Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 ноя 2019, 10:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Создаем полноценный функциональный генератор
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 03:28 
Старожил

А меня вот уже давным давно гложет желание сделать простой тестер-генератор чтобы "на коленке" отлаживать всякие девайсы с АЦП. Маленький, от батареек и с минимумом кнопок. Например чтобы выдавал синус, меандр или пилу с синхроимпульсами с частотой и амплитудой из некоторого фиксированного ряда.

Причем и схемок уже нарисовал кучу, и наработки есть некоторые... но вот до конечного девайса так и не дошло. Увы :-)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 12:40 
Старожил

Думаю, у многих из нас есть куча наработок, так и не дошедших до конечных изделий) Почему-то самым сложным оказывается именно собрать все воедино...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 15:31 
Старожил

Возбуд усилителя на коэффициентах больше 1. Если поставить механический потенциометр, все прекрасно работает. Стало быть влияние емкости цифрового потенциометра в обратной связи. Есть у кого-нибудь идеи?

Вложения:
1111.png
1111.png [ 13.65 Кб | Просмотров: 6885 ]

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 18:03 
Старожил

2 sva_omsk
А цифровые потенциометры-то какие? Они биполярное напряжение-то переваривают? А то я как-то по глупости поставил в схемку цифровой потенциометр и никак не мог понять, почему девайс работает только на половину. Потом в даташитах прочитал, что отрицательного напряжения на своих входах потенциометр не терпит.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:32 
Старожил

Потенциометры биполярные (AD5144), с этим как раз проблем нет. У них независимое питание цифровой и аналоговой части.
Выяснилось, что усилок превращается в генератор только тогда, когда задействованы оба последовательных потенциометра. Если же один из них в минимальном сопротивлении (так получилось, что у меня это код 255), то второй прекрасно работает. Даже если оба выставить в половинное сопротивление (когда такие же условия обеспечивал только один пот-тр и было все хорошо), будет возбуд. Кстати, пока у меня отключен DMA, формируется синус фиксированной частоты примерно 1.5 кГц. Думаю, кондеры в ОС тут не помогут. Попробую конечно, но надежды мало. Вариант пока один - это отказаться от одного потенциометра, думаю, понятно, чем это грозит.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 23:57 
Старожил

Этот апнот смотрели? Может есть что полезное.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 13:50 
Старожил

Поставил 10 пФ (в апноте именно это значение рекомендовано в большинстве случаев) параллельно потенциометрам - помогло. По крайней мере на частоте 1.5 кГц больше не генерит и работает как надо. Как будет на других частотах скоро узнаю, но судя по всему это вполне возможное решение. Разве что емкость надо будет подобрать получше, а с этим проблем нет, недавно из Китая заказывал набор.
SGE и trengtor, спасибо!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 18:08 
Старожил

Небольшое видео о работе выходного тракта. Щуп подключен к разъему BNC, т.е. после выходного реле. На видео слышно, как оно щелкает. Фильтр в режиме повторителя.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 18:58 
Старожил

Много времени прошло, и дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Я по профессии не конструктор, поэтому корпуса, да и вобще мех. обработка у меня получаются крайне не технологичными. Но в целом результатом я доволен.
Теперь по порядку. Конструктив я начал собирать с передней панели. Как уже было сказано выше, она сделана из оргстекла, методом лазерной резки. Сначала я затонировал обратную сторону панели, затем наклеил на лицевую сторону бумажную распечатку. Вырезал в тонировке необходимые окошки, проделал необходимые отверстия. Затем наклеил на лицевую сторону защитную прозрачную самоклейку.

Изображение

К сожалению, светодиоды засвечивали соседние слова, поэтому пришлось сколхозить перегородки:

Изображение

Заднюю панель делал из пластины, входящей в состав корпуса. Просто выпилил нужные окошки, обработал надфилями, наклеил распечатку и поверх нее защитную самоклейку. Несмотря на кажущуюся простоту только на заднюю панель ушел почти весь день.

Изображение

Изображение

Изображение

С корпусом тоже пришлось повозиться. Мешали стойки для соединения половин корпуса. Пришлось их передвинуть.

Изображение

Изображение

Изображение

Плату питания и сигнальную плату закрепил в корпусе на стойках из стержня гелевой ручки, стойки приклеил термоклеем.

Готовые внутренности генератора:

Изображение

Изображение

Ну и наконец, внешности:

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 21:24 
Старожил

Красотишша то какая...

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 21:56 
Старожил

спасибо

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 23:34 
Старожил

Хулит-Паккард отдыхает! :))

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 01:29 
Старожил

Ухтыжепт! Слуш - вот те и коммерческий проект не хуже даже некоторого профессионального оборудования. Смотри - кетайцы стырют схемы и начнут клепать такие тоннами. И продавать на али...

P.S. Очень красиво получилось, я вот так не умею совсем. У меня все проекты рабочие, но внешний вид долбанный и сраный всегда.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 02:15 
Старожил

VivalzarD писал(а):
У меня все проекты рабочие, но внешний вид ...............
Такой сложный прибор я конечно тоже не осилю, но вот простенький синтезатор - было как то - впихнул в коробок )))
http://asis-kbr.ru/forum/viewtopic.php?p=333#p333

И кстати другие постояльцы тоже выдали несколько вариаций на тему )))
http://asis-kbr.ru/forum/viewtopic.php?p=571#p571
http://asis-kbr.ru/forum/viewtopic.php?p=889#p889
http://asis-kbr.ru/forum/viewtopic.php?p=949#p949

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 02:17 
Старожил

Не хотел бы влезать, но может ТС всё-же заинтересует.
По своему опыту использования генератора ("аппаратного") могу сказать, что в нем интересует только синус, меандр и PWM. Если с первым в генератора вроде-бы порядок, то с цифровым выводом вряд-и дело обстоит столь радужно.
В качестве нужности PWM выхода (однополярный 5В минимум) хочу задать простой вопрос - неужели вы никогда не делали импульсных источников питания?
И еще, уже из противоположной стихии. Для тестирования акустических систем и вообще усилителей (звуковых, качественных) применяется специально собранный сигнал. Там используется синусоидальный сигнал, который плавно нарастает и потом снижается. Он описан и хорошо отлавливает дефекты электроники и акустики, у него весьма широкий спектр и вниз и вверх. К сожалению, аналоговым способом его создать нельзя, здесь нужен именно "цифровой" синтез.
Что до генераторов пилы-треугольника-еще_чего ... не особо и нужно. Нужен или синус с низким уровнем гармоник, или прямоугольник, дабы посмотреть устойчивость, или спецсигнал.
Если я правильно понял, генератор не качается? Тогда, sorry, какой смысл в цифири? Это и на рассыпухе делается. Я к тому, что если взялись делать цифровое решение, то используйте весь потенциал цифры. Простое копирование "аналога" не особо ценнО.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 08:20 
Старожил

Всем спасибо. Особенно за конструктивную критику. Действительно, цифровой выход будет не идеален, накладывает свои ограничения полоса пропускания примененных потенциометров. Качественно об этом еще рано говорить. Эта часть еще не готова (программно), но будет возможность менять скважность как в процентах, так и во временных величинах.
Что касается потенциала цифры, то в настоящее время готовы режимы ГКЧ (он таки качается)), модуляции и суммы. Если я правильно вас понял, получить сигнал для отладки усилителей можно так: режим - модуляция, несущий сигнал - синус, модулирующий сигнал - треугольник, глубина модуляции - 100%. Получится плавно нарастающий и спадающий синус. Собственно для подобных случаев, как мне кажется, и нужны такие формы сигналов, как пила и треугольник. К тому же их реализовать было ну очень просто.
Теперь о ИИП. Мне приходилось несколько раз делать их, но я использовал готовые микросхемы: TL494 и IR2153. Вобще разработка источников питания - это сложнейшая тема и если делать генератор под них, то надо учитывать очень много параметров: это и мертвое время, и длительность фронтов, и девиация. Опять же, надо два выхода. Кроме того, частоты современных импульсников уже превышают МГц, а это уже не вписывается в аналоговую часть моего генератора. Поэтому требования к прямоугольнику определялись из остаточного принципа - "что получится, то получится".

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 13:01 
Старожил

sva_omsk, если вы не хотите делать (или другая причина), то незачем искать "оправданий". Здесь все всё понимают, форум такой.
По сути.
99% источников работают на частоте 50-250 кГц. При этом скважность не обязательно менять очень уж точно, хватит и дискретности 0.1-0.25us. Двухтактный вывод и прочее - это делается уже контроллером на плате, а не каким-то генератором. Этот функционал избыточен и вреден.
Как выводить? А вот это еще проще. В _ЛЮБОМ_ адекватном генераторе есть выход синхронизации. Это цифровой выход, а потому получить быстрые временные параметры совсем не трудно. Вот через этот разъем и можно выдавать PWM. Это ни коем образом не отразится на "аналоговой" части устройства.

P.S.
Специальный тестовый аналоговый сигнал банальным наложением огибающей "пилы" не получить. К тому-же, я сомневаюсь, что ваша реализация данной функции обеспечит низкий уровень гармоник. При "простом" наложении (перемножении) синуса на плавно изменяющийся уровень получится высокий уровень гармоник. Например, попробуйте поднять уровень от 0 до 100% за 3 периода несущей.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 14:20 
Старожил

u37, никто и не оправдывается. Генератор я делаю для себя и основные требования к нему есть в первом посте. Остальные параметры будут определены экспериментально.
Что касается источников питания, то подавляющее большинство из них работают на ШИМ-контроллерах, которые изкоробки выполняют возложенные на них функции и без генератора. Те, кто занимаются их (ШИМ-контроллеров) разработкой, наверняка имеют соответствующее оборудование.
И пусть мой генератор будет неадекватным, но выхода синхронизации у него нет. Есть вход, по сигналу на который будет выдаваться пакет.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 14:58 
Старожил

u37 писал(а):
Например, попробуйте поднять уровень от 0 до 100% за 3 периода несущей.

У меня появилась другая идея. Учитывая вашу уверенность в этом вопросе, вы сами можете получить такой сигнал (надеюсь есть на чем) и показать его спектр. И сказать, вот это хороший сигнал, потому что... У меня хоть какой-то ориентир появится, а то как-то абстрактно все. Тем более те частоты прямоугольного сигнала, которые вы указали, вполне могут оказаться по силам и аналоговому тракту...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 15:23 
Старожил

К сожалению, в акустике мой уровень не простирается выше "любительщины".
Знаете что, обратитесь к Н. Мухамедзянов, (Nota Bene), его статьи - http://www.vegalab.ru/index.php?option= ... iew&id=216
Адекватный человек, всегда готовый помочь, активно участвует в конференции.
Я думаю, его рекомендации по генератору были бы крайне полезными. IMHO.

"Те, кто занимаются их (ШИМ-контроллеров) разработкой"
Я занимаюсь, мое мнение вы слышали. Это только копипастеры переносят готовые аппаратные решения из одного в другое. А когда делаешь сам, то существует масса узлов, которые надо отлаживать вне силовой установки. Например - драйверы, управляющие трансформаторы, выходные фильтры и прочее.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 16:14 
Старожил

Вот объясните мне, какая необходимость к кому-либо обращаться на данном этапе разработки? Аппаратная платформа генератора готова и переделывать ее вряд ли буду, софт в разработке. После завершения сниму фактические характеристики, которые по результатам предварительных испытаний меня скорей всего устроят. Любые дополнения сейчас повлекут за собой полную переделку сигнальной платы и задней панели. Я не считаю это правильным. Необходимо закончить устройство в текущем виде и полностью отладить софт. Только после этого думать о каких-либо улучшениях.

P.S. Я всегда с уважение отношусь к конструктивной критике. Но она должна быть обоснованной и своевременной. Как правило, те замечания, о которых мне говорили на начальном этапе разработки, я учитывал (по мере возможности).

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 16:25 
Старожил

Немножко оффтоп:
Из личного опыта. 90% случаев от генератора действительно нужен синус. В моей практике - это синус от 0.05В до 10В амплитудой и частотой от 0.00001Гц до 10Гц. Меандр - да, тоже нужен, но уже реже.

А вот "пила" тоже оказалась нужной. Хотя и применяется достаточно редко. "Пила" - это линейно меняющееся напряжение. Половину периода производная напряжения положительна, а половину - отрицательна. Подавая "пилу" на конденсатор, получаем источник тока, которым можно калибровать разные измерительные схемы, или например достаточно точно измерять сопротивление гигаомных и тераомных резюков. Редко конечно оно надо - но случается.

И еще реже вот бывало надо ГКЧ, АМ, ЧМ... но это так... А еще, например, у ГСС-93 есть фича: шум. Правда там псевдо-шум. Он забивает случайными числами память и выводит это все на ЦАП. Если пригядеться, то на осциллографе видно, что шум повторяется. Но спектр у него почти белый. Тоже использовал несколько раз эту фичу...

Но ведь многие фишки можно сделать программно, не?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 16:28 
Старожил

u37 писал(а):
"Те, кто занимаются их (ШИМ-контроллеров) разработкой"
Я занимаюсь, мое мнение вы слышали. Это только копипастеры переносят готовые аппаратные решения из одного в другое. А когда делаешь сам, то существует масса узлов, которые надо отлаживать вне силовой установки. Например - драйверы, управляющие трансформаторы, выходные фильтры и прочее.

Для таких, как вы, существуют профессиональные генераторы. Не думаю, что вы пользуетесь какой-то самоделкой.
Про копипастеров не согласен. Это хорошая практика переносить готовые отлаженные узлы из одного устройства в другое. Сокращает знаете ли время разработки. Естественно при самой возможности такого переноса...

VivalzarD писал(а):
Но ведь многие фишки можно сделать программно, не?
Конечно, с этим никто же не спорит. Но сперва надо доделать задуманное.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 00:25 
Старожил

sva_omsk писал(а):
Но сперва надо доделать задуманное.

Конечно надо. Проект достойный, я считаю.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 20:57 
Старожил

Небольшое объявление

У меня остался полный комплект печатных плат, с небольшими дефектами на маске. Не страшно, не хуже моих.

Изображение

Я готов подарить (за стоимость пересылки) их тому, кто захочет принять участие в проекте. Для этого необходимо иметь отладочную плату F4disco или аналогичную, преобразователь USB-UART (или UART-COM при наличии порта), цифровой осциллограф и 10-разрядный R2R-ЦАП.

Изображение

Что нужно? Нужен софт сигнальной платы. Многое у меня уже готово, но надо собрать все куски воедино и заставить их работать вместе. Должен сказать, что дело это не простое и новичку будет не по силам.

Мне бы хотелось, чтобы проект получил свое развитие, поэтому платы я отдам не просто так, а за конкретный результат, пусть не конечный, но хотя бы промежуточный. И так как комплект плат у меня один, желающий на них должен предварительно связаться со мной через ЛС, во избежание недоразумений. Напомню, стоимость всех комплектующих, включая корпус, обойдется примерно в 2500-3000 т.р. в розницу. В элитане например есть сразу все и может даже будет дешевле, не считал. Кроме того, у меня есть новый корпус, но т.к. он пролежал на подоконнике почти полгода, то слегка пожелтел с одного бока. Могу перепродать за полцены (200 р.).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов