Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 30 мар 2020, 03:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная подсветка лестницы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 10:28 
Старожил

water писал(а):
Где-то я читал что госты высказываются резко против горизонтального штробления. (

Нельзя штробить в монолите. Например армопояс, несущие колонны, ригеля и т.д.
А у вас кладка на фото из блоков.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 15:43 
Старожил

http://habrahabr.ru/post/142685/

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 17:45 
Старожил

Вот например этот ИК датчик можно приспособить http://chipster.ru/catalog/modules/sens ... /2071.html
Можно использовать разные датчики все упирается в материал ступеней , способы отделки и т.д.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 04:06 
Старожил

STT писал(а):
Одна полоса металла на ступеньку. Т.е. по одному датчику. Может быть сетка, фольга и т.п. Встречал более интересные схемы, сейчас под руку не попалось. Гуглите "самодельные емкостные датчики присутствия".

Решение не единственное, но мне кажется, самое надежное.

Если наступать босиком на полоску фольги, тогда да, будет заметное изменение емкости. А на каблуках и через отделку под вопросом. Или после влажной уборки что будет?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 09:50 
Супермодератор

sim писал(а):
...что будет?

Почитайте статью про биде. Ссылку я давал.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 17:41 
Старожил

Изменение ёмкости не за всю историю эксплуатации, а только за последнюю секунду же. Без подбирания раз и навсегда исходной константы руками.
Вчера были дороги комплектующие, сегодня дёшевы алгоритмы.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 18:34 
Старожил

_noise писал(а):
Изменение ёмкости не за всю историю эксплуатации, а только за последнюю секунду же. Без подбирания раз и навсегда исходной константы руками.

Это всё понятно. Просто одно дело поймать изменение емкости в 10% (с 20 пф до 22 пф например), другое дело какие-нибудь 0.01% (например с 10 000 пф до 10 001 пф). В идеальных условиях любое изменение емкости можно найти, но на практике же будут помехи, от сети силовой (где пылесос старинный включат) до радиостанций, мобильников, блоков питания.

Кроме ступенек емкостные антенны можно и в стенах прокладывать. Полоску фольги вообще можно как декоративный элемент поверх обоев приклеить, если ремонт уже сделан.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 20:21 
Супермодератор

sim, то вы боитесь, что высота каблука/подошвы помешает изменению емкости, то предлагаете полосы на стену, от которой до тела может быть и метр...

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 20:25 
Старожил

Внезапно врывается фирма Atmel с новейшей уникально запатентованной технологией QTouch и в профиль соответственно QMatrix.
Предлагает включить голову приобретать ассортимент по прайслисту.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 20:34 
Старожил

Первое, что нужно решить :
Делать подсветку или нет ?
А потом все строительство лестницы пойдет от ответа на этот вопрос.
Иначе строители сделают все , чтоб эта идея не была реализована.
Дальше строителей надо строить в соответствии с идеей, не наоборот.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 20:52 
Старожил

Вариантов миллион, хоть через построение, хоть задним числом, хоть на самоклейке с батарейками.
Кому нужно-то?

Последний раз редактировалось _noise 02 дек 2014, 04:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 21:12 
Старожил

Взял ленту 1 м из WS2811 - направил фотодиод примерно на дальний и прекрасно определяются 5мкс импульсы (слабо синие). В темноте не видно. И без всяких ИК и отражателей. Всё с одной стороны. Контроллера хватит на несколько ступеней (но проще один контроллер на одну ступень). 3 провода вдоль всей лестницы (2 толстых - питание, 1 сигнальный). Может себе куда-нибудь приделаю. Идея хорошая с подсветкой.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 21:39 
Старожил

И опять электронщики мыслят схемотехникой ради схемотехники.

Лента светит на 180 градусов во все стороны. Для зрителя это выглядит в лучшем случае как светящаяся линия, в худшем - как линия не просто светящаяся, но ещё и бьющая в глаз. На отражение КПД чуть более, чем менее. Это именно тот эффект, которого хочется?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 22:13 
Старожил

запихать в стеклянную трубу и повернуть в лестнице - может так ?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 22:27 
Старожил

То есть всё та же статья про гайку М3, при всей неоднозначности как с литературной точки зрения, так и дополнительных смысловых аспектов (либо наоборот исходного посыла и цели написания).

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 00:05 
Старожил

STT писал(а):
sim, то вы боитесь, что высота каблука/подошвы помешает изменению емкости, то предлагаете полосы на стену, от которой до тела может быть и метр...

Метр до большого тела, или 5 см до ступни крошечной, через дубовые ступеньки, керамическую плитку, и рядом с железобетонной ступенькой что добавит лишней емкости. Даже сложно сказать что лучше )

Для датчика уровня жидкости метод должен быть хорош. Как дискретный (вместо поплавков), так и аналоговый (по мере погружения проводника, емкость растет).

Заголовок сообщения: Интерактивная подсветка лестницы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 23:23 
Только пришел

Ик датчик на каждую ступеньку. Можно попробовать через одну поставить. Тут вопрос обработки сигналов когда человек поднимается-спускается. Ws2811 рулят. Но я бы для эффекта может просто ярче зажигал подсветку а не менял цвет. Видел видео где-то такой лестницы. Если найду скину.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 03:57 
Только пришел

smart_pic писал(а):
Нельзя штробить в монолите. Например армопояс, несущие колонны, ригеля и т.д.
А у вас кладка на фото из блоков.

Вообще здание строилось из металлоконструкций (сначала большие балки потом пустоты закладывали стенами), т.ч. я думаю не будет проблемы со штроблением. Проблемы (я лично ее вижу), будет на участке лестницы где стена есть только с одного края.
raxp писал(а):
http://habrahabr.ru/post/142685/

я в первом посте писал, что не только гуглил но даже и связывался с автором, результат тоже описан.
_noise писал(а):

Я вероятно еще юн и зелен, чтобы понять этот крик души ) Можно подробней про "всю историю" и "последнюю секунду"?
_noise писал(а):
Внезапно врывается фирма Atmel с новейшей уникально запатентованной технологией QTouch и в профиль соответственно QMatrix.
Предлагает включить голову приобретать ассортимент по прайслисту.

Уважаемый, меньше слюны и желчи, по больше-бы пруф линков. Вы видели картинку Qmatrix? я сильно сомневаюсь что эту штуку можно использовать в данном проекте :D
smart_pic писал(а):
Первое, что нужно решить :
Делать подсветку или нет ?
А потом все строительство лестницы пойдет от ответа на этот вопрос.
Иначе строители сделают все , чтоб эта идея не была реализована.
Дальше строителей надо строить в соответствии с идеей, не наоборот.

Я вроде бы в первом посте писал, подсветке быть. Но не как освещение а just for fun. Этакая приглашающая подсветка, ты идешь а тебя вперед приглашают светом.
На фото видно актуальное состоянии лестницы именно сейчас я хочу определиться штробить/не штробить/где штробить/что закладывать/ну и т.д., для того чтобы потом не калупать плитку. (этого мне скорей всего никто не даст сделать)
_noise писал(а):
Вариантов миллион, хоть через построение, хоть задним числом, хоть на самоклейке с батарейками.
Кому нужно-то?

Пожалуйста подробней, что куда зачем задним ходом на самоклейке вешать Вы предлагаете?
_noise писал(а):
И опять электронщики мыслят схемотехникой ради схемотехники.
Лента светит на 180 градусов во все стороны. Для зрителя это выглядит в лучшем случае как светящаяся линия, в худшем - как линия не просто светящаяся, но ещё и бьющая в глаз. На отражение КПД чуть более, чем менее. Это именно тот эффект, которого хочется?

Меня убедили что ступенька готовая в профиль будет выглядеть вот так
Вложение:
Комментарий к файлу: схематичный вид будущей готовой ступеньки в профиль
Безымянный.gif
Безымянный.gif [ 3.69 Кб | Просмотров: 4433 ]
(сори за паинт)
Соответственно под этот "козырек" и будет вешаться светодиодндая лента.
pistoletov писал(а):
Ик датчик на каждую ступеньку. Можно попробовать через одну поставить. Тут вопрос обработки сигналов когда человек поднимается-спускается. Ws2811 рулят. Но я бы для эффекта может просто ярче зажигал подсветку а не менял цвет. Видел видео где-то такой лестницы. Если найду скину.
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

В ИДЕАЛЕ как то понять что человек поднимается/спускается и сделать подсветку перед ним. Но моих мозгов на это явно маловато.
Может быть да, не менять цвет например а начинать подсвечивать через ступеньку еще ярче следующую и на полную - ту на которой стоишь. но если добавить еще и градацию цвета к увеличению яркости - будет имхо вообще круто. В любом случае я, так думаю что если выработать рабочую схему потом уже можно извращаться как хочешь.
Да, добавлю ступенек у лестницы
- первый этаж
12 ступеней
площадка, поворот на 90 градусов влево.
12 ступеней
зал кафе

Итого из вопросов -
1)Какой тип датчиков использовать?
(А) ик излучатель/приемник установленные в круглые подразетники с двух сторон лестницы.
плюсы: Можно будет достать/заменить в случае поломки. Гарантированное срабатывание при пересечении ступеньки.
минусы: Много сверлить. Сомнительный внешний вид.(наверное) Цена за единицу (а поставить то придется 24)
(Б) емкостной датчик присутствия
плюсы: Не видно вообще. Дешевле (ведь да?) изготовить/поставить нужно теже 24шт. Нет проблем с тем, есть ли ответная стена.
минусы: Полное отсутствие ремонтопригодности в случае выхода из строя. Сомнения на счет реакции на помытые полы/шпильки.
2) Использовать контроллер на 1 ступень (или один общий)
плюсы: Меньше проводов
минусы: Дороже
3) Интересны примеры реализации на AVR такой/похожей задачи

Как я себе вижу реализацию:
1) Ставим датчики на каждую ступень
2) Протягиваем провода в заранее сделанных штробах
3) Сводим все это дело в э/щиток вверху/внизу лестницы
4) Заливаем программу в мк установленный в щитке.
5) Сюда же заводим питание для всего этого хозяйства.
Прошу критиковать конструктивно, может если кому-то не в облом, помочь/поголосовать за правильные с его точки зрения варианты ответов. Поправить меня с этапами реализации если вдруг я где-то заблуждаюсь.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 04:33 
Старожил

Уважаемый клиент, если вы почему-то думаете, что лично я подрядился обслуживать лично вас публикацией своих сообщений на общедоступном сайте по ссылке viewtopic.php?f=17&t=20580, то вам надо подумать ещё лучше. Это первый совет.

Второй и последний совет: если подвыпивший посетитель вашего заведения споткнётся носком лакированного ботинка о козырёк ступеньки, ему это может понравиться ещё меньше, чем вам моё обслуживание.
Засим откланиваюсь.

Последний раз редактировалось _noise 02 дек 2014, 04:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 04:37 
Только пришел

_noise писал(а):
Уважаемый клиент, если вы почему-то думаете, что лично я подрядился обслуживать лично вас публикацией своих сообщений на общедоступном сайте по ссылке viewtopic.php?f=17&t=20580&start=25, то вам надо подумать ещё лучше. Это первый совет.

Второй и последний совет: если подвыпивший посетитель вашего заведения споткнётся носком лакированного ботинка о козырёк ступеньки, ему это может понравиться ещё меньше, чем вам моё обслуживание.
Засим откланиваюсь.

Первый абзац не понял, про "споткнуться" задумался, спасибо.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 10:08 
Супермодератор

water писал(а):
минусы: Полное отсутствие ремонтопригодности в случае выхода из строя. Сомнения на счет реакции на помытые полы/шпильки.

Задумался: можно ли сломать металлическую пластину/сетку, замурованную в бетон?
Растерялся.

Про реакцию на помытые полы... Датчик можно настроить так, что он будет реагировать на приближение объекта (в воздухе) в пределах полуметра. Диэлектрическая проницаемость воды в ~35 раз больше, чем у воздуха. Бетона в 4,5.Резины- в 7. Схема датчика не вычисляет привнесенную емкость, а реагирует на изменение частоты, вызванное ею. Емкость тела человека ~100pF. Бойтесь данайцев, дары приносящих поверхностных гуглителей.
ИЧСХ, никакой магии: http://www.youtube.com/watch?v=AsSW15C5HkQ#t=37

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 11:35 
Старожил

water писал(а):
[
Как я себе вижу реализацию:
1) Ставим датчики на каждую ступень
2) Протягиваем провода в заранее сделанных штробах
3) Сводим все это дело в э/щиток вверху/внизу лестницы
4) Заливаем программу в мк установленный в щитке.
5) Сюда же заводим питание для всего этого хозяйства.
Прошу критиковать конструктивно, может если кому-то не в облом, помочь/поголосовать за правильные с его точки зрения варианты ответов. Поправить меня с этапами реализации если вдруг я где-то заблуждаюсь.

Я уже писал по этому поводу, может быть не обратили внимание
Если строители подгоняют с отделкой, то на каждую ступень в стене нужно установить монтажную коробку и туда завести витую пару и четырехжильный электрический кабель типа ПВС4х1,5 и все это свести в шкаф для электрики средних размеров(типа комнатного шитка) а потом сделать схемы и подключение подсветки. Только разнести силовой кабель и сигнальный хотя бы на 20-30см , чтоб помехи не ловить

Еще однозначно придется корректировать конструкцию лестницы с учетом монтажа подсветки.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 16:45 
Старожил

STT писал(а):
Датчик можно настроить так, что он будет реагировать на приближение объекта (в воздухе) в пределах полуметра.

Можно настроить, а можно и не настроить. И будет что толстяк босой включит сразу 4 ступеньки, а девочка на каблуках вообще ничего не включит (а нужна точность повыше). Пройдет уборщица со шваброй и зажгет всю лестницу до высыхания ступенек (особенно если деревянные). Масса вопросов. Ваш метод может работать, но нужна проверка и хитрый алгоритм, которого тоже нет еще.

По сути вы предлагаете автору не решение, поставил и забыл, а исследовательский проект )))

Цитата:
ИЧСХ, никакой магии: http://www.youtube.com/watch?v=AsSW15C5HkQ#t=37

Это идеальные условия. Девушка в обнимку с антенной почти работает. Ежесекундно подстраивает дрейф емкости на слух.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 18:48 
Супермодератор

sim писал(а):
Можно настроить, а можно и не настроить.

Show

sim, контроллер тоже может запуститься, а может нет. Программа может заработать, а может нет. Уборщица грязной тряпкой может замазать свето/фотодиод/отражатель. Тензодатчик может не сработать под дистрофиком. Что делать?! Остается посадить специально обученного человека, который будет вручную зажигать лампочки на ступеньках.
Емкость толстяка всего в 2 раза больше емкости упомянутой девчушки. Но расстояние до пластины тоже больше и явно превышает высоту каблука вместе с платформой.
Схем таких реле выложено немеряно, на любой элементной базе. Наверное, это фейк.
sim писал(а):
Девушка в обнимку с антенной почти работает

Правда? Глаза подводят, видимо. И она не дрейф подстраивает, а частоту и громкость положением рук меняет. Ведь всем известно, что для того, чтобы хорошо играть на рояле нужно в нужное время с нужной силой нажимать на нужные клавиши. Тут тоже есть потребность чистые ноты в звуковом диапазоне брать? Хотя, это можно тоже обсудить.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 02:58 
Старожил

STT писал(а):
Правда? Глаза подводят, видимо. И она не дрейф подстраивает, а частоту и громкость положением рук меняет.

Частоту она задает фиксированную, если изменилась влажность воздуха, вспотели руки, она для ноты ля (441 Гц) будет подходить ближе или дальше к антенне. Фальшивая нота ей даром не нужна, на то и слух музыкальный :)

Цитата:
Ведь всем известно, что для того, чтобы хорошо играть на рояле нужно в нужное время с нужной силой нажимать на нужные клавиши.

Частоту там жестко задает настройщик по камертону или на слух. Струны аналог кварца ))

Цитата:
Тут тоже есть потребность чистые ноты в звуковом диапазоне брать? Хотя, это можно тоже обсудить

Чистые ноты даже певцы делают, иначе всё пропало, уже не музыка:
Цитата:
Известно, что самым высоким тоном колоратурного сопрано является «фа» третьей октавы (1354 герца) из знаменитой арии «Царицы ночи» в «Волшебной флейте» Моцарта при исполнении «стаккато».
Некоторые всемирно известные певицы, такие, как Лукреция Агуяри, Дженни Линд, Има Сумак, Жозе Дарла и другие, перешагнули за обычные пределы высоты женского голоса и достигли тонов «a3», «c4» (2069 герц), а Эрна Зак и Мадо Робен – «d4» (2300 герц), при этом исполнение их отвечало всем требованиям, предъявляемым к оперному голосу.

Но это уже не интересная тема.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов