Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 апр 2019, 03:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БП для шуруповерта
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 15:07 
Заглядывает иногда

Предистория. В свое время батя года 3-4 назад купил шуруповерт 14.4 вольтовый подешевке рублей за 700. Проработал он наверное год не сильно напряжной эксплуатации - сдох аккумулятор как обычно. Через какое то время я себе купил тоже шуруповерт с двумя аккумуляторами почти за 4 штуки (сделал себе подарок на день рождения) и после некторых испытаний пришел к выводу - мой шуруповерт по сравнению с тем стареньким дитя против суммоиста... Мой можно было достаточно легко остановить рукой и аккумулятор у него садился примерно через полчаса сверления 4кой в мягком метале радиатора (но все это я отношу к такому гавеному аккумулятору, правда и с питанием от внешнего источника дела не намного лучше) - батин же надо было держать почти двумя руками и отверстия таки он сверлил на раз. Сейчас мой шуруповерт пылится в углу в чемоданчике, а батин шуруповерт подключаем 20 метром толстым проводом к автомобильному аккумулятору в машине (тупо припаяли две пластинки с проводами к конденсатору 4700 на 35 вольт - как раз в гнездо влезло у шуруповерта) - неудобно, да и напряжение маловато, но даже при этом он закручивает такие шурупы, которые тому слабенькому и не снились. Соответсвенно я решил сделать уже преобразователь, который ВЛЕЗЕТ В КОРОБКУ ОТ АККУМУЛЯТОРА и будет просто его заменой! Почему с таким воссторгом? Позже все станет ясно...
Спросите почему тупо не купить шуруповерт с питанием от сети? Да потому что аккумулятоному по тяге, шуму, весу и равномерности крутящего момента он и в подметки не годится!

Собственно сам проект.
Требования к блоку питания у меня получились такие:
1. Выходные параметры - 13В; номинальный ток 10А, предельный ток 20А (при питании от автоакуммулятора при остановленом патроне ток доходил до 15А с учетом длинных проводов -сопроитивление двигателя чтото около 0.5-0.6 ома). Получается что максимальная мощность (читай как номинальная в открытом состоянии с нормальных охлаждением) 260Вт! Компьютерные блоки питания все видели... и это надо упихать в такой маленький корпус.
2. КПД... тут понятно - чем больше тем лучше, ведь охлаждения вообще никакое - все равно что кипятильник в термосе.
3. Стабилизация. Тут я долго думал и пришел к выводу, что она нахер не нужна - во первых шуруповерт имеет встроенную электронику которая коммутирует силовой транзистор с частотой примерно в 1кГц, во вторых она сама же и стабилизует ток. Согласитесь импульсное потребление в 20А с лишним с непойми какой частотой и стабильностью может ввести в панику любую обратную связь. Да и пульсации на уровне 5-15% думаю не сильно скажутся, как на шуруповерте, так и на его электронике.
4. Раз от стабилизации отказались, то силовая часть в первичке будет или полумост или полный мост. С учетом ограниченого пространства я остановился все таки на полумосте в ушерб КПД, т.к. она требует меньшего количества деталей, хотя с занимаемой площадью тут спорный вопрос - точно не скажешь больше она места займет или меньше.
5. Размеры 93х63х43 предварительно. Мне кажется говорить "Если полчится меньше, то хорошо" это слишком амбициозно, тем более для первого варианта. В прочем такой проект тоже нешибко простой будет.
6. В конец я это отправил - повторность включений. Понятно что шуруповертом не будем крутить полчаса один шуруп с максимальным крутящим моментом. Как прикинуть сколько можно будет работать до перегрева БП покажет только практика и полевые испытания.
7. Защита от перегрева - пока не будет, а потом посмотрим по поводу пункта 6.

Вот вроде и все. Много буковок закончилось - надеюсь не зря писал.

В интернете ничего не нашел, поэтому решил сам все разработать, благо небольшой опыт есть. Как прототип был взят блок питания на IR2153 - схем в интернете навалом. Сам с ней уже неоднократно работал - в универе даже на ней засандалили индукционный нагрев с переменной частотой с транзисторами IRFP460 насколько я помню, причем микросхема управляла затворами через 47ом резисторы без всяких усилителей тока - сам удивляюсь, но все работает.

Вложение:
Shem_1.00.GIF
Shem_1.00.GIF [ 71.46 Кб | Просмотров: 83266 ]

Силовые транзисторы скорее всего будут другие стоять - более современные. Сейчас я подписал те, что есть у меня.
Из особеностей схемы можно отметить следующее:
1. Все элемены помеченые звездочкой (с номиналом или без) пока еще не поределены до конца;
2. Частота преобразования - пока не обределился, но предварительно прикинул 80кГц;
3. Трансформатор будет намотан на ETD29 - будет естественно забит под завязку... а что делать - места совсем мало;
4. Для питания микросхемы решил не делать дополнительную обмотку (пока), а сделать вот так на C13-R16 - кажется в электронных баластниках для ламп дневного света так делают - ток с такой цепочки по моим расчетам получился 11мА .
5. По выходу синхронный выпрямитель - каждый ватт экономим :) Почему столь много деталей в управлении затворами? Чтобы их не пробило повышеным напряжением, если по какой то причине появится перекос в плечах - тогда на затвор вплоть до удвоеного напряжения придет, если конденсаторы убрать, а в таком включении пик-пик напряжения будет всегда одинаков и будет зависеть только от сетевого напряжения соответственно.
6. Дроссель по выходу - скорее всего будет с очень маленькой индуктивностью - 10-15мкГн.

Вроде все. Сам уже устал писать. Единственное, с чем пока затык это viewtopic.php?f=10&t=1767 Относится это к выходным конденсаторам.

Жду критики, предложений и возможно фраз "ты дебил - это невозможно!" :)

Заголовок сообщения: Re: БП для шуруповерта
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 15:51 
Старожил

у меня отец нашел шуруповерт 97 года
я его так покрутил на 3а, больше бп не тянет и подумал, что 200вт в ручку не засунуть
проще перемотать старый компутерный бп на 250вт и соединить гибким проводом 2.5 квадрата

по твоей схеме могу только заметить, что питание мс можно сделать с гасящим конденсатором вместо 3х резисторов

еще нет резистора на 500к параллельно вилке
меня не раз уже било током от фена

СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 16:04 
Старожил

В схеме на вход VCC ir2153 подаётся 220В с моста, а в спец. макс. 15В, 5мА. ?
А если там 300к (R4-R6), то как она будет заряжать затвор током ~200мА и больше?

Последний раз редактировалось pspost 31 июл 2010, 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 16:04 
Супермодератор

Цитата:
проще перемотать старый компутерный бп на 250вт и соединить гибким проводом 2.5 квадрата

Поддерживаю. 1 фиг к шуруповерту будет идти провод, а раз так, то зачем корячиться и впихивать самодельный БП в корпус от аккумулятора, когда проще переделать комповый БП. Да и дешевле выйдет. Правда, переделывать не так интересно, как делать с нуля.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 18:35 
Старожил

pspost писал(а):
А если там 300к (R4-R6), то как она будет заряжать затвор током ~200мА и больше?

Смотри внимательно, там подпитка со средней точки транзисторов через выпрямитель на VD9, VD10.
Кстати, я вместо R16 ставлю индуктивность 100мкГн, а C13 уменьшаю до 100пФ (при частоте около 40кГц). А по исходной схеме даже на ХХ транзисторы всё-таки гоняют заметный бесполезный ток через эту цепочку и греются. Кроме того с индуктивностью намного шире диапазон сетевой напруги при котором выпрямитель даёт на VCC достаточное для работы ИРКи напряжение.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 22:48 
Старожил

Как мне обьясняли спецы, в профессиональных шуруповертах часть в которой аккумуляторы всегда тяжелее части с двигателем, и ось центра тяжести всегда параллельна ручке. Тогда рука не устает держать равновесие. А блок питания будет всяко легче аккумов.
А по теме - я бы взял комповый блок питания, перемотал транс и выкинул лишние детали :)

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 02:54 
Заглядывает иногда

kalobyte писал(а):
по твоей схеме могу только заметить, что питание мс можно сделать с гасящим конденсатором вместо 3х резисторов

я подумал, что места это займет больше, а в габаритах ограничен очень...

kalobyte писал(а):
еще нет резистора на 500к параллельно вилке
меня не раз уже било током от фена

да-да-да :) есть такая тема - я уже привык, как вырубаю из розетки, то сразу "включаю" фен, а так да - сматываешь шнур и получаешь заряд бодрости :) Резистор добавлю обязательно - честно забыл

pspost писал(а):
В схеме на вход VCC ir2153 подаётся 220В с моста, а в спец. макс. 15В, 5мА. ?

я честно не понял о чем ты... суммарный ток питания микросхемы получается 1мА для первоначального запуска через резисторы R4-R6, дальше питание будет подаваться в основном через R16, C13 (11мА). Смотрим в даташит - максимальный ток (с учетом тока через стабилитрон) 25мА - не превышаем, значит все в порядке. Рекомедуемый ток для микросхемы 5мА, причем замечу что это ток Icc только через вывод питания(!) микросхемы, то есть в него не входит питание драйвера верхнего ключа, плюс эквиваелнт нагрузки в 1нанофараду, а у меня транзисторы потяжелее, поэтому и ток побольше. Я поэтому конденсатор звездочкой пометил - может придется поставить больше номинал, если не будет хватать тока для питания микросхемы.

Melted Metal писал(а):
Поддерживаю. 1 фиг к шуруповерту будет идти провод, а раз так, то зачем корячиться и впихивать самодельный БП в корпус от аккумулятора, когда проще переделать комповый БП. Да и дешевле выйдет. Правда, переделывать не так интересно, как делать с нуля.

Пробовал я к компьютерному блоку питания подключить... как знал включил оссцил на запись, тригер установил на выход за пределы постоянки. Даже при небольшой нагрузке там напряжение так плясать начало, что мама не горюй. Выход конечно есть - конденсаторы поставить, частоту среза обратной свзяи уменьшить и тд, но это все не то... Компьютерный блок питания почти размером с шуруповерт, да и провода толстые.

hardegor писал(а):
Как мне обьясняли спецы, в профессиональных шуруповертах часть в которой аккумуляторы всегда тяжелее части с двигателем, и ось центра тяжести всегда параллельна ручке. Тогда рука не устает держать равновесие. А блок питания будет всяко легче аккумов.
А по теме - я бы взял комповый блок питания, перемотал транс и выкинул лишние детали :)

Ну он конечно не такой тяжелый, как аккумулятор будет, но все же тяжелее чем провода :) надеюсь выносливость будет больше чем у аккумулятора, а то придется и блоки питания менять по мере нагрева :)

YurkaM писал(а):
Кстати, я вместо R16 ставлю индуктивность 100мкГн, а C13 уменьшаю до 100пФ (при частоте около 40кГц). А по исходной схеме даже на ХХ транзисторы всё-таки гоняют заметный бесполезный ток через эту цепочку и греются. Кроме того с индуктивностью намного шире диапазон сетевой напруги при котором выпрямитель даёт на VCC достаточное для работы ИРКи напряжение.

Да что это - если действующее значение 22мА - не такой уж он и большой... Транзисторы скорее просто от динамики греются - трансформатор больше реактива жрет. А с индуктивностью идея интересная, но в моем варианте это еще и снабер, а в твоем LC контур с фиг знает какой частотой :) Расширение дипазона питающих напряжений это минус для шуруповерта - там ведь полевой транзистор стоит и при пониженом напряжении будет грется аки печка.

Вроде всем ответил. Схему мне пришлось немного изменить (для экспериментального образца пойдет - посмотреть хотябы жывучее это или нет). Плату сегодня нарисовал почти - завтра предоставлю на суд в месте с "урезаной" принципиальной схемой

P.S. ну как завтра... уже сегодня получается :)

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 03:05 
Старожил

У друга брал шуроповерт, стенку посверлить немного:) Тоже с дохлым бп.
Просто подключил в 12в компьтерного блока питания, ничего не разбирая/перепаивая, просто проводки воткнул и все. Хоть вольт и поменьше, но в итоге мощности все равно хватает. Рукой покрайней мере остановить не удается.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 03:51 
Заглядывает иногда

iv_s писал(а):
У друга брал шуроповерт, стенку посверлить немного:) Тоже с дохлым бп.
Просто подключил в 12в компьтерного блока питания, ничего не разбирая/перепаивая, просто проводки воткнул и все. Хоть вольт и поменьше, но в итоге мощности все равно хватает. Рукой покрайней мере остановить не удается.

может мне удачно попался настолько дохлый компьютерный бп в моих экспериментах?... Или шуруповерт такой дубовый и мощный... хз...

Что касается изврат делать такой блок питания - электроника это наше хобби и работа (по крайней мере для меня). Ну не получится, ну и хер с ним - зато опыт. Тем более такие мощные блоки питания делаешь не каждый день. Вас вот еще заставляю мозгами шевелить. Я сам делал самое мощное - обратноходовый 13 вольтовый на ТОПке мощность 60ватт долговременная и 90ватт максимальная с таким же ферритом кстати ETD29 - трансформаторы на заводе мотались. Вот теперь новая ступень в развитии :) А по поводу переделывать... Для меня нет ничего хуже, потому что начинается - тут коряво сделали, там на грани, здесь еще чето. Один раз переделывал в универ дохлый компьютерный блок питания 300Вт на 18 вольт 15А выход - наверное единственный раз, когда мне блок питания понравился - сейчас локти кусаю, что не изучил силовую часть как следует - там блок питания прямоход на UC3845 был с одним 600(!) вольтовым транзистором. До сих пор не знаю как они там рекуперацию сделали...

Что то меня понесло. В общем ждите продолжения банкета

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 09:06 
Старожил

Когда я что-то делаю, то в идеале получаю кайф три раза: удовольствие от разработки, от сборки когда всё заработало и удовольствие от использования этой самоделки.
Если первый и второй момент в данном проекте достижимы, то третий увы нет. Например возьмем дешевый китайский шуруповерт с невразумительным лейблом и средней цены шуруповерт Бош. (я взял такой пример потому что своими руками их использовал) Они конечно отличаются друг от друга, но главная для меня разница - это отличный баланс массы у Боша. Потеря массы в блоке аккумулятора приведёт к тому, что будет патрон вниз тянуть и кисть будет сильно уставать во время работы.
Так что лучше купить шуруповерт с качественным ЗУ, производящим цикл разряд-заряд. Пользы от качественного ЗУ гораздо больше чем от внешнего БП.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 10:17 
Старожил

никто не мешает в ручку засунуть свинец

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 14:41 
Заглядывает иногда

Kasym писал(а):
Когда я что-то делаю, то в идеале получаю кайф три раза: удовольствие от разработки, от сборки когда всё заработало и удовольствие от использования этой самоделки.
Если первый и второй момент в данном проекте достижимы, то третий увы нет.

Я себе сделал усилитель для компа - уже 5ть лет работает :) Вот оно удовольствие!
Kasym писал(а):
Например возьмем дешевый китайский шуруповерт с невразумительным лейблом и средней цены шуруповерт Бош. (я взял такой пример потому что своими руками их использовал) Они конечно отличаются друг от друга, но главная для меня разница - это отличный баланс массы у Боша. Потеря массы в блоке аккумулятора приведёт к тому, что будет патрон вниз тянуть и кисть будет сильно уставать во время работы.

Я с некоторых пор доверяю только маките - дорого, но зато качество офигенное. Мы купили себе три в одном отбойник-перфоратор-дрель с быстросъемными патронами и руыной затяжкой сверел ватт на 600 кажется, но это такие 600ватт я вам скажу... Крутящий момент гораздо больше, чем у шуруповерта - сверлили два отверстия в 2х сантиметровой фанере под трубу 50мм - шуруповерт с явным трудом и небольшим нажимом справился за минуту наверное, а макита секунд за 10 почти не снижая обротов :) А то что на маленьких дрелях пишут, что они 750-1000Вт - разве что тепла, а не мощности.

А по поводу перекоса центра тяжести и уставание руки - у меня лучше от этого устанет рука, нежели я эти шурупы буду обычной отверткой...

Kasym писал(а):
Так что лучше купить шуруповерт с качественным ЗУ, производящим цикл разряд-заряд. Пользы от качественного ЗУ гораздо больше чем от внешнего БП.

Тут да, но нормальный шуруповерт стоит за 10тыр и мне такой нафиг не нужен - я же не строитель, а для дома пускай и с проводом, зато всегда готов. Мои знакомые строители говрят какое бы там зарядно не было - один хер максимум полгода-год живет аккумулятор при интенсивном использовании (по 5-10 зарядов в день). Про китайской фуфло они посмеялись - ради эксперимента купили говорит за 2тыра и перебрали аккум, засунув туда хорошие аккумуляторы - сожгли движок на второй день...

kalobyte писал(а):
никто не мешает в ручку засунуть свинец

Или кирпич привязать :) Это уже все потом

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 17:32 
Заглядывает иногда

И так, как обещал выкладываю немного переделанную принципиальную схему и печатную плату
Вложение:
SHEMATIC_1.01.GIF
SHEMATIC_1.01.GIF [ 73.66 Кб | Просмотров: 83089 ]

Вложение:
PCB_1.01_TOP.GIF
PCB_1.01_TOP.GIF [ 43.32 Кб | Просмотров: 83089 ]

Вложение:
PCB_1.01_BOTTOM.GIF
PCB_1.01_BOTTOM.GIF [ 68.64 Кб | Просмотров: 83089 ]

В верхнем слое это не дорожки, а радиаторы.
В схеме добавился резистор R1 (спасибо за напоминание kalobyte), выкинул резисторы, конденсаторы и стабилитроны в цепях управления синхронным выпрямителем (пока будет без защиты от превышения напряжения на затворе - лень было трахаца с разводкой, а для эксперимента и так пойдет). Резистор R2 перенес на плюс питания - удобнее развести плату так. Нагрузочный резистор заменил на 6 резисторов R9...R19. Вроде больше ничего не менял. Дроссель с конденсаторами и предохранителем будут на отдельной платке над IR2153

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 17:34 
Заглядывает иногда

Вот исходники в SPlan и Sprint-Layout
Вложение:
1.01.rar [25.12 Кб]
Скачиваний: 3729

Сегодня-завтра, наверное, еще выставлю схему намотки трансформатора и дросселя

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 17:51 
Старожил

на первом выводе мелкасхемы нет стабилизатора

р2 надо выкинуть и поставить термистор после предохранителя

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 22:55 
Заглядывает иногда

kalobyte писал(а):
на первом выводе мелкасхемы нет стабилизатора

Зачем стабилизатор, если в ней встроенный стабилитрон? Ток я не превышаю - зачем еще чтото воротить? Я таким макаром уже несколько схем собрал - работают с 15 волтами питания. Объясни, пожалуйста, может я в чем то ошибаюсь
kalobyte писал(а):
р2 надо выкинуть и поставить термистор после предохранителя

Тут на личном опыте знаю. NTC термисторы хороши только когда есть определенная нагрузка держащая термистор в разогретом состоянии, а у термисторов есть конечное количество полных циклов разогрев-охлаждение. Я все таки решил взять на себя эти лишние 1-1.5 ватта тепла при предельной нагрузке и облегчить жизнь диодам и конденсатору. Если кто то будет повторять плату - можно и термистор поставить (на плате резистор "на попа"стоит и отверстия для термистора подойдут), например SCK054

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 01:09 
Заглядывает иногда

Цитата:
Зачем стабилизатор, если в ней встроенный стабилитрон? Ток я не превышаю - зачем еще чтото воротить? Я таким макаром уже несколько схем собрал - работают с 15 волтами питания. Объясни, пожалуйста, может я в чем то ошибаюсь

Хотя нет - наврал... Я делал параметрический стабилизатор всегда, не надеясь на встроенный стабилитрон... Все таки попробую сделать по этой схеме, если на предыдущий вопрос не получу ответ, объясняющий, что это неправильно

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 10:23 
Старожил

ну если он там внутри есть, то внешний не надо
я просто даташит не смотрел

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 03:30 
Заглядывает иногда

Все по схеме 1.01
Докладываюсь, что сделал за вечер - сделал плату, напаял все чиповые детали. C9 - 1нанофарада (обязательно NPO диэлектрик), R14 - 8к2. Получилась частота 82кГц, что рядом с расчетными 85 для трансформатора. Трансформатор тоже намотал кстати. Собрал только первичную часть схемы. Проверил транс при пониженом напряжении - с фазировкой не напутал. Когда проверял с отдельным питанием микросхемы, то транзисторы (на ХХ естественно) были ледяные при сетевом 250 вольт - через латр медленно повышал с нуля глядя за осцилограммой, которая напоминала чтото среднее между правильной трапецией и экспонентой. Когда подключил цепочку R20/C11, то микросхема прекрасно стала работать без внешнего питания. Напряжение на ней было 14.7вольт, что наверное в пределах погрешности внутреннего стабилитрона - потом определю точнее хватает ли тока питания и с каким запасом. Проблемы появились в других местах...
1. Транзисторы VT2/VT5, и цепочка R20/C11 греются, не скажу что сильно, но градусов 45-50 есть - конденсатор видимо плохой откровенно - греться почти не должен, транзисторы понятно почему греются. Думаю потом увеличу R20 до 510ом - все таки это не снаббер, а лишь питание.
2. Самая фатальная проблема... Хотел вставить сюда полученые оссцилограммы и впервые опробовать софт от оссцилографа. Ну и подключил его USB шнурком к компу. Работает, кажет изображение на мониторе компа - все прекрасно. Медленно опускаю вилку от испытуемого в розетку - получаю легкий щелчок как при кз в розетке... В этот момент я сразу понял свою роковую ошибку - компьютер у меня хорошо заземлен... Связь, я думаю, очевидна - такого короткого всплеска хватило, чтобы убить USB в оссциллографе, причем в компе все живо здорово. Плата испытуемого тоже без последствий. Очень обидная ситуация. Убило на первый взгляд только порт USB - коротыш на землю обоих сигнальных цепей - сам оссцилограф вроде не пострадал. Если кто знает, где найти микросхему/контроллер для уже культового осциллографа RIGOL DS1042CD напишите в личку. Так то, наверное, RS232 порт то живой должен быть - следующий раз сделаю плату преобразователя RS422-RS232, благо USB-RS422 с галванической развязкой уже есть - хоть так его к компу подключу.

Вот и весь отчет на сегодня, пускай и плачевный. На днях намотаю дроссель и дособеру все остальное, если работой не загрузят.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 10:03 
Старожил

dimm.electron писал(а):
1. Транзисторы VT2/VT5, и цепочка R20/C11 греются, не скажу что сильно, но градусов 45-50 есть - конденсатор видимо плохой откровенно - греться почти не должен, транзисторы понятно почему греются. Думаю потом увеличу R20 до 510ом - все таки это не снаббер, а лишь питание.

А я предупреждал :-)

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 10:12 
Старожил

dimm.electron писал(а):
Все по схеме 1.01Получилась частота 82кГц, что рядом с расчетными 85 для трансформатора.

ИМХО, великовата частота. Так как дед-тайм у микросхемы фиксированый, то его доля получится слишком велика в рабочем цикле. В результате будет большая разница выходного напряжения на ХХ и под нагрузкой.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 13:11 
Старожил

потому я и создал тему тиристорного регулятора и транса от лампового радио
лабораторный бп на 300вт с развязкой стоит 380 евров, что довольно дорого для дома

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 15:28 
Заглядывает иногда

YurkaM писал(а):
А я предупреждал :-)

А я помню :) Не, тут только конденсатор поменяю. Резистор только думаю. Как никак снаббер когда ставят редко КПД увеличивается. А здесь у меня скорее придирка - ну с полвата рассеялось суммарно, ну и что? Все равно этот нагрев ни в какое сравнение не идет, как нагрев силовой части под нагрузкой
YurkaM писал(а):
ИМХО, великовата частота. Так как дед-тайм у микросхемы фиксированый, то его доля получится слишком велика в рабочем цикле. В результате будет большая разница выходного напряжения на ХХ и под нагрузкой.

Приходится идти на жертвы - при меньшей частоте трансформатор будет иметь большие габариты. Хотя попробовать пересчитать на частоту окло 50кГц можно, но тогда точно про электробезопасность забыть можно - расстояние от щечки каркаса до провода по стандарту по 3.5 милиметра с обоих сторон на сколько я помню. На частоте 85кГц коэффициент заполнения около 80% - посмотрим что получится когда все соберу
kalobyte писал(а):
потому я и создал тему тиристорного регулятора и транса от лампового радиолабораторный бп на 300вт с развязкой стоит 380 евров, что довольно дорого для дома

Непонял...
Пока писал ответ на ту тему, понял о чем намекалось. Я так понял, что упрек был в сторону гальванической развязки. Вот и написал, что сильно ошибся - осцилл то через разделительный трансформатор питается, а комп то нет... и замкнулась длинная цепь... А испытуемых часто нет возможности питать через разделительный трансформатор - нет у меня таких мощных, а покупать - уж больно дорогие. Даже испытания этого блока питания уже требуется ватт 300, а мне часто требуется еще более мощные тогда. Поэтому электронику в сеть, осцилл через разделительный

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 16:42 
Старожил

Извени меня за тупость и буржуйство но не легчиле купить такойшуруповерт если дойдут руки то зделаю видео о работе сним.

З.Ы. А для каких целей он юзается?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 18:24 
Заглядывает иногда

alexokrat писал(а):
Извени меня за тупость и буржуйство но не легчиле купить такойшуруповерт если дойдут руки то зделаю видео о работе сним.

Я причину уже описал выше в самом начале - почитай. А почему не покупаю? Уже покупали - вот сдохли оба аккумулятора. Есть вариант конечно купить родной аккумулятор или отдельно банки для замены, но меня не прикалывает выкладывать полстоимости шуруповерта за это, да еще и сдохнет опять.
alexokrat писал(а):
З.Ы. А для каких целей он юзается?

К примеру регулярно использую для нарезки резьбы в радиаторах - зажимаешь в патрон метчик, немного масла и резьба нарезана за пару десятков секунд. Очень удобно. Такую процедуру я выполнял меняя аккумуляторы (один на зарядке, другой пользуешь) раз наверное в 10-15 отверстий (теже 10-15 минут). Неудобно

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов