Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 окт 2019, 00:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Bluetooth+USB oscilloscope + LCmeter. опять.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 12:45 
Заглядывает иногда

RusikOk писал(а):
Какое максимальное входное напряжение?
Входной делитель 1:10, напряжение питания усилителя 3.3В, навскидку получается максимальное входное ~30В
RusikOk писал(а):
На сколько хватает одного заряда элемента питания? И какая у него емкость?
Ток потребления примерно 80-100мА(блютус жрёт дофига, контроллер и усилители потребляют в пределах 20мА), элемент питания я применил Li-Ion 14500 ~600мАч
RusikOk писал(а):
Есть возможность измерения емкости электролитов не выпаивая их из платы?
Нет
RusikOk писал(а):
Часовой кварц нужен или можно не ставить?
Я его пока не использую.
RusikOk писал(а):
Что будет мешать блютуз модулю отличному от HC-06 работать в приборе если его изначально настроить на скорость 1382400 бод?
Наверное, будет работать.
RusikOk писал(а):
В каких диапазонах прибор измеряет емкость и индуктивность?
Я измерял от единиц пикоФарад до десятка мкФ.
RusikOk писал(а):
Какая все таки максимальная входная частота 50 или 500 кГц?
На этот вопрос отвечу чуть позже, попробую сделать АЧХметр :)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 14:17 
Заглядывает иногда

для чего нужна схема на резисторах R40 - R45? можно не устанавливать?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 15:28 
Заглядывает иногда

RusikOk писал(а):
для чего нужна схема на резисторах R40 - R45? можно не устанавливать?
Можно не устанавливать. Это когда-то я хотел сделать тестер аналогичный тестеру Маркуса, но всё как-то лениво :(.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 20:24 
Заглядывает иногда

долго бился над проблемой почему по USB с компом все работает а через блютуз на телефоне нет. в наличии есть только HC-05 я его изначально запрограммировал на скорость 1382400 но результата не было. потом нашел это:
SiberK писал(а):
Да. Ещё такой нюанс: после сброса программа прибора пытается связаться с БТ модулем HC-06 - сначала на скорости 1382400,
если неудачно, то перебирает скорость связи с модулем от 1200 до 1382400,
если связь устанавливается, то модуль HC-06 программируется на скорость 1382400 и ему присваивается имя "OSC1".
В течение всего этого процесса светодиод PC13 мигает с частотой 4Гц. В режиме работы частота мигания 1Гц. (чисто для индикации, что программа не зависла)
и это:
Код:
В отличие от HC-03/HC-05, где вход в режим АТ-команд осуществляется манипуляциями с выводом PIN34, модули HC-04/HC-06 в режиме АТ-команд находятся до установки связи с другим Bluetooth-устройством (о чём свидетельствует мигающий LED). Непрерывное горение LED будет свидетельствовать о входе в режим передачи данных.
потому у меня возникла просьба переписать процедуру инициализации блютуз модуля, чтобы даже после неудачной процедуры данные все равно шли по UART-у на скорости 1382400.

и еще хотелось бы узнать о чем извещают светодиоды? у меня к примеру PC13 тот, что на плате макетки постоянно горит.

с осциллографа можно одновременно снимать данные по USB и bluetooth?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 12:19 
Заглядывает иногда

RusikOk писал(а):
возникла просьба переписать процедуру инициализации блютуз модуля
Переписал процедуру инициализации таким образом:
--- если в момент после сброса пин РА7 будет притянут к земле(можно резистором до 1кОм или перемычкой) или соединён с пином РВ0, то инициализация ВТ будет прежним образом - поиск перебором совпадающей скорости обмена и т.д. (после инициалиции резистор(перемычку можно убрать),
--- в штатном режиме, когда уверен, что скорость обмена ВТ запрограммирована на 1382400 бод, перемычку ставить не надо и подбора скорости обмена не производится. Как-то так.
RusikOk писал(а):
PC13 тот, что на плате макетки постоянно горит.
Вывод PC13 у меня задействован для управлением подтяжкой сигнала D+ USB(смотри схему), поэтому после сброса я его ставлю в ноль - светодиод горит.
RusikOk писал(а):
с осциллографа можно одновременно снимать данные по USB и bluetooth?
Нет, а зачем?
Обновлённая прошивка в архиве

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 15:39 
Здравствуйте!

Давно присматриваюсь к данной конструкции. Немного экспериментирую для проверки функционала под мои нужды, но получаются это как-то не очень (глюковато). Вопрос к автору. Какой нужен минимальный обвес платы микроконтроллера (№0), что бы можно было потестить работу ПО под андроид, виндовс. К плате №0 подключаю блютуз модуль (№3), вместо платы №1 подключаю переменный резистор для имитации входного сигнала на вывод А0 микроконтроллера. Такая конфигурация на андроиде осциллограмму НЕ показывает, на виндавс - с "пинками".
Очень хорошее решение сделать автоконфигурирование блютуз модуля только по требованию (отключение автокогфигурирования) - это упрощает налаживание схемы, т.к. настраивать и проверять работу блютуз модуля легче отдельным ПО.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 15:49 
Заглядывает иногда

с голым контроллером работает + на выбор хоть блютуз хотьб ЮСБ. резистор слабо подходит нужен меандр который можно взять с вывода по моему Vref (точно не помню). и в клиентской программе обязательно выбрать фронт или спад синхронизации. если не выбрать, то мк не схватывает сигнал синхронизации

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 17:40 
Здравствуйте!

Спасибо за оперативный ответ. Буду пробовать.
Ещё хотел узнать, нет ли тестовой программы, для проверки железа данного устройства. Например: отсылка в UART (USB) данных, которые можно контролировать сторонними терминальными программами, изменение логических уровней на выводах, которые управляют операционным усилителем, PWM, светодиодами, ...?

На выводе PWMref присутствуют прямоугольные импульсы с частотой 17580 Гц. Если с него подать сигнал на переменный резистор имитирующий сигнал OUT, то можно их (импульсы) наблюдать и в программах андроида и виндовс. Подвисают частенько, но есть что изучать далее.

Я пропустил или действительно не было пояснений по поводу управляемых ползунков вдоль осей X, Y (REF, TGR, tOFF и иных в виндовс)?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 19:47 
Заглядывает иногда

я не автор. просто поделился своими наблюдениями.
тестовой программы у автора скорее всего нет. но она может плявиться если вы ее напишете.
частота на указанном выводе меняется если крутить ползунок отклонения по у.
у меня по юсб проработало под ряд несколько часов без проблем. андроид я меньше гонял, но сложилось впечетление, что виснет в момент появления уведомления. у меня 6 андрюха.
попробуйте промыть плату спиртом и не лазить больше руками к кварцу и его конденсаторам

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 23:05 
Здравствуйте!

Видимо нужно делать усилители на ОУ, т.к. общую работоспособность я уже вижу на своих андроидах: 4.4.4 (планшет Самсунг) и 8.1.0 (смартфон Самсунг). Есть куча вопросов, но без железа их задавать рано. Спасибо за подсказки.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 08:12 
Заглядывает иногда

gena писал(а):
нет ли тестовой программы, для проверки железа данного устройства..... логических уровней на выводах, которые управляют операционным усилителем, PWM, светодиодами, ...?
Логические уровни в процессе отладки программы я контролирую осциллографом и логическим анализатором (самым простым Saleae).

gena писал(а):
Я пропустил или действительно не было пояснений по поводу управляемых ползунков вдоль осей X, Y (REF, TGR, tOFF и иных в виндовс)?
Виндовс-программа - тестовая, писалась для оперативной проверки функционирования прибора.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 08:31 
Старожил

А куда делся "список Юриса"?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 5 часов