Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 окт 2019, 19:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наручные часы на ATMEGA
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 02:13 
Старожил

Народ, починил я таки сегодня камеру, и запилил видео про часы. Это вообще мое первое видео на ю-туб, так что не пинайте сильно :-) Все мерцает, т.к. в камере не нашел где в настройках указать частоту сети... видимо нигде... или плохо искал. В следующий раз сделаю свет от постоянки.
Ссыль: https://www.youtube.com/watch?v=QeMEZ3wJV8g

Жду комментов!

2 Финский
Можно все, и есть два пути даже. Первый путь - часы работают только в режиме отображения инфы. Я кнопками выбрал режим - и часы тупо смотрят что прилетает к ним по SPI - причем это параллельно выводу инфы на дисплей. А внешний девайс - это SPI-slave который просто будет в порт выкидывать нумерованные байты: старший нибл например номер, а младший - данные. Так сказать - передача без подтверждения.

Второй путь - это 1-wire master в часах. Когда надо - SPI отключается и нога MISO превращается в GPIO. Мастер шлет команду внешнему устройству и ждет ответа. Потом SPI включается снова, как придет ответ или сработает тайм-аут.

Так что и одним проводом можно двигать горы :-)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 02:58 
Старожил

прямо таки побил японцев китайцев и американцев всех сразу, всё хорошо
функционал отличный, удобное меню
понравилась идея магнитиков, корпус можно нарисовать на 3D принтере
насчёт будильников можно почитать
http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=17&t=21650
можно прикрутить блютуз, написать софтину для дистанционного управления настройками

Последний раз редактировалось moto261 22 фев 2017, 03:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 03:01 
Старожил

"UART я задействовал для генерации звука"
Ну так - отъюзайте обратно. Пускай он генерит "звук" ... но ничего не мешает его использовать и по прямому назначению, as UART. ;)
Ну а чтоб не пищал когда не попад, скорость можно задрать до УЗ.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 11:45 
Старожил

2 u37
Дак дело-то не в "отъюзать обратно" :-) Дело в том что либо плату надо заново развести, либо паять костыли навесом и отдельный разъем выводить. А для этого надо часы как минимум разобрать и кузов допилить под усовершенствования. Причем TXD у меня звук, а RXD - по иронии судьбы управляет подсветкой :-)

Когда у меня недавно накрылась кнопка на предыдущей версии (когда я в часы джойстик запилил) - у меня была идея напаять тонкими проводками выход I2C наружу... Так забыл нахер... Вспомнил только когда собрал все в кузов.
Причем на I2C у меня только DS3231 висит, так что адресное пространство не занято - и можно много чего прикрутить, да и самой DS3231 управляь из вне.
Но блин так в лом часы снова разбирать....

moto261
Да. 3D принтер спасет положение, но у меня сейчас трабл с деньгами и не могу купить. Хотел к новому году, но все деньги ушли на обновку машины. Так что не скоро у меня 3D принтер появится.

P.S. Начальник тоже никак не хочет покупать в лабу 3D принтер... не понимает видимо...

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 12:17 
Старожил

"RXD - по иронии судьбы управляет подсветкой"
Проблема? Разве?.. ))
На Tx драйвер 232 (или выход) подключается обычно, а на Rx через диод. Если обмена нет, то всё работает штатным образом. Если включили обмен UART, то pin переходит в input_Rx и принимает данные с драйвера. Упрвление подсветкой надо сделать инверсным, ли поставить инвертор в шнурок кабеля.
Короче говоря, в часах появится только диод (1n4148WS не слишком большой), а в переходнике согласователь уровней и инвертер. Будет небольшая проблема со старт-стопными сигналами, но это мелочи. )) А вообще, выключатель подсветки можно переключать не 0/1, а out=1/input_Rx. Причем, сие можно делать даже с включенной подсветкой, на пару uc (GPIO прочитать уровень). Если будет обнаруживаться 1, переходить в режим приема. С компьютерной стороны - передавать заполнитель до тех пор, пока не будет получен байт ответа с часов; далее обычный обмен, девайс переключился в UART mode.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 13:07 
Старожил

Корпус и ремешок меня просто срубили нафик :)
Реально новое слово в дизайне, без шуток :))
Как тут поставить "большой палец"? :)))

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 13:16 
Заглядывает иногда

VivalzarD писал(а):
2 Kr0n4ik
О, техасские инструменты это классно! Сам смотрел на их чипы, но остановило только отсутствие опыта работы с ними. Еще есть wireless решения вполне кошерные от NXP.

А из софта что реализовано?

из софта мало, часы с синхронизацией через блютуз, маленькое меню , измеритель пульса и температуры тела, заряд батареи
я разобрался примерно за месяц

У меня сначала была связка STM32L151 и СС2540, очень много жрал.
Почему СС2541 выбрал:
1. Маленькая цена
2. Есть АЦП для контроля батареи
3. Маленькое потребление
4. BLE 4.0
5. Кристал 32,768

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 15:04 
Старожил

2 VladyMile
Дак в ю-тубе можно видео лайкнуть - под окошком с видео есть палец вверх кнопка.

2 Kr0n4ik
Дак круто все равно! Причем там на кристалле вроде как дофига флеши и можно много чего написать.

2 all
Если будет интерес к видео (лайки, просмотры, подписки), то буду пилить еще про разные поделки. Хотя время на это очень ограничено.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 15:38 
Старожил

3D принтер найти как сервисную услугу, необязательно покупать

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 15:56 
Старожил

Рисуйте корпус, напечатаю бесплатно, правда только в PLA черном могу

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 16:34 
Старожил

2 moto261 & mishany984
Ребят спасибо огромное за предложения, но я и нарисовать без "примерки" не могу. Часы без корпуса со всеми торчащими деталями весьма сложную форму имеет. Сделать без примерок чертеж корпуса под распечатку я пока не в силах. А потому будет велика вероятность того, что распечатанный на стороне корпус не подойдет.

И тогда либо корпус придется допилить вручную (тогда зачем вообще печатать, лучше уж с нуля пилить), либо печатать несколько экземпляров с последующей примеркой.

Мне уже человек 5 предлагало на халяву напечатать... Но самый ближайший из них в 1 часе езды на пригородном поезде :-) Не вариант, оно того не стоит. Разбогатею, куплю 3D принтер и будет мне счастье.

P.S. Просто высший разум предусмотрительнее: наверное на самом деле мне сейчас этот 3D принтер и не нужен вовсе, ибо есть куда более важные задачи. А как он мне станет действительно необходим - он обязательно появится :-) Во всяком случае я в это верю :-) "Так или иначе, рано или поздно..." (с) Макс Фрай

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 18:08 
Старожил

практика изготовления корпусов из полистирола с толуолом показала, что всегда вперёд надо делать раскройки из ватмана и клея ПВА

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 18:22 
Старожил

moto261 писал(а):
раскройки из ватмана и клея ПВА

Вот и я так же делал, прежде чем гнуть кузов из оцинковки :-) Сначала 3D модель, потом dxf2papercraft, распечатка, вырезание, склеивание, прикладывание и подрезание "по месту", расклеивание, вырезание из железа, сгибание, допиливание, запайка, заполнение пустот термоклеем, опять допиливание и так далее.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 21:57 
Старожил

Всего лишь надо габаритные размеры платы с экраном и т.п. снять штангелем, делов то.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 23:01 
Заглядывает иногда

mishany984 писал(а):
Всего лишь надо габаритные размеры платы с экраном и т.п. снять штангелем, делов то.

я согласен с VivalzarD, я тоже сначала напечатал на принтаре, Но всё пошло не так, там немного повело, тут края не острые и т.д. Купил китайский часы Абибас за 250 р и напильником их подработал, вошло как влитое + кнопки уже есть

СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 00:21 
Старожил

Я брелок рисовал для ключа выкидушку с начинкой сигнализации старлайн, практически готовая мастер модель вышла.
Рисовал в солидворкс

СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 21:50 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Жду комментов!

Не, видео получилось очень крутым! НО!
Надо его назвать осмысленно. Как минимум написать на двух языках "самодельные умные часы".
Тогда гораздо больше народа посмотрит со всего мира.
Но можно даже добавить в заголовок и какого нибудь пафоса. Типа сделано России и т.д. :)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 21:53 
Старожил

Kr0n4ik писал(а):
я согласен с VivalzarD, я тоже сначала напечатал на принтаре, Но всё пошло не так, там немного повело, тут края не острые и т.д. Купил китайский часы Абибас за 250 р и напильником их подработал, вошло как влитое + кнопки уже есть

У меня все наоборот - не могу подобрать готовый корпус ни подо что. Всегда будет что то, что раздражает. Для часов заказал за 120 р. печать на 3 д принтере, правда плохоньком. Но мне надо было в целом оценить внешний вид и удобство.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 00:00 
Старожил

Да, с названием видео конечно косяк вышел :-) Поправил :-) Ну так я в первый раз же :-)

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 02:12 
Старожил

Пытался оптимизировать код, в итоге понял что свеже-собранный компилятор GCC умнее меня в этом деле. Вернул все как было. Сейчас пока-что пишу дисер. Так как я писать толком не умею - дело идет медленно, а надо уже вот через неделю "кирпич" представить на рецензию к предзащите. Потому на рукоблудиеделие положил ржавый болт М32х300.

Если есть интерес - пишите, выложу свежую версию кода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 13:42 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Сейчас пока-что пишу дисер.
О, коллега!
Прежде всего не парься, а пиши прямо так, как бы ты рассказывал людям про свою разработку. Сначала историю и теорию вопроса, потом свою идею, потом воплощение и проверку работы. Просто так, как бы ты нам рассказывал, только будучи уверенным, что мы поймем все твои формулы. И тогда получится легко писать и приятно читать.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 00:44 
Старожил

VladyMile писал(а):
Сначала историю и теорию вопроса

Вот это и есть самая страшная проблема для меня. Все дело в том, что защита планируется по физ-мат направлению. Но 90% времени я потратил на разработку и изготовление датчиков, и лишь 10% на эксперимент и интерпретацию. Да, я получил результаты, которые еще никто не получал экспериментально. Их прогнозировали только модельно, но никому еще не удавалось (или не было желания) померить и обнаружить в натуре.

Если строить защиту по техническому направлению, то тут все просто. Но научрук настаивает на физ-мат, т.к. результат действительно фундаментальный. Но я совершенно не знаю физ-мат части исследуемого предмета. Вернее я знаю фундаментальные основы и суть того, что было сделано до меня (это чтоб велосипед не изобретать), но напрочь не могу сказать - чьих рук это дело. А сослаться-то на кого-то надо... У меня в работе сейчас уже 90 листов (где 40 это описание приборной части, и 30 - это результаты эксперимента). Но нет ни введения (это как бы просто, т.к. характер реферативный - придумать еще могу), ни первой главы. Вот как раз первая глава, где я должен описать тот фундамент, что сделан до меня, ни в какую не идет... так как совершенно не было времени вчитываться в чужие статьи, ибо надо было делать работу руками и ногами (в полевых условиях).

Как-то так. Вот кое-как ковыряю...

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 09:25 
Старожил

Вечная проблема.
Очень хорошо тебя понимаю.
Я свою докторскую писал, не вставая из-за стола, три месяца, два из которых ушли на первую главу.
Упрись рогом и всё получится.
Бог тебе в помощь.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 14:57 
Старожил

Мысли в слух
Сидел на семинаре и слушая полемику бывалых ученых мужей вдруг подумал про модули для своих часов. Была уже идея снабдить часы модулями-инструментами. Например сделать вольтметр какой или еще чего... Но спотыкался о разные проблемы.

Тут подумалось что можно в часы добавить функцию типа "dumb terminal". В часах есть софт для вывода текста и графики на дисплей. Так вот можно добавить в часы функционал, чтобы они принимали по одному проводу поток байт-кода и просто тупо его расшифровывали и выполняли. А команды в этом потоке - это просто инфа для отображения на дисплее.

Соответственно модуль не будет управляться часами и на нем будут свои кнопки и тумблеры, а вот отображение инфы - уже на дисплее часов.

Выполняться модуль будет в том же форм-факторе что и часы, и будет крепиться клипсой и магнитиком к ремню рядом с часами. Сейчас прикинул - будет вполне удобно, и смотреться будет киберпанково :-)

Ограничение тут одно - это скорость передачи данных. Это будет симплексный UART, причем на часах он будет реализован софтварьно. А значит особой прыти ждать не стоит. Да и рисование на дисплее тоже не особо быстро идет. Но ИМХО выводить напряжение, частоту или температуру с датчика раз в секунду - хватит за глаза. Даже на простенький осциллограф хватит.

Когда в силу усталости не смогу писать дисер - займусь этой фичей. Как раз есть чуток свободного flash на часах :-)

P.S. Кстати по дисеру - сегодня собеседование с начальником, чую он меня поколотит... :-)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 15:06 
Старожил

Часы надо делать на монохромном трансфлективном дисплее 1202, 5110 и другие.

При условиях яркой освещённости (например, при дневном свете) такой дисплей функционирует в основном, отражая свет, с контрастом соответствующим освещённости. В условиях слабой освещённости или в темноте включается подсветка ЖК-дисплея.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов