Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 май 2017, 12:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 661 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: паяльная станция с феном
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 03:32 
Старожил

Термопара измеряет не абсолютную температуру, а разницу температур двух спаев - измерительного (горячего) и эталонного (холодного).

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 12:29 
Только пришел

Не совсем понятно... все это так, но...
термопара "генерирует" ЭДС в зависимости от температуры (если верить книжке по физике)
при стандартизации (формировании табличных данных) используется термопара с отводящими проводами (наверное), иначе как данные снимать, а значит в данных (таблице) они учтены
а если вы имеете в виду схемное подключение (припаивание к плате), то это не пойдет, т.к. измерительный спай это сварка а не соединение оловом (оно скорее всего вообще не генерирует ЭДС в значимых величинах, иначе давно бы уже использовалась в технике)
вообще, конечно, я не разбирал еще термопару, надо разобрать ее и посмотреть - есть ли там спаи (эталонные) и генерируют они эдс.
сСПАСИБО за ответ

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 15:15 
Свой человек

Вот оно, ключевое слово - стандартизация!

Берем в руки ГОСТ Р 8.585—2001 (ТЕРМОПАРЫ), внимательно читаем и смотрим на таблицы...
И сразу все становится понятно, что к чему:
- ТЭДС в мВ при температуре свободного конца 0˚С
- Температура рабочего конца, ˚С

P.S. ГОСТ можно скачать в *.pdf, он есть в электронном виде в свободном доступе.

P.P.S. У меня сообщение для Ув. DiDav:
1. Вы играетесь наклоном регулировочной характеристики в широких пределах. У вас есть возможность прочитать EEPROM на предмет того, в каком состоянии находятся коэффициенты при достижении равновесного состояния системы на разных режимах(ХХ, большой полигон, обычная пайка)?
2. Возможно слишком широкие пределы регулирования и как следствие - долгий перебор значений, болтанка...
3. Округление результатов - ?
4. 300 фактов недогрева - наверное много, система долго думает, м.б. 32 хватит?
5. Какой паяльник по факту в работе?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 22:53 
Только пришел

RTSAM писал(а):
Вот оно, ключевое слово - стандартизация!
P.P.S. У меня сообщение для Ув. DiDav:
1. Вы играетесь наклоном регулировочной характеристики в широких пределах. У вас есть возможность прочитать EEPROM на предмет того, в каком состоянии находятся коэффициенты при достижении равновесного состояния системы на разных режимах(ХХ, большой полигон, обычная пайка)?
2. Возможно слишком широкие пределы регулирования и как следствие - долгий перебор значений, болтанка...
3. Округление результатов - ?
4. 300 фактов недогрева - наверное много, система долго думает, м.б. 32 хватит?
5. Какой паяльник по факту в работе?

1. - Не совсем понял вопрос. Понятно что я не знаю, что мы паяем. И понятно при большой теплоотдаче будет просадка температуры, чтоб возникла ответная реакция повышения мощности. На сколько эта реакция жесткая зависит только от наклона прямой финишного нагрева. Я же сохраняю и вычитываю только значения точек где начинается и заканчивается эта функция. Для разных конструкций они будут разные. Например, если использовать(при использовании алгоритма goshaz) БП с пониженным напряжением(19-20в) недогрев будет больше, чем при напряжении 24в. Хотя при старом алгоритме паялка нагревалась до рабочей температуры и при пониженном питании. В целом алгоритм предложенный goshaz мне нравится ибо предусматривает выход на стабильный режим. Но имеет вышеуказанный недостаток. Мои доработки рассчитаны компенсировать его.
2. - Пределы могут быть любыми).
3. - Ну отображать и учитывать при нагреве не последний замер, а среднее арифметическое последних трех к примеру.
4. - Тут важнее точность а не быстрота. Я не хотел чтоб станция быстро уходила с установившегося режима при пропайке тех же полигонов. 300 фактов недогрева это не так много, при данной частоте измерений(при подходе к заданной температуре количество замеров будет увеличиваться ибо будут как недогревы, так и перегревы). Впрочем экспериментировать никто не мешает.
5. https://ru.aliexpress.com/item/Best-Pro ... a06b&tpp=1 - такой

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 23:14 
Свой человек

Спасибо за ответ.

По первому вопросу - по прежнему любопытны хотя-бы данные по холостом ходу.
Еще попрошу уточнить напряжение питания, и сопротивление нагревателя, для статистики.

Я думаю, пора вводить компенсационные поправки, что-то типа программной калибровки, кроме калибровки термопар. То-есть не менять угол наклона характеристики, а сдвигать вверх/вниз на ±100 единиц по PWM. Хотя есть мысли и по поводу типа самих характеристик. Примеры см. ниже.

Я пока работаю с прошивкой где коэффициенты: Kdown=97, Kup=103.
У меня паяльник - типа переделанного ПTСИ-40, U=19 V, R=8 OHm (см. стр. 18 форума).

Вот для любопытных:

Вложения:
pwm_samples.PNG
pwm_samples.PNG [ 15.01 Кб | Просмотров: 3052 ]
firmware_2.03_Kdown 97.zip [11.1 Кб]
Скачиваний: 43

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 01:25 
Только пришел

RTSAM писал(а):
По первому вопросу - по прежнему любопытны хотя-бы данные по холостом ходу.
Еще попрошу уточнить напряжение питания, и сопротивление нагревателя, для статистики.

Паяльник - 16Ом, напруга - сначала была 24в(переделанный ATX), сейчас нашел другой бп и переехал в другой корпус. Пока напруга 18,5В.(пока не поднял). (ранее описанная болтанка измеряемых температур присутствовала на обоих БП и при всех прошивках). Начальные значения Kdown=90, Kup=105 при них возникает стабильный недогрев до заданных 300 градусов так 15-20. По мере отработки моего алгоритма температура повышается до заданной за минут эдак 5-10. При след запуске все происходит быстрее. Какие при этом принимают значения Kdown, Kup я не в курсе дела.
RTSAM писал(а):
Я думаю, пора вводить компенсационные поправки, что-то типа программной калибровки, кроме калибровки термопар. То-есть не менять угол наклона характеристики, а сдвигать вверх/вниз на ±100 единиц по PWM.

Так эта... Я вроде это и сделал.
RTSAM писал(а):
Хотя есть мысли и по поводу типа самих характеристик. Примеры см. ниже.

Не думаю, что это будет сильно заметно.
RTSAM писал(а):
Я пока работаю с прошивкой где коэффициенты: Kdown=97, Kup=103.

Довольно крутая функция. При моей болтанке замеров не будет корректно работать.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 12:32 
Свой человек

У меня при моем оборудовании (19 V / 8 OHm) и установленной температуре 250˚С - недогрев скачет 5..10˚С(240-245˚С), точнее сказать не могу, надо переводить режим отображения температуры на шаг в 1˚С.

P.S. Если считать c МК *.eep из EEPROM, можно попытаться расшифровать сохраненные установки.
Цитата:
Паяльник - 16Ом, напруга - сначала была 24в(переделанный ATX), сейчас нашел другой бп и переехал в другой корпус. Пока напруга 18,5В.

при U=18.5 и R=16, зная, что I=U/R (U=I*R):
P=U*I=(I^2)*R= (U^2)/R=(18.5^2)/16=21.39W - мало-вато(-в) однако!
Поэтому медленно греется. Пробовали то-же самое с 24 В питанием?

при U=19 и R=8:
P=U*I=(I^2)*R= (U^2)/R=(19^2)/8=45,125W - побольше будет.(Реальных 40 Вт таки есть.)
Быстрее будет реагировать на изменения...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:17 
Только пришел

RTSAM писал(а):
.
P.S. Если считать c МК *.eep из EEPROM, можно попытаться расшифровать сохраненные установки.

Считывал. Но сходу не врубился как там что сохранялось. Сильно не вникал. Плюс тогда ошибочка была(об которой я не догадывался)))), один параметр не сохранялся.
Цитата:
Поэтому медленно греется.

Да я понимаю. На днях блоком займусь.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 14:13 
Только пришел

Всем доброго времени суток. Хорошая станция. Захотелось то-же сделать. Но хотелось бы задействовать встоенный геркон. может кто сделает?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 00:21 
Только пришел

Наконец разобрался с свистопляской показаний. Причиной оказался каличный дроссель на шимке. Попилил еще прошивку -
Ускорена подстройка нагрева, усредняются показания АЦП. Пока сильно не тестил, но по первым ощущениям работает лучше.
Вложение:
ddv260117.rar [11.57 Кб]
Скачиваний: 66

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:08 
Только пришел

Здравствуйте,RTSAM поделитесь пожалуйста своим правленым исходником,заранее благодарю за ответ.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 23:50 
Только пришел

Добрый день всем.
Есть банальный вопрос. Но в начале что сделано (сильно не пинайте). Там кроме паяльной станции еще лабораторный блок питания 2А 20В (чего трансформатору зря простаивать :), будем чего-нибудь от него питать)
Изображение

Изображение

Как обычно напартачил, хоть и старался. То что на фото, все работает. Пока правда без фена.

А вопрос такой - КРЕНка (линейный стабилизатор 5В) греется "сабака" почти до 60 грд. Взял и воткнул перед ней 12-ти вольтовую. Теперь, "сабаки", они вместе греются до 55 грд. Где я ошибся? Ведь должно было помочь.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 23:50 
Только пришел

Ну и пока окончательный вариант. Немного подправлены значения настроек нагрева, и температура отключения фена 30С.
Вложение:
ddv290117.rar [11.55 Кб]
Скачиваний: 85

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 23:56 
Только пришел

Alex_st писал(а):
Добрый день всем.

А вопрос такой - КРЕНка (линейный стабилизатор 5В) греется "сабака" почти до 60 грд. Взял и воткнул перед ней 12-ти вольтовую. Теперь, "сабаки", они вместе греются до 55 грд. Где я ошибся? Ведь должно было помочь.

Греться не должна. Ищи залепухи/ ошибки в монтаже.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 00:03 
Старожил

DiDav писал(а):
Ну и пока окончательный вариант. Немного подправлены значения настроек нагрева, и температура отключения фена 30С.

если летом в квартире +32 фен не выключится?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 11:35 
Свой человек

Вот исходник, Версия 2.03, AtmelStudio V6.

Вложения:
Solder station_2.03.zip [71.85 Кб]
Скачиваний: 95

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 02:09 
Только пришел

woddy писал(а):
DiDav писал(а):

если летом в квартире +32 фен не выключится?

Точно! :-) Кондиционер надо покупать))). Вон у некоторых при 0 отрубается - и ничего, живут люди. А при 32С надо на озере с пивом лежать, а не с паяльником над платками глаза пучить).

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 04:40 
Старожил

Я шесть лет искренне наблюдаю и радуюсь развитию моего скромного проекта, но видя в какие дебри заводит любителей эта тема, назрело сказать: Народ, вместо того, что бы обсуждать семилетний труп, и пытаться его бодрить :) давайте направим силы на совместную разработку более полезных приборов, чем контроллер паяльника с супер функциями? У меня он работает уже семь лет с первой прошивкой и я не буду ее менять т.к. устраивает, а если нет - куплю Хако! Если среди вас есть достойные микроэлектронщики, давайте сделаем народный осциллограф и/или лог анализатор? хватит уже полировать паяльник! китайцы для этого люкея нынче продают контроллеры по цене меньше чем в москве atmega купишь.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 09:58 
Свой человек

Цитата:
обсуждать ...(проект)... и пытаться его бодрить

Хм-м-м-м. Я думаю, что "пациент скорее жив, чем мертв", уже излечился от "детских болячек" и продолжает взрослеть. Участвовать в процессе и набираться опыта это тоже важно, и не в последнюю очередь.

Цитата:
а если нет - куплю Хако!

А это (уж не то ли самое Hakko T12?) можно попробовать подцепить к проекту, когда приедут железки из Китая...

Цитата:
давайте сделаем народный осциллограф и/или лог анализатор?

Создайте тему в соответствующем разделе, и, я думаю, что заинтересованный в этом народ вскоре подтянется.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 13:02 
Здравствуйте!

Всем добрых дней. Понравился данный проект. Впервые в жизни вытравил двухстороннюю печатку от alexeypa. Кое-что распаял. Тут уже не раз подымался вопрос о прошивке для индикатора с общим анодом. Ребята, может поможете в с этой проблемой. У нас нет возможности приобрести необходимые элементы, станцию хочется сделать ещё вчера. Есть конечно Али. Мне от туда уже пришли фен и паяльник, а вот с индикаторами ступил. Изначально была мысль сделать станцию от котов(там прошивки и с ОА и с ОК), поэтому с индикаторами не заморачивался ( с ОА есть у меня). Спасибо. Всем здоровья и удачи!

СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 13:34 
Старожил

Дабы не плодить темы напишу тут
Есть у кого опыт с таким чудом? (сам заказал, жду)
Тут чел из этого добра забацал паяльную станцию
Но мне что-то реализация не нравится, как термопара приляпана
Как по вашему, реально в ручку впихнуть контроллер что бы управлять по USB с компа? Температуру измерять по изменению сопротивления нагревательного элемента. Если конечно его ТКС позволит
Такая вот мысль. Что думаете?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 18:17 
Старожил

Имхо 8Вт катастрофически мало.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 18:20 
Старожил

Маловато, но по отзывам и обзорам паяльник - бомба
Может там китайские ватты, как в музыкальных центрах )

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 12:12 
Свой человек

Может быть это спасет любителей "общих анодов"?

P.S. SN7404n == К155/555ЛН1 (6 логических элементов "НЕ").

Вложения:
common_anode_led_display_modify.PNG
common_anode_led_display_modify.PNG [ 50.47 Кб | Просмотров: 1901 ]

Последний раз редактировалось RTSAM 08 фев 2017, 13:59, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 13:02 
Здравствуйте!

RTSAM Большое человеческое спасибо, попробую. Буду искать SN7404. Практически все детали из разбора, так что какая там любовь :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 661 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов