Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2020, 20:09

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1157 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: паяльная станция с феном
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 22:20 
Старожил

Сергей78 писал(а):
Неужели так контролер может умереть частично.

Конечно может. Достаточно "накосячить" и убить порт весь или частично. Иногда попадается заводской брак, последствия которого проявляются сразу, уже при первом программировании, а бывает что совсем не сразу, а спустя неопределенное количество времени.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 15:11 
Заглядывает иногда

Для начала надо тщательно монтаж проверить, и флюс хорошо отмыть. От флюса я еще не такие чудеса встречал. Чтоб eeprom слетал беспричинно я такого не встречал. Баг в прошивке не исключаю, но у меня работает уже много лет без проблемм(но прошивка не из последних). Ну и стоимость контроллеров нынче - жменя по цене коробки спичек, смените для успокоения. Только желательно не из одной партии. А то была у меня история с микрой Cypress - чудеса чудесные. 3 штуки поменял, причем покупал в разных местах(и странах), а серия одна и та же была. И не работали по разному. Заработала только из 4 места другой серии. К тому времени всю обвязку поменял вплоть до стабилизаторов напряжения. Причем 100% не монтаж, ибо пересаживал их раз 10. Вот такой кЕтай бывает.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 22:42 
Только пришел

Монтаж исключаю, ведь работало да и проверял уже. Флюса не использовал, только канифоль, да и ту промыл в спирте. При включении на порты дисплея не приходит ничего, проверял осликом. Почитал про брак китайский, и вспомнилось, что такая же мега из этой же партии, у меня в генераторе сигналов работала так же. Сначала прошивка слетела, потом запускаться перестала. Бывает стартанет, бывает нет, забросил прибор пока в ящик.
Перепаять проблемма, нужен фен, а станция не работает. Строительным попробовать, что ли.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 22:56 
Старожил

Сергей78 писал(а):
нужен фен, а станция не работает.

Вы что, один в лесу живете, друзей, соседей нет? Интернет вроде есть.
Строительным феном тоже можно, но и других способов полно.
А как насчет "прикуяльника" или его аналога из канталовой проволоки + комповый БП?
А если при помощи турбо-зажигалки, если аккуратно, не-а не получится?
Надо решить, что для вас дороже: полудохлая микросхема(как я понял уже вторая) или плата. И тогда, если плата дороже, то обрезать/обкусить ножки микросхемы и убрать оставшийся мусор паяльником. А следующий экземпляр мк подключить проводками(временно) для проверки.

P.S. Если габариты позволяют, я предпочитаю мк ставить на панельку, так проще менять.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 23:14 
Только пришел

Вы что то такое написали. Как я это все с смд проверну, зажигалкой и временно проволкой подключить. Спаяю на скорую руку регулятор 220 вольт для фена, как нибудь сдую контролер.
Пока поставил фузи на кварц. Подключил его и пявился звук в бипере при вращении енкодера. Видно не стартует внутренний RC генератор.
Еше поковырял, с внешним кварцом все отлично работает, даже кнопки, хоть кварц и подключен на их порты контролера.
Потом снял кварц, поставил фузы обратно на внутренний генератор и тоже заработало. Что было , хз.
DiDav, Может ЕЕPROM сбивается если просто выключать станцию от сети, без кнопки. Я частенько тублером выключаю, как то руке удобней.

Последний раз редактировалось Сергей78 24 мар 2020, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 23:54 
Старожил

А с такими платами не игрались никогда?

P.S. EEPROM и FLASH(с программным кодом) надо различать!

Вложения:
pcb.png
pcb.png [ 175.47 Кб | Просмотров: 1258 ]

СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 00:02 
Только пришел

RTSAM писал(а):
А с такими платами не игрались никогда?

Нет, не вижу в них смысла. Паять контролер на эту плату, потом плату в плату. Это если кому тяжело сделать плату под СМД монтаж, то да, она поможет. Я как то сразу, как только связался с фоторезистом сразу перешел на смд . И возвращаться на выводные не хочу. Куча сверловки, сверла вольфрамовые вечно ломаются, детали дороже, размер больше. Одни минусы.
RTSAM писал(а):
P.S. EEPROM и FLASH(с программным кодом) надо различать!

Прекрасно различаю. Сообщение 110 от автора прошивки прочитайте.

Последний раз редактировалось Сергей78 25 мар 2020, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 16:53 
Заглядывает иногда

Ну если настройки слетают то eeprom виноват. Я тоже часто тупо тумблером вырубаю. Ничего, все работает. Там только при программном выключении не сохраняются коэффициенты автоподстройки. Но это не критично. При следующем включении подгонятся. Другой вопрос если отрубить питание в момент записи в epprom может "кака" записаться. Но у меня насколько я помню запись в eeprom событийно происходит. Единственно там с древних времен запись по таймеру текущих значений температуры было, если эти значения менялись. Но точно не помню, надо код поднимать. В любом случае я не нарывался на такие последствия выключения тумблером.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 23:34 
Заглядывает иногда

to Сергей78

Был у меня слет еепром в этой станции , из-за BODEN (здесь на странице 43 можно найти).
Станцией пользуюсь не часто , во всяком случае теперь реже ON/OFF чем при отладке и настройке. Пока настройки не слетали.

Процитирую себя :)
"А вот второй вопрос про слёт настроек похоже закрыт. Словил в конце концов глюк с полным перекосом настроек (особенно запомнилось +t фена = 368 ) :)
Оказалось в этой меге BODEN был выключен ( не помню с какого проекта ее снял). Поправил фьюзы на BODEN "on" и 4.0V теперь настройки не сбрасываются вроде."

СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 16:31 
Только пришел

Maker39
Спасибо, BODEN действительно был выключен.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 00:55 
Старожил

alexeypa писал(а):
Народ привет! после цать лет работы станции решил ее проапдейтить! т.е. купил паяльник со сменными жалами (вместе с нагревателем) и купил новый фен! постараюсь не делать хардварных изменений!
Топик очень длинный и к сожалению я не всегда следил и конечно не помню все здравые мысли по улучшению... возьмется кто-то помочь и написать какие штуки относительно первоначального дизайна востребованы и полезны. я постараюсь воплотить!

ЗЫ за восемь лет, прошивку не менял, все работает как есть, меня устраивает полностью, но подумал что новый паяльник будет пошустрее и жала проще менять. Провод! от майкрософтовской мыши так и не сбойнул, но какой он невесомый и мягкий! а из этого паяльника обещаю сделать аккумуляторный с повербанком. завалялись АКБ и есть необходимость иногда в полях поработать.
ЗЗЫ а теперь еще появилась база станков, где можно резать лазером, гнуть, фрезеровать, токарить, разве, что литейки нет... поэтому самоделка будет интересной - только бы время найти!

Не прошло и года... хотя чуть больше, и я таки проапгрейдился (спасибо вирус), на новый паяльник с жалами T12! Да еще и фен новенький прикрутил.
Как и говорил, в железе практически ничего не поменял, т.е. плата осталась старая, да и прошивка в общем на 99.9% тоже.

Что все таки поменял в железе:
- Убрал фильтрующий конденсатор С6 на входе (старой) термопары - заряжался от ШИМа и портил показания АЦП.
- Замкнул "+" термопары и "+" нагревателя прямо на разъеме паяльника.
- Поменял резистор R8 (был 75 - стал 33) на делителе ОУ термопары (можно не менять, но Kt новых жал примерно в 2.5 раза меньше чем на старом)

Что поменял в прошивке:
- Формулу подсчета значения температуры (другие коэф. подобрал после калибровки)
- Расчет ШИМ в зависимости от температур целевой и измеренной. Т.к. жало сильно отзывчивей, пришлось и управление делать более резким.
- Мелочи в виде таймаутов для выключения паяльника и фена. Которые к доработкам отношений не имеют.

Паяльник чумовой, греется за 3-5сек до рабочего состояния с полностью холодного (раньше было секунд 20-30). Жала можно менять голой рукой на "горячую", т.к. часть около ручки градусов 50-60 не больше. хотя кончик разогрет до 300. Контроллер при отключении показывает 600+ градусов, ШИМ при этом сразу же выключается.

Фото для истории, все таки почти 10 лет проработала без вскрытий и ремонтов.
Вложение:
IMG_20200420_222810.jpg
IMG_20200420_222810.jpg [ 172.79 Кб | Просмотров: 1095 ]

ЗЫ Провод паяльника оставил прежний (от СОМ-овской мыши) очень легкий и мягкий
ЗЗЫ Попробовал спаять два провода по 2.5 квадрата - не сказать, что легко, но уверенно спаял на температуре 350! старый не справился бы впринципе с 5-тью квадратами меди.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 22:39 
Только пришел

Всем привет !
Что-то тема заглохла, никто не выкладывает свои наработки, варианты исполнения паяльной станции :(

Решил поделиться своим так сказать опытом. Ранее я уже писал здесь, что в двух моих вариантах исполнения станции была проблема с отображением начальной температуры паяльника и фена, причем в варианте на smd был ещё баг с отображением температур при остывании. Когда паяльник или фен остывали температура на дисплее уменьшалась со скачками увеличения на 3-5 градусов. Сначала подумал, что дело в АЦП Меги и заменил её другой но эффекта это не дало. Решил сегодня заменить ОУ на LM2904 другого производителя и всё заколосилось. Температура паяльника в холодном состоянии стала отображаться 24º C а фена 9 º C .
Оказалось, что в обоих вариантах были установлены ОУ от STMicroelectronics. В smd варианте теперь уже запаяна микросхема от Texas Instruments.

Вот такая хрень происходит, когда производители не соблюдают ГОСТы :)

СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 18:45 
Только пришел

sryuiry писал(а):
Порядок калибровки опишем отдельно и детально. В шапке общие характеристики.

Собрал станцию от DiDav. Подскажите, где можно найти подробное описание калибровки. Интересует пока только фен, но как я понял, она аналогична и для паяльника.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 20:51 
Только пришел

Niks13 писал(а):
Подскажите, где можно найти подробное описание калибровки. Интересует пока только фен, но как я понял, она аналогична и для паяльника.

DiDav писал(а):
Самый простой способ: Берете припой ПОС-61, выставляете на паяльнике температуру 190 и снижаете Solder*Kt(при этом реальная температура растет тк коэф применяется к измеренному значению) пока припой не начнет плавиться(выжидая минуты по 3 между попытками) у меня этот коэф 79. Solder+t можно не трогать. Аналогично настраивается фен. Там можно применять термопару тестера.
PS
*Kt умножает измеренную температуру на установленный коэф в %. Уменьшение этого коэф увеличивает реальную температуру относительно заданной
+Kt - увеличивает/уменьшает измеренную температуру на заданное абсолютное значение. Уменьшение этого коэф также увеличивает температуру. Этот коэф применяется если реальная температура при заданных разных температурах отличаются на одну и ту же величину.
Абсолютно точно паяльник настраивать нет никакого смысла, ибо при различных жалах температура места пайки довольно сильно различаются.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 22:07 
Только пришел

ZabSeS писал(а):
*Kt умножает измеренную температуру на установленный коэф в %. Уменьшение этого коэф увеличивает реальную температуру относительно заданной
+Kt - увеличивает/уменьшает измеренную температуру на заданное абсолютное значение. Уменьшение этого коэф также увеличивает температуру. Этот коэф применяется если реальная температура при заданных разных температурах отличаются на одну и ту же величину.

Спасибо! Но, пока, не понял. Завтра, на свежую голову попытаюсь осмыслить.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 13:30 
Заглядывает иногда

Niks13 писал(а):
Спасибо! Но, пока, не понял. Завтра, на свежую голову попытаюсь осмыслить.

По длинному нажатию на энкодер при включении, попадаете в меню настроек. Там можно править вышеуказанные коэффициенты. По длинному нажатию и выход из меню. Если есть чем замерить температуру жала:
-выставляете энкодером любую требуемую температуру(к примеру 200С)
-замеряете фактическую температуру паяльника (например получилось 260С(перегрев), 260/200=1,3 =130%, или получили 190С(недогрев) 190/200=0,95=95%).
-установили в меню настроек K* полученное значение. Контроллер измеряет температуру (при К*=100% это 200), умножает сохраненное значение на K* (200*1,3=260С при перегреве) понимает что ему надо остывать до заданных 200
-корректируете в случае необходимости.

PS. Тут возможно нужно сделать наоборот, ну уж как сделал)))

Последний раз редактировалось DiDav 22 сен 2020, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 17:53 
Только пришел

Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Откалибровал.
Возник вопрос по фену. Заметил, что дует не на полную. Посмотрел осликом. Откуда эти пропуски? Это я что то напортачил?
Засинхронизировать при минимальных оборотах не удалось, но пропуски видно.
Развертка 2ms. Коментарии над фото

Вложения:
Комментарий к файлу: Затвор при минимальных оборотах
min1.jpg
min1.jpg [ 95.45 Кб | Просмотров: 90 ]
Комментарий к файлу: Это на затворе при максимуме (шим 100%)
max1.jpg
max1.jpg [ 95.46 Кб | Просмотров: 90 ]
Комментарий к файлу: Так выглядит при максимальных оборотах, на самом фене
fen 1.jpg
fen 1.jpg [ 89.62 Кб | Просмотров: 90 ]

СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 20:55 
Заглядывает иногда

Niks13 писал(а):
Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Откалибровал.
Возник вопрос по фену. Заметил, что дует не на полную. Посмотрел осликом. Откуда эти пропуски? Это я что то напортачил?
Засинхронизировать при минимальных оборотах не удалось, но пропуски видно.
Развертка 2ms. Коментарии над фото

Это нормально. Все ШИМы(паяльника, двигателя) отрубаются на время замеров температур, для исключения наводок. Благодаря этому так же возможно подключение паяльников Т12 через адаптер.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 22:16 
Только пришел

DiDav писал(а):
Это нормально.

Понятно. А минимальные обороты, уменьшить ни как нельзя? Уж больно маленький (на мой дилетантский взгляд) разбег, между минимумом и максимумом. Приходится подгонять напряжением питания турбинки. А у меня получается, то хрен длинный, то рубаха короткая

СообщениеДобавлено: Вчера, 04:28 
Старожил

Теплоносителем фена является воздух. Нельзя делать слишком медленно вентилятор, нагреватель тупо расплавит фен, что может привести к пожару.

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:12 
Старожил

vtral писал(а):
Теплоносителем фена является воздух. Нельзя делать слишком медленно вентилятор, нагреватель тупо расплавит фен, что может привести к пожару.

А для чего тогда обратная связь через термопару? Не пишите ерунды. Такое возможно только при аварийном режиме работы, да и то, если программист забыл ответ на ситуацию "неконтролируемый рост температуры при остановке мотора" прописать в программе микроконтроллера. Скорость можно понизить, а диапазон регулировки скоростей - расширить.

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:41 
Только пришел

vtral писал(а):
Теплоносителем фена является воздух.

Да это я все понимаю, но у меня там небольшие нескладухи с блоком питанию. Просто хотелось отделаться минимальными переделками.
RTSAM писал(а):
Скорость можно понизить, а диапазон регулировки скоростей - расширить.

Вот это, был бы для меня, идеальный вариант.
Ну да Бог с ним.
Еще вопрос по меню. Что такое FAN*Kt/100, я понял. С точностью температуры, все отлично. А что это изменяет?

Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 17.12 Кб | Просмотров: 32 ]

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:51 
Заглядывает иногда

Niks13 писал(а):
А что это изменяет?

Если уравнение линейной функции y=kx+b то это b :-)
Все тоже самое, только не умножает на коэф, а добавляет/ вычитает абсолютное значение в градусах от замеренной. Типа для более тонкой регулировки температуры при больших/маленьких значениях. На практике я не использую.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:57 
Только пришел

DiDav писал(а):
На практике я не использую.
Спасибо, понял.
У меня тут, другая беда нарисовалась. После отключения питания, слетают настройки. Это проблеммы с контроллером, или может быть еще что то?

СообщениеДобавлено: Вчера, 14:50 
Заглядывает иногда

Niks13 писал(а):
DiDav писал(а):
На практике я не использую.
Спасибо, понял.
У меня тут, другая беда нарисовалась. После отключения питания, слетают настройки. Это проблеммы с контроллером, или может быть еще что то?

Перечитайте эту страницу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1157 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов