Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 окт 2019, 07:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наручные часы на ATMEGA
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:10 
Старожил

Отхватив чуток свободного времени, решил разобраться с энергосберегающими фичами ATMEGA контроллеров. А дабы это делать весело - решил запилить ЧАСЫ епты!
Натолкнула меня на это вот такая статья:
http://blog.zakkemble.co.uk/diy-digital-wristwatch/
Здесь чел состряпал реально крутые часы с OLED экраном и кучей фич. Я тоже такие захотел :-)

Правда... у меня нет OLED экрана и ATMega328... По этому (как для меня уже вошло в обычай) часы стал делать из *овна и палок... ну или как вариант - из спичек и желудей :-)
Итак база для часов уже сделана и проект лежит на GITHUB:
https://github.com/aphin/hand_clock

Что внутри:
1. ATMega48PA-AU - в качестве мозгов и сердца. Сердце тикает непосредственно от часового кварца на асинхронном таймере (TimerCounter2 - на этом чипе)
2. Шесть кнопок. Не знаю накой так много, просто было
3. Дисплей от Siemens C60 (LPH8731-3C с контроллером S1D15G14). Вообще сначала я хотел туда впендюрить дисплей от Siemens A70 - ибо там обычный LCD с оранжевой подсветкой, менее жруч до питалова и более контрастен в idle режиме, но по случайному казусу прикрутил к часам цветной дисплей от Siemens C60 :-) И по тому, и по другому дисплею в сети куча мануалов. Из одного из них я содрал инициализацию.
4. Часы умеют считать время и дату, рисовать и то и другое на своей физиономии, а так же настраивать эту дату-время кнопками. Еще есть подстветка :-)

И это пока все. Камень забит более чем на 90% кодом и данными, но есть огроменный простор для оптимизации кода/данных. Просто лень оптимизировать.
Кстати про казус: сначала я припаял дисплей от Siemens A70 и около суток не мог понять, почему не проходит инициализация. Потом решил что дисплей битый-поломатый и отпаял его нафиг, взамен запаяв от Siemens C60. Но и этот дисплей в упор не хотел заводиться... Но тут я был уверен на все 101% что экранчик рабочий! И... дело было не в бобине... просто на ножке RESET дисплея (а сигнал на дисплей на момент отладки я подавал через делители, ибо дисплею надо 3В, а схему я питал от 5В) - попался бракованный резюк, и RESET был вечно притянут к земле. Так то... Перепаял резюк и все завертелось!!!

Что снаружи:
Куча проводков, голый дисплей, кнопки на плате и совсем нет никакого корпуса и батарейки. Найти и прикрутить батарейку (а так же зарядку для нее) - еще предстоит.

Что еще предстоит:
Надо запилить секундомер и таймер. А для них неплохо запилить звук. Но вот беда - звук на плате не разведен никак, по этому придется делать аццкий колхоз и подпаиваться напрямую к ногам МК.
Сейчас часы идут относительно точно, но надо проверять уход за долгий срок. За неделю например, и потом запилить ЦНХ (как в старой доброй Электронике).
Еще надо запилить поддержку високосного года, но это уже все сделано в апп-нотах по AVR RTC.
Еще надо (как уже сказал) придумать батарейку и зарядку. Идея сделать беспроводную зарядку, расположив в кузове часов соленойд с простым выпрямителем и стабом. А чтоб зарядить - кладем часы на другой соленойд, который мультивибратором дрыгается с частотой 30-40 кГц.
Еще нет никакого алгоритма контроля заряда аккумулятора. Надо тоже его запилить, причем с наименьшей жручестью.

Потребляет это чудо в Idle режиме около 400 мкА, что неоправданно много. Но это не МК, а дисплей - он весьма и весьма жруч (именно по этому Siemens C60 приходилось заряжать раз в три дня).
К слову: цветность дисплея пока вообще никак не используется, ибо места во Flash и так мало...

Фотки процесса выложу позже.

Заголовок сообщения: Re: Наручные часы на ATMEGA
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 12:19 
Старожил

Супер! Это здорово запилить свои наручные часы!
Но у меня почему то двоякое чувство
С одной стороны это показатель наличия мозгов. Перед глазами картина как ТС изучает даташиты, макетирует, пробует что-то новое, что-то не получается, что-то переделывается. Параллельно в голове зреют мысли о расширении функционала, о фишечках, о конструкции корпуса итд итп
И это радует
С другой стороны почему то на фоне этой картинки такая большими мигающими буквами надпись: "Н.Х.Я ?!"
Почему фантазии "чтоб такого замутить" хватает только на часы? Хорошо, пусть часы, даже наручные. Но тогда у них должна быть "фишка". Чемодан с батарейками?
Есть же множество необычных часов. Те же MetaWatch
Я не отговариваю, я восхищаюсь Вами.
Но не понимаю

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 12:41 
Старожил

Cthulhu, а Metawatch не загнулся ещё? Что-то давно о них не слышал, а Pebble развиваются вовсю (в смысле - доступно заметное количество стороннего софта).

VivalzarD, а беспроводные интерфейсы не планируете? Обычно фишка современных "умных" часов - именно беспроводные интерфейсы (чтобы использовать в паре со смартфоном), ну и ещё порой набор датчиков (как в sleeptracker).

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 12:57 
Старожил

ПМСМ полезной и необычной для наручных часов фишкой, могла бы быть "времяговорящесть".
Во всяком случае, в моём мобильнике это ПМСМ самая полезная функция. )))
(понимаю, что ресурсов, в т.ч. и по питанию, надо много)

Касаемо питания, ношу аккумуляторные касио-дб с "солнечной" подзарядкой (болтают, одна полная зарядка - полгода работы в темноте).
Ясен пень, масштабы потребления несопоставимы, но ПМСМ подумать в этом направлении можно...
Всяко, возможность подзаряжать часы и от мощной лампы, и от солнца, предпочтительнее, чем от одной только индукционной зарядки.

Когда-то делал на тини24 контроллер для акккумуляторной бритвы, взамен умершего.
Удалось добиться вполне мизерного потребления. Сейчас точно не помню - но вроде, что-то о микроамперах...
Хотя конечно дисплей... ((

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 13:02 
Старожил

Цитата:
С другой стороны почему то на фоне этой картинки такая большими мигающими буквами надпись: "Н.Х.Я ?!"
Почему фантазии "чтоб такого замутить" хватает только на часы?
Помню лет **цать назад одногруппница пыталась продать новинку - часы Электроника со светодиодным индикатором
типа
Изображение
но цифры были там мелкие, надо было включать индикатор второй рукой, батарейки часто менять...
я тогда понтовал прадедовскими
Изображение

Удивило в маленьком универсаме - все ценники на электронных чернилах :)
типа такого, только на русском
Изображение

О часах из тех времён... двоюродный брательник достал где то японские наручные часы с Радиоприёмником и наушниками... вот это был понт по тем временам... но ловил только Маяк, ну может ещё какие рации...

А в 10-м классе я в школе понтил 1 день с часами, на большущем 2-х дюймовом циферблате которых было 2 обнажённые женщины, которые по отдельности были видны при взгляде под разными углами (3Д :)
Молодая училка тогда схватила меня за руку на уроке, а я подвигал запястьем, чтобы она увидела 3Д эффект... она сняла очки... и сказала: "Такие часы не к лицу советского школьника..."
хотелось бы написать и "закурила..."... но тогда куренье ещё не вошло в моду :)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 13:16 
Старожил

Уже e-ink дисплеи есть на ebay, но цена негуманная совсем...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 13:28 
Старожил

Не обязательно e-ink: Sharp Memory LCD (как в Pebble) шикарны (очень мало жрут, отлично видны на солнце и обновляются куда быстрее, чем e-ink). И, насколько я помню, для эстетов есть круглые дисплеи =)
Но тоже довольно дороги - на маузере $20.50

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 13:34 
Старожил

Я как то накупил вот такие большие часы (d=30 см) и повесил везде и дома и на даче
в отличие от светящихся или стучащих колёсами не мешают заснуть

есть ещё часы, которые автосинхронизируются по радиосигналу точного времени из Германии... но не везде этот сигнал ловится :(

Вложения:
Большие комнатные ЖК часы с термометром.jpg
Большие комнатные ЖК часы с термометром.jpg [ 74.5 Кб | Просмотров: 39273 ]

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 15:06 
Старожил

Ребят, ответ на вопрос Н.Х.Я. очень простой (и я об этом писал): мне надо детально изучить все грабли/подводные камни/фичи/баги режимов энергосбережения МК Atmel серий picoPower (ATMega48PA-AU - как экземпляр). Так вот чтобы было веселее - запилил часы в рамках факультатива :-) По этому данные часы - Just for fun, а профит - в познании и самосовершенствовании (в последствии навыки и набитые шишки уйдут в серьезную работу... вернее уже уходят постепенно).

И да... 4Кб кода хватило только пока на часы и простенький интерфейс. Ну мож 1Кб я еще выкрою, оптимизировав код и данные, но не более. Так что расширение функционала в сторону беспроводного общения с внешним миром - это только в следующей версии с более могучим камнем.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 15:20 
Старожил

Итак, немного фоток. Фотки дико говеного качества, ибо когда это все паял - не было нормального фотика. Фотал на мобилку.
Вот тут фото платки после ЛУТ
Show

Вот тут фото моей DIY теплой ламповой травилки для плат (собсна с платой внутри)
Show

Это вид платы без дисплея (он там на заднем плане валяется)
Show

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 15:52 
Старожил

Presnakf писал(а):
Помню лет **цать назад одногруппница пыталась продать новинку - часы Электроника со светодиодным индикатором типа
Show Электроника

но цифры были там мелкие, надо было включать индикатор второй рукой, батарейки часто менять...

Полгода пользуюсь такими (Samurai Iron, китай, брал за 220 р. на Ali)
Размер цифр 0,56", батарейка CR2032, единственное неудобство - на ярком солнце ничего не видно. Но для этого в кармане мобильник, они друг друга дополняют.
Show Samurai Iron

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 16:21 
Старожил

anakost писал(а):
Presnakf писал(а):
Помню лет **цать назад одногруппница пыталась продать новинку - часы Электроника со светодиодным индикатором

Полгода пользуюсь такими (Samurai Iron, китай, брал за 220 р. на Ali)
Размер цифр 0,56", батарейка CR2032, единственное неудобство - на ярком солнце ничего не видно. Но для этого в кармане мобильник, они друг друга дополняют.
Я ведь писал, что тоже когда то понтил: а у меня в кармане бакс, а у вас... а у нас сегодня кошка...
Ученик часовщика писал(а):
По этому данные часы - Just for fun, а профит - в познании и самосовершенствовании (в последствии навыки и набитые шишки уйдут в серьезную работу... вернее уже уходят постепенно).
На 4-х кбайтах можно доучиться до аса оптимизированного по размеру программирования...
Хотя я в 64 кбайта умудряюсь запихнуть программу управления сложнейшим промышленным объектом с кучей приводов и ЧМО :)
Изображение

Но учиться особенностям микропотребляющих режимов я бы стал на STM32L0 2014 (часы RTC уже встроены :)
http://www.st.com/web/en/catalog/mmc/SC1169/SS1817?icmp=ss1817_bn_hp_feb2014
Цитата:
The STM32 L0 is available with up to 64 Kbytes of Flash, 8 Kbytes of RAM and up to 2 Kbytes of embedded EEPROM (no emulation needed) in 32- to 64-pin packages.

Current consumption reference values:

Dynamic run mode: down to 87 μA/MHz
Ultra-low-power mode + full RAM + low power timer: 440 nA (16 wakeup lines)
Ultra-low-power mode + backup register: 250 nA (3 wakeup pins)
Wake-up time: 3.5 µs
Изображение
Сейчас ситуация такая, что ARM-специалист более востребован, чем AVээRщик.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 16:28 
Старожил

2 Presnakf
Не спорю! ARM куда лучше. Но у меня нету ARM чипов :-) У меня есть AVR, проекты под AVR (которые сводятся преимущественно к ногодрыгу в определенные моменты времени и UART-общению с внешним миром), и есть начальство которое требует :-) А требовать у начальства чего либо - очень сложно. Максимум - можно попросить (в надежде что просьба будет услышана). Да и пользовать могучий 32-бит ARM под "ногодрыгательные" цели как-то никамельфо имхо...

Но не за горами тот день, когда я раскурю и Cortex-M0 :-)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 16:51 
Старожил

Presnakf писал(а):
На 4-х кбайтах можно доучиться до аса оптимизированного по размеру программирования...
Хотя я в 64 кбайта умудряюсь запихнуть программу управления сложнейшим промышленным объектом с кучей приводов и ЧМО :)
чмо - это хорошо%)
правда, объект сложнейший, а вот программа не факт, что сложнейшая.
и оффтопик, но физически на тех картах на самом деле далеко не 64к...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 17:19 
Старожил

Presnakf писал(а):

Ink писал(а):
правда, объект сложнейший, а вот программа не факт, что сложнейшая.
обычный ногодрыг и ноговоз ;)
Ink писал(а):
и оффтопик, но физически на тех картах на самом деле далеко не 64к...
Только юзер об этом не знает главное сам контроллер пока никому не удалось обмануть, что там больше :)

Вложения:
PLCSIM_PIW2000.gif
PLCSIM_PIW2000.gif [ 76.45 Кб | Просмотров: 39139 ]
PLC_ME~1.GIF
PLC_ME~1.GIF [ 13.36 Кб | Просмотров: 39139 ]

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 22:10 
Старожил

Кстати, когда планировал делать эти часы, тоже смотрел в сторону LED индикаторов или TFT дисплея (ибо таких у меня несравненно больше чем прочих). Но что с теми, что с другими - время можно посмотреть лишь с помощью двух рук: на одной руке часы, другой рукой давишь кнопку - чтоб засветить дисплей. Этот же трабл и у OLED. А если дисплей постоянно светить - батарейки сдохнут раньше чем кончится день.

Потому и сунулся в сторону простых LCD (как в Nokia 3310 или Siemens C55/A70) и не менее простых xSTN - цветные, но с хорошей видимостью без подсветки. Правда дисплей от Siemens C60 тоже оказался весьма жруч, но справимся! Где наша не пропадала! :-)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 23:32 
Старожил

акселерометр/инклинометр(датчик угла) + транзистор на питание дисплея :)
будет светиться только в окологоризонтальном положении
Цитата:
Потому и сунулся в сторону простых LCD (как в Nokia 3310 или Siemens C55/A70)

Nokia 1202 - но там 9 бит и не знаю сколько жрёт, но 50 рублей и это не Валио :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 23:50 
Старожил

Кстати, с акселерометром - интересная мысль. Можно засвечивать дисплей по определенному жесту типа двойного клика и т.п.. Главное выбрать жест так, чтобы не было много ложных срабатываний, но и не имитировать приступ эпилепсии при желании узнать время.

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем постоянно жаловаться на тьму...

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 00:21 
Старожил

У меня в соньке такая фигня с акселерометром есть. Ну в общем действительно фигня:) Это уже признано.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 10:53 
Старожил

Итак, порция фоток еще.
Это вид анфас (собсна время, дата... правда число настроил на день позже тащемта... не выспался видать)
Show

Это профэль
Show

А это *опа (здесь подпаян программатор, питалово с него же, пьезо-перделка и подтяжка на ногу CS дисплея, ибо без нее шьется 1 раз из 10 - дисплей, зараза, просаживает напругу на SPI)
Show

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 10:58 
Старожил

И еще фотки.
Это кишки
Show

А это кишки чуть более крупно
Show

Что мы видим тут? А здесь у нас собсна мозго-сердце на ATMega48PA-AU с кварцем, подпаянным прямо на ноги (ходит точно кстати, менее секунды за сутки убегает - это считается прям гуд).
И здесь еще костыль в виде мультивибратора на двух транзюках. Запитывается сие чудо от ноги PC2 и отжирает где-то 150 мкА. Зараза пищит даже от внутренней подтяжки :-) Спаял сие на текстолите
толщиной 0.3 мм (бывает и такой - я тож не верил, пока не подарили из закромов советских запасов).

Так что смело заявляю: часы теперь умеют пердеть! :-)
И еще - сегодня ночью поправил несколько серьезных багов кода и частично оптимизировал по размеру. На GITHUB обновил.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 10:59 
Старожил

Ммммм!!!! Литцендрат!!!

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 11:08 
Старожил

2 Cthulhu
Неа, одножильный обмоточный в шелковой изоляции. Лицендрата (к моему великому сожалению) на наших складах нету нигде. Приходится крутить самостоятельно из одножильных ПЭЛ-0.1 (или ПЭЛ-0.06).

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 11:17 
Старожил

Обознался :-)
А похож!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 10:26 
Старожил

Мои эксперименты с индикатором от 3310 )

Вложения:
P5161356-s.JPG
P5161356-s.JPG [ 103.22 Кб | Просмотров: 38782 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов