Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 ноя 2019, 09:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интерактивная подсветка лестницы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 23:43 
Только пришел

Всем добрый день.
Я опишу проект который мне необходимо реализовать. Если сюда заглядывают люди которые в соседней ветке писали что-то типа "помогу сделать для портфолио", то я буду оч. рад сотрудничеству/помощи.
Задача: Существует лестница из бетонных ступенек. В данный момент это просто бетонные ступени, дальше они будут обкладываться плиткой. Лестница содержит в себе два пролета причем второй поворачивает в лево на 90 градусов относительно первого. (считаем стоя у входа). Помещение - кафе. Основной свет есть, т.е. задача подсветки НЕ показать лестницу, а скорее развлекаловка.
ТЗ: Как только человек встает на ступеньку она высвечивается цветом1 а ступенька снизу и сверху высвечиваются цветом2. Человек идет вверх по лестнице, цвет1 "идет" вместе с ним цвет2 всегда выше на 1 ступеньку и ниже - соответственно. Если на лестнице больше 1 объекта то подсветка должна работать для каждого отдельно.

Как я себе это вижу, либо мы монтируем в стену на каждой ступеньке по датчику и мк пишется программа, "по размыканию". Либо это датчики (аля парктроник) прямо в ступеньках чтобы человек наступил на него, но тут получается их нужно много в каждую ступеньку.
Может быть напротив входа поставить УЗ датчик, но тогда как отслеживать несколько тел на лестнице?

Вообщем написал отчасти и для себя, чтобы смотреть, думать. Ну и конечно жду месаджи в стиле "идрить вы бестолочь, сударь. - а делается это в 3/15 вот так..."
зы. да я умею пользоваться гуглом, да я видел проекты по освещению лестниц на хабре и иже с ним, НО есть существенное отличие, а именно специфика описанная в ТЗ - слежение за перемещением человека а не просто засвет всех ступеней. Автор статей просто о подстветки лестницы на хабре, на мой вопрос, отписался аля "интересно но слишком сложно". т.ч. будем побеждать сами.

Заголовок сообщения: Re: Интерактивная подсветка лестницы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 23:59 
Старожил

Самое сложное смотнтировать лампочки и провода в ступеньки (чтобы можно было поменять если надо). Остальное не проблема.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 00:02 
Только пришел

Пока все находится в состоянии ремонта я могу нафоткать кучу фото (если нужно чтобы всем показать как оно выглядит), и в принципе проштробить. Там сейчас между ступеньками и стеной есть зазоры разной ширины, может быть они спасут от штробления? А чтобы менять заложить гофру и протяжку?
Ув. х893 а расскажите пожалуйста мне, в логических блоках, (блок-схемой/алгоритмом/чем удобно) как все это вы бы осуществили? Дабы я хотя бы знал куда смотреть/идти. Спасибо, заранее.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 00:14 
Старожил

Вариантов много - зависит от типа лампочек и бюджета. Если например LED, то можно фотодиодом и изредко моргать лампочками. если кто-то стоит - значит свет не придет. Можно jpeg камеры дешевые поставить. И т.д. и т.п.
Ну и конечно надо уметь включать лампочки (ну или например RGB WS2811 если цвета надо)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 00:19 
Старожил

Нужно делать по количеству ступеней соответствующее количество датчиков.
Датчики можно взять ИК , и устанавливать их все , например вдоль стены , а на противоположной стороне ставить зеркальный отражатель. Тогда все провода будут с одной стороны. ИК датчики можно взять в фирме, что занимается автоматикой ворот.
Еще нужно наверное позаботиться об определении направления движения, но это уже для прикола.
Еще на каждую ступень тянуть провода к подсветке.
Можно сделать подсветку с ДМХ512 управлением . Тогда на ступени приклеиваем линейку с трехцветными СД и индивидуальным трехканальным димером для СД. В этом случае можно получить массу эффектов. Хоть плавное увеличение яркости по ступеням.
Делал подобные вещи. Вот пример http://www.youtube.com/watch?v=tFamGt1I ... ure=relmfu , только здесь чел долбит по тарелкам. Димер можно сделать и на одной плате, а к ступеням тянуть провода. Здесь зависит от рук. Либо самому делать или из готовых блоков собирать. А контроллер по любому самому разрабатывать.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 00:20 
Только пришел

я предпологал что это будет именно светодиодная лента которая будет смонтирована как бы под ступеньку.
1. Расскажите суть идеи про вебки?
2. надеюсь что идущая ко мне пинбоард от уважаемого Ди, научит меня моргать это самой лентой
3. я правильно понял что на каждой ступеньки все таки придется ставить источник/приемник и ничего умней не придумать?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 00:32 
Старожил

Ну если камеру поднять выше то на несколько ступеней. Если фотодатчик - то лента может передавать свой номер и можно перекрытие на нескольких ступенях отпределять. С камерами конечно дороже и сложнее - скорее для HiTech.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 00:56 
Старожил

Вот набросал структурную схему
Димер можно взять на несколько каналов, например на 24, а к ступеням проложить кабель

Есть ИК датчики в одном корпусе и передатчик и приемник , а на противоположной стороне ставится отражающее зеркало. Это может быть и по дизайну смотреться и выполнять задачу определения ноги на ступеньке.
С ДМХ можно использовать готовые димера и есть возможность менять плавно яркость. Это приятней чем просто врубать на полную яркость . Можно чтоб за 2-3 ступеньки уже начиналась подсветка с минимальной яркости с изменением цвета до полной яркости к ступеньке где стоит нога.
Вот еще видео http://www.yakorev.com.ru/led.avi делал для подсветки здания. к сожалению только проект, реального видео здания нет. Но управление аналогичное структурке

Вложения:
Структурная схема подсветки лестницы.jpg
Структурная схема подсветки лестницы.jpg [ 43.71 Кб | Просмотров: 7686 ]

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 01:26 
Супермодератор

Можно сделать дубово: замуровать в ступеньки металлические пластины и сделать на их основе емкостные датчики присутствия. Светодиоды подсветки монтировать в вертикальную часть ступеней, закрывать каленым стеклом (антивандальное исполнение с возможностью замены внутренностей). Про DMX512 советую подумать, плюсов масса.
Оптопары не очень нравятся, т.к. требуют наличия отражателя со стороны, противоположной стене, что не всегда возможно: зачастую перила просто крепятся на набор чередующихся через несколько ступенек труб, без всякого бортика, на который можно установить отражатель.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 01:47 
Старожил

Зачем вам отражатели если сам RGB может светить и фотоприемник примет этот сигнал

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 01:53 
Супермодератор

x893 писал(а):
Зачем вам отражатели если сам RGB может светить и фотоприемник примет этот сигнал

???
RGB согласно ТЗ должен включаться. А приемник вы где разместите, если лестница построена так, как описано выше??

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 02:05 
Старожил

Если он включится на 5 микросекунд (например или меньше) и только последний - вам это принципиально ? Хотя можно поставить и с отражателем - только сложнее. Можно и DMX поставить - но можно и просто WS2811 управлять напрямую. Всё от кол-ва денег зависит.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 02:16 
Супермодератор

x893 писал(а):
Если он включится на 5 микросекунд (например или меньше) и только последний - вам это принципиально ?...

Нет. Принципиально- как расположить приемник. Про управление пока речь не идет.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 02:19 
Только пришел

Да там собственно нет с этим проблем (я думаю) с обеих сторон бетонные стены. Ну разве что проблема - штробление. Где-то я читал что госты высказываются резко против горизонтального штробления.
ps. не нашел фото лестницы первого этажа, но выглядит примерно так-же (фото во вложении)
завтра уточню, но получается что и на первом этаже тоже есть часть лестницы у которой некуда лепить отражатель. (

Вложения:
_DSC1477.gif
_DSC1477.gif [ 86.24 Кб | Просмотров: 7621 ]

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 02:33 
Только пришел

smart_pic писал(а):
Вот набросал структурную схему
Димер можно взять на несколько каналов, например на 24, а к ступеням проложить кабель

Полазил по сайту, классное дело делаете - товарищ.
Видео тоже интересное, пожалуй это примерно то как я вижу себе решение вопроса.
STT писал(а):
замуровать в ступеньки металлические пластины и сделать на их основе емкостные датчики присутствия.

А разве оно будет работать лежа под керамической плиткой? О_о

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 02:49 
Супермодератор

А что мешает?
http://guarda.ru/guarda/data/capacity/data_01.php

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 03:11 
Только пришел

прочитал. Не понял только сколько нужно будет таких датчиков на 1 ступень, чтобы гарантированно сработало при наступлении в любую точку ступени.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 03:18 
Супермодератор

Одна полоса металла на ступеньку. Т.е. по одному датчику. Может быть сетка, фольга и т.п. Встречал более интересные схемы, сейчас под руку не попалось. Гуглите "самодельные емкостные датчики присутствия".

Решение не единственное, но мне кажется, самое надежное.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 03:40 
Только пришел

STT писал(а):
Одна полоса металла на ступеньку. Т.е. по одному датчику. Может быть сетка, фольга и т.п. Встречал более интересные схемы, сейчас под руку не попалось. Гуглите "самодельные емкостные датчики присутствия".

Решение не единственное, но мне кажется, самое надежное.

Спасибо. Ушёл гуглить

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 03:47 
Супермодератор

Вот, кстати, годная статья. Принципы расписаны, на чем делать сами датчики- решайте сами. Если DMX- придется по контроллеру ставить в каждый датчик, зато проводов минимум. В сети есть примеры реализации. Головное устройство ввело установки, контроллер их запомнил и на срабатывание датчика выдает соответствующую световую картину.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 09:37 
Старожил

Вот светодиодные дуги и подсветка кромки балкона для GO-GO http://www.yakorev.com.ru/arki.html . Правда там нет автоматизации а все болтается в автомате

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 09:46 
Только пришел

smart_pic писал(а):
Вот светодиодные дуги и подсветка кромки балкона для GO-GO http://www.yakorev.com.ru/arki.html . Правда там нет автоматизации а все болтается в автомате

По-подробней бы пояснений, схем, принципов, про арки было бы очень интересно узнать.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 09:51 
Старожил

Еще есть китайские СД трубки со встроенным контроллером ДМХ, типа этих, только диаметром поменьше. Толстые хороши для здания.
Если строители подгоняют с отделкой, то на каждую ступень в стене нужно установить монтажную коробку и туда завести витую пару и четырехжильный электрический кабель типа ПВС4х1,5 и все это свести в шкаф для электрики средних размеров(типа комнатного шитка) а потом сделать схемы и подключение подсветки. Только разнести силовой кабель и сигнальный хотя бы на 20-30см , чтоб помехи не ловить

Вложения:
IMG_5375_resize.jpg
IMG_5375_resize.jpg [ 101.61 Кб | Просмотров: 7560 ]

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 10:02 
Старожил

water писал(а):
По-подробней бы пояснений, схем, принципов, про арки было бы очень интересно узнать.

каждая дуга состоит из восьми плат бананообразной формы (монтажники платы прозвали бананами). На каждой плате по 8 групп светодиодов. В каждой группе по 9 светодиодов.
всего в кафе 8 дуг. Так как размеры кафе напоминают вагон. То и сделали дуги чтоб уменьшить зрительно высоту и на дуги повесить шоу машины.
Потом создаются разные эффекты. можно зажечь один пиксель . Так что очень большой простор для творчества в плане световых сцен.
Платы можно сделать по этой технологии http://www.rlocman.ru/forum/showthread. ... F%EB%E0%F2 . Постарался описать .

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 10:10 
Старожил

x893 писал(а):

Для ИК систем обнаружения предметов на излучающий ИК светодиод подается модулированный сигнал, а на ИК приемнике делается селективный прием по частоте излучения для того чтоб устранить эффект засветки от солнца, ламп и т.д.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов