Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 окт 2019, 08:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бортовой компьютер для Шнивы
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:53 
Старожил

2 u37
Дак в архиве же... Вот картинка еще:
Show

Джойстик у меня другой правда... дискретный. Аналоговый тоже хорошо, но заказывать и ждать надо. Была как-то в сообществе статья как 8 кнопок к одному аналоговому входу подцепить, вот мож так и сделать :-)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 03:25 
Старожил

Получил я эти джойстики - говно. Мало того, что люфтят, так еще и рабочий ход мизерный. Только очень постаравшись можно подвинуть на что-то, отличное от 0 и 100%. Короче - обычный "контактный" джойстик.... с аналоговым выходом.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 11:11 
Старожил

2 u37
Досадно, а я с подключением джойстика через резисторную матрицу поэкспериментировал: вполне себе вариант. Считай в джойстике 5 кнопок и они не нажимаются одновременно. По этому можно сделать вообще просто, лишь подобрав в делителе/ях номиналы, чтоб например отсутствие нажатия - это 5В. Нажата первая кнопка - 4В, вторая - 3В, третья - 2В, четвертая - 1В, пятая - < 0.2В (считай ноль). Я даже номиналы подобрал, но бумажку куда-то просрал уже с записями...

Но отличить разницу в 1В на АЦП ATMEGA можно даже на больших скоростях, так что вполне себе хороший вариант. И задействована будет всего 1 нога на 5-то кнопок :-)

P.S. Но пока по бортовому компу прокет стоит, ибо внимание ушло на часы и на работу.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 16:23 
Старожил

u37 писал(а):
Получил я эти джойстики - говно. Мало того, что люфтят, так еще и рабочий ход мизерный. Только очень постаравшись можно подвинуть на что-то, отличное от 0 и 100%. Короче - обычный "контактный" джойстик.... с аналоговым выходом.

Джойстики паршивые конечно, но при определенной тренировке можно научиться использовать их как аналоговые :)
Я потом эксперементировал со взрослыми джойстиками от р/у моделей - тоже требуют тренировки.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 22:37 
Старожил

Во!
Идея вкл/выкл ДХО для Нивы! Включите гифку на воспроизведение. Осторожно, 20 мегов.
Я бы даже себе такие поставил :)
Кругляши без интересу, а вот зАтух - красивый. Можно побыстрее, чем воспроизводит гифка, т.к. реально Вейрон гасит ДХО буквально за секунду, если не быстрее :)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 01:31 
Старожил

На мою шниву ДХО надо еще прикрутить :-) Т.к. базовая комплектация и кроме шатных фар там ничего другого нет. Даже противотуманок нет - в планах их поставить ближе к лету.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 18:35 
Старожил

Итак, продолжение. Фотика под рукой нет, потому мультимедия будет потом.
Первая версия бортового компа показала себя вполне рабочей, но как и положено - нахер ненужной. Вторая вресия сделана более надежно и красиво (хотя какое там... из говна и палок), и содержит в себе:
1. Вывод информации: дисплей WH1602 и звуковая пищалка (да-да, теперь оно может свистопердеть)
2. Управление: 4-х позиционный джойстик с кнопкой в центре - выдран из штатной медиа-системы Honda CR-V
3. Внутри: ATMEGA328P-AU в качестве "сердца", DS3231 - в качестве часов (причем с батарейкой), MC33660BEF - в качестве K-line драйвера и step-down импульсник на LM2678 чтоб сделать 5В питание.

Схема и прошивка для меги - прилагаются (схему правда уже выкладывал тут, ну да ладно, еще раз).

Из интересного: изначально планировалось 3 кнопки для управления. Решил что не хватит и выпендрился: подключил джойстик (не аналоговый, а обычный дискретный) через резисторную матрицу к АЦП меги. Получилось удачно. Теперь у платы есть еще один свободный аналоговый вход и три цифровых. Можно туда что-то подпаять для контроля или управления. Пока не решил что.

Прошивка. Пока-что написан базовый front-end для периферии и работа с k-line машины. Основной функционал сводится к показу на дисплее либо ошибок (если есть), либо расход топлива (л/час или л/100км)+температура мотора+суммарный расход топлива(просто счетчик литров, можно обнулять).

P.S. Проехался по округе, посмотрел расчеты, прикинул по памяти - где-то так и выходит... потом посчитал сколько денег я просираю на бензин... ужаснулся и решил на расстояния менее 3км ходить пешком...

Вложения:
Комментарий к файлу: Прошивка для МК
firmware_v2.zip [64.27 Кб]
Скачиваний: 106
Комментарий к файлу: Принципиальная схема и вариант разводки печатной платы. Схема в diptrace, разводка для TopoR-а
schem_v2.zip [252.61 Кб]
Скачиваний: 113

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 03:32 
Здравствуйте!

VivalzarD писал(а):
И вот тут я встрял слегка. На ЭБУ Bosch 7.9.7 Euro3 нет открытой документации. По этому все что есть - это либо снифы с уже готовых бортовых компов, либо разбор файлов данных программ-диагностов. И то и другое не дает полной уверенности в том, что данные будут адекватны.

Конкретно у меня такая ситуация: по команде чтения диагностической информации ЭБУ выплевывает более 80 байт инфы. Я точно знаю в каком месте какой параметр лежит. Но там же все в "попугаях", а преобразовать в физическую величину как-то надо...

У меня Киа спектра, тоже хочу запилить что-то более информативное, нежели штатные часики. ЭБУ у меня вроде тоже Бош 797. Собственно вопрос, В файле, что Вы скидывали, KWP 2000, в таблице «6.3.3.3 Содержание поля данных сообщения для идентификатора RLI_ASS.», расположение байтов только для «Январь-5», к Бош эта таблица не подойдет? И если нет, то как Вы решили эту проблему, есть какая-нибудь струтуризация ответа от ЭБУ?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 16:56 
Старожил

2 Magnat
Вот что я понял, когда рыл интернет по этим вопросам: от типа контроллера протокол не зависит иной раз. Протоколы для контроллера Bosch 7.9.7 я нашел на несколько различных автомобилях - и протоколы были разными. Так что... надо искать протокол скорее на конкретную модель машины и конкретный контроллер, а не только на контроллер.

Что могу сказать: по тем данным, что попали ко мне в руки, одинаковыми оказались только команды считывания ошибок и их удаления. По всем остальным командам на один и тот же контроллер но на разных машинах - были разные комбинации.

Что еще: в машине на K-line может висеть не только контроллер, но и другие девайсы. Иммобилайзер например, система курсовой устойчивости, подушки безопасности и т.п. Когда "пуляешь" команду - то откликнуться могут все. К примеру тут уже писал: я у себя на машине "пуляю" команду в ЭБУ, а мне откликается сначала иммобилайзер (он на шине первый висит), а потом уже ЭБУ. Это отражается тем, что перед адекватным ответом ЭБУ ко мне прилетает сначала 8 байт ответа от иммобилайзера. Как их расшифровать я не знаю, потому просто пропускаю.

Как-то так.

P.S. И как на зло все эти протоколы обмена по нормальному доступны только за деньги, причем купить БК обычно гораздо дешевле. Так что если не найдешь протокол именно на твою машину - лучше купи готовый БК.

upd:
И вот еще что. Чтоб понять, в каком байте ответа что находится, я реверсил диагностические программы (в сети их много). Но это трудно и результат все равно не фонтан.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов