Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 июн 2018, 21:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Bluetooth+USB oscilloscope + LCmeter. опять.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 08:09 
Заглядывает иногда

igor456 писал(а):
пока не задумывался об аналоговой части - не замечал. для чего нужен второй операционник (mcp6022) ? как будто он в регулировке коэффициента усиления не участвует ... может только это необходимо
Второй операционник работает в схеме "смещения луча по вертикали" (смещение постоянной составляющей входного сигнала).
Я думал это очевидно и поленился подробно описывать схему, она боле-менее типовая для такого типа аналоговой части портативных осциллографов. Этот операционник может быть любого типа лишь бы был R2R по входу и выходу, например AD8542(AD8544). В принципе, его можно и не ставить, тогда надо заземлить вывод резистора R3(закоротить С4). В этом случае не будет возможности управлять "смещением луча по вертикали". Зачем нужны R4-R6, C2,C3 надо расписывать?
Вот чего я ещё не сделал в программе - это калибровку смещения постоянной составляющей. Сделаю чуть позже.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 18:09 
Только пришел

можно и описать но необязательно. я понял что с контроллера шим идёт, операционник усиливает. синусоиду переменного тока, с такой входной частью, можно будет смотреть ? вот главный вопрос :)

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 18:59 
Заглядывает иногда

igor456 писал(а):
синусоиду переменного тока, с такой входной частью, можно будет смотреть ?
Ну, "синусоиду переменного тока" ты никаким осциллографом не посмотришь :)
Форму переменного напряжения с такой входной частью смотреть можно.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 21:46 
Только пришел

у вас за последнее время никаких обновлений не произошло ? может "ждущий режим" к win программе прикрутили

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 08:51 
Заглядывает иногда

igor456 писал(а):
у вас за последнее время никаких обновлений не произошло ? может "ждущий режим" к win программе прикрутили

Вроде, "ждущий режим" в win работает. В режиме работы "один АЦП". Или не работает?
Про обновления - в LC-метре расширил диапазон измерения емкости примерно до 1мкФ, индуктивности примерно до 10мГн, т.е. пока не сорвётся генерация. Но , судя по отсутствию коментариев в теме, это никому не инересно.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 09:28 
Только пришел

когда масштабируешь не работает. может когда операционный усилитель усиливает сигнал на входе ... но у меня пока нет возможности проверить (по быстрому купить не получилось, только заказывать и ждать) . а комментариев мало возможно потому - что трудно найти, видимо название темы под большинство поисковых запросов не подходит или форум не популярный(не знаю,поисковики сходу не показывают). у меня сначала брат всю эту тему в интернете прошарил, потом сам очень долго искал ... а наткнулся в итоге случайно ... но точно знаю многим интересно и многие делают, даже на ардуино :) ... ещё китайские наборчики покупают с худшими характеристиками, типа DSO138

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 17:44 
Старожил

а подскажите, плз, неразумному, как оно будет в сравнении с DSO203 по ттх?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 20:56 
Только пришел

если это мне вопрос - то конечно нельзя их сравнивать по тх ... я сравнил с тем что можно получить "почти бесплатно" ... ну или грубо за 1000 руб. ... я ,как и многие в нашей стране, не могу на хобби тратить хоть сколь либо ощутимые деньги. для анализа ... https://ru.aliexpress.com/item/DSO138-D ... 4.2.4vD3C2 ... посмотрите количество отзывов и откуда они ...

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 21:46 
Старожил

ну то есть вместо 138 однозначо лучше эту штуку смастерить? операционник есть в тераэлектронике, где и так уже хотел заказывать кой-чего.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 22:15 
Только пришел

для моих целей вполне приемлемо и однозначно лучше 138 (в 4 раза) по частоте исследуемого сигнала. показывает нормально (скрины сюда прикреплял). в вин программе функционал ограниченный, частоту не показывает и амплитуду не меряет как я понял. не тестировал программу под андроид, там судя по видео автора всё есть.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 23:54 
Заглядывает иногда

igor456 писал(а):
в вин программе ... частоту не показывает и амплитуду не меряет.
В андроиде амплитуду меряет в попугаях и частоту тоже не показывает, а только курсорами можно примерно оценить временные параметры сигнала. Для моих задач (для этого прибора) нет необходимости измерения параметров сигнала. Мне надо видеть наличие и приблизительную форму сигнала. Наверное, чуть позже реализую измерительные функции.
В принципе, навертеть можно многое: спектральный анализ, длительную запись медленно изменяющихся процессов, АЧХ-ометр....
А оно надо? для такого сравнительно низкочастотного прибора...

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 00:41 
Только пришел

если выйти из области конструирования и войти в область маркетинга, то приборчик 5*2*1 см и стоимостью 1000р выглядит вполне привлекательно даже с такими характеристиками. области применения, что первое пришло в голову - посмотреть наличие сигнала с датчика коленвала (в автосервисе), посмотреть наличие PWM сигнала (в моделизме, с полётного контроллера или приёмника), посмотреть наличие и оценить форму PWM в импульсных блоках питания, возможно оценить уровень пульсаций выходного напряжения различных преобразователей. так что оно надо :) но по минимуму ... если будет измерение частоты и амплитуды, то для этого приборчика достаточно. я для себя планирую из двух платок сделать. на одной аналоговая часть с разъёмом под Bluetooth и Li-pol, другая stm32 с её штатным USB. конечно хотелось бы и LC метр тоже, но возможно не получится "вручную" всё на такую маленькую платку запихать. поэтому сначала сделаю как проще (в технологическом плане).

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 23:09 
Только пришел

Уважаемый SiberK, добрый день! Я только сегодня набрёл на Вашу конструкцию (через поиски по YouTube нашёл), и очень, очень "загорелся" этой находкой :) Спасибо Вам за проделанную работу! Надеюсь, Вы не против, я добавил эту конструкцию в мой список найденных проектов самодельных осциллографов:
http://stm32duino.com/viewtopic.php?f=45&t=1710
Оно там под кодом "S-14-(RU)".
Скажите, версия 1.2.1 на данный момент самая актуальная? Есть ли у Вас желание и планы ещё развивать эту конструкцию, или/и ещё что более продвинутое осциллосцкопическое? :) Поясню, мои явные радости по находке этой конструкции связанны тем, что в последние месяцы я запал на именно DIY-осциллоскопы, заимел "зависимость" на это :) Вот потому и существует тот огромный список (выше), ну и тут ещё доказательства моей "двинутости":)
http://bildites.lv/users/ThunderJuris/albums
Ещё раз Спасибо!

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 10:38 
Заглядывает иногда

Juris , здравствуйте! Посмотрел ваш "список", он интересен! Мне приятно, что моя работа попала в него.
Постараюсь в обозримом времени побороть лень свою и ещё немного доработать проект (есть в нём несколько корявых моментов).
Да, версия 1.2.1 на данный момент самая актуальная.
Планы развивать эту конструкцию есть (на схеме - резисторы R40-R45, можно реализовать некоторые возможности "тестера Маркуса"),
вдохновения пока нету :).
"Что-то более продвинутое осциллографическое", скорее нет, чем да.
Что-бы сделать что-то существенное в этом ("более продвинутое осциллографическое"), надо очень серьёзно находиться "в теме".

P.S. был я в Риге несколько раз в командировках :), в начале 2000-х. Очень замечательный город!

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 17:00 
Только пришел

SiberK писал(а):
Планы развивать эту конструкцию есть ... вдохновения пока нету :).
P.S. был я в Риге несколько раз в командировках :), в начале 2000-х. Очень замечательный город!

Рад Вас слышать! Почему такое говорю - потому, что, по тому мною собранному списку осцилло-проектов, некоторые авторы недосягаемы. Конечно я понимаю, RealLife(tm) делает своё, и люди отходят от тех или иных дел, интересы и приоритеты меняютса. По любому дай Бог им всем здоровья. А вот Вы сдесь, это отлично ;-) Кстати, по "пропавшим" проектам, может у кого есть материалы по "PortoScope", от автора Rajan Soni? Мне только удалось скопировать тексты его (нынче недоступного) блога из "Internet Wayback Machine", файлов там нет. Но это я офф-топик. А вот по этой STM32 конструкции, сегодня (ночь включительно) соберу, запущу (заполучил MCP6S21 вчера), отпишусь. И вот тут такое дело - я известен как "сам не умею, но генерирую идеи" :) , Вы не против, если я, типа "... и тут Остапа понесло"? ;-) Но если в ближайшее время Лень ожидаетса сильная и с осадками, то может лучше помолчать - Лень дело такое, уважаемое (внутренний сигнал организма притормозить, чтоб здоровее быть).
И я очень рад, что Рига понравилась :) Приезжайте ещё, у нас спокойно (Слава Богу).

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 05:29 
Только пришел

Провёл первые испытания, на предмет "а работает ли вообще или я чего напутал?", без входного каскада, тыкая что нибудь на A0. Работает :-) Опробовал на двух разных китайских STM32 модулях (на фотках видно). Буду финализировать на днях.
http://bildites.lv/a/7cup2kep#2k6sm4rg

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 22:13 
Только пришел

SiberK писал(а):
Но , судя по отсутствию коментариев в теме, это никому не инересно.

Зря Вы так, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Сам ковыряю подобное на "Коте" http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=380
только на Ф303.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 23:06 
Только пришел

ivl240265 писал(а):
! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Сам ковыряю подобное на "Коте" http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=380
только на Ф303.

Да! Я даже отпуск взял на одну неделью (следующую), чтоб по больше в проектах осциков поковырятся! ;-)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 17:47 
Только пришел

Хочу спросить у Автора - может грядут какие изменения, пополнения? Я чуть отвлёкса на парочку других (Gabotronics Xplain, GFXscope v3.0 ...), но буду доделывать и этот интересный Bluetooth приборчик. Вот и интересуюсь - не изменяетса ли что по железу? Спасибо! Успехов!! (Не бросайте это устройство, пожалуйста... :) Оно интересное)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 18:16 
Заглядывает иногда

По железу изменений не планируется. Планируется небольшое изменение прошивки и, соответственно, ПО Win и Android.
Хочу, наконец, доработать "вертикальный канал", чтобы можно было хоть с какой-то точностью проводить амплитудные измерения.
Сейчас амплитуда измеряется "в кирпичах" :(

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 13:45 
Только пришел

А на чем для СТМ пишете ?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 13:59 
Заглядывает иногда

ivl240265 писал(а):
А на чем для СТМ пишете ?

Keil MDK-ARM v4.72

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 15:09 
Только пришел

Разгон АЦП еще получается за счет уменьшения разрядности, 8 разрядов вполне должно хватить. Вечером попробую залить в МК. А вариант с эбычны ОУ и коммутатором нельзя делать с учетом разгонов? Прграмма на С ?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 17:46 
Заглядывает иногда

ivl240265 писал(а):
Разгон АЦП еще получается за счет уменьшения разрядности, 8 разрядов вполне должно хватить.
STM32F10x, в отличие от STM32F40x, не позволяют менять разрядность АЦП, вроде как.
ivl240265 писал(а):
А вариант с обычны ОУ и коммутатором нельзя делать с учетом разгонов?
можно, но я перестал поддерживать этот вариант, потому что разобрал макетку.
ivl240265 писал(а):
Программа на С ?
C++.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 18:53 
Только пришел

Ух ты, на счет разрядности нужно почитать, я с Ф303 имел дела , там получается. Про Оу конечно жаль, можно было бы поставить покруче микросхемку дабы фронты улушить . Хотя щас почитал про этот ОУ , у него за счет внутренних компенсационных емкостей ,на больших коэффициента усиления тоже неплохо. Плохо что их ждать нужно. Но что интересно они в ЧИП-ДИП дешевле чем на Алике.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов