Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 мар 2017, 23:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 455 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наручные часы на ATMEGA
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 16:45 
Старожил

2 Oxford
Дак на таком и сделано :-) Только не от нокии а от siemens cx70 (там аналог siemens С55). Монохромный STN с оранжевой подсветкой. Даже при слабом сумеречном освещении информация на часах прекрасно читается почти под любым углом.

Подсветка нужна только в темноте.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 19:37 
Старожил

ага, за это свойство они мне нравятся, а то летом катаюсь на велосипеде с плеером, так дисплей черный ничего не видно аж бесит.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 21:04 
Свой человек

Я раньше тоже был фанатом ч/б дисплеев, но сейчас потихонечку меняю свою точку зрения. Возможно, древние дисплеи с яркостью 200 и менее кд/м2 и плохой контрастностью и были слепы на солнце. Но уже довольно давно я в отпуске на южном полуденном солнце читаю пдфы с телефона.
Тфт дисплеи гораздо универсальнее, а ч/б дисплеи уже исчезают из продажи.
Сейчас в солнечные дни в полдень дисплей с макс яркостью 350 кд/м2 с ч/б картинкой не теряет читаемости даже на прямых солнечных лучах.
При токе подсветки менее... половины от номинала :)
Также неплохо иметь большое разрешение, быстрый отклик матрицы.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 16:56 
Старожил

2 bw429
В условиях когда есть источник подзарядки в доступной близости - да. TFT рулит. Когда вокруг тебя тайга и единственный источник энергии это скудный запас батареек - то нет. К примеру GARMIN-овские GPS-ки, специально сделанные для походов, оснащаются какими-то хитрыми дисплеями. Они и цветные, и разрешение хорошее, и вообще без подстветки у них отличная контрастность. Время отклика правда больше чем у TFT да и цветовая гамма не такая богатая.

TFT всяко жрут больше, т.к. им подсветка нужна априори. Без нее на них ничего не видно. xSTN дисплеи в зависимости от модификаций вполне читабельны без подсветки.

Потом... делал я уже часы с цветным STN дисплеем от сименса С60. Как оказалось цветность часам ни к чему... А вот малое энергопотребление и высокая контрастность изображения - вполне даже необходимы. Сюда бы малогабаритный eInk да больно дорого еще оно нынче.

P.S. А вот для какого нибудь осциллографа или игрульки я бы конечно TFT выбрал.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 12:53 
Старожил

опять мысли вслух
Таки не совсем удобно сделан SPI в AVR. Подлянка в том, что в Slave режиме обязательно использовать ногу SS. Это я вот к чему: дисплей у меня работает когда МК в режиме SPI Master. И тут я подумал, что для связи с внешним миром можно использовать SPI Slave - мол внешний модуль будет ведущим, а часы - ведомым "отображателем" инфы. Но не тут-то было. Slave не работает пока SS не притянута к земле, а у меня эта нога задействована на RESET дисплея. "Притянуть" SS к земле софтварьно никак, т.к. при переключении SPI в slave она автоматом становится как вход.

Так что от аппаратных вещей придется отказаться. Уже правда думал разобрать и вытащить наружу I2C или половинку UART, но потом посмотрел на кузов - и так уже 6 контактов наружу торчат, дофига уже слишком. Однозначно софтварьный обмен по тем проводам, что уже есть.

И как это я сделаю? Для начала надо чтобы внешний модуль знал: занята шина выводом инфы на дисплей, или ждет команд из вне. Нога MISO в Master режиме всегда идет как вход. А значит - если я ее подтяну, на ней будет 1 - это когда активен SPI. Как только SPI (для дисплея) мне не нужен - я его отключу, а ногу MISO сделаю как выход и поставлю 0. Это будет сигналом для внешнего модуля, что шина свободна.

SCK и MOSI далее делаю как вход (с подтяжками), а на SCK настраиваю PCINT. Внешний модуль дергает SCK и выставляет данные на шину. Причем можно данные выставлять по двум фронтам и за 4 периода SCK передать 1 байт.

Какая скорость передачи? Вот тут есть разные фичи. МК разбудить - 4 такта. Если мк не спит - 3 такта. Плюс время на чтение и запись бита в байт. И по окончании приема байта - запись байта в буффер. Ориентировочно максимум 100 тактов. При 8МГц это 800 кбит/с - это даже очень много. Хватит и 100-200 кбит/с. Так что вполне.

Правда не совсем энергоэффективно, ну да ладно.

Еще надо написать для часов простенький бенчмарк чтобы оценить скорость рисования всяких фич на дисплее.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 455 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 5 часов