ? Надо ничего не делать или пить водку? Скажу по секрету таких будет становится все больше потому что чисто статистически количество самозанятых растет. И тебе придется их выслушивать и запасаться памперсами. При определенном количестве этих чуваков они тебя поменяют или ты сам поменяешься как флюгер. Факты в другом что обычные конторы где работают наемные служащие давно ничего не могут предложить. Предлагают всегда вот эти чуваки-изобретатели которых ты ненавидишь.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 00:49 
Заглядывает иногда

Цитата:
полный маразм в медицинском смысле слова.

Ну что ты об этом можешь знать? Миллионы трупов по всему миру вот это маразм а я болел коронавирусом но заборол его своим лекарством и не умер.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 01:13 
Заглядывает иногда

Цитата:
Эта тема с этим "изобредетием" уже пару лет назад тут проскакивала. С тех пор ничего не изменилось.
Какая смешная брехня! Я только в 2020г летом изготовил первую опытную версию.

Цитата:
Автор и вправду шизанутый, на старости лет слетел с катушек. Это называется "синдром гениального изобретателя", или более медицински, "сверхценные идеи". Проявляется либо в юности от максимализма и недостатка опыта/знаний, либо в старости от нереализованности и психических заболеваний. Пару раз приходилось видеть таких "гениев". С выпученными глазами, брызгая слюной, нервным голосом доказывали, что они "сказали новое слово в мире техники". Но при трезвом холодном рассмотрении оказывалось, что "изобретение" - всего лишь заблуждение, бездарное, выполненное с ошибками
Между прочим так начинается 3-я серия "Назад в будущее" "... особенно бойся старикашки с выпученными глазами".
Судя по неосмотрительным репликам ты не смотрел "Назад в будущее". Ну и скажите мне, что тут можно обсуждать с человеком который не смотрел "Назад в будущее"?

Цитата:
Но при трезвом холодном рассмотрении оказывалось,

Ну кем рассматривалось, тобой что ли? Бугага.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 12:27 
Заглядывает иногда

Все больше слушаю и сравниваю как звучат компакт-диски слитые на хард в виде треков CD. Баса нет, чистота верха и середины есть но она какая-то мертвяцкая, нет сочности. И сравниваю с записями с этого цифродетектора, там БАС конкретный прет так что пробивает все. Середина и высокие не выжатые а наполненные звуком и содержанием тембров, голос певца наполнен грудью, с компактов этого нет а компакты качественные.
Особенно поразителен мидбас, его наполненность и музыка оживает.

Шум ПЧ тракта почти не мешает, он есть, это же приемник и прием идет на проволочную антенну. Почему я не слушаю интернет-радио?
Потому что это НЕ РАДИО, инернет это трансляция по проводам с игрального автомата, а РАДИО это передача энергии без проводов.
Посредством сущности-радиоволны а это важная часть процесса. В кабелях сигнал идет черте как и его искажения могут быть значительные но радиоволна всегда синус, даже если вы пытаетесь излучать грязный спектр то эфир его почистит и получим радиоволну более менее чистый синус.
Вот у меня в детекторе есть цифровая линия задержки и она хитро работает, в ней сигнал преображается, джиттер немного подавляется, за счет этого качество клока растет и повышается крутизна преобразования. Но это не клок, это сам сигнал с придавленным собственным а не шумовым джиттером и это по другому работает, не так как просто чистый клок. Если суммировать сигнал ПЧ с чистым клоком то на выходе получим ШИМ импульсы с удвоенной частотой. Это будет означать что ЧМ-сигнал джиттера преобразовался в цифровую амплитудную модуляцию. ШИМ это ЦАМ. По теории нам нежелательно высвобождать АМ либо ЦАМ и желательно их подавлять. Чистый клок потому не подходит. Ранее бывали эксперименты с линиями задержки аналоговыми, в них сигнал не искажался и только задерживался. Это не повышает крутизну и вообще не пригодно, никто не применил практически ни для чего.
Состав аппаратуры это усилители, линия задержки, перемножитель Гильберта. То же самое есть в стандартной микросхеме ЧМ-детектора К174УР3 кроме линии задержки, ее нет. Посредством фазовращателя и контура QUAD на его катушке развивается напряжение СПАМ которое и детектируется, ведь перемножитель Гильберта это АМ-детектор. Но АМ так мешает сильно что ее давят резистором, контур шунтируют чтобы уменьшить крутизну и снизить искажения вносимые АМ. И говоря, линейность повысилась. ХЕХЕХЕ, какая к черту там линейность, этож АМ! Вот и гадят такие детекторы повсюду но они дешевы и всего 1 катушка. Как не странно можно еще хуже работать, TDA1047 аналог советской К174ХА6 в ней какая-то страшная немецкая засада искажает сигнал при демодуляции и схема из даташита не удовлетворительна. Да и черт с ней, кому она нужна сегодня, квадратурный ЧМ-детектор это худший образчик ЧМ-детекторов, в том смысле что звук его абсолютно сухой и пустой, ничего нет ни баса ни мидбаса ни середины и чистых высших, все убито технологиями 20-го века кроме отношения сигнал-шум- оно высокое. Еще бы, если ограничивать сигналы покаскадно в 6-8 ступенчатом ограничителе то общая глубина поглощения фазы и амплитуды будет до 55дБ и все что поглощено оно превращается в прекрасную мертву. тишину на выхъоде где нет ничего, ни шума ни сигнала. Мертвяцкой тишиной заполнены все уровни от -20дБ и ниже, Квадратурный детектор не может преобразовать в звуки на более чем 20дБ так что часть пропадает а вместо них мертвая тишина качества, за нее и деньги бегут еще. Параметр однако!
ЧМ стали применять вместо АМ именно из-за того что при ШП ЧМ можно получить хорошее шумоподавление, для речи матюгальников это вообще не заметно а на музыке заметно. Но маркетологи 20-го века так научились ловко врать что всем погрузили что дескать шумоподавление при ЧМ это абсолютно бесплатно или по волшебству. Вышло из ограничителя -25дБ а после детектора -40дБ вот так. Бесплатно целых +15дБ. А если вОшло детектор 35дБ то вышло уже 65дб такой примерно счет. И только после тзательного анализа как работает ограничитель и его сути становится понятно что речь идет о замене зашумленных уровней сигнала стандартной мертвой тишиной и потому так много ее. Много вырезается из сигнала. Говорят он плохой, его надо ограничивать, ну надо так надо однако радиоволна не бывает плохой, она волна и идеальная а плохое бывает мышление и схемотехника.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 12:45 
Заглядывает иногда

Суть вопроса кто будет заниматься ограничением. Либо поглощающий усилитель-ограничитель покаскадный либо компаратор быстродействующий, перевое дешево да и второе тоже не дорого. AD8611 стоит копейки. Вот до него надо довести сигнал с как можно менее выраженной СПАМ и делается это сменой схемотехники каскадов усилитеоя ПЧ и фильтра, вместо коннтуров и каьтушек резонансных надо ставить ФНЧ а полосу сформировать одним единственным пьезофильтром на входе усилителя, где сигналы еще малы и сам фильтр не звенит своими керамическими костяшками. При прохождении через него усиленного сигнала он уже звенит и гадит, образуется мусорный джиттер.
Все что есть и гадость будет превращена компаратором в сигнальный джиттер 2-й пч который пойдет на собсно детектор и если бы детектор был обычный то все это будет в ваших ушах, а если детектор автокорреляционный то схема XOR вырезает много мусорного джиттера и чистит сигнал а если что, перемножитель Гильберта ничего не вырезает и не чистит ничего. И фазовый детектор 2И-НЕ тоже не чистит. Только ячейка контроля четности чистит, вы можете поверить мне на слово, она предназначена для физической очистки каналов связи от помех. Она физически генерит поток сигнала ошибки из поступающего сигнала, то есть сигнал нечетности генерит а нам только он и нужен потому что в данном случае сигнал четности 11=0 (вырезан) и есть шум. А вся нечетность поступает на выход и формирует функцию автокорреляции. Когда ее проинтегрируют она станет КСС сигналом.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 14:59 
Старожил

Цитата:
Если взять все SMD то будет дешевле но звук будет хуже и существенно.

Аааа понятно, и паять наверное надо серебрянным припоем а то резко упадет качество звука.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 18:52 
Старожил

losevew писал(а):
Аааа понятно, и паять наверное надо серебрянным припоем а то резко упадет качество звука.

Про бескислородную медь и ориентацию магнитную ориентацию конденсаторов забыли.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2021, 21:28 
Заглядывает иногда

losevew писал(а):
Цитата:
Если взять все SMD то будет дешевле но звук будет хуже и существенно.

Выбор припоя это такой же выбор как микросхемы, резисторы, кондеры. В составе платы устройства припоя может оказаться значительное количество и он будет, да, будет ухудшать качество деталей. SMD сами по себе погань а когда много припоя да еще какого попало то это сильно портит.
Вы не поверите но миниатюризация также все портит, чем мельче компоненты тем сложнее сохранить физику работы. Поэтому переходят на программную работу, там от компонентов не зависит, в основном.
Но ЦАП выбирать придется, никуда не денетесь.
Без припоя в основном нельзя но в некоторых случаях можно и тогда в самый раз всякие зажимы качественные. Пайка припоем создает электрически хороший контакт но припой он как окалина на проводах, не нужная прослойка.

Код:
Про бескислородную медь и ориентацию магнитную ориентацию конденсаторов забыли.

Вот так постоянно, слышали звон но не понимают откуда.
Магнитная ориентация ТРАНСФОРМАТОРОВ в ламповых усилителях имеет место, ну кроме торов. Хотя они тоже в двух плоскостях крутятся.
Электричество и магнетизм, дружище, открыл еще Фарадей.
Качество меди конечно не последний вопрос, должно быть высокое. Вы видимо сомневаетесь что бывает низкое. Эдак можно сомневаться что температура бывает ниже и выше нуля. Все бывает высокого и низкого качества. Даже золото.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов