Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 апр 2017, 18:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 641 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: паяльная станция с феном
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 17:57 
Только пришел

RTSAM писал(а):
Может быть это спасет любителей "общих анодов"?

P.S. SN7404n == К155/555ЛН1 (6 логических элементов "НЕ").

Вы серьезно? Имея в наличии исходник? Нда...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 13:59 
Свой человек

LadaZ94 писал(а):
Вы серьезно? Имея в наличии исходник? Нда...

Угу. То что первое пришло в голову - инвертировать сигналы управления индикатором не меняя остального, о том и написал. Как я понял печатку-то человек уже вытравил. На первый случай включить сможет, а там может и индикатор приедет.

Можно конечно отложить свои дела, сначала исправить исходник, потом исправить схему индикации, а потом еще собрать и проверить все в работе ... и только из любопытства.

Исходники - открытые, может кто-то переделает когда-нибудь, если на это будет желание.

P.S. Если не хватит нагрузочной способности 7404, можно использовать 7405(155ЛН2) с открытым коллектором, или поставить по сегментам uln2003("дарлингтоны" 7 шт. в 1 корпусе), а на управление анодами - транзисторы.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 18:53 
Здравствуйте!

Спасибо за идеи. Ещё немножко и на исходники найдётся время у спецов. Печатка main готова(распаяна), а лицевая почти. Хочу всё разместить в корпусе CD rom. Бп импульсный в закромах есть. Ещё раз спасибо, удачи всем!

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 00:11 
Только пришел

Вложение:
ddv_CA.rar [5.82 Кб]
Скачиваний: 56
Вот Вам вариант моей версии прошивки с ОА. Проверено только в протеусе. Только из схемы нужно выкинуть транзисторы с резисторами в базе, которые инвертируют сигнал на индикатор и подцепить индикатор на прямую на соответствующие порты меги. Инвертировать на них сигнал я не стал, ибо на эту же шину посажены кнопки- а переделывать их...
В линейке уровня вентилятора транзистор нужно оставить, тк там осталось по старому.
Переделать можно любую прошивку заменив

LED_IN(0x00); на LED_IN(0xFF);
и
LED_IN(LedDisplaySegments[CurrentDisplayData[CurrentChannel]]); на LED_IN(~(LedDisplaySegments[CurrentDisplayData[CurrentChannel]]));

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 23:43 
Здравствуйте!

Спасибо DiDav!!! Во сколько у меня вариантов! Я думаю теперь прибавится желающих собрать эту паяльную станцию. Удачи всем!

СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 16:07 
Здравствуйте!

Здравствуйте, собираю станцию по схеме и печатной плате RTSAM.

1.у меня фен 70 Ом - схема подключения типа такой? надо добавить диод? :
Show

2. включил пока индикацию работы фена по схеме:
Show

паяльник от Люкея 702, R=13 Ом, термопара 2 Ом.
от 24В - работает и нагревается отлично, недогревает до 5..10 градусов.
при 19В - медленно нагревается , нагревается не выше 280 градусов, недогрев 10-15 градусов
ниже 19 - начинают плясать цифры на индикаторе.

Последний раз редактировалось Sandr091 10 мар 2017, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 14:41 
Свой человек

Вы можете пояснить назначение диода VD1 на вашем рисунке? На типовой схеме его нет.
Цитата:
при 19В - медленно нагревается , нагревается не выше 280 градусов, недогрев 10-15 градусов

Таки есть такое, не выше 280 градусов + имеет место недогрев.

Вчера попробовал другую прошивку, на 250 почти догревает до нормы, она еще сыроватая, но можно попробовать (общ.катод!).

Изменения в прошивке:
+ кнопки не пикают, когда в "ОFF" (!)

+ шаг отображения температуры паяльника/фена:
+ при установке = 5С (!)
+ при индикации = 1С (!)

+ по каналу паяльника усреднение замеров температуры, n=16 (!)

+ по каналу фена усреднение n=2 (!)

+ новая функция управления нагревом паяльника, по мотивам всех предыдущих, наклон не меняется(86 град), но смещается по pwm вверх/вниз при задании и подстройке температуры (!)

+ изменены шаг и мин.скорость фена: 96/320 -> 100/292 (!)

+ защита от обрыва термопар, макс возможная температура HeatLimit=400 (!)
+ PWM_FAN(0); (!)
+ pwm=0; (!)

+ TIMER0, OVF_mode ONLY, TCNT0=5; 250us ISR (!)

Вложения:
Solder station_2.04_beta_CC.zip [4.79 Кб]
Скачиваний: 32
3063_basic_app.PNG
3063_basic_app.PNG [ 63.48 Кб | Просмотров: 1096 ]

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 15:26 
Здравствуйте!

RTSAM писал(а):
Вы можете пояснить назначение диода VD1 на вашем рисунке? На типовой схеме его нет.

У меня уже два симистора сгорели..
на 8 ампер - взорвался, на 12 ампер накоротко пробило..
вот думаю - что далее делать..
Схему нашёл здесь на сайте в соседней ветке о другой станции.
один - случайность, два - уже закономерность. да и симисторы закончились. -(

..думаю - переключение у ВТ128 по переходу полуволны, а открывает его МОС в любой момент, вот и взрывается..
хотя я не специалист, опыта в этом маловато пока, думаю - может кто что посоветует?

update: с диодом всё хорошо!! греет фен и целый симистор!!

RTSAM писал(а):
Вчера попробовал другую прошивку, на 250 почти догревает до нормы, она еще сыроватая, но можно попробовать (общ.катод!).

Спасибо, сейчас попробую.

Последний раз редактировалось Sandr091 08 мар 2017, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 19:57 
Только пришел

Здравствуйте,RTSAM попробовал вашу прошивку по сравнению с прошивкой от DiDav,у меня меньше прыгают показания на индикаторе,по температуре отпишусь позже,для вашей статистики использую для питания переделанный эл.трансформатор до 24 вольт и паяльник-16 Ом и можно вас попросить когда будете выкладывать готовую прошивку,выложить вариант на C,заранее благодарю.RTSAM в прошивке была добавлена макс.температура 400,но при установке ее выходит ошибка 505 при установке температуры 395 этой ошибки нет и когда я правил прошивку DiDav для установки температуры 400 градусов у меня этой ошибки не было.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 09:33 
Свой человек

Цитата:
переключение у ВТ128 по переходу полуволны, а открывает его МОС в любой момент, вот и взрывается

Так какой-же все-таки тиристор используете, Sandr091? Должен быть по схеме - BT138! У других - схема включения может иметь отличия. У нас в изделиях схема включения - как по даташиту. И все нормально. За исключением случаев с контрафактом.

Цитата:
в прошивке была добавлена макс.температура 400,но при установке ее выходит ошибка 505 при установке температуры 395 этой ошибки нет

Вообще-то так и было задумано - не выше 400 градусов можно установить и разогреть. "ошибка 505" - это "SOS". У нас монтажницы "разкочегаривают" паяльные станции ERSA до 400..450 градусов, типа "она недогревает", а платы возвращаются после ремонта - со вздутым стеклотекстолитом.

P.S. Прошивка еще не доделана, зачем Вам недоделы в исходнике. При 24 В питании динамика разогрева - лучше, чем при 19 В, с функцией нагрева еще не все идеи опробованы.

P.P.S. BTP128 это вааще тиристор, тут точно схема включения другая. См. вариант на картинке в предыдущем моем посте чуть ниже первой.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 10:43 
Только пришел

Здравствуйте,RTSAM исходники готовой прошивки я имел в виду,а не тестовой,спасибо за ответы.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 11:22 
Здравствуйте!

RTSAM писал(а):
Цитата:
переключение у ВТ128 по переходу полуволны, а открывает его МОС в любой момент, вот и взрывается

Так какой-же все-таки тиристор используете, Sandr091? Должен быть по схеме - BT138! У других - схема включения может иметь отличия. У нас в изделиях схема включения - как по даташиту. И все нормально. За исключением случаев с контрафактом.

P.P.S. BTP128 это вааще тиристор, тут точно схема включения другая. См. вариант на картинке в предыдущем моем посте чуть ниже первой.

Да, извините. ВТ138 конечно, сейчас поставил BTB12

PS: На прошивке 2,04b - работа больше нравиться - по времени более перегрев на 2-5 градусов.
Спасибо

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 11:37 
Свой человек

Предлагаю на тестирование еще один вариант прошивки 2.04 тип "a". От типа "b" она отличается только функцией нагрева.
Просьба к тем, кто будет тестировать, отпишитесь о результатах. По обеим вариантам интересует:
- работа на разных напряжениях питания (19/24 В),
- точность удержания температуры (лежа на подставке и при пайке/работе),
- скорость нагрева с момента включения до 250 градусов,
- качество/скорость компенсации отбора тепла при расплавлении на 250 градусах куска припоя размером приблизительно с таблетку аспирина (h~3mm, d~10mm).

P.S. К вопросу о фене, у кого-нибудь есть на примете проверенная схема включения/развязки полевого транзистора через оптрон для работы с ШИМ?

Вложения:
Solder station_2.04a.zip [4.53 Кб]
Скачиваний: 35

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 00:11 
Только пришел

Здравствуйте,RTSAM каким жалом произвести тест,топориком или иголкой.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 09:14 
Свой человек

Для любого. Чем больше статистики, тем лучше, тем понятнее, что делать дальше. Можете просто уточнять для какого именно типа жала полученный результат.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 11:07 
Только пришел

Здравствуйте,RTSAM с прошивкой 2.04 тип "a" возникла проблема при установке температуры 250 градусов температура набирается до 260-265 и ниже не опускается,пробовал также выставить температуру 100 градусов разница составила те же 10 градусов,на жале разница составляет столько же,у меня блок питания 24 вольта.

P.S На прошлой тестовой прошивке перелет был 2-3 градуса при наборе температуры,потом она опускалась до выставленной температуры.

Подключил к 19 вольтам при выставленной 250 градусов,доходит до 240 и дальше не нагревает и также при выставлении любой температуры разница составляет 10 градусов,но при выставленных 100 градусах температура составляет 98-103 градуса.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 15:21 
Свой человек

Спасибо, pter. А как шла работа на варианте прошивки "2.04b" на разных (19/24в) напряжениях?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 15:44 
Только пришел

Не пробовал подавать 19 вольт,если вам нужно сделаю и еще попробовал на этой прошивке установить 350 градусов,температура выше 300
не подымается,но если подать 24 вольта то температура соответствует только вылет составляет почти 20 градусов.
Заменил на прошлую тестовую прошивку,подал 19 вольт при выставлении 250 градусов недогрев составляет 5 градусов,а при установке 350 градусов также доходит только до 300 и температура прыгает 290-300 градусов,и где после 15-20 минут температура подымается до 330 и постоянно проседает до 305-320 градусов,но стоит подать 24 вольта температура сразу идет в рост,набирая необходимую температуру.
Вылет температуры как мне кажется связан с жалами,самый большой вылет на топорике 10 градусов,на лопатке 6 градусов,а на иголке 2 градуса так что попробую залить опять прошивку 2.04 тип "a".

СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 11:15 
Свой человек

Прошивка + исходник версия 2.04b (общий катод).
От предыдущей отличается временем ожидания решения по "недогрев/перегрев" (уменьшено) и максимальным значением величины коррекции pwm.

Вложения:
Solder station_2.04b.zip [67.69 Кб]
Скачиваний: 44

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 21:28 
Только пришел

Здравствуйте,RTSAM при какой температуре калибруете паяльник,просто если паяльник калибровать при 250 то при 350 температура практически составляет 300 градусов,температура в этой прошивке у меня держится стабильно и еще при первом включении после заливки прошивки перелет доходит до 20 градусов по дисплею,а при последующих включениях все нормально и кто пробовал ставить температуру 400 градусов насколько меняется температура на дисплее после появления надписи "SOS",у меня проседает до 385,заранее благодарю за ответы.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 23:45 
Свой человек

На моем варианте железа я максимально могу достичь 270 градусов. Калибровал на 250 градусах.
Цитата:
при первом включении после заливки прошивки перелет доходит до 20 градусов по дисплею, а при последующих включениях все нормально

Так должно быть. При первом включении происходит настройка, а ее текущее значение после этого запишется в EEPROM, откуда потом считывается при последующих включениях. Можно считать содержимое EEPROM и потом открыть в текстовом редакторе ее содержимое. Будут видны ячейки со значениями отличными от FF. Это и есть содержимое (сохраненные значения).

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 17:45 
Только пришел

Здравствуйте,RTSAM просадка температуры на 400 градусах связана с появлением надписи "SOS",потому что я увеличил максимальную температуру до 420 на 400 держится 398-403 градуса,а если выставить 420 наблюдается та же просадка и поэтому можете помочь убрать этот режим,у меня не получается выходят ошибки компилятора,заранее благодарю.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 14:34 
Свой человек

А что за ошибки компилятора? Скирншот пожалуйста, просто очень любопытно. У меня AtmelStudio 6.0.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 17:42 
Только пришел

Здравствуйте,RTSAM с ошибкой я справился не убрал одну скобку,но это ничего не дало как была просадка на 400 градусах так и осталась,выкладываю что убрал
if (CurrentCopperTemp>HeatLimit)
{
display=505; //message "SoS"
}
else
{
может еще,что то влияет на показания и в правленой прошивке DiDav есть просадка по дисплею 395-405 иногда 390,попробую также перевести показания индикации=1C,заранее благодарю за ответ.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 00:43 
Свой человек

Рекомендую изменить в дифайнах строку
Код:
#define HeatLimit 400

на
Код:
#define HeatLimit 500

а остальное не трогать и посмотреть как будет работать. При обрыве термопары должно появляться "SOS", и блокироваться нагрев, а иначе Вы и не заметите как к паяльнику в гости придет "полярная лисичка". И к фену, кстати, тоже может прийти она же.

P.S. До какой максимальной температуры удается разогреть Ваше железо на том и остановитесь. В конце концов это ведь паяльник, а не "выжигалка" по стеклотекстолиту...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 641 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов