Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 апр 2017, 21:32

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наручные часы на ATMEGA
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 16:45 
Старожил

2 Oxford
Дак на таком и сделано :-) Только не от нокии а от siemens cx70 (там аналог siemens С55). Монохромный STN с оранжевой подсветкой. Даже при слабом сумеречном освещении информация на часах прекрасно читается почти под любым углом.

Подсветка нужна только в темноте.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 19:37 
Старожил

ага, за это свойство они мне нравятся, а то летом катаюсь на велосипеде с плеером, так дисплей черный ничего не видно аж бесит.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 21:04 
Старожил

Я раньше тоже был фанатом ч/б дисплеев, но сейчас потихонечку меняю свою точку зрения. Возможно, древние дисплеи с яркостью 200 и менее кд/м2 и плохой контрастностью и были слепы на солнце. Но уже довольно давно я в отпуске на южном полуденном солнце читаю пдфы с телефона.
Тфт дисплеи гораздо универсальнее, а ч/б дисплеи уже исчезают из продажи.
Сейчас в солнечные дни в полдень дисплей с макс яркостью 350 кд/м2 с ч/б картинкой не теряет читаемости даже на прямых солнечных лучах.
При токе подсветки менее... половины от номинала :)
Также неплохо иметь большое разрешение, быстрый отклик матрицы.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 16:56 
Старожил

2 bw429
В условиях когда есть источник подзарядки в доступной близости - да. TFT рулит. Когда вокруг тебя тайга и единственный источник энергии это скудный запас батареек - то нет. К примеру GARMIN-овские GPS-ки, специально сделанные для походов, оснащаются какими-то хитрыми дисплеями. Они и цветные, и разрешение хорошее, и вообще без подстветки у них отличная контрастность. Время отклика правда больше чем у TFT да и цветовая гамма не такая богатая.

TFT всяко жрут больше, т.к. им подсветка нужна априори. Без нее на них ничего не видно. xSTN дисплеи в зависимости от модификаций вполне читабельны без подсветки.

Потом... делал я уже часы с цветным STN дисплеем от сименса С60. Как оказалось цветность часам ни к чему... А вот малое энергопотребление и высокая контрастность изображения - вполне даже необходимы. Сюда бы малогабаритный eInk да больно дорого еще оно нынче.

P.S. А вот для какого нибудь осциллографа или игрульки я бы конечно TFT выбрал.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 12:53 
Старожил

опять мысли вслух
Таки не совсем удобно сделан SPI в AVR. Подлянка в том, что в Slave режиме обязательно использовать ногу SS. Это я вот к чему: дисплей у меня работает когда МК в режиме SPI Master. И тут я подумал, что для связи с внешним миром можно использовать SPI Slave - мол внешний модуль будет ведущим, а часы - ведомым "отображателем" инфы. Но не тут-то было. Slave не работает пока SS не притянута к земле, а у меня эта нога задействована на RESET дисплея. "Притянуть" SS к земле софтварьно никак, т.к. при переключении SPI в slave она автоматом становится как вход.

Так что от аппаратных вещей придется отказаться. Уже правда думал разобрать и вытащить наружу I2C или половинку UART, но потом посмотрел на кузов - и так уже 6 контактов наружу торчат, дофига уже слишком. Однозначно софтварьный обмен по тем проводам, что уже есть.

И как это я сделаю? Для начала надо чтобы внешний модуль знал: занята шина выводом инфы на дисплей, или ждет команд из вне. Нога MISO в Master режиме всегда идет как вход. А значит - если я ее подтяну, на ней будет 1 - это когда активен SPI. Как только SPI (для дисплея) мне не нужен - я его отключу, а ногу MISO сделаю как выход и поставлю 0. Это будет сигналом для внешнего модуля, что шина свободна.

SCK и MOSI далее делаю как вход (с подтяжками), а на SCK настраиваю PCINT. Внешний модуль дергает SCK и выставляет данные на шину. Причем можно данные выставлять по двум фронтам и за 4 периода SCK передать 1 байт.

Какая скорость передачи? Вот тут есть разные фичи. МК разбудить - 4 такта. Если мк не спит - 3 такта. Плюс время на чтение и запись бита в байт. И по окончании приема байта - запись байта в буффер. Ориентировочно максимум 100 тактов. При 8МГц это 800 кбит/с - это даже очень много. Хватит и 100-200 кбит/с. Так что вполне.

Правда не совсем энергоэффективно, ну да ладно.

Еще надо написать для часов простенький бенчмарк чтобы оценить скорость рисования всяких фич на дисплее.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 19:06 
Старожил

Посмотрите дисплей LS013B7DH06 для часов, активная область 23мм*23мм, трансфлективный RGB дисплей 1.33" 128*128, SPI
http://www.lcds-panel.com/products/LS01 ... SHARP.html
https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/5300389
Вложение:
photo_2017-03-29_21-06-48.jpg
photo_2017-03-29_21-06-48.jpg [ 82.43 Кб | Просмотров: 634 ]

Есть еще такой LS013B7DH01 1.26-inch screen with 144 × 168 871р в элитане. Часы Pebble на нем собраны.

Готовые часы самодельные
https://www.youtube.com/watch?v=Ke5oRyL6xy4
https://www.youtube.com/watch?v=PCQFt9Gcy6Y

Модуль
https://www.adafruit.com/product/1393

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 01:04 
Старожил

2 Oxford
Да я читал уже про эти дисплеи. Дорогие они, хотя по функционалу - то что надо. Но отдавать более 20 баксов за экранчик жаба душит.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 19:37 
Старожил

Ну да, конечно дороговатые дисплейчики... Но и очень интересные все же! Отдельный плюс, что их можно купить в элитане.
Плохо только, что у них нет подсветки.
Я на buydisplay присмотрел небольшие монохромные дисплеи с rgb подсветкой. Вот их бы тоже было интересно потестить.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 19:43 
Старожил

В том и прикол что подсветка не требуется, и они мало жрущие. Это их особенность. Дисплеи не дорогие. Если бы они стоили 3000р то было бы дорого, а в пределах 1000-1500р годно, если хочется сделать стоящую вещь, а не дерьмо.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 20:22 
Старожил

Oxford писал(а):
стоящую вещь, а не дерьмо.

Дак это когда на продажу :-) У меня же наоборот сама цель: из говна и палок, но с преферансом и куртизанками :-)

Кстати подсветка таки нужна. В темноте. Это не часто случается, однако бывает. Так что отсутствие родной подсветки налагает некоторые сложности по изобретению подсветки из вне. Да еще и миниатюрно надо сделать...

P.S. Но да. Дисплеи весьма кошерные. Прям альтернатива E-ink по жручести почти.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 23:16 
Старожил

http://www.tehnari.ru/f170/t95644/
Можно еще это почитать. Тоже любопытно.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 12:52 
Старожил

2 Oxford
Почитал, но тема не нова. В начале своего проекта просмотрел уймы подобных тем. Кстати кошерно весьма выглядят часы с миниатюрными ИН-ками. В динамическом режиме они светят не хуже светодиодов и жрут не на много больше. И если еще и кузов сделать стим-панковский, то вообще круто.

Однако и светодиоды, и OLED, и газоразрядные индикаторы жрут много. А потому либо батарейку заряжать надо каждый вечер, либо делать включение изображения по кнопке. И то, и другое неудобно.

P.S. А так, на заре изучения МК я делал бинарные часы со светодиодиками. Ничотак вышло...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 19:56 
Свой человек

Там так и сделано - включение индикации при нажатии на кнопку.
Как вариант - акселерометр.
И по-другому - никак, по-любому должен быть компромисс между "ламповостью" и автономным питанием.
В 4-ламповых аккумулятора 200мА/ч хватает на месяц пользования, если в день раз 20 смотреть время.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 22:32 
Старожил

2 -ALS-
В принципе... энергия излучения красных светодиодов не велика. Да и у ИН-ок тоже можно подобрать режим чтоб поджиг делался импульсом высокой энергии, а удержание тлеющего разряда уже меньшим током.

Есть такая фича как радиоактивный элемент: по сути вакуумный конденсатор где один из электродов содержит радиоактивный материал с преимущественной цепочкой из альфа или бета распадов (чтоб не убивать все живое вокруг). Цезий 137-й, торий какой нить и т.п. Такая батарейка много не даст, но работать будет десятки лет. Выдает такой элемент миливатты, что собственно достаточно для постоянного свечения 4-х малогабаритных индикаторов.

Но вот где надыбать такую батарейку - хз. Причем в лаборатории можно и самому соорудить, но сам радиоактивный материал хер знает где взять...

upd:
Кстати можно прикрутить модуль Пельтье, т.к. разница температур в металлическом корпусе есть всегда. Одел часы на руку - и аккум начинает заряжаться. Такие часы уже есть в продаже, да и не только часы. Есть еще фонарики - согрел фонарик рукой и он светит.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 5 часов