Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 мар 2017, 09:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: паяльная станция с феном
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 12:30 
Только пришел

Добрый день. Собрал и запустил устройство пока на макетной плате. Без выходных транзисторов и тиристора, вместо них пока светодиоды. Прошивка от wightey.
Имеется вопрос, но вначале что и как.
Фен я брал у китаев год назад и поначалу ни чего не получалось с ним (тогда делал по другой схеме). Как оказалось в фене уменя была сломана термопара. При разборе один из "электродов" тупо отвалился в самом месте сварки. Тогда не придумал ни чего лучше как поставить термопару от мультиметра, а она оказалась сопротивлением 3,3 Ом.
Сейчас как бы все работает (пришлось подобрать другие номиналы сопротивлений в плечах ОУ), но температура вреть более 15%...
Как делал: в начале выставил комнатную температуру 25 грд. (проверял на мультиметре) а потом нагревал простым паяльником ЭМПС-25 (просто укладывал на него и фен и ждал). Индикатор станции максимально доходил до 100-105 грд. Далее, не снимая фен с паяльника, переключал термопару фена в родной мультиметр и он показывал 85 грд.

Еще пробовал по схеме traxtibidox (сообщение от 09 янв 2014, 21:39), но что-то не сростается у меня с ней. Мне с логикой проще чем с аналоговой. Изображение
В описании указано: R62 - установка комнатной темп. при калибровке, R17 - установка верхней темп. при калибровке. Последнее - не ясно, что это значит?

Да, еще момент, термопара 24-х вольтового паяльника, нагреваемая таким же макаром, так же показала 105 грд. (со своими номиналами резистров в плечах ОУ, и отстройкой стартовой температуры 25 грд., естественно).

Вопрос - забить? Или может поиграться с номиналами сопротивлений? Имеет ли смысл их увеличивать/уменьшать (к соотношению ведь все равно придется привести, но вдруг ньюансы, я ведь не электронщик). И еще - будет ли с ростом температуры увеличиваться разница?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 22:30 
Только пришел

Здравствуйте Alex_st,если вы калибруете к примеру от комнатной температуры до 100 грд.,то R17 вы должны выставить эту температуру при нагреве.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 22:48 
Только пришел

pter писал(а):
Здравствуйте Alex_st,если вы калибруете к примеру от комнатной температуры до 100 грд.,то R17 вы должны выставить эту температуру при нагреве.

В смысле я им должен поставить 100 грд? А это нужно выставить при комнатной, или нужно нагреть до 100, а потом выставлять? Дело в том, что при комнатной показания постоянно скачут от комнатной до этой максимальной.
Грешу на микросхему, куплю наверное новую, еще попробую.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 23:26 
Только пришел

Вы должны нагреть до 100 градусов.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 00:05 
Свой человек

Я удивлен.
А чем Вас не устроил тот усилитель термопары, который использовали большинство форумчан?
Я для своего паяльника тоже использовал термопару от мультиметра, и все работает нормально.
Кстати, термопару можно починить, скрутить два проводника и попросить сварщика газовым резаком оплавить край скрутки до появления характерной "бусинки" спая.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 01:59 
Только пришел

RTSAM писал(а):
Я удивлен.
А чем Вас не устроил тот усилитель термопары, который использовали большинство форумчан?
Я для своего паяльника тоже использовал термопару от мультиметра, и все работает нормально.
Кстати, термопару можно починить, скрутить два проводника и попросить сварщика газовым резаком оплавить край скрутки до появления характерной "бусинки" спая.

И что Вас так удивило, можно плюбопытствовать? Суть вопроса изложена выше, но могу повторить. Хотя лучше поинтересуюсь - у вас присутствует отклонение тепмературы? Велико ли оно?

П.С. Я понимаю, что эталонно не будет, как по мне отклонение до 10% годится, 15% - можно как-то смириться, 20% и более - не хорошо, очень не хорошо.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 21:36 
Свой человек

Цитата:
И что Вас так удивило, можно плюбопытствовать?

С той схемой, которую я выложил на форуме(вариант усилителя термопары - как у alexeypa), и моей прошивкой (или вариант№2 - akvakuzma) отклонение температуры от заданной 5..10С (чуть недогревает).

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 23:25 
Только пришел

RTSAM писал(а):
Цитата:
И что Вас так удивило, можно плюбопытствовать?

С той схемой, которую я выложил на форуме(вариант усилителя термопары - как у alexeypa), и моей прошивкой (или вариант№2 - akvakuzma) отклонение температуры от заданной 5..10С (чуть недогревает).

Вы, возможно, не внимательно читали что я написал. У меня сопротивление термопары 3,3 Ом.
А в описании устройства сказано, что оно расчитано на работу с термопарой 1,9-2,4 Ом.

Ваша схема сейчас у меня и работает, вот я и спрашивал, есть ли смысл подбирать дугие сопротивления для ОУ или нет. Хотя, я уже и сам скажу - смысла нет, т.к. для работы важнО соотношение сопротивлений (вчера перепробовал варианты чуть ли не до 100кОм).

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 23:56 
Свой человек

Какая длинна проводов у термопары от места термоспая до соединения с медными проводниками, и какая длинна по медным проводам кабеля? Тип термопары указанный на упаковке известен? Например K-TYPE TP-01(TP-01A). Уточните, сейчас разговор идет о паяльнике или фене?

P.S. У меня в фене - длина провода термопары ~17 см до контакта с медными проводниками, далее по меди ~1 м. В паяльнике: ~15 см + 1 м.
И еще, попробуйте на более поздних прошивках, там есть существенные изменения в расчетной формуле для паяльника. А температура фена будет немного скакать вверх, там надо менять алгоритм работы.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 20:37 
Только пришел

Речь о фене.
Длина проводов термопары от "бусинки" до места соединения с медными проводами - 8 см. Длина медного провода - 54 см. Термопара К-типа, модель её к сожалению не скажу, нужно найти коробку от мультиметра.
О, нарыл в инете по типу мультиметра: термопара HYTP -105. (http://www.maltima.ru/upload/medialibra ... _m890g.pdf)

П.С. Сижу в задумчивости, - я ведь родную термопару от мультиметра укоротил см на 20 где-то. Может теперь врет мультиметр. Поищу-ка я другой измеритель тмпературы.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 22:39 
Свой человек

Цитата:
родную термопару от мультиметра укоротил см на 20 где-то

Я думаю, что врет. Обычно длина кабеля у приборной термопары нормирована = 1м. Это указывают в ее характеристиках на упаковке.
Цитата:

THERMOCOUPLE K-TYPE TP-01(TP-01A)

Description:
Glassfiber wires 1 meter
Weight: 0.015
Model name: TP-01
Temperature range:-50..+400 C (instantaneous 650 C) (!)
Jack: Flat insert DIP
Direct contact to detecting object, preferable air, not suitable for liquid
Temperature detecting time <5 seconds

Application:
This is a good temperature sensor for reflowing SMD in the ovens!
Normally used a multimeter which has the temperature sensing function.
Relevant Module to use together with Arduino are MAX31855K or MAX6675

Вложения:
TP-01A-K-type-Thermocouple-Temperature-Sensor-100cm.jpg
TP-01A-K-type-Thermocouple-Temperature-Sensor-100cm.jpg [ 117.1 Кб | Просмотров: 1948 ]

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 01:01 
Только пришел

ОК, буду разбираться.
Благодарю.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 11:53 
Свой человек

В комплекте поставки к UT60E идет термопара TP-01A (K-type Thermocouple). Сегодня измерял ее сопротивление ~14..15 Ом при длине шнурка 1 м. Для 8 см отрезка R~ 1.12 Ом. Для 15 см ~ 2.1 Ом.
Сопротивление 3.3 Ома для термопары - многовато будет. От чего отрезали кусочек? От HYTP -105? В инете, прямой ссылки на эту термопару трудно искать, а для TP-01A - практически сразу, м/б у Вас - китайский "левак".
У нас однажды попалась термопара сваренная из двух одинаковых проводов(сплавов). У нормальной ТП один провод без изоляции чуть светлее, другой чуть темнее.
P.S. Иногда приборы врут когда батарейка уже подсевшая, а индикатор "замены батарейки" еще не активирован.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 22:18 
Только пришел

Добрый день.
Итак, нашел такую же термопару для мультиметра, перемотал трансформатор на 21В 2А, присмотрел корпус.
Дособал на макетке силовую часть для паяльника - все работает! Разница в температуре - около 10 грд! Отлично!.
Теперь разводка платы под корпус. Дело не быстрое, учитывая новогодные хлопоты :)

Ну и всех с наступающим!

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 21:57 
Только пришел

Здравствуйте! Просьба к RTSAM: можно ли в Вашей прошивке увеличить скорость продувки фена при охлаждении (где то чтоб было 40-50% от максимальной). Так как при минимальных оборотах долго охлаждает, особенно если надета насадка с маленьким отверстием.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 00:25 
Свой человек

Увеличить скорость продувки можно, но при малом отверстии в насадке это вряд-ли спасет ситуацию.
При высокой скорости продувки замечал ситуацию когда фен остыл до 40 градусов, мотор выключился, а потом температура медленно возрастает на 10..15 градусов, а затем опять падает... Теплоемкость, однако.

У goshaz было OCR1B = (FanSpeed*80)+MinFanSpeed= 7*80 + 432 = 560 + 432 = 992(max!)
MinFanSpeed=432 - это когда остывает.

У меня: OCR1B = 7*96 + (256+64) = 672 + 320 = 992(max!)
MinFanSpeed=320.

P.S. У "лакеев" скорость продувки еще меньше, чем у меня, они м-е-е-е-дленно остывают после трудов своих...

СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 00:34 
Только пришел

Ну тогда пусть так и остается. По поводу поднятия температуры после выключения, такое тоже заметил.
Сегодня все таки померил температуру потока фена с помощью тестера с термопарой. На фене 100 на тестере 200. Нужно будет откалибровать.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 21:16 
Только пришел

Поковырял на досуге опять паялку.
Чуть еще доработал прошивку.
Изменения относительно goshaz 250616
-убрал "холодный старт" (время дороже));
-кнопки не пикают, когда паялка в ОFF
-изменения в нагреве(не нравиться мне постоянный недогрев относительно заданного). Сделал автоподрегулирование. Те если температура не достигает требуемой толкаем финишную линейную функцию температура-мощьность дальше, и наоборот в случае перегрева. Таким образом паялка сама выходит на заданную температуру через несколько минут. Состояние сохраняется. Из минусов - небольшой перегрев/недогрев в течении нескольких минут при значительном изменении температуры .
Вложение:
ddv020117.rar [11.35 Кб]
Скачиваний: 61

PS. Перезалил 02.01.17 с исправлениями

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 21:36 
Свой человек

А может следует не сдвигать, а изменять наклон регулировочной характеристики, чтобы компенсировать недогрев относительно заданной температуры?

Вложения:
pwm_solution.PNG
pwm_solution.PNG [ 14.13 Кб | Просмотров: 1344 ]

СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 17:14 
Только пришел

Первоначально делал такой вариант, только двигал правый конец. Потом остановился на сдвиге всей прямой. Так быстрее и надежнее. Можно поэкспериментировать. Еще можно ускорить подрегулирование уменьшив количество замеров до сдвига, но есть опасность нарваться на "болтание" температуры в случаях неточных замеров. Основная проблема моей паялки прыгание температуры от замера к замеру с дельтой доходящей до 20-30гр. Не могу догнать в чем причина. Паяльник не может остыть так резко. При замерах питалово обрубается, что должно исключать ошибки от прсадки напряжения. Теоретически, сего быть не должно, но - факт. Есть мысль усреднить показания температуры - но тогда теряем оперативность реакции на изменение температуры паяльника. Жаль нет возможности реальной отладки, вот если б видеть значения подводимой мощности и температуры). Можно конечно поочередно на индикатор выводить - но это не то...

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 00:06 
Только пришел

Здравствуйте!
Вопрос по поводу программы по регулированию температуры (спаял на меге 8 макет станции (подобный) управление симистор, измерение термопара)...
не получается регулирование перегрев, затем остывание ниже точки... скачки градусов 10-20...
хотелось бы понять принцип регулирования (программа) - если, конечно, кто-то пишет...
в схемах в нете на сайтах только нех файлы а исходников нет...
простейшая схема вкл-выкл дает большой разброс....
ШИМ не выходит и найти доступный исходник не могу
Хотелось бы понять сам принцип построение программы регулирования
мож кто подскажет

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 03:00 
Только пришел

В идеале - делать на ПИДах. http://bigbarrel.ru/arduino_pid/ - здесь пример есть. Реализовать не сложно. Основная проблема в подборе коэффициентов. Да и подбирать их нужно будет скорее всего индивидуально. У всех разные паяльники, разное напряжение питания, и т.д. В данном проекте все реализовано проще. Есть 2 варианта начальный, используемый автором проекта, и второй, используемый в последних вариациях прошивки, который и пытаемся довести до ума. Все исходники доступны на форуме.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 12:49 
Только пришел

DiDav писал(а):
В идеале - делать на ПИДах. http://bigbarrel.ru/arduino_pid/ - здесь пример есть. Реализовать не сложно. Основная проблема в подборе коэффициентов. Да и подбирать их нужно будет скорее всего индивидуально. У всех разные паяльники, разное напряжение питания, и т.д. В данном проекте все реализовано проще. Есть 2 варианта начальный, используемый автором проекта, и второй, используемый в последних вариациях прошивки, который и пытаемся довести до ума. Все исходники доступны на форуме.

Спасибо, сегодня изучу...
мне надо вообще принцип реализации расчета (вопрос в инерционности передачи тепла, расчета скорости нагрева... и подобных процессах, которые необходимо запрограммировать) как это реализуется у других (в серийных аппаратах или самоделках - все равно).. код сам вряд-ли кто-то даст, а вот описание принципа...

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 16:41 
Только пришел

В серьезных системах и используют ПИД. Инфы в интернете полно, но для усвоения не слишком проста. Ссыль на пример с готовой библиотекой я привел. В принципе под однотипное железо все это можно было бы оформить. Но тут же каждый в свой бубен бъет. Вот и хочется универсальности, а по сему - имеем что имеем.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 00:51 
Только пришел

Еще вопрос от новичка...
зачем учитывать температуру холодного спая и вообще принимать ее во внимание (для термопары)...
известны значения напряжения от температуры (табличные данные), разве этого не достаточно???
например, выдает термопара 10мВ, значит температура 246 градусов
или я чего не догоняю.... объясните христа ради новичку

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов